логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Заявление на Зачет и Возврат страховых взносов фсс: новые формы

Формы заявлений на зачет и возврат средств из Фонда социального страхования и Пенсионного фонда

Бухгалтер может столкнуться с зачетом или возвратом страховых взносов. Формы заявлений, утверждены приказом Минтруда РФ от 13.02.2017 № 40.

  18 мар. 2024      3      59222


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Взаимный зачет между организациями


ФСС утвердил новые формы решений по уточнению платежей на травматизм,

Фонд социального страхования приказом от 13.02.2017 № 40 утвердил формы решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса страхователя по несчастным случаям на НС и ПЗ. Приказ зарегистрирован в Минюсте 9 марта 2017 года.

Другим приказом, также зарегистрированным в Минюсте и опубликованом, ФСС признает утратившим силу прежний приказ от 31 октября 2011 г. № 434, утверждавший формы таких решений.


Переплата по взносам на травматизм

Совместную сверку расчетов по страховым взносам проводят по инициативе территориального отделения ФСС России или организации. В последнем случае организация подает заявление о проведении сверки в ФСС России. Результаты сверки оформят актом по форме 21-ФСС РФ. Об этом – в пункте 5 статьи 26.12 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.

Старайтесь проводить сверку расчетов не реже одного раза в год. Это позволит своевременно определить наличие переплаты и принять необходимые меры для зачета (возврата) излишне перечисленных сумм. Кроме того, предварительная инвентаризация обязательств (в т. ч. и перед внебюджетными фондами) является непременным условием для составления годовой бухгалтерской отчетности (ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).


УТОЧНИТЬ взносы в ФСС, зачет и возврат переплаты в Соцстрах
Описано как уточнить платеж взносов в ФСС. Заявление на уточнение. Даны Документы для зачета и возврата переплаты по взносам «на травматизм» в Соцстрах.


к меню ↑




УТОЧНЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ в налоговую по страховым взносам

В каких случаях это возможно, как правильно оформить уточненную налоговую декларацию, каким образом перечисляются недоимки и пени, где скачать старый бланк декларации и другие полезные вопросы и ситуации мы рассмотрим в этой статье.


ФНС РФ с 2017 года получает страховые взносы!

Если перечисляете страховые взносы за декабрь 2016 года в январе 2017, то нужно платежку составить по правилам для уплаты налогов со своими КБК!!!.


Переплату по взносам в фонды за периоды до 2017 года можно только вернуть

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. Письмо Минфина от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564



к меню ↑



Старые формы заявлений на зачет и возврат страховых взносов в Пенсионный фонд 22-ПФР

Бухгалтер любой компании может столкнуться с зачетом или возвратом страховых взносов. С 14 мая 2014 года для оформления зачета или возврата нужно использовать формы заявлений, которые были утверждены приказом Минтруда России от 22.12.15 № 511п и являлись обязательными для применения до 2017 года.

Переплату по страховым взносам, пеням и штрафам можно зачесть в счет будущих платежей или направить на погашение задолженности. Также переплата может быть возвращена компании. Зачесть или вернуть пенсионные или медицинские взносы можно через ПФР, а страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — через ФСС.

Причем, если фонды сами выявляют переплату, то они вправе самостоятельно направить излишек в счет будущих платежей или погасить долги компании. Однако это не лишает организацию права на подачу заявления о проведении зачета. Когда же необходимо вернуть переплату, то следует проявить инициативу и подать в фонды заявление о возврате. Без него переплату вернут.



Формы заявлений на зачет и возврат средств из Фонда социального страхования и Пенсионного фонда

Всего приказом Минтруда России от 22.12.15 № 511п утверждено 14 новых форм документов, которые применяются для зачета или возврата взносов, а именно:

  • формы актов совместной сверки;
  • формы заявлений о зачете или возврате страховых взносов из фондов;
  • формы решений фондов о зачете или возврате.

Однако их всех обновленных форм бухгалтеру потребуются именно формы заявлений о зачете или возврате страховых взносов из Фонда социального страхования или Пенсионного фонда РФ. Их основное предназначение приведено в таблице.



к меню ↑




Скачать Форму заявлений для зачета или возврата страховых взносов в ПФР с 2017 г.

Смотрите и скачивайте рекомендуемую форму заявления для возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017

Формы заявленийКогда применяетсяПримечание
22-ПФР
Для зачета переплаты в счет предстоящих платежей или задолженности
Зачесть переплату можно только в пределах взносов, пеней и штрафов, поступающих в тот же фонд. К примеру, переплату в ПФР на страховую часть пенсии нельзя зачесть в счет задолженности по медицинским взносам, направляемым в ФСС
23-ПФР
Для возврата переплаты.
Если переплата по пенсионным взносам была отражена в персонифицированной отчетности и разнесена органами ПФР на индивидуальные лицевые счета работников, то вернуть такую переплату уже не получится.
24-ПФР
Для возврата излишне взысканных страховых взносов.
Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату с начисленными на нее процентами.
Нажмите на ссылку с номером формы, чтобы скачать бесплатно форму заявления на зачет и возврат средств из Фонда социального страхования и Пенсионного фонда в формате Word

Обратите внимание:
с 2015 года переплату по одному виду взносов можно будет направлять на погашение задолженности другого вида, но при условии, что эти взносы администрирует один фонд. Например, пенсионные взносы можно будет зачитывать в счет медицинских, поскольку эти взносы администрирует ПФР.



