логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Налоговый Резидент РФ, статус резидентства, как подтвердить ставки

Валютный, налоговый резидент физическое лицо

Понятия налоговый резидент имеют отношение как к уплате налога на доходы НДФЛ. Так и к валютному законодательству. Открытие счета за рубежом.

  22 янв. 2024      1      23412



Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

В статье приведены описания и характеристики валютного и налогового резидента.

Налоговый РЕЗИДЕНТ РФ - НЕ РЕЗИДЕНТ России

По общему правилу статус получателя дохода нужно определять по количеству календарных дней. Которые человек фактически находится на территории России. Период, за который определяется количество дней пребывания в России, равен 12 месяцам. Следующим подряд, независимо от того, к одному календарному году эти месяцы относятся или к разным. Человек считается налоговым резидентом, если он находился на территории России 183 дня и более.

Период нахождения человека в России не прерывается на периоды его выезда за границу:

  • для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения;
  • для исполнения трудовых или других обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

В течение налогового периода 12-месячный период определяется на соответствующую дату получения дохода. То есть в течение года налоговый статус сотрудника может измениться. Выезд за пределы России имеет значение только для подсчета количества дней пребывания в России и не прерывает течение 12-месячного периода.

Если в течение налогового периода (например, за семь месяцев) количество дней пребывания сотрудника в России достигло 183 дней, статус налогового агента такого сотрудника по итогам данного налогового периода измениться не может. Об этом говорится в письмах Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/94 и от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/95.

Налоговый статус, определенный по итогам года, не меняется и в зависимости от продолжительности пребывания сотрудника в России в следующем году (письмо Минфина России от 7 апреля 2011 г. № 03-04-06/6-79). То есть если по состоянию на 31 декабря 2017 года сотрудник был признан нерезидентом, а в январе 2018 года стал резидентом, сумма НДФЛ, удержанного в 2017 году, не пересчитывается.

Общие правила определения статуса налогового агента не распространяются:

  • на иностранцев, приглашенных в Россию на работу в качестве высококвалифицированных специалистов;
  • на иностранцев, которые признаны беженцами или получили в России временное убежище.

Независимо от продолжительности пребывания в России доходы этих категорий плательщиков облагаются НДФЛ по той же ставке, что и доходы резидентов.

[q]

По общим правилам доходы физлица-резидента РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а нерезидента - по ставке 30%. Резидентский статус «физик» приобретает, если находится на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Ставки НДФЛ в 2017 г. ( .pdf 153Кб )
[/q]





Основные моменты, связанные с удержанием НДФЛ с доходов сотрудников - налоговых нерезидентов РФ:

- налоговый нерезидент - физическое лицо, которое находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом не имеют значения гражданство, место рождения или жительства физического лица;
- доходы, как правило, облагаются налогом по ставке 30%, если иное не предусмотрено международными соглашениями;
- налоговые вычеты к доходам таких сотрудников не применяются;
- при смене налогового статуса как с нерезидента на резидента, так и обратно необходимо пересчитать сумму НДФЛ со всех доходов работника с начала налогового периода и применить к ним соответствующую ставку налога.


к меню ↑




Как определить налоговое резидентство

Вопрос о налоговом статусе физического лица решается применительно к дате получения этим лицом дохода, с которого необходимо уплатить налог. Например, физическому лицу 10 мая 2012 года будет выплачена заработная плата за апрель. Работодателю необходимо определиться на дату 10 мая 2012 года является ли работник налоговым резидентом, чтобы знать по какой ставке рассчитывать НДФЛ 13% или 30%.

Для этого берется 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода. В нашем примере, начало такого периода 10 мая 2013 года, окончание 09 мая 2014 года.

Далее необходимо подсчитать количество дней фактического пребывания физического лица на территории РФ за этот период. При этом, дни въезда в РФ и дни отъезда из РФ включаются в дни фактического пребывания в РФ.

Между тем, период нахождения физлица в РФ не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ). В Вашем случае, когда сын выезжает не для обучения и лечения, а на каникулы, не подпадают под эту статью и не включаются в период нахождения физлица в РФ.

В итоге, если дней нахождения физлица на территории РФ набралось 183 и более, то лицо является налоговым резидентом.

Итак, период пребывания в России (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно. Такой порядок расчета подтверждают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-05/6-157, ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ОА-3-17/1702).

В законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. Следовательно, это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Так, даты въезда в Россию и выезда из нее можно установить по отметкам российской пограничной службы:

  • в загранпаспорте;
  • в дипломатическом паспорте;
  • в служебном паспорте;
  • в паспорте моряка (удостоверении личности моряка);
  • в миграционной карте;
  • в проездном документе беженца и т. д


Подтвердить налоговое резидентство РФ можно будет специальным документом

ФНС утвердила процедуру подтверждения статуса налогового резидента РФ, а также бланки используемых при этом документов. Приказ ФНС от 07.11.2017

Чтобы получить документ, подтверждающий российское резидентство (например, для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения), организации, ИП или физлицу нужно подать в ФНС или уполномоченный налоговый орган соответствующее заявление по утвержденной форме. Такое заявление можно представить как на бумажном носителе (лично или по почте), так и в электронном виде с помощью нового электронного сервиса, а также в «Личном кабинете налогоплательщика–физического лица».

Срок рассмотрения заявления - 40 календарных дней.


к меню ↑


Длительная работа гражданина РФ за границей не лишает его статуса налогового резидента, если у него есть в России постоянное жилье

Если у гражданина России, который трудится за границей, есть право собственности на жилой объект или постоянная регистрация по месту жительства в России, то он может быть признан налоговым резидентом, даже если находится в нашей стране менее 183 дней.

Письмо ФНС России от 11.12.15 № ОА-3-17/4698@.

Физическое лицо может являться налоговым резидентом, если у него есть в России постоянное жилье. Наличие такого жилья подтверждается документом о праве собственности или постоянной регистрацией по месту жительства в России. Такой вывод, по мнению чиновников, следует из положений международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения. Сам по себе факт нахождения работника в РФ менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ.

Распределение налоговых прав договаривающихся государств (России и страны, в которой трудится работник) в отношении доходов от работы производится на основании положений специальных статей упомянутых выше международных договоров. Они аналогичны нормам статьи 14 Типового соглашения, утвержденного постановлением правительства РФ от 24.02.10 № 84.

Кроме того, Налоговый кодекс не содержит положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять инспекции о факте утраты статуса налогового резидента РФ, а также о подтверждении статуса нерезидента России.




При определении налогового статуса физлица гражданство и место прописки значения не имеют

Физлицо, фактически находящееся в России менее 183 дней в календарном году РФ не признается налоговым резидентом. Наличие постоянной «прописки» у физлица на этот статус не влияет. Об этом сообщила ФНС России в письме от 04.10.2017 № ГД-3-11/6542@, тем самым скорректировав свою позицию по данному вопросу, приведенная выше.

Таким образом, физлица, фактически находящиеся в РФ менее 183 дней в календарном году, резидентами по уплате налогов не признаются. Исключение — лица, отдельно упомянутые в статье 207 НК РФ (в частности, российские военнослужащие, проходящие службу за границей).






Работник стал резидентом, исчисленный по 30% НДФЛ идет в зачет

Если сотрудник получил статус налогового резидента РФ в течение налогового периода (календарного года), НДФЛ с начала года нужно пересчитать по ставке 13%, а излишне удержанный налог – зачесть.

Письмо Минфина от 15.02.2016 № 03-04-06/7958

При приобретении работником статуса налогового резидента в течение года суммы вознаграждения, полученные им с начала года, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Поскольку за месяцы, когда сотрудник еще не был резидентом, налог удерживался по ставке 30%, после пересчета НДФЛ по резидентской ставке образуются излишне удержанные суммы налога. Их следует принять к зачету при дальнейших начислениях.

Если же на конец года весь излишек зачесть не получится, то остаток работник сможет вернуть самостоятельно, заполнив декларацию 3-НДФЛ, обратившись в ИФНС по месту жительства (пребывания).

Обратите внимание, что ставка НДФЛ 30% применяется к доходам не всех нерезидентов. Не ошибиться при расчете налога вам поможет Виртуальный помощник по НДФЛ для налоговых агентов.




Как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ

Если физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, продаст в России жилье, то с полученного дохода ему придется заплатить НДФЛ по ставке 30 процентов. При этом налоговым вычетом нерезидент воспользоваться не может. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27.09.17 № ГД-3-11/6410@.

В отношении доходов, полученных от продажи жилья нерезидентом, налоговая база определяется без применения вычетов, а также без учета срока владения проданным имуществом. Поэтому если физлицо, не являющееся в 2017 году налоговым резидентом РФ, планирует продать в 2017 году жилой дом в России, то с полученного от продажи дохода придется заплатить НДФЛ по ставке 30 процентов.






