логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Цена на Нефть онлайн сегодня 2024, график для баррель нефти брент

Цена реальной нефти,добыча, курс брент за доллары рухнул

Показан курс и цена барреля нефти марки брент в режиме online. Дан анализ добычи по нефти, прогноз цены. Сколько осталось нефти в России.

  24 янв. 2024      1      14974


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Нефть - одно из самых насыщенных энергией веществ в природе. Цена нефти меняется каждый день. Даже в одном барреле нефти содержится гигантское количество энергии. Оно равно примерно 20 тысячам человеко-часов работы. Насколько это много, можно показать на примере. Сто человек должны целый месяц работать по 7 часов в день без выходных. Причем это тяжелый физический труд, скажем, по уборке урожая. Чтобы затратить то количество энергии, что содержится в одном барреле нефти.





Нефть сегодня

Впервые черное золото была обнаружена в 1859 году в США, в штате Пенсильвания. С тех пор в инфраструктуру добычи, транспортировки и переработки нефти в мире было вложено более ста триллионов долларов. И цена на нефть марки брент постоянно увеличивалась.

За все время текущей "нефтяной эры" в мире было сожжено примерно 950 миллиардов баррелей нефти. В основном за последние 70 лет. Сейчас за год во всем мире сжигается около 30 миллиардов баррелей нефти. Около 80 миллионов баррелей в день.

Нефтяной баррель равен 159 литрам

При средней плотности сырой нефти 0,9 кг/литр одна тонна нефти содержит примерно 7 баррелей

Оставшиеся запасы нефти в мире не превышают 1150 миллиардов баррелей (2004 год, по данным "Бритиш Петролеум"). Это без учета месторождений, которые могут быть открыты в будущем.

В Персидском заливе находится 60 процентов мировых запасов нефти. Саудовская Аравия контролирует 25 процентов, Кувейт, Иран и Ирак - примерно по 10. В районе Каспийского моря находится около 15 процентов мировых запасов нефти.

Открытия новых месторождений уже сейчас не восполняют ежегодного расхода нефти. По данным недавнего исследования Федеральной Комиссии по энергетике США, объем найденных в мире за год новых месторождений вдвое меньше. Чем за тот же период нефти сжигается (по данным независимых экспертов - даже вчетверо меньше). И это соотношение год от года продолжает ухудшаться. В основном сейчас продолжают эксплуатироваться месторождения, открытые еще в пятидесятые-шестидесятые годы. Необходимо каждый год находить месторождения общим объемом 30 миллиардов баррелей. Чтобы просто восполнять объем потребляемой за год нефти.

Самое большое месторождение, обнаруженное за последние годы, было объемом 10 миллиардов баррелей. Причем это считается редкой удачей. Остальные - по одному миллиарду или меньше. Объем в 10 миллиардов баррелей означает, что на одном этом месторождении. До его полного исчерпания, мировая экономика может протянуть целых 4 месяца.

С 1945 года потребление энергии, а значит, и цена нефти, сегодня увеличилось в мире в 5 раз. Чтобы удовлетворить растущие потребности мировой экономики. К 2025 году добыча нефти должна возрасти еще в полтора раза. С 80 до 120 миллионов баррелей в день. По данным Министерства Энергетики США.

Оптимисты считают, что в мире, возможно, остались неоткрытыми еще много крупных месторождений. Скажем, еще на тысячу миллиардов баррелей. И в этом случае всемирный пик добычи нефти будет где-то около 2030 года. По расчетам же пессимистов этот пик должен был наступить уже в 2006 или 2007 году. В любом случае, этот пик неотвратимо приближается.







Добыча и Цена на нефть онлайн сегодня марки брент

Ниже приведен график цен нефти. Они показаны по годам за один баррель для марки нефти брент.




















Цены на Нефть в онлайне


Цена на бензин по странам мира





Пик добычи нефти, или бесконечные запасы нефти ?

Пик добычи нефти и цена, или бесконечные запасы нефтиКонцепция "пика добычи нефти" (по-английски - Peak Oil) была введена в 1956 году американским геофизиком доктором М. Кингом Хаббертом. По мере исчерпания месторождения давление падает, и нефть становится все труднее выкачивать на поверхность. И цена за баррель нефти растет. Вы можете утыкать все месторождение нефтяными вышками, но большего потока нефти все равно не получите. Если же попытаться замещать петролиум, закачивая под землю воду, расходы будут расти. И через некоторое время перекроют прибыль от добычи нефти.

Эта гипотеза блестяще подтвердилась на практике в начале семидесятых. Когда нефтяные месторождения в США начали истощаться. А добывать больше нефти никакими силами оказалось невозможно. Хотя нефти в земле оставалось еще много. А нефтяных вышек американцы построили столько, что их количество и сейчас превышает число вышек во всем остальном мире. Но пик добычи был пройден, и добыча нефти в США пошла на спад. Американцам пришлось покупать черное золото у арабов. И в 1974 году это привело к жесточайшему топливному кризису. Последствия которого некоторые называют не иначе, как "концом американской мечты".


Бесконечные запасы нефти

Есть и другая точка зрения. Некоторые ученые, в основном в России и в Украине, придерживаются абиотической теории происхождения нефти. Согласно ей, нефть постоянно образуется в глубинных слоях Земли. И затем постепенно поднимается к поверхности. Заполняя известные нам нефтяные месторождения. Если так, то не о чем беспокоиться - нефть будет всегда и в любых нужных нам количествах. К сожалению, скорее всего, это не так. Если даже абиотическая теория верна, вопрос, который стоит задать. А с какой скоростью оня поднимается к поверхности?

