логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Срок Уплаты ндфл, с отпускных, с больничного за 2022 год

Сроки уплаты НДФЛ с зарплаты 2022, дата получения дохода

Сроки перечисления НДФЛ с зарплаты, отпускных, больничных. Дата дохода и удержание налога. Перечислять не позднее дня, следующего за днем выплаты.

  13 фев. 2024      2      365261


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Сроки уплаты НДФЛ налоговым агентом

  1. Аванс и зарплата за вторую половину месяца - день, следующий за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца.
  2. Премия - день, следующий за днем ее выплаты.
  3. Отпускные - последний день месяца, в котором они выплачены.
  4. Больничные - последний день месяца, в котором они выплачены.
  5. Выплаты при увольнении, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату, - день, следующий за последним днем работы.
  6. Дивиденды ООО - день, следующий за днем их выплаты.
  7. Выплаты по договорам ГПХ (подряда, оказания услуг) - день, следующий за днем выплаты любого дохода по договору, включая аванс.
  8. Матпомощь и прочие денежные доходы - день, следующий за днем выплаты.
  9. Материальная выгода от экономии на процентах - день, следующий за ближайшей денежной выплатой после расчета налога с матвыгоды.



Если работник не пришел за зарплатой: как поступить

Если зарплата выдается из кассы, то налог надо уплатить в бюджет не позднее дня получения в банке наличных на ее выдачу. То есть в тот же день, когда наличные сняты по чеку. Но что делать бухгалтеру, если работник не явился за зарплатой? Не нужно ли в этом случае писать какие-либо заявления в ИНФС на возврат платежа. А впоследствии заново платить его (в тот день, когда работник получит деньги)?

Это общее правило для налога с зарплаты (пункт 6 статья 226 НК). В момент, когда зарплату начислили, удерживать налог и перечислять его в бюджет не нужно. Выплаты дохода не было (пункт 4 статья 226 НК). Перечислить налог в бюджет нужно только на следующий день после того, как сотрудник получит деньги. Когда деньги для выплаты зарплаты организация снимает с банковского счета. Тогда ей необходимо перечислить НДФЛ, удержанный с доходов работников. Если кто-то из работников не может получить зарплату из кассы в установленный организацией для этого срок. К примеру, по причине болезни, она депонируется. То есть считается полученной с отсрочкой. При этом возвращать налог из бюджета не требуется — Налоговый кодекс не содержит такого порядка. Вернувшись к работе после болезни, сотрудник получит из кассы сумму зарплаты за вычетом налога.

Поэтому, тот факт, что зарплата работником получена позже, никак не влияет на расчеты организации с бюджетом. Перечисляйте налог в день, следующий за датой фактической выдачи зарплаты.


Если для организации срок обязательной уплаты НДФЛ по депонированной зарплате не важен. Его можно не откладывать до момента, когда сотрудник все же получит деньги

Бухгалтеру удобнее перечислять налог по всем сотрудникам одним платежным поручением. Поэтому организация может заплатить налог со всей зарплаты. И выплаченной, и депонированной – одной платежкой. Обосновать такой вариант можно тем, что депонированная зарплата уже начислена. НДФЛ вы удерживаете и платите за счет доходов сотрудника. А не за счет средств налогового агента, что запрещено (пункт 9 статья 226 НК).




Когда перечислять НДФЛ ?

Когда налоговый агент должен перечислить НДФЛ?

Согласно пункта 6 статьи 226 НК РФ решен вопрос о дате перечисления удержанного налоговым агентом налога:

  • не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Касается, заработной платы, премий, дивидендов и т.д.;
  • не позднее последнего числа месяца. В котором произведены выплаты в виде пособий по временной нетрудоспособности и отпускных.

Статья 226 Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности. Включая пособие по уходу за больным ребенком. И в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца. В котором производились такие выплаты.

Исключение из правил! НДФЛ придется платить и с аванса, если день его выплаты пришелся на последний день месяца. Например, с аванса, выплаченного 30 сентября, придется удержать и перечислить НДФЛ. Объяснение простое: последняя дата месяца считается днем получения дохода. Определение Верховного суда РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804. Поэтому практичнее закрепить в локальных актах дату выдачи аванса до 30-го числа.

Согласно НК РФ перечислять налог нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (пункт 6 статья 226). Из буквальной трактовки можно сделать вывод, что налог следует платить дважды. При перечислении аванса и зарплаты. Однако согласно разъяснениям контролирующих органов НДФЛ. В этом случае нужно удерживать и перечислять в бюджет при окончательном расчете с сотрудником за месяц. Письма ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/320 и Минфина России от 22.07.2015 № 03-04-06/42063.

При начислении зарплаты, премии, пособия сверьтесь по этой таблице. В ней приведены подсказки на реальных примерах, в какой срок рассчитаться.