Валютный резидент - нерезидент

Понятия резидента и нерезидента в понятиях закона о валютном регулировании (Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). К резидентам относятся:

  • граждане РФ;
  • иностранцы, постоянно проживающие в РФ (с видом на жительство);
  • юридические лица РФ;
  • зарубежные представительства юридических лиц РФ;
  • официальные представительства РФ за рубежом;
  • Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования.

Соответственно, к нерезидентам относятся:

  • физические лица, не являющиеся резидентами;
  • зарубежные юридические лица;
  • зарубежные организации, не являющиеся юридическими лицами;
  • официальные представительства иностранных государств в РФ;
  • межгосударственные организации и их представительства в РФ;
  • филиалы и представительства зарубежных юридических лиц и организаций в РФ;
  • все иные лица, не являющиеся резидентами.
Понятие резидента для целей валютного контроля не вполне эквивалентно понятию резидента для налогов. Которое для физического лица соотносится не с наличием вида на жительство. А с количеством дней пребывания в РФ в данном году).





Налоговый резидент и «валютный» резидент все-таки не одно и то же

Налоговая служба напомнила, какие граждане являются резидентами для целей валютного законодательства. А также рассказала, какие штрафы ждут тех. Кто не уведомил ИФНС об открытии/закрытии счетов в банках, расположенных за пределами РФ.

Письмо ФНС от 16.07.2017 № ЗН-3-17/5523

Итак, валютными резидентами признаются граждане РФ. И если резидент открыл/закрыл счет/вклад в банке, находящемся за пределами РФ. Или изменились реквизиты этого счета/вклада, то резидент должен об этом уведомить ИФНС. И кроме того, в его обязанности входит представление отчета о движении средств по такому счету/вкладу.

За неподачу, например, уведомления гражданину грозит штраф в размере от 4000 руб. до 5000 руб. Если же он все же уведомил ИФНС, но с нарушением срока, то штраф составит от 1000 руб. до 1500 руб.




«Физикам»-нерезидентам больше не нужно сообщать о зарубежных счетах

Письмо ФНС от 25.01.2018 № ОА-4-17/1317

С 2018 года россиянам больше не нужно уведомлять инспекцию о заграничном счете. Если они проживают за рубежом более 183 дней в году. Новые правила валютного контроля за «физиками»-нерезидентами разъяснила ФНС в письме от 25.01.2018 № ОА-4-17/1317 и разослала его в УФНС.

С 1 января 2018 ослабили валютный контроль за нерезидентами (Федеральный закон от 28.12.2017 № 427-ФЗ). Такие «физики» больше не должны уведомлять налоговиков о том, что открыли или закрыли счета в банках. Которые расположены за границей - часть 8 статья 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Кроме того, «физики»-нерезиденты теперь могут свободно переводить деньги, минуя уполномоченные банки России.

Новое правило не затронуло россиян, которые проживают за границей менее 183 дней в году. Они, как и прежде, должны уведомлять налоговиков об открытых и закрытых счетах в иностранных банках.

Уведомление надо высылать в течение месяца. Если нарушить срок, контролеры могут оштрафовать на сумму до 1500 рублей (часть 2 статья 15.25 КоАП).

Для «физиков»-резидентов ввели и некоторые послабления. Например, они могут переводить деньги в иностранные банки с продажи недвижимости или автомобилей. Правда, такая «льгота» распространяется только на недвижимость, которая находится на территории государств — членов международной и межправительственной организации (ч. 5.1 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). Между этой страной и Россией должно быть соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией (соглашение от 29.10.2014).

Сейчас список стран, с которыми Россия будет обмениваться информацией, не утвержден. Но ФНС уже разработала приказ от 4 декабря 2018 г. N ММВ-7-17/784@, согласно которому всего стран 88. К примеру, соглашение есть с Китаем, Чехией, Польшей и т. д.

Изменилось понятие «валютный резидент». По новым правилам все россияне — резиденты. Не важно, сколько дней в году они проводят в других странах (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ).








ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. 3-НДФЛ ПРИМЕР заполнения декларации онлайн
    Кто получил доход (кроме зарплаты) в обязательном порядке должны сдавать декларацию 3-НДФЛ. А также те, кто хочет получить вычеты по НДФЛ. Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ
  2. Скачать и заполнить Программа Налогоплательщик 2024


  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код