логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Среднесписочная Численность работников, как определить число, отчет, срок

Определить и сдать отчет среднесписочную численность

Отчет о среднесписочная численности сдавали до 20 января нового года. Сейчас уже не будут сдавать. Приведен образец этой среднесписочной.

  14 фев. 2024      2      45978


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Не путайте этот показатель со средней численностью и просто "численностью", которая есть сумма всех получателей дохода в организации. Оба показателя – средняя и среднесписочная численность - нужны для разных целей.



Отчет в ФНС о среднесписочной численности работников отменен с отчетности за 2020 год

Приказ ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/752@

С 2021 года работодателям не придется сдавать в налоговые инспекции ежегодный отчет о среднесписочной численности сотрудников за предшествующий год. Вместо этого сведения о численности работников нужно будет представлять в составе расчета по страховым взносам.

За 2020 год сдавать отдельный отчет не придется. Согласно поправкам, внесенным в пункт 3 статьи 80 НК РФ. Сведения о численности работников нужно будет представлять в составе расчета по страховым взносам.

Комментированные изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Норма, согласно которой сведения должны представляться не как отдельный отчет. А в составе РСВ, ранее была установлена Федеральным законом от 28.01.2020 № 5-ФЗ.

Утверждена и обновленная форма расчета по взносам, в которой учтено это новшество. В РСВ, представляемом по итогам 2020 года, сведения будут указываться на титульном листе.




Среднесписочная численность рабочих что это такое?

Указания о расчете среднесписочной численности (далее - Указания), утвержденных приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. N 711.

Как узнать? Численность (ССЧ). Туда включают только работников, для которых ваша компания - основное место работы.

В соответствии с пунктом 77 Указаний среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, в которую включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. При этом подпунктом 7 пункта 78 Указаний предусмотрено, что собственники организации, не получающие заработную плату, в списочную численность работников не включаются.

Если с директором ООО не заключен трудовой договор, а также возложенные на него функции выполняются им безвозмездно, в расчет среднесписочной численности работников организации он не включается.

Письмо Минэкономразвития от 13 ноября 2020 г. N 2570/ОГ

В ССЧ не входят внешние совместители и работники по гражданско-правовым договорам. Внутреннего совместителя учитывают как одного человека (п. 78 Указаний Росстата).

Рассчитать ССЧ за год, квартал и любой другой период больше месяца рассчитывают на основе ССЧ. За каждый месяц этого периода по формуле применяя округление. (пункт 79.6, 79.7 Указаний). Например, ССЧ в январе - августе - 23 человека, а в сентябре - декабре - 27. Тогда ССЧ за год - 24,33 ((23 чел. x 8 мес. + 27 чел. x 4 мес.) / 12 мес.). Результат округляем до целых - 24 чел.

Чтобы рассчитать ССЧ за месяц, надо сложить ССЧ полностью занятых работников. И среднюю численность не полностью занятых работников. Не полностью занятые - это только те, кто трудится неполное время по соглашению. Тех, кому неполное время полагается по закону. Их учитывайте как полностью занятых (п. 79.3 Указаний).

ССЧ полностью занятых работников за месяц рассчитывают на основе их списочной численности за каждый календарный день месяца (п. 76 Указаний). Например, списочная численность с 1 по 21 июня - 30 человек. А с 22 по 30 июня - 31 человек. Тогда ССЧ за июнь - 30,3 ((30 чел. x 21 дн. + 31 чел. x 9 дн.) / 30 дн.). С учетом округления - 30 чел. (п. 79.4 Указаний).

В списочную численность включайте всех полностью занятых работников. Которые числятся в вашей компании на конкретный день. Не имеет значения, работал человек в этот день, был в отпуске или на больничном. Не надо учитывать только работников в отпусках по беременности и родам. Неоплачиваемых учебных отпусках и неработающих в отпуске по уходу за ребенком. Если в отпуске по уходу за ребенком работник трудится неполное рабочее время. То он включается в расчет (п. 79.1 Указаний).

С 2020 г. работника, уволенного в пятницу, включать в списочную численность за субботу и воскресенье не надо (п. 76 Указаний).




Сроки сдачи ССЧ

Все работодатели ежегодно не позднее 20 января сдавали в ИФНС ведения и отчет о среднесписочной численности сотрудников. Не путайте этот показатель со средней численностью и просто "численностью", которая есть сумма всех получателей дохода в организации. Оба показателя – средняя и среднесписочная численность нужны для разных целей. Заполнить статотчетность, сдать расчеты в фонды, подтвердить право на льготы, пониженные тарифы и другие.

В расчет среднесписочной включают сотрудников, которые работают в организации по трудовым договорам. А в расчет средней численности (штатной) добавляют еще совместителей и работников на ГПД. Такой порядок следует из пунктов 75–77 указаний, утвержденных приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. N 711.




Программа Налогоплательщик ЮЛ 2024

Программа применяется для подготовки налогоплательщиком ВСЕХ форм документов налоговой и бухгалтерской отчетности. Документов, используемых при учете налогоплательщиков, при представлении в налоговые органы. В том числе и для формирования справки о численности с выгрузкой отчета в файл на магнитный носитель.





ИП и сдача СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

В обязательном порядке сдавалась всеми организациями и ИП (с работниками) до 20 января следующего года.

Если 20 января - воскресенье. Значит крайний срок - следующий рабочий день.

С 2014 года статья 80 НК РФ стала "конкретнее". Туда для ИП четко прописали:

Сведения о ССЧ работников за предшествующий календарный год представляются. Организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган. Не позднее 20 января текущего года. А в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем. В котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по утвержденной форме. Уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В налоговый орган по месту нахождения организации. Или по месту жительства индивидуального предпринимателя.







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Cреднемесячная зарплата, среднедневной заработок - как рассчитать ?
    ТК РФ предусмотрено несколько случаев, когда выплаты сотрудникам рассчитываются по средней заработной плате. Бухгалтер сталкивается с расчетами, исходя из среднего заработка.
  2. КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА 2024. Таблица Сроки сдачи отчетности
    Календарь бухгалтера 2024. Сроки сдачи налогов, декларации. Баланса, бухгалтерской отчетности за 2024 год, 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.


  

Светлана
14 фев. 2024 22:28
Здравствуйте.
А мне сказали что отчет по Сведениям о ССЧ работников, если работает только ип сам не надо предоставлять!
И какой сдавать отчет если у ООО нет сотрудников и работников? Отчет нулевой гендиректор он же учредитель не принят ни по одному договору. Спасибо
Модератор
Доброе утро! ИП, один, НИКОГДА не сдавал сведения о среднесписочной!!!!!!
С 2021 ОТМЕНИЛИ сведения о среднесписочной!!!!!!!!! Их в налоговую НЕ СДАЮТ !!!!!!
В статье красным и жирным шрифтом об этом написано! В самом начале!
Значение среднесписочной указывается в РСВ, в новой форме. Укажите НОЛЬ для ООО без сотрудников, один учредитель, он же директор.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код