логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Заявление ЕНВД 2020: постановка и снятие с учета ип и организации

Скачать бланк заявления ИП на ЕНВД, образец, пример заполнения

Приведена для скачивания ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ о постановке на учет ЕНВД-1, ЕНВД-2. О снятии с учета плательщика ЕНВД-4. Заявление при утрате права ЕНВД.

  2 окт. 2020      1      14906



ЕНВД отменили - какую выбрать систему налогообложения?

Постановка на учет и снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД, Форма заявления ЕНВД-1, ЕНВД-2, ЕНВД-3, ЕНВД-4

Зарегистрирован в Минюсте России 19 февраля 2013 г. № 27198 приказ ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@ (далее — приказ № ММВ-7-6/941@). Данным документом утверждены новые формы и форматы представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах плательщиков ЕНВД, а также порядок заполнения этих форм. В письме от 25.12.12 № ПА-4-6/22023@ налоговики рекомендуют использовать эти формы уже сейчас, не дожидаясь регистрации приказа № ММВ-7-6/941@.

С 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели смогут переходить на уплату ЕНВД добровольно. Так гласит пункт 1 статьи 346.28 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 25.06.12 № 94-ФЗ.

В связи с этим понадобилась некоторая доработка существующих форм и форматов заявлений. Минюст зарегистрировал приказ № ММВ-7-6/941@ 19 февраля 2013 г. N 27198. Поэтому в налоговом ведомстве сочли возможным разрешить использование новых форм уже сейчас.

Ознакомиться с приказом № ММВ-7-6/941@ по этой ссылке.

к меню ↑


Если утрачено право заниматься ЕНВД - всё подайте заявление в налоговую о снятии с учета

Юридическое лицо ведет розничную торговлю в магазине с общей площадью торгового зала 120 квадратных метров и применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В середине квартала площадь торгового зала станет больше 150 квадратных метров. В этом случае компания обязана подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговый орган по месту учета организации в течение пяти дней с момента прекращения «вмененной» деятельности. Причем в расчет нужно брать рабочие, а не календарные дни (пункт 6 статья 6.1 НК РФ).

Таким образом, в течение пяти дней со дня, когда налогоплательщику стало известно об увеличении его торговой площади, ему следует представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Поскольку в данном случае заявление о снятии с учета будет подано в середине месяца, то налоговую базу за этот месяц нужно будет рассчитывать за фактическое количество дней ведения «вмененной» деятельности.




Скачать бланк заявления на ЕНВД для организации и ИП

Заявления представлены в машиночитаемой форме в формате PDF, размером 290Кб, подготовленную на основании TIF-шаблона АО "ГНИВЦ" и доступную для заполнения в программе Adobe Reader (программа размещена на сайте www.adobe.com


  • ЕНВД-1 - заявление о постановке на учет организации
  • ЕНВД-2 - заявление о постановке на учет ИП-предпринимателя
  • ЕНВД-3 - заявление о снятии с учета организации
  • ЕНВД-4 - заявление о снятии с учета ИП-предпринимателя

к меню ↑



СРОКИ подачи заявления постановки на учет по ЕНВД

В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации и предприниматели должны подать:

  • Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом.
  • Заявление о снятии с учета должно быть представлено в течение пяти рабочих дней со дня прекращения такой деятельности.

Данные заявления подаются в инспекцию по месту ведения деятельности или по месту нахождения налогоплательщика - в зависимости от того, какой вид деятельности он осуществляет (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

к меню ↑



Как подать заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Подать заявление можно:

1. На бумаге:

  • лично (предприниматели) или через представителя (организации и предприниматели);
  • по почте заказным письмом.

2. В электронном виде:

  • по ТКС через спецоператора;
  • через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» (организации). Само заявление можно сформировать в программе «Налогоплательщик ЮЛ».
Письмо ФНС России от 3 октября 2016 г. № СД-4-3/18650.

к меню ↑


Заявление на ЕНВД подано с опозданием – готовьтесь к штрафу

Организации и ИП, перешедшие на ЕНВД, должны подать в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» в течение пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима. За нарушение этого срока предусмотрено денежное наказание. Письмо ФНС от 29.03.2016 № СА-4-7/5366

Переход на вмененку дело добровольное. А вот поставить налоговиков в известность о своем решение нужно в обязательном порядке.

Встать на учет новоиспеченные «вмененщики» должны в налоговой инспекции либо по месту ведения бизнеса, переведенного на ЕНВД, либо по месту нахождения организации (месту жительства ИП), в зависимости от вида деятельности.

Если затянуть с подачей соответствующего заявления, это может обернуться для нерасторопной фирмы или предпринимателя штрафом в размере 10 тысяч рублей.

к меню ↑






ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. ДЕКЛАРАЦИЯ ЕНВД 2024 Форма КНД 1152016 скачать СРОКИ сдачи
    Приведены сроки сдачи декларации по ЕНВД для ИП и организаций в 2024 . Новая форма декларации по КНД 152016.
  2. К2 ЕНВД, коэффициент базовой доходности вмененки на 2024
    Приводится коэффициент базовой доходности ЕНВД на 2024 по регионам РФ.




  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код