Если общая сумма удержанного налога менее 100 рублей, она добавляется к налогу, подлежащему перечислению в следующем месяце. Так нельзя поступать лишь с налогом, начисленным в декабре (пункт 8 статья 226 НК РФ).




Сроки выплаты: зарплата, аванс, премии, пособия, компенсации

При начислении зарплаты, премии, пособия сверьтесь по этой таблице. В ней приведены подсказки на реальных примерах, в какой срок рассчитаться. Если задержаться с расчетом и выплатить деньги позже срока, организации грозит административная и материальная ответственность (части 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ). А руководителю организации – уголовная ответственность (статья 145.1 УК РФ).

НДФЛ с премии, сроки перечисления налога при ежемесячных выплатах

При выплате по итогам работы за месяц премиальных, которые являются частью зарплаты. Датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который начислена премия. При этом налог с премии, выплаченной после окончания месяца. Должен быть перечислен не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26.03.18 № 03-04-06/18932.


Каким актом можно установить сроки выплаты зарплаты

День выплаты зарплаты можно установить одним из трех документов. Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Прописывать сроки выплаты сразу во всех этих документах не нужно. Об этом говорится в письме Минтруда от 23.09.16 № 14-1/ООГ-8532.

Кроме того, за задержку выплат можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Ваши действия сверьте с юристом. Он подскажет правильное решение.




ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, СРОКИ выплаты, ЗАДЕРЖКА

В статье рассмотрим новый порядок расчетов с сотрудниками. Проанализируем возможную ответственность организаций за нарушение сроков выплаты. Должен ли работодатель в случае задержки выплаты заработной платы выплатить ее с учетом денежной компенсации.





Дата фактического получения дохода для уплаты НДФЛ с 2024

Чтобы вовремя перечислить НДФЛ в бюджет, нужно определить:

  • дату получения дохода (ст. 223 НК РФ);
  • день, когда организация должна удержать налог (п. 4 ст. 226 НК РФ);
  • сроки перечисления НДФЛ (в зависимости от способа выплаты дохода) (пункт 6 статья 226 НК РФ).

Дата получения дохода – это день, когда возникает объект налогообложения. Определяйте его в зависимости от вида дохода. Условно доходы, из которых Н.Д.Ф.Л должны удерживать налоговые агенты, можно разделить на две группы:

  1. доходы, связанные с оплатой труда;
  2. доходы, не связанные с оплатой труда.

К первому виду доходов, в частности, относятся:

  • зарплата;
  • премии;
  • вознаграждения по итогам работы за год;
  • доплаты за выполнение работ различной квалификации, при совмещении профессий, при работе в сверхурочное (ночное) время, в праздничные дни и т. д.

Полный перечень выплат, которые могут быть отнесены к доходам, связанным с оплатой труда, приведен в статье 129 Трудового кодекса РФ.

Ко второму виду относятся все остальные доходы, например:



Даты получения доходов для целей обложения НДФЛ приведены в таблице ниже.


Вид дохода Форма получения дохода Дата фактического получения дохода Основание
Доход в виде оплаты труда В денежной или натуральной форме Последний день месяца, за который сотруднику начислена зарплата
Если сотрудник уволен до окончания календарного месяца. Последний рабочий день, за который сотруднику была начислена зарплата
п. 2 ст. 223 НК РФ
Доход, не связанный с оплатой труда Доход в денежной форме 1. День выплаты денег из кассы
2. День перечисления денег на счет в банке
3. День перечисления денег по поручению получателя дохода на счета третьих лиц
подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в натуральной форме 1. День передачи товарно-материальных ценностей
2. День окончания выполнения работ (услуг) в интересах человека
3. День оплаты (полностью или частично) за человека товаров, работ, услуг или имущественных прав
подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в виде материальной выгоды 1. При пользовании заемными средствами:
последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем (кредит), если процентная ставка по нему менее:
– 2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;
– 9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте
2. При приобретении ценных бумаг:
– либо день приобретения ценных бумаг по ценам ниже рыночных;
– либо день безвозмездного получения ценных бумаг;
– либо день оплаты ценных бумаг (если оплата происходит после перехода права собственности на ценные бумаги)
3. При приобретении товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц:
день приобретения товаров (работ, услуг)
подп. 3 и 7 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход, возникающий в результате зачета однородных встречных требований День зачета встречных однородных требований подп. 4 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в результате списания с баланса организации безнадежного долга гражданина День списания этого долга подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доходы, возникающие в связи с возмещением командировочных расходов (например, если расходы не подтверждены или возмещаются сверх действующих норм) Последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения сотрудника из командировки подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ
Доход в виде бюджетных средств, полученных на реализацию мероприятий, связанных со снижением напряженности на рынке труда 1. Дата признания расходов на реализацию мероприятий, связанных со снижением напряженности на рынке труда (в части доходов, освоенных в соответствии с их целевым назначением в течение трех налоговых периодов (начиная с налогового периода, в котором были получены доходы))
2. Последний день налогового периода, в котором были нарушены условия освоения доходов (если такое нарушение было допущено)
3. Последний день третьего налогового периода (в части доходов, которые не были освоены в соответствии с их целевым назначением)
п. 3 ст. 223 НК РФ



НДФЛ с зарплаты удерживается в момент окончательного расчета дохода работника по итогам месяца, а не в последний день месяца

Налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц. Делается это при фактической выплате дохода после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена. Письмо Минфина от 10.07.14 № 03-04-06/33737.