Процесс образования нефти в природе начался явно не 150 лет назад. Когда петролиум был обнаружена людьми. Он идет миллионы лет. И если за это время черное золото образовала всего лишь те сравнительно небольшие месторождения глубоко в земле. Что мы успели обнаружить (и уже наполовину опустошить) за 150 лет поисков. Тогда поток нефти настолько мал, что никоим образом не может помочь нам уйти от нефтяного краха.

Сторонники абиотической теории отвечают на это, что под гранитом материков, на глубине более 10 километров, могут находиться огромные резервуары нефти. Но на таких глубинах температура повышается до точки, при которой петролиум разлагается на составные части. И там может быть только газ, но никак не нефть. Бурение скважин глубиной несколько километров в твердом граните сопряжено с огромными трудностями. Например, бурение Кольской Сверхглубокой скважины, достигшей глубины 15 км, шло более десяти лет. Поэтому экономическая целесообразность таких попыток сомнительна. Тем более что присутствие биомаркеров и соотношение изотопов углерода подтверждают именно биологическое происхождение нефти. А скважина "Белый Тигр" во Вьетнаме, которую часто приводят как пример успеха теории абиотической нефти. Она прекрасно объясняется притоком нефти из прилегающих осадочных пород.

То, что происходит на практике, также не подтверждает абиотической теории. Несмотря на то, что именно Россия обладает самой передовой технологией глубинного бурения. Она почему-то практически не используется для получения доступа к абиотической нефти. По некоторым официальным оценкам, Россия уже через десять лет будет вынуждена полностью прекратить экспорт нефти. Поскольку вся добываемая нефть будет уходить на ее собственные нужды. А затем нам либо придется начать покупать черное золото. Если, конечно, будет, где взять на это деньги. Либо вместо дальнейшего развития экономики наступит ее упадок.






Что вместо нефти

Заменить нефть нечем, поэтому и цена на нефть высокая. Гидроэлектростанции обеспечивают всего 6 процентов мирового потребления электроэнергии. Атомная энергия дает 16 процентов. Нет никакой военной тайны в том, что урановые месторождения во всем мире также истощаются. Что видно по растущим мировым ценам на уран в последние годы.

И это без учета того, что на электроэнергии может ездить лишь транспорт, работающий от сети. Это электропоезда, метро и троллейбусы. А почти весь остальной транспорт ездит, плавает и летает на продуктах переработки нефти. И ее очень трудно заменить другими источниками энергии.

Природный газ тоже имеет свой пик добычи. Хотя он наступит примерно на десять лет позже нефтяного. Возможен перевод транспорта в мировом масштабе на альтернативные виды топлива. Например, на водород или на топливо, синтезированное из угля или биомассы. Но это требует вложения гигантских (порядка триллионов долларов) сумм. Целенаправленной политики правительств и не одного десятка лет для осуществления такого перехода. Времени, которого у нас может не оказаться.

Термоядерная энергия долгое время была "светом в конце туннеля". Для тех, кто хотел видеть будущее с изобилием экологически чистой и дешевой энергии. Похоже, их надеждам не суждено осуществиться. На создание первой в мире термоядерной электростанции уйдет не менее 25 лет. Создание же целой сети станций, способных снабжать электроэнергией всю Землю и одновременно производить водород для транспорта. Это задача почти непосильная как по затратам, так и по срокам. Пик добычи нефти, скорее всего, наступит раньше. Очень жаль, потому что это бы было, пожалуй, единственно реальным выходом из сложившейся ситуации.





Сколько осталось нефти и Что можно сделать

Сколько времени у нас осталось, не знает никто. Даты разных аналитиков расходятся на десятилетия. В одном лишь они единодушны - конца нашей цивилизации, какой мы ее знаем, не избежать. Согласно наиболее зловещим прогнозам, в мире скоро наступят времена хаоса. Напоминающие мрачное средневековье. А рассвет новой человеческой цивилизации, лишенной многих недостатков цивилизации. Которая была основана на нефти, увидят, возможно, лишь следующие поколения.

Вряд ли что-то можно сделать в глобальном плане. Ведущие державы явно взяли курс на самое простое решение. Это захватить столько нефти, сколько удастся. И как можно дольше продержаться на этой нефти. О том, что будет потом, правящая элита, похоже, старается просто не думать. Хотя, возможно, они хотят обезопасить существование лишь себя и своих близких в хорошо охраняемых закрытых районах. Бросив остальных на произвол судьбы. Ну что же, тогда о том, как жить дальше, придется подумать нам самим.







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Цена на бензин сегодня
    Причины повышения цен на бензин 92, 95 и стоимость в других страх мира. Графики для непрерывного роста цен. Стоимость в Москве, в целом по РФ.
  2. СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ Центробанка на сегодня
    Приведена таблица с данными по учетной ставке рефинансирования ЦБ РФ на сегодня с 1992 по 2024 годы. Что такое Учетная, процентная, ключевая ставка.
  3. КУРС рубля 2024 к доллару на сегодня ежедневно online
    Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ежедневно (по рабочим дням) приказом Банка России, вступают в силу на следующий календарный день.

  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код