логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Транспортный налог 2023, ставка в год, уплата и декларация

Транспортный налог для юридических лиц

Расчет и уплата транспортного налога с физических лиц населения за 2023 год. Возраст автомобиля. Калькулятор, ставки, льготы транспортного налога.

  27 фев. 2024      2      75348


Уплата расчет транспортного налога физическими лицами 2023, 2024, Калькулятор, возраст и налог на автомобиль по мощности, лошадиные силы

Посмотрите свою задолженность по транспортному налогу.

У кого есть автомобиль, то каждый год платит транспортный налог на машину, ТС. Для этого необходимо сделать расчет транспортного налога 2024 на калькуляторе согласно ставок и льгот по транспортному налогу в Москве, Санкт-Петербурге и других областях.

В статье приведены вопросы и ответы по теме расчета и уплаты транспортного налога для физических лиц.

Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.






Налог на машину на основании каких законодательных актов взимается ?

Транспортный налог 2024 начисляется и уплачивается на основании 28-й главы второй части Налогового кодекса РФ и принимаемых в соответствии с Кодексом законов субъектов РФ транспортном налоге.

Региональные законодательные органы определяют ставки транспортного налога в пределах, которые установлены Кодексом, порядок и сроки его уплаты, а также могут предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.



Данные в ПТС не соответствуют техническим характеристикам транспортного средства


Действующее законодательство не уполномочило налоговый орган вносить изменения в сведения, представленные регистрирующим органом, поэтому в случае расхождения данных содержащихся в регистрационных документах (ПТС) с техническими характеристиками транспортного средства (ТС), владелец ТС может обратиться в специализированную организацию, которая проведёт экспертизу транспортного средства или в фирму – производитель транспортного средства. Полученные от производителя данные или заключение от специализированной организации, представляются в регистрирующие органы, которые в необходимых случаях внесут изменения в регистрационные документы (ПТС) и представят сведения в налоговые органы. На основе полученных уточненных (измененных) сведений налоговый орган произведет перерасчет или исчислит транспортный налог.




Срок уплаты транспортного налога физическими лицами (гражданами) за 2024 г.

Согласно п.1 ст.363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. транспортный налог за 2013 год мы обязаны заплатить не позднее 01 октября 2014 года. В противном случае насчитают пени.

Предельный срок уплаты имущественных налогов перенесен на 1 декабря. С 2016 года транспортный налог согласно статьи 363 НК РФ нужно будет уплачивать не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.




Срок уплаты транспортного налога организациями (юридическими лицами)

Согласно п.1 ст.363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится организациями в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.
При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 НК РФ - 01 февраля года, следующего за отчетным.


Некоторые ссылки по теме
  1. ТРАНСПОРТНЫЙ налог для организаций форма кнд 1152004 налоговая декларация 2023, 2024






Какие транспортные средства не подлежат налогообложению, не являются транспортными средствами

Статьей 358 Кодекса определено, что объектами налогообложения не являются:

  • весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
  • автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
  • промысловые морские и речные суда;
  • тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
  • транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона документом, выдаваемым уполномоченным органом.




Должен ли уплачиваться транспортный налог, если автомобиль находится в розыске

Представьте в налоговую инспекцию документ, выданный органом внутренних дел о том, что транспортное средство находится в розыске. В этом случае транспортный налог в отношении указанного транспортного средства исчисляться не будет. Если транспортное средство было найдено и возвращено владельцу, транспортный налог будет исчисляться с месяца возврата.




Платить ли транспортный налог, если автомобиль разбит и не эксплуатируется ТС

обязанность по уплате транспортного налога не зависит от того, пользуется собственник своим автомобилем или нет. Гражданин обязан уплачивать транспортный налог, даже если принадлежащее ему транспортное средство им не эксплуатируется (например, в зимнее время) или находится на ремонте. Обязанность по уплате транспортного налога прекращается только после снятия транспортного средства с госрегистрации. Он перестанет платить налог в месяце, следующем после снятия автомобиля с учета в ГИБДД.

Письмо Минфина России от 31.08.2011 г. № 03-05-06-04/269




Кто рассчитывает сумму транспортного налога

Транспортный налог рассчитывают налоговые органы на основании сведений, которые представляются им регистрирующими органами. Для контроля вы можете использовать калькулятор транспортного налога.

Сумма транспортного налога рассчитывается исходя из категории каждого транспортного средства, мощности его двигателя, по налоговым ставкам, установленным законами субъектов РФ, с учетом налоговых льгот и времени владения транспортным средством.

Налоговые ставки в субъектах РФ разные Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ, в пределах определенных статьей 361 Кодекса, в зависимости от категории транспортных средств, мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств.

Налоговые ставки, указанные в статье 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в десять раз.

Например, Законом Владимирской области от 27.11.2002 № 119-ОЗ «О введении на территории Владимирской области транспортного налога» (в редакции Закона Владимирской области от 07.11.2005 № 154-ОЗ) для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка транспортного налога установлена в размере 20 рублей с каждой лошадиной силы; Законом Красноярского края от 31.10.2002 № 4-584 «О транспортном налоге» (в редакции Закона Красноярского края от 15.11.2005 № 16-4008) ставка для этой же категории автомобилей установлена в размере 6 рублей с каждой лошадиной силы.