Согласно Трудовому кодексу работодатели обязаны платить заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца. В день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (статья 136 ТК РФ). При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца. За который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (статья 223 НК РФ).

Вместе с тем, в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса оговорено, что налоговый агент должен удержать Н.Д.Ф.Л из доходов работников при их фактической выплате. Исходя из этого, в Минфине приходят к выводу: сроки перечисления НДФЛ с заработной платы (с учетом аванса) нужно перечислить один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. То есть в момент фактической выплаты второй части зарплаты. Например, если зарплата за вторую половину месяца перечисляется на карту 15-го числа следующего месяца, то именно в этот день (15-го числа) нужно уплатить Н.Д.Ф.Л.

Если зарплата выплачивается из наличной выручки, то исчисленный и удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего дня. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 26.05.14 № БС-4-11/10126@






Перечисление НДФЛ до ВЫПЛАТЫ зарплаты

НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше срока выплаты дохода, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной. Чтобы погасить задолженность, вам нужно будет заново уплатить налог в полной сумме. НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится. Его можно только вернуть из бюджета. Письма Минфина от 13.02.2019 N 03-04-06/8932, от 08.02.2018 N 03-04-09/7597. ФНС от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@, от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@, УФНС по г. Москве от 27.10.2020 N 19-19/164537@.


Почему за НДФЛ с аванса грозит штраф

Аванс работникам надо выплачивать в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Но на эту дату не нужно начислять взносы, рассчитывать и удерживать НДФЛ.

Страховые взносы начисляют в последний день месяца, исходя из всех выплат работникам за этот период (Пункт 1 статья 431 НК РФ). Это касается и взносов на травматизм (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

При расчете НДФЛ датой получения дохода в виде зарплаты признается (п. 2 ст. 223 НК РФ):

  • последний день месяца, за который она была начислена;
  • последний день работы сотрудника в компании, если увольняется до конца месяца.

Пока одна из этих дат не наступила, компания не может определить сумму дохода, облагаемого НДФЛ. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживают.

А если удержать? Налоговики считают, что преждевременно удержанные суммы не являются налогом. Значит, его надо заплатить снова — в тот день, когда работник получит доход в виде зарплаты.

Если же компания этого не сделала, значит, она недоплатила в бюджет Н.Д.Ф.Л. Штраф за это нарушение — 20 процентов от недоплаченной суммы. Правда, налог, удержанный с аванса, можно вернуть из бюджета как ошибочный платеж.

Письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507@





Как перечислять НДФЛ, если сроки разные

В течение месяца можно перечислять НДФЛ несколькими платежными поручениями. Так нужно делать, когда для разных видов доходов сроки уплаты налога отличаются. Разницу по срокам можно увидеть в пункте 6 статьи 226 НК.

Налог к уплате по окончании месяца нужно определить с учетом сумм, перечисленных в течение месяца. Стандартные налоговые вычеты при расчете налога, который перечисляете отдельными платежками до конца месяца, применить можно. Но учтите, что базу по налогу рассчитывают по итогам месяца. Даже если часть НДФЛ перечислили в бюджет раньше. Если по окончании месяца выяснится, что сотрудник утратил право на вычет, налог, который вы определили в середине месяца с учетом вычета, придется пересчитать.

Платежные поручения на уплату налога оформляйте в соответствии с положением ЦБ от 19.06.2012 № 383-П и Правилами, утвержденными приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н.








ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ
  1. 6-НДФЛ, Ежеквартальная Отчетность
    Статья поможет правильно заполнить ежеквартальную отчетность 6-НДФЛ. Она вводится для налоговых агентов с 2016 года. Представляет из себя отдельный документ — расчет сумм НДФЛ (по аналогии с расчетами в ПФР и ФСС).
  2. Вычеты по НДФЛ: стандартный, имущественный, на детей, лечение
  3. Форма 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, сроки сдачи, уплаты, ставка, КБК
  4. Налогообложение и бухучет НДФЛ


  

Бухгалтер
13 фев. 2024 19:28
Скажите Срок когда налоговый агент должен Уплатить. То есть Перечислить НДФЛ в бюджет ?
Модератор
Добрый вечер! В статье указаны сроки. А также СРОК когда должны Уплатить НДФЛ в налоговую.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код