логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Справка с места работы в Центр занятости, образец, доход за 3 месяца

Справка с прежнего места работы для ЦЗН, образец

Работодатель должен выдать справку с работы о зарплате за 3 месяца. Документ пригодиться для регистрации в службе занятости. Для суда и других.

  7 фев. 2024      4      26986


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Рассмотрим важные вопросы:

  • Справка с места работы, образец была практика, форма и бланк как заказать и сделать.
  • Справка с бывшего, предыдущего, последнего, прошлого основного места работы ИП.
  • Подтверждающая справка, пример и шаблон скачать.



Другие справки

  1. Справка для ПОСОБИЙ | больничный, декретный | о зарплате за 2 года
  2. Справка пособие НЕ ПОЛУЧАЛ | при рождении на работе | ни отец, ни муж
  3. Образец справки для визы в Шенген




Когда сотрудник просит выдать выписку о доходах. Многие бухгалтеры, в придачу к основной работе с нелегкой руки руководства. Нагруженные еще и кадровым делопроизводством. Не знают, какую информацию вносить в документ и кто вправе его подписать. Справка о месте работы.

Также в этой статье рассмотрим вот такие вопросы:

  • Документ о доходах за 3 месяца для детского пособия и образец заполнения;
  • Документ в собес и МФЦ для получения пособия образец.



Документ о среднем заработке: утверждена рекомендуемая форма

Минтруд разработал рекомендуемую форму. Бланк справки о среднем заработке за последние три месяца для службы занятости. То есть справка с работы о среднем заработке для определения размера пособия по безработице. Для биржи труда. Такой документ, полученная на последнем месте трудовой деятельности. Он нужен безработному гражданину для постановки на учет на бирже труда (ЦЗН). Ниже дан образец и пример заполнения.

Письмо Роструда от 10 января 2019 г. N 16-5/В-5.

Согласно рекомендациям трудового ведомства в справке должны содержаться следующие сведения:

  • наименование работодателя. (предприятия, организации, воинской части и т.д.). Кто выдал справку;
  • средний заработок за последние 3 месяца цифрами и прописью;
  • данные о продолжительности оплачиваемой трудовой деятельности (службы) за последние 12 месяцев. А также сведения об условиях труда (полном или неполном рабочем дне);
  • информация о наличии в течение последних 12 месяцев. Которые предшествовали увольнению. Периодов, не включенных во время оплачиваемого труда. Таких как отпуск без сохранения зарплаты, время простоя, временная нетрудоспособность, в т.ч. по беременности и родам и другие;
  • основание выдачи справки (лицевые счета, платежные документы);
  • подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

Но, даже если бывший работодатель составит справку с места работы для центра занятости не по рекомендуемому образцу. Но в произвольной форме, Служба занятости все равно ее примет. При условии, что в документе будут содержаться все необходимые сведения для определения размера. А также сроков выплаты пособия по безработице.

Бланк пустой скачать: Справка о среднем заработке за последние три месяца.doc Word (19 кб)

Пример справки скачать: Пример справки о среднем заработке за последние три месяца.doc Word (42 кб)

Отказать работнику в выдаче справки о среднем заработке за последние три месяца по месту его службы нельзя. Это считается нарушением статьи 62 Трудового кодекса РФ. Поэтому может быть наказано штрафом (от 1000 до 5000 руб. на должностное лицо. От 30 000 до 50 000 руб на предприятие).

Также работодателем по заявлению работника выдается справка за 2 года. Этот документ прикладывается вместе с заявлением на получение пособия.



к меню ↑



Обязательные реквизиты Справки

Рассматриваются виды и правила составления справок для сотрудника.

Справки с места работы занимают особое место в составе документации по кадрам (личному составу). Их основная цель — подтвердить наличие или отсутствие определенного факта. К числу последних относятся:

  1. место работы (организация и ее структурное подразделение);
  2. должность или профессия;
  3. стаж в определенной должности (по профессии);
  4. размер заработной платы;
  5. получение/неполучение социальных пособий.
Справки также могут быть затребованы органами государственной власти. Органами местного самоуправления и сторонними организациями для подтверждения других фактов.

Объем содержащихся в документе сведений зависит от адреса ее представления. Поэтому инспектору по кадрам следует предупредить работника. Что в заявлении о выдаче справки должен быть определен состав сведений. А также указан адрес ее представления.

