логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Компенсация за неиспользованный отпуск: Калькулятор при увольнении

Расчет компенсации за отпуск при увольнении

Работник может попросить о замене части отпуска на денежную компенсацию. Письменное заявление на замену отпуска. Калькулятор компенсации отпуска при увольнении.

  7 фев. 2024      3      12929


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.




Отзыв из отпуска работника, приказ

На примере для приведения документации в порядок перед налоговой проверкой показан отзыв из отпуска. Образец приказа. Когда нельзя отозвать.




Неиспользованные дни отпуска не сгорают

Работнику, у которого накопились неиспользованные дни отпуска за несколько лет, при увольнении нужно выплатить компенсацию за все неотгулянные отпускные дни.

Письмо Минтруда от 25.01.2021 № 14-2/ООГ-521



Компенсация за отпуск, Какую часть можно компенсировать деньгами

Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением должности и среднего заработка. Согласно статьи 126 Трудового кодекса работник может попросить о замене части такого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на денежную компенсацию по письменному заявлению. Заявление должно быть подписано работником, а также проставлены все визы работодателя.

Если раньше работник мог взять денежную компенсацию за отпуск за все прошлые года, когда он не воспользовался этим правом и части отпуска, превышающей 28 дней, текущего года. С внесением изменений в трудовой кодекс, статью 126 данная норма стала строже.

Если сотрудник больше двух лет не был в отпуске, то работодателя могут оштрафовать.

Отпускной калькулятор расчета



Какую часть отпуска можно компенсировать деньгами

Работающий сотрудник сможет получить денежную компенсацию взамен ежегодного отпуска, только когда у него есть право на дополнительный или удлиненный отпуск. Компенсировать деньгами можно лишь часть времени отдыха, которая превышает 28 календарных дней в году. То есть в пределах обычного отпуска воспользоваться компенсацией нельзя!.

При этом какого-то ограничения на количество дней, которые можно компенсировать, законом не установлено. Заменить деньгами можно дополнительные дни отдыха, положенные сотруднику за любое время, например, за работу в выходные и праздничные дни.

Так, компенсацию можно выплачивать лишь за дополнительные дни отпуска за любой год. Таким образом, работнику можно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск лишь при его увольнении.

Если все же работодатель заменяет отпуск компенсацией, он тем самым нарушает законодательство, следовательно, эти расходы он не сможет включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

При увольнении работнику может быть заменена денежная компенсация предоставлением отпуска с последующим увольнением. Если с работником был заключен срочный трудовой договор, то последним днем работы будет день выхода из отпуска, а не дата, по которую заключен контракт.




Когда заменить отпуск компенсацией нельзя

Платить компенсацию вместо основного отпуска до увольнения запрещено. Нельзя заменить дни дополнительного или удлиненного отпуска компенсацией сотрудникам следующих категорий (абзац 3 статьи 126 ТКРФ):

  • беременным;
  • несовершеннолетним. То есть сотрудникам, которые не достигли 18 лет;
  • тем, кто занят на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда. Допустимо заменить компенсацией дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда только в части, превышающей семь календарных дней. При этом порядок, размеры и условия такой замены устанавливают в отраслевых или межотраслевых соглашениях либо в коллективном договоре (ст. 117 ТК РФ).

Отдельные ограничения предусмотрены в отношении сотрудников:

  • таможенных органов (п. 2 ст. 35 Закона от 21 июля 1997 № 114-ФЗ);
  • органов внутренних дел (ч. 3 ст. 45 Положения, утвержденного постановлением Верховного совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1);
  • других госорганов, если это прямо установлено внутренними приказами или законодательством.




Заявление на замену отпуска компенсацией, приказ руководителя

Платить компенсацию вместо отпуска по своему желанию работодатель не вправе. Сделать это он может только после того, как получит заявление от сотрудника (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).


Директору ООО «Гаспром»
А.В. Иванову

от кассира
А.В. Петровой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу заменить мне часть отпуска (три календарных дня), превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией.


15.05.2024 Петрова А.В. Петрова

Выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, не связанную с увольнением сотрудника, или нет, решает руководитель организации. Но такой обязанности у него нет (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 № 966-10).

Приказ о замене части отпуска денежной компенсацией


ООО «Гаспром»

ИНН 4308123456, КПП 430801001, ОКПО 91256423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)


ПРИКАЗ № 4

о замене части отпуска денежной компенсацией


г. Киров 15.05.2024



На основании заявления А.В. Петровой от 15.05.2024 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заменить установленный трудовым договором от 12.09.2002 № 16-ТД кассиру А.В. Петровой дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж работы в организации продолжительностью три календарных дня денежной компенсацией.

2. Отделу кадров обеспечить внесение указанных в пункте 1 настоящего приказа изменений в кадровые документы А.В. Петровой в срок до 29 мая 2024 года.

