Вверх
Вниз
Поиск
ЦЕНТР информации
 
Мы в социальных сетях
Главная  ►  ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ►  ФОРУМ по ОЦЕНКЕ ИМУЩЕСТВА

СРОК ДЕЙСТВИЯ ОТЧЕТА об ОЦЕНКЕ (стоимости)

Какой срок действия стоимости, полученной в отчете?

МОДЕРАТОР
24 марта 2010 15:36
Часто по каким-либо обстоятельствам не удается сразу осуществить сделку по стоимости, полученной в отчете об оценке.

Возникает вопрос, в течении какого времени действует отчет об оценке?


Ответ дает пункт 26 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 256
Пункт 26 ФСО №1
26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.

 
  
Брянская
22 сент. 2010 14:26
У меня вопрос. Ситуация следующая: есть отчет специалиста-оценщика, пристав выносит постановление об оценке на основании данного отчета. Должик обжалует данное постановление. Суд на основании ст. 39 ФЗ приостанавливает ИП. Рассмотрение жалобы затягивается к моменту вынесения решения и вступления его в законную силу проходит более 5 месяцев. Постановление признано законным и обоснованным. А теперь вопрос: возможно ли при передачи на реализацию использовать данный Отчет и естественно само постановление, ведь в соответсвии с приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 256
"26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев."
Приостанавливается ли срок дейстивия Отчета при обжаловании, четких ответов по этому вопросу я не нашла, т.е. можно ли применить по аналогии
"ст. 19. Приостановление сроков в исполнительном производстве
1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.
2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается."

Заранее благодарна за любой ответ.
 
  
МОДЕРАТОР
22 сент. 2010 19:00

Исполнительное производство и срок действия Отчета при обжаловании в суде


Здравствуйте, госпожа Брянская.
Брянская написал:
[q]
Приостанавливается ли срок дейстивия Отчета при обжаловании, четких ответов по этому вопросу я не нашла
[/q]
И не найдете. Потому что это субъективный момент. Пересекаются два ФЗ: об оценке и об исполнительном производстве.

Брянская написал:
[q]
Постановление признано законным и обоснованным. А теперь вопрос: возможно ли при передачи на реализацию использовать данный Отчет и естественно само постановление
[/q]
Для пристава стоимость указанная в отчете - не обязательная. Он может продавать и дороже, но не ниже оценки. Если будет реализация по стоимости, указанной в отчете, то должник может подать в суд, если знает про 6 месяцев.
Но причины "затягивания" реализации оцененного имущества - это всё на усмотрение суда. Потому что могут быть объективные и субъективные моменты "затягивания" процедуры ИП. В вашем случае, считаю, возможно при передаче на реализацию использовать ваш Отчет.

Как бы вот так. Если что-то еще узнаем, то сообщим в этой теме.


 
  
Брянская
22 сент. 2010 23:14
Огромное спасибо за ответ. Будем нарабатывать практику)
 
  
МОДЕРАТОР
23 сент. 2010 14:36
Брянская написал:
[q]
Приостанавливается ли срок действия Отчета при обжаловании, четких ответов по этому вопросу я не нашла, т.е. можно ли применить по аналогии
"ст. 19. Приостановление сроков в исполнительном производстве
1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.
2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается."
[/q]
Комментарий к ст 19
Вопрос о приостановлении сроков в исполнительном производстве решается одновременно с приостановлением исполнительного производства, которое может быть полным или частичным. При этом вынесения отдельного определения суда, постановления судебного пристава, акта другого органа или должностного лица о приостановлении течения процессуальных сроков либо специального указания об этом в соответствующем акте указанных лиц о приостановлении исполнительного производства, предусмотренного ст.39-42 Закона Об исполнительном производстве, не требуется. Важным условием является то, что приостанавливаются только сроки, которые не истекли.
Примечание: см. Комментарий к закону


Таким образом Статьей 19 приостанавливаются сроки по исполнительному производству вместе с приостановлением самого исполнительного производства, а не сроки действия отчета об оценке.

Поэтому "продвинутые" должники могут обжаловать в суде "просроченный" отчет.

 
  
Брянская
26 сент. 2010 1:23
В ближайшее время, сдается мне, узнаю, что на этот счет думают суды в моем регионе)
 
  
МОДЕРАТОР
22 авг. 2013 22:45
Брянская написал:
[q]
В ближайшее время, сдается мне, узнаю, что на этот счет думают суды в моем регионе)
[/q]
Очень важная информация. Ждёмс.


 
  
СаЯна
22 авг. 2013 23:10
Здравствуйте! Именно на вашем форуме я нашла ответ на свой вопрос (о сроке действия отчета о стоимости автомобиля). Здесь же хочу и попросить растолковать мне как работает система при продаже авто, связанная с оценкой.

Мы ОАО, продаем автомобиль. Со стороны налогового кодекса к нам в этом случае требование такое: стоимость продажи авто не должна отклоняться от рыночной стоимости более чем на 20%. Оценщик проводит экспертизу, определяет стоимость. Главный бухгалтер утверждает, что именно эту стоимость мы и можем включать в договор купли-продажи, что оценщик за нее отвечает. Но я так понимаю, что стоимость, указанная в отчете никак не связана с рыночной. Оценщик не сравнивает ее с рыночной. Да и как вообще определить рыночную стоимость? Или в отчете это она и есть?

Объясните, пожалуйста, тугодуму)))))
 
  
МОДЕРАТОР
23 авг. 2013 15:24
СаЯна написал:
[q]
Со стороны налогового кодекса к нам в этом случае требование такое: стоимость продажи авто СаЯна написал:
[q]
Оценщик проводит экспертизу, определяет стоимость. Главный бухгалтер утверждает, что именно эту стоимость мы и можем включать в договор купли-продажи, что оценщик за нее отвечает.
[/q]
.
[/q]
Не обязательно. см. статью. 268 НК РФ

А также статью "КАК фирме продать имущество, товар сотруднику со скидкой?"
Да, оценщик определяет рыночную стоимость, если в договоре не определена иная стоимость.

СаЯна написал:
[q]
Да и как вообще определить рыночную стоимость? Или в отчете это она и есть?
[/q]
В отчете дана рыночная стоимость. Смотрите отчет. Какая там формулировка и цель оценки.
Но могут определяться другие стоимости. Читайте ФСО 2 Цель оценки и виды стоимости



 
  
СаЯна
8 янв. 2014 14:35
Большое спасибо за консультацию! Буду изучать!
 
  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
Введите ваше ИМЯ:
Текст сообщения

Защитный код (англ.)
(введите символы, что на картинке справа):
Включите графику, чтобы увидеть код
  

КОММЕНТАРИЙ ВКонтакте 20001134
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
ПОИСК по сайту

ПОДПИСКА
Подписаться на свежие
материалы сайта,
нажмите кнопку ниже
ДИРЕКТ

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
Время выполнения скрипта: 0.0147. Количество выполненных запросов: 16, время выполнения запросов 0.0072
   iHead: надежный PHP-хостинг
.