к меню ↑



Что нового в заявлениях о зачете или возврате страховых взносов из Фонда социального страхования или Пенсионного фонда РФ

Возможность выбора зачета или переплаты 22-ФСС

Старая формы заявлений о зачете (22-ФСС) (Приказ Минтруда России от 04.12.2013 N 712н) позволяла выбрать, куда именно направить переплату — в счет предстоящих платежей или в счет погашения задолженности по пеням или штрафам. Прежние формы заявлений сделать такой выбор не позволяли. Допускался лишь зачет в счет будущих платежей.

Закон и прежде разрешал погашать недоимку за счет переплаты. Но из-за того, что прежние формы не позволяли этого сделать, компаниям приходилось составлять заявления о зачете в произвольных формах (хотя законодательством РФ возможность использования произвольных форм не предусмотрена).


Межрегиональный зачет переплаты страховых взносов из Фонда социального страхования или Пенсионного фонда РФ

В формах 22-ПФР и 22-ФСС предусмотрели возможность осуществления межрегионального зачета взносов. Такой зачет может пригодиться в следующих случаях:

  • если страховые взносы ошибочно были направлены в другой регион (допустим, компания ошиблась в сведениях о получателе платежа);
  • компания перечислила страховые взносы в одном регионе, но потом сменила место регистрации и встала на учет в фонде по другому адресу.

Прежде механизм зачета взносов в подобных ситуация не был урегулирован. Теперь же для зачета между регионами в заявлениях графу «Межрегиональный зачет сумм страховых взносов» нужно отметить «V» ("галочка") и указать, в том числе, наименование отделения ПФР, реквизиты казначейства и банка.

С заявлением нужно обращаться в подразделение фонда, в котором компания стоит на учете (ч. 2 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Однако формами не предусмотрено, что в них нужно отражать реквизиты платежного поручения, которым был проведен ошибочный платеж. Также не предусмотрено, что нужно сообщать информацию о том, между какими регионами нужно провести взаимозачет. Есть неопределенность и с тем, откуда контролеры органов ПФР и ФСС будут получать эти данные. По всей видимости, чтобы ускорить зачет, имеет смысл приложить к заявлению копию платежного поручения. Законодательство не обязывает это делать, но это позволит быстрее идентифицировать платеж.



к меню ↑




Зачет страховых взносов по дополнительным тарифам

Дополнительные тарифы страховых взносов введены с 2013 года. Однако в старых формах заявлений эти взносы вообще не упоминались, поэтому случалось, что для их зачета или возврата в типовых формах их суммы приходилось дописывать от руки. Теперь же для этих взносов нашлось место в формах 22-ПФР, 23-ПФР и 24-ПФР. Получается, что теперь и обычные взносы можно зачитывать в счет дополнительных.

Пример. За компанией числится недоимка по страховым взносам по дополнительным тарифам, но есть переплата по обычным взносам на страховую часть пенсии. В данном случае и обычные и «дополнительные» взносы поступают в бюджет одного фонда — ПФР. Это значит, что излишек по обычным страховым взносам в Пенсионный фонд взносам можно направить на погашение задолженности по «дополнительным». Это не будет противоречить ч. 21 ст. 26 Закона № 212-ФЗ. Для погашения задолженности в подразделение ПФР подается заявление по форме 22-ПФР.


к меню ↑





ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Как получить информацию о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде ?
    В зависимости от нашей зарплаты работодатель отчисляет страховые взносы в ПФР. Каков их размер, как узнать сколько уже накопилось денег на лицевом счете в Пенсионном фонде?



  

Guest
17 мая 2017 2:36
у вас устаревшие формы
Комментарий Модератора

Благодарим за замечание. Исправили.

  

Изида
18 марта 2024 14:07
Каким образом вернуть переплату по пеням?Числится переплата 4000 и недоплата 2000,по страховым взносам задрлженности нет.ИП
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Вопрос сложный, потому что только-только всё передали налоговой. За какой период переплата? Если за 2017 год, то обратиться в налоговую с заявлением. Если до 2017 года, то нужно обращаться в ПФР, там должны дать справку, потом в налоговую.
Подробнее https://www.assessor.ru/notebook/strahovye_vznosy/raschet_po_strahovym_vznosam/#6

  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код