Для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил Законом Ленинградской области от 22.11.2002 № 51-оз «О транспортном налоге» (в редакции Закона Ленинградской области от 28.11.2005 № 99-оз) ставка транспортного налога установлена в размере 12 рублей с каждой лошадиной силы; Законом Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» (в редакции Закона Саратовской области от 28.11.2005 № 112-ЗСО) ставка установлена в размере 1 рубля с каждой лошадиной силы.

Также законами субъектов РФ могут устанавливаться налоговые ставки транспортного налога с учетом срока полезного использования транспортных средств.

Так, например, в соответствии с Законом Ростовской области от 18.09.2002 № 265-ЗС «О транспортном налоге» (в редакции Областного закона от 02.08.2005 № 349-ЗС) в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, с года выпуска которых прошло 10 лет и более, размер налоговой ставки составляет 6 рублей с каждой лошадиной силы. В отношении этих же автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, налоговая ставка установлена в размере 10,2 рублей с каждой лошадиной силы.




Есть ли льготы по уплате транспортного налога

Транспортный налог является региональным налогом. Кодексом предоставлено право законодательным (представительным) органам субъектов РФ устанавливать льготы по транспортному налогу отдельным категориям налогоплательщиков.

В каждом регионе РФ свои льготы по уплате транспортного налога.

Например, с соответствии с Законом Москвы от 23.10.2002 № 48 «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога в частности освобождаются:

  • Герои Советского Союза, Герои РФ, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
  • лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц (в ред. Законов Москвы от 19.02.2003 № 8, от 29.06.2005 № 30);
  • ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.




Постановка на учет транспортного средства в налоговой инспекции

Владельца транспортного средства налоговая инспекция должна поставить на учет по местонахождению принадлежащего ему транспорта. Согласно статьи 83 НК РФ таким местонахождением считается:

  • для водного транспорта (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспорта;
  • для воздушного транспорта – место регистрации его собственника;
  • для всех видов транспорта (кроме морского, речного и воздушного), зарегистрированного до 24 августа 2013 года, – место регистрации такого транспортного средства;
  • для всех видов транспорта (кроме водного и воздушного), поставленного на учет с 24 августа 2013 года, – место регистрации (место жительства) его собственника.

Письмо ФНС РФ № БС-3-21/1744@ от 14.03.2017.

Налоговая инспекция делает постановку на учет ТС самостоятельно, без участия человека, на основании сведений, которые поступают из органов, осуществляющих госрегистрацию транспортных средств.

Это следует из положений пункта 2 статьи 11, пунктов 1, 5 статьи 83, пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса РФ. Таким образом, не нужно обращаться в налоговую инспекцию по новому местожительству, чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика транспортного налога.

На основании этих же сведений налоговая инспекция:

  • рассчитывает транспортный налог;
  • высылает владельцу уведомление об уплате транспортного налога.




Если налоговое уведомление на уплату транспортного налога не приходит

А что делать, если владелец зарегистрированного транспортного средства так и не получил уведомление об уплате налога? В этом случае он обязан письменно сообщить в инспекцию о наличии транспортных средств. Сообщение подайте в налоговую инспекцию по местожительству или по местонахождению транспорта. Сделать это нужно до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом. К сообщению обязательно приложите документ о государственной регистрации транспортного средства.

Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598.

Если же владельцу предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, то согласно пункта 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ подавать такое сообщение в инспекцию не надо.

Внимание:
с 1 января 2017 года за несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии транспортных средств будет введена налоговая ответственность. Размер штрафа составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1, ч. 3 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).






Какие документы требуются для уплаты транспортного налога с физических лиц

Физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Оно может быть направлено по почте заказным письмом. При этом налоговое уведомление будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В налоговом уведомлении на уплату транспортного налога указывается, в частности, фамилия, имя, отчество налогоплательщика, сумма налога, подлежащая уплате, сроки уплаты, установленные законом субъекта РФ, сумма доплат за предыдущие годы.

Также в налоговом уведомлении содержится информация по расчету транспортного налога для каждого транспортного средства, зарегистрированного на налогоплательщика, а именно: объект налогообложения, государственный регистрационный знак транспортного средства, налоговая база (для автотранспортных средств – это мощность двигателя), налоговая ставка, коэффициент (отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде) и сумма налога для данного транспортного средства.

Одновременно с налоговым уведомлением на уплату транспортного налога налогоплательщику - физическому лицу направляется платежный документ. Платежный документ (формы № ПД (налог), должен быть направлен налоговым органом налогоплательщику - физическому лицу в заполненном виде.




Где физические лица могут произвести оплату транспортного налога

Физические лица могут оплатить транспортный налог в Банках и их отделениях, а также в отделениях почтовой связи ФГУП «Почта России».