3. Бухгалтерии при начислении отпускных учитывать замену кассиру А.В. Петровой трех дней дополнительного отпуска денежной компенсацией.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор Иванов А.В. Иванов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер Сидорова А.С. Сидорова
15.05.2024

Руководитель отдела кадров Громова Е.Э. Громова
15.05.2024

Кассир Петрова А.В. Петрова
15.05.2024


В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а если рабочий год полностью не отработан, то расчет компенсации производится пропорционально отработанным месяцам.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается всем работникам не зависимо от причины увольнения. Это касается и временных работников, принятых на работу на срок до 2 месяцев, и работников, с которыми заключен срочный трудовой договор, и работников, которым установлен испытательный срок, и они его не прошли, и работников по совместительству. Всем компенсацию рассчитывают исходя из среднего заработка.




Выплата компенсации за неиспользованный отпуск

Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков в количестве 28 календарных дней, если другое не предусмотрено федеральными законами. Кроме того, в процессе трудовых отношений у некоторых категорий работников возникает право на различные дополнительные или удлиненные отпуска (за ненормированный рабочий день, за выслугу лет, за вредные условия труда). Но случается, что отпуск не всегда можно использовать или можно использовать только частично.

На этот случай законодательство предусматривает возможность замены денежной компенсацией части ежегодного оплачиваемого отпуска.

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только часть каждого ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней. Например, не догуляв ежегодный отпуск в полном объеме в прошедшем году, работник, не имеющий права на дополнительные отпуска, на следующий год просит предоставить ему отпуск в количестве 28 календарных дней, а за оставшиеся недогулянными несколько дней отпуска за прошлый год просит заменить деньгами. Такая замена не возможна, так как отпуск работника не имеет части, превышающей 28 дней, и отпуск придется догулять.




Неиспользуемый отпуск компенсация при увольнении, расчет на калькуляторе

Если сотрудник отработал в организации не менее 11 месяцев, то компенсация ему положена за все 28 календарных дней.

В других случаях компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. На каждый полный месяц работы приходится 2,33 календарных дня отпуска (28 дн.: 12 мес.).

Если отпуск другой продолжительности, то число дней полного отпуска делится на 12 месяцев. Полученное количество дней округляется до целого значения в пользу сотрудника.

При подсчете компенсации в расчет принимаются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, установленной на предприятии. Как правило, это основная зарплата сотрудника, различные надбавки и доплаты, премии, предусмотренные системой заработной платы и т.д. Но некоторые выплаты не учитываются при расчете компенсации: суммы больничных и пособий по беременности и родам, а также средний заработок, выплачиваемый в предусмотренных законом случаях (учебный отпуск, командировочные, оплата времени простоя и др.). Из расчета исключаются не только эти суммы, расчетный период уменьшается на дни, за которые они были начислены, как и те дни, за которые работнику ничего не выплачивалось (отпуск за свой счет).

При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в день увольнения сотрудника.



Калькулятор компенсации за неисполь­зованный отпуск при увольнении
на glavkniga.ru




Ответственность за нарушение компенсации отпуска

Заменив компенсацией весь отпуск, а не часть, превышающую 28 календарных дней, работодатель нарушит трудовое законодательство. За это трудовые инспекторы могут оштрафовать и самого работодателя, и его должностных лиц. Вот какие установлены штрафы частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ:

  • от 1000 до 5000 руб. – для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организации (например, руководителя);
  • от 30 000 до 50 000 руб. – для организаций.

За повторное правонарушение трудовые инспекторы накажут уже серьезнее – величина штрафов возрастет согласно части 2 статьи 5.27 КоАП:

  • от 10 000 до 20 000 руб. – для должностных лиц организации и предпринимателей. Штраф для должностных лиц могут заменить дисквалификацией на срок от одного года до трех лет;
  • от 50 000 до 70 000 руб. – для организаций.







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ






      

    Ольга
    13 июня 2018 20:26
    Здравствуйте! Получается, что если работодатель не может отпустить работник своевременно (в течение года) в отпуск на 28 (положенных по Закону) дней, то работник страдает из-за того, что не может получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в прошлых годах.... Как быть работнику, чтоб получить компенсацию...только увольняться?
    Модератор
    Добрый день. Каждый работодатель ОБЯЗАН составлять график отпусков! Зачем увольняться? Это простой путь, раз нарушил закон работодатель - пусть отвечает, пожаловаться в Роструд нужно.
    Если будут сложности, обратитесь к нашему юристу - форма для вопроса в статье, телефоны вверху и внизу статьи, всплывающая форма (телефон) справа внизу экрана.
      

    Рита
    7 фев. 2024 22:33
    Отработала 3 месяца ... 2 из них испытательный срок...уволилась по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за испытательный срок. Работодатель говорит, что не положена. Спасибо.
    Комментарий Модератора

    Спросите нашего юриста: форма для вопроса в статье, телефоны вверху и внизу статьи, всплывающая форма (телефон) справа внизу экрана.
    Если не ответят, значит пока у них выходные.

      

    Имя
    Текст *

    Включите графику, чтобы увидеть код