Как правило, в нормативных правовых актах. Которые устанавливают требования о представлении справок. Указывается, какая информация должна в них содержаться.


к меню ↑



Документ о занимаемой должности и заработной плате для разных ведомств

Справка для суда, МВД

С места работы о занимаемой должности и заработной плате потребуется районному суду для решения вопроса об усыновлении или удочерении (статья 271 ГПК РФ).

Такую же справку потребует от вашего работника орган опеки и попечительства при оформлении заключения о возможности работника быть приемным родителем. В такой справке должны содержаться сведения о профессии (должности). Размере заработной платы (постановление Правительства РФ от 17.07.1996 № 829).

Орган внутренних дел при выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание. Или вида на жительство, в первую очередь, будет интересовать размер заработной платы. Это необходимо для подтверждения наличия у иностранного гражданина. Или лица без гражданства средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум. (Постановления Правительства РФ от 01.11.2002 № 789 и 794).

Если ваш работник оформляет заграничный паспорт в миграционном отделе МВД. То от него могут потребовать не только заверения сведений о трудовой деятельности в заявлении о выдаче паспорта. Но и документ для визы. Подтверждающую его трудовую деятельность. (приказ МВД России от 26.05.1997 № 310).


Прочие получатели справки с работы

Документ с места работы, в которой важными являются сведения о занимаемой должности. И сроке пребывания в ней, понадобится лицу, желающему получить квалификационный аттестат по отдельным профессиям (например, аудитора).

Информацию с места работы о неиспользовании права на получение путевки в санаторий. Или дом отдыха за подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера должны представить работающие инвалиды в органы, назначавшие пенсию. Для получения денежной компенсации на санаторно-курортное лечение. (постановление Правительства РФ от 10.07.1995 № 701).

А если сотрудник попросил предоставить ему справку о зарплате для получения субсидии, предоставляемой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. То в ней должны быть указаны сведения о заработке за 6 последних календарных месяцев. Предшествующих текущему (ч. 1, 7 ст. 159 ЖК РФ, пп. «д» п. 8, п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761). Следовательно, вы можете использовать приведенный бланк. И для оформления такой справки, указав в ней сведения помесячно за последние полгода.

Справки могут понадобиться работнику и в иных, помимо вышеперечисленных, случаях. При оформлении льготной пенсии, туристических документов, оформлении субсидий и т.д.

Трудовой кодекс РФ наделяет правом обращаться к работодателю за указанными документами только работника. И только его требование о выдаче таковых должно быть выполнено работодателем. В отношении иных лиц, обращающихся с просьбами о выдаче справок, действуют правила, установленные главой 14 ТК РФ «Защита персональных данных работника» Трудового кодекса РФ.



к меню ↑



Учет выданных справок

Ведется с помощью специального журнала или книги. Порядковый номер в журнале (книге) соответствует номеру справки. Краткое содержание справки включает в себя лишь вводную часть этого документа — «о заработной плате», «о стаже» и т.д. В графе «Куда (кому) предназначена» проставляется наименование органа. Юридического лица, должностного лица, для представления которому выдана справка. В случае неопределенного адресата в этой графе делается запись «по месту требования». Ведет журнал (книгу) учета справок инспектор по кадрам или иной работник отдела кадров.






ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ
  1. Образец справки для визы с работы в Шенген
    Образец справки для получения шенгенской визы для поездки за границу. Отзывы и комментарии. Практические советы по составлению справки для виз шенгена.
  2. Сведения о вакансиях и Отчет в Центр занятости
    Куда работодатели предоставляют в центр занятости отчеты о работниках. Сведения о вакансиях, о банкротстве.





  

Петров
26 мая 2021 13:14
Так нужно сдавать или нет?
  

Гена
7 сент. 2021 14:20
Какие обязательные реквизиты Справки с места работы для службы занятости ?
Модератор
Доброе утро! Эти реквизиты описаны в статье.
  

DEZIKA
7 фев. 2024 22:32
В каких случаях НЕ нужно выдавать справку с места работы?
Модератор
Добрый день! Если гражданин работал в организации менее 2-х лет назад - всегда нужно выдавать справку по его заявлению.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код