ПОДГОТОВИТЬ и РАСПЕЧАТАТЬ ПЛАТЕЖКУ для Уплаты налогов ИП, оплаты налогов физических лиц

Дается сервис, который поможет Вам сформировать платежный документ для уплаты налогов ИП, организации, физических лиц.





Что делать, если уведомление об уплате транспортного налога получил по ошибке

Это случается, если налоговая инспекция не получила сведения из ГИБДД о продаже или угоне автомобиля. Если считаете, что в документе содержится неточность, обратитесь в свою налоговую инспекцию по указанному в уведомлении телефону или напишите заявление в данную инспекцию.

В случае продажи транспортного средства физическому лицу необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц в налоговую инспекцию по месту своего учета.




Как получить налоговый вычет по продаже транспортного средства

Вместе с деклараций по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по продаже транспортного средства.

Размер имущественного налогового вычета определяется в зависимости от срока владения транспортным средством. Например, если налогоплательщик владел транспортным средством менее трех лет, то максимальный размер имущественного налогового вычета согласно статьи 220 НК РФ составляет 250 тысяч рублей.

Вместе с тем, вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить облагаемые налогом доходы (сумма, полученная при продажи транспортного средства) на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы (сумма при покупки данного транспортного средства).




Как наказывают организации-неплательщиков транспортного налога, какие штрафы и санкции

За непредставление налоговой декларации по транспортному налогу статьей 119 НК РФ предусмотрен штраф от 1000 рублей и выше. В случае неуплаты налогов (транспортного налога и налога на доходы физических лиц) в установленный срок применяются налоговые санкции. Сумма взыскания зависит от срока просрочки и суммы налога.

Налогоплательщику налоговым органом направляется требование об уплате суммы недоимки.

При не выполнении данного требования, в соответствии со статьей 48 НК РФ производится взыскание неуплаченной суммы налога в судебном порядке за счет имущества должника. При этом, с граждан, в отношении которых проводится исполнительное производство по взысканию задолженности по налогам и сборам судебными приставами взимаются дополнительные платежи, связанные с рассмотрением дела в мировом суде и исполнительным производством.

Кроме того, при несвоевременной уплате налогов, на сумму не уплаченных налогов и сборов ежедневно, в соответствии со ст.75 НК РФ начисляется пеня.

То есть, при несвоевременной уплате налогов и сборов у налогоплательщиков значительно увеличивается сумма обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.




Как узнать свою задолженность по транспортному налогу

Пройдите по этой ссылке




Если ТС продано без снятия с регистрационного учета в ГИБДД, ГАИ ?

При продаже транспортного средства без снятия его с регистрационного учета плательщиком транспортного налога будет являться лицо, на которое ТС зарегистрировано, - прежний владелец ТС

С 1 января 2011 года появилась возможность продать ТС по договору купли-продажи без снятия его с регистрационного учета.

Указанную выше позицию ФНС России объясняет тем, что в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Иных оснований для взимания (прекращения взимания) налога не установлено.

При отчуждении автомобиля на основании договора и снятии с регистрационного учета со старого собственника исчисление транспортного налога будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.




Когда Взимание транспортного налога прекращается ? С месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета ?

Транспортный налог рассчитывается в 2015 г. и ранее исходя из количества полных месяцев владения транспортным средством. А начисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрационного учета. А вот с 2016 г. согласно поправкам в статью 362 НК РФ, если регистрация производится до 15-го числа (или снятие с регистрации происходит после 15-го числа), то месяц регистрации (снятия с регистрации) будет считаться полным. Если же регистрация транспортного средства производится после 15-го числа (или снятие с регистрации происходит до 15-го числа), то месяц регистрации (снятия с регистрации) при определении коэффициента не учитывается.








ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. ШТРАФЫ ГИБДД новая таблица штрафов за нарушение ПДД
    Приведена в виде таблицы перечень штрафов ГИБДД за нарушение ПДД в соответствии с КоАП РФ.
  2. ПДД: Правила дорожного движения 2024
    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (с изменениями от 10.12.2017) "О Правилах дорожного движения"
  3. УЗНАТЬ ШТРАФ ГИБДД - ГАИ. Какой штраф ГИБДД НЕ УПЛАЧЕН
    Сервис предназначен для получения информации о неуплаченных административных штрафах ГИБДД - ГАИ за правонарушения в области дорожного движения, совершенные на территории РФ.
  4. Штрафы ГИБДД - ГАИ если не заплатил, что будет ?
    Дается описание последствий того, если не заплатил штраф ГИБДД - ГАИ.
  5. Госпошлина ГИБДД размер
    Госпошлина ГИБДД оплачивается через госуслуги. Оплатить госпошлину можно также через любой банк. Оплата идет за экзамен, права, регистрацию.



  

Костя
27 фев. 2024 20:39
Как производится расчет и уплата транспортного налога с физических лиц за 2020 год ? Когда придут платежки?
Модератор
Добрый день! Расчет делает налоговая и посылает извещения. Нужно уплатить до 1 декабря.

Вот калькулятор транспортного налога.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код