ЦЕНТР информации
Оглавление    Библиотека
Мы в социальных сетях
Главная  ►  ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ►  ФОРУМ по ОЦЕНКЕ ИМУЩЕСТВА

СРОК ДЕЙСТВИЯ ОТЧЕТА об ОЦЕНКЕ (стоимости)

Какой срок действия стоимости, полученной в отчете?

МОДЕРАТОР
24 марта 2010 15:36
Часто по каким-либо обстоятельствам не удается сразу осуществить сделку по стоимости, полученной в отчете об оценке.

Возникает вопрос, в течении какого времени действует отчет об оценке?

Ответ дает пункт 26 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 256
Пункт 26 ФСО №1
26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.

↑↑↑  

МОДЕРАТОР
22 сент. 2010 19:00

Исполнительное производство и срок действия Отчета при обжаловании в суде

Здравствуйте, госпожа Брянская.
Брянская написал:
[q]
Приостанавливается ли срок дейстивия Отчета при обжаловании, четких ответов по этому вопросу я не нашла
[/q]
И не найдете. Потому что это субъективный момент. Пересекаются два ФЗ: об оценке и об исполнительном производстве.

Брянская написал:
[q]
Постановление признано законным и обоснованным. А теперь вопрос: возможно ли при передачи на реализацию использовать данный Отчет и естественно само постановление
[/q]
Для пристава стоимость указанная в отчете - не обязательная. Он может продавать и дороже, но не ниже оценки. Если будет реализация по стоимости, указанной в отчете, то должник может подать в суд, если знает про 6 месяцев.
Но причины "затягивания" реализации оцененного имущества - это всё на усмотрение суда. Потому что могут быть объективные и субъективные моменты "затягивания" процедуры ИП. В вашем случае, считаю, возможно при передаче на реализацию использовать ваш Отчет.

Как бы вот так. Если что-то еще узнаем, то сообщим в этой теме.

↑↑↑  

Брянская
22 сент. 2010 23:14
Огромное спасибо за ответ. Будем нарабатывать практику)
 ↑↑↑  

МОДЕРАТОР
23 сент. 2010 14:36
Брянская написал:
[q]
Приостанавливается ли срок действия Отчета при обжаловании, четких ответов по этому вопросу я не нашла, т.е. можно ли применить по аналогии
"ст. 19. Приостановление сроков в исполнительном производстве
1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.
2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается."
[/q]
Комментарий к ст 19
Вопрос о приостановлении сроков в исполнительном производстве решается одновременно с приостановлением исполнительного производства, которое может быть полным или частичным. При этом вынесения отдельного определения суда, постановления судебного пристава, акта другого органа или должностного лица о приостановлении течения процессуальных сроков либо специального указания об этом в соответствующем акте указанных лиц о приостановлении исполнительного производства, предусмотренного ст.39-42 Закона Об исполнительном производстве, не требуется. Важным условием является то, что приостанавливаются только сроки, которые не истекли.
Примечание: см. Комментарий к закону

Таким образом Статьей 19 приостанавливаются сроки по исполнительному производству вместе с приостановлением самого исполнительного производства, а не сроки действия отчета об оценке.

Поэтому "продвинутые" должники могут обжаловать в суде "просроченный" отчет.

↑↑↑  

Брянская
26 сент. 2010 1:23
В ближайшее время, сдается мне, узнаю, что на этот счет думают суды в моем регионе)
 ↑↑↑  

МОДЕРАТОР
22 авг. 2013 22:45
Брянская написал:
[q]
В ближайшее время, сдается мне, узнаю, что на этот счет думают суды в моем регионе)
[/q]
Очень важная информация. Ждёмс.

↑↑↑  

СаЯна
22 авг. 2013 23:10
Здравствуйте! Именно на вашем форуме я нашла ответ на свой вопрос (о сроке действия отчета о стоимости автомобиля). Здесь же хочу и попросить растолковать мне как работает система при продаже авто, связанная с оценкой.

Мы ОАО, продаем автомобиль. Со стороны налогового кодекса к нам в этом случае требование такое: стоимость продажи авто не должна отклоняться от рыночной стоимости более чем на 20%. Оценщик проводит экспертизу, определяет стоимость. Главный бухгалтер утверждает, что именно эту стоимость мы и можем включать в договор купли-продажи, что оценщик за нее отвечает. Но я так понимаю, что стоимость, указанная в отчете никак не связана с рыночной. Оценщик не сравнивает ее с рыночной. Да и как вообще определить рыночную стоимость? Или в отчете это она и есть?

Объясните, пожалуйста, тугодуму)))))
 ↑↑↑  

МОДЕРАТОР
23 авг. 2013 15:24
СаЯна написал:
[q]
Со стороны налогового кодекса к нам в этом случае требование такое: стоимость продажи авто СаЯна написал:
[q]
Оценщик проводит экспертизу, определяет стоимость. Главный бухгалтер утверждает, что именно эту стоимость мы и можем включать в договор купли-продажи, что оценщик за нее отвечает.
[/q]
.
[/q]
Не обязательно. см. статью. 268 НК РФ

А также статью "КАК фирме продать имущество, товар сотруднику со скидкой?"
Да, оценщик определяет рыночную стоимость, если в договоре не определена иная стоимость.

СаЯна написал:
[q]
Да и как вообще определить рыночную стоимость? Или в отчете это она и есть?
[/q]
В отчете дана рыночная стоимость. Смотрите отчет. Какая там формулировка и цель оценки.
Но могут определяться другие стоимости. Читайте ФСО 2 Цель оценки и виды стоимости

↑↑↑  

СаЯна
8 янв. 2014 14:35
Большое спасибо за консультацию! Буду изучать!
 ↑↑↑  

ольга
10 окт. 2014 18:37
Добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли подать в суд о признании рыночной оценки действительной, 6 месяцев закончилось в мае, но публичной оферты не было?
КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА:

Здравствуйте. Подать-то можно, но суд рассматривает нарушение закона. А рыночная оценка тут при чем? Не было оферты, так и не было, и что? Что обязательно купля-продажа должна быть или другое отчуждение?

↑↑↑  

Анна
17 ноя. 2014 22:28
Добрый вечер! может ли дата составления отчета быть ранее даты оценки?[рся8+]
КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА:

Здравствуйте. Как это так? По закону заключается договор на оценку, где прописывается дата, на которую производится оценка. Сроки выполнения работ по оценке. Предоставление отчет об оценке заказчику. Как вы будете ломать технологию?

В принципе, можно всё, но за такие дела "химика" могут наказать.

↑↑↑  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 2000 символов !
Введите ваше ИМЯ:
Текст сообщения

Защитный код (англ.)
(введите символы, что на картинке справа):
Включите графику, чтобы увидеть код

КОММЕНТАРИЙ ВКонтакте 20001134
ПОИСК по сайту
ПОДПИСКА
Подписаться на свежие
материалы сайта,
нажмите кнопку ниже
ДИРЕКТ

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
Время выполнения скрипта: 0.0199. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0106
   iHead: надежный PHP-хостинг
.
Сервисы / Меню