логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Системы Налогообложения для ип

Какие налоги платит ИП

При регистрации ИП необходимо выбрать режим налогообложения. Общий режим (ОСНО), используется по умолчанию. Но есть возможность выбрать патент, УСН.

  27 фев. 2024      2      31730


Системы налогообложения для ИП

Проходя регистрацию, ИП следует выбрать один из режимов налогообложения. Это может быть общий режим (ОСНО), используемый по умолчанию, если вы не заполнили заявление на выбор другого или определенный специальный режим.


Общий режим налогообложения подразумевает уплату налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость — НДФЛ и НДС, а также дополнительные налоги, которые зависят от вида деятельности.

Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

На данный период времени существует четыре специальных налоговых режима:

  1. УСН — упрощенная система налогообложения;
  2. ПСН — патентная система налогообложения;

Существенное различие между специальным и общим режимами заключается в уплате НДС. Как было сказано выше, ИП находящиеся на общем режиме, являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Предприниматели, выбравшие специальный налоговый режим данный налог не уплачивают. Единственным исключением является уплата НДС при ввозе товара на территорию России.




Сколько работников может быть у ИП

Количество работников ИП зависит только от режима налогообложения, который он применяет:

  • На патенте — 15 человек
  • На УСН — 100
  • На общей системе — без ограничений
Количество работников определяется по средней численности.

Следующие виды налогообложения ИП - это ПСН составляют фиксированную сумму, рассчитываемую по-отдельности на каждый вид деятельности и регион, что в большинстве случаев, является более выгодным. А вот сумма налогов ОСН, ЕСХН и УСН является зависимой от полученных доходов.

Не смотря на то, что теперь вы обрели статус ИП, следует продолжать платить налоги, которые уплачивали и до регистрации:

  1. Если вы являетесь владельцем недвижимости — Налог на имущество;
  2. Если на вас зарегистрирован участок земли — Налог на землю;
  3. Если вы являетесь владельцем транспортного средства — Транспортный налог;
    Калькулятор ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА. Как рассчитать транспортный налог Москва
    Здесь вы можете рассчитать сумму транспортного налога для любого региона РФ.
  4. Налог на доходы физических лиц, полученные в форме зарплаты и на суммы от продажи недвижимости или сдачи ее в аренду.

Кроме налогов есть еще отчисления, так называемые фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Фонд медицинского страхования (ФФОМС), который на 2014 год составляет 17 328 руб.

Подробнее про страховые взносы ИП

Ниже, приведены главы Налогового Кодекса РФ, которые регулируют налогообложение:

  1. НДС
  2. НДФЛ
  3. Патентная система - ПСН
  4. УСН
  5. ЕСХН
  6. Налог на имущество физических лиц
  7. Налог на землю
  8. Транспортный налог

Итак, мы показали Вам полный список

Системы налогообложения для ИП

из которых нужно выбрать какую-то, наиболее выгодную для Вас.

Важно!
С системой налогообложения индивидуальный предприниматель должен определиться еще до регистрации в качестве ИП. Поскольку, если одновременно с документами на регистрацию не подать специальное заявление или уведомление о примени специального режима налогообложения, то автоматически ИП ставится на ОСНО. После регистрации, закон отводит еще некоторое время на раздумья, в течение которого, можно успеть подать заявление на «спецрежим».

Упрощенка и патент, как выбрать систему налогообложения ?
Видео на youtube.com




Как индивидуальному предпринимателю вести деятельность в другом регионе

Организации при осуществлении деятельности в других регионах, создают обособленные подразделения, филиалы и представительства. Встают на учет в налоговые органы по месту осуществления деятельности и уплачивают налоги. Как быть индивидуальному предпринимателю, если он работает в другом городе? Обязан ли ИП вставать на учет в ИФНС, ПФР, ФСС по месту осуществления деятельности? Куда платить налоги и взносы?

Индивидуальный предприниматель , согласно действующему законодательству, встает на учет по месту жительства. Если предприниматель нанимает работников, то становится на учет в ПФР, ФСС также по месту своего жительства, и туда же платит налоги и взносы с заработной платы работников.

Индивидуальный предприниматель не может создавать филиалы или обособленные подразделения. Как при этом вести деятельность в другом регионе и работать, не нарушая закон?

Итак, несмотря на то, что ИП состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, он вправе осуществлять деятельность в любом другом регионе. А вот обязан ли он вставать на учет по месту осуществления деятельности, зависит от того, на какой системе налогообложения он находится.

Регистрация ИП
Регистрация ИП производится только по месту постоянной прописки (регистрации). Работать ИП может где угодно на территории РФ. ИП может свободно распоряжаться своим доходом.







Предприниматель, совмещающий УСН и ПСН патент

Как известно, предприниматели теряют право на применение ПСН при несоблюдении установленных сроков оплаты патента. При этом в Налоговом кодексе оговорено: в случае утраты права на применение ПСН предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В то же время одновременное применение ОСНО и УСН Налоговым кодексом не предусмотрено. Из-за такого противоречия в налоговом законодательстве налогоплательщики задаются вопросом: распространяются ли правила, установленные пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ, только на тех предпринимателей, которые приобрели патент во время применения общего режима? Или они применимы и к тем, кто одновременно с покупкой патента применял УСН?

При утрате права на патент обязан заплатить по «патентной» деятельности НДФЛ, а не налог по УСН. Если индивидуальный предприниматель, совмещающий патентную систему налогообложения и «упрощенку», утратил право на ПСН, то за период ее применения он обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 10.02.16 № 309-КГ15-19227, тем самым поставив точку в многочисленных спорах по данному вопросу.




Индивидуальные предприниматели как и физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления

По закону физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления. Оплатить налог необходимо до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То же самое относится к индивидуальным предпринимателям.

Индивидуальные частные предприниматели, использующие земельные участки как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях, за налоговый период 2023 года не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму земельного налога и представлять налоговые декларации в налоговые органы. Земельный налог уплачивается индивидуальными предпринимателями в 2024 году на основании налоговых уведомлений, которые будут направлены налоговыми органами не позднее середины октября.

Со 2 июня 2016 г. действует новое правило согласно статьи 11.2 НК РФ: подключение физлица к личному кабинету на сайте ФНС автоматически отменяет отправку ему по почте документов из инспекции, в том числе и уведомлений на уплату налогов, обычной почтой.





Какие вычеты по НДФЛ может получить предприниматель

В отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель имеет право на получение:

  • стандартных налоговых вычетов (п. 3 ст. 218 НК РФ);
    Стандартные налоговые вычеты предприниматель также может получить как в отношении доходов от предпринимательской деятельности, так и в отношении других доходов. Но если в отдельных месяцах предприниматель получает оба вида доходов, то в отличие от профессиональных вычетов правом на стандартные вычеты он может воспользоваться в отношении только одного вида доходов (по выбору предпринимателя).
  • имущественных налоговых вычетов (ст. 220 НК РФ);
    Право на получение имущественных вычетов при продаже имущества возникает у предпринимателя только в отношении доходов, не связанных с его деятельностью. То есть доходов от продажи такого имущества, которое он фактически (в действительности) не использовал в своей предпринимательской деятельности.
  • социальных налоговых вычетов (ст. 219 НК РФ);
  • профессиональных налоговых вычетов (п. 2, 3 ст. 221 НК РФ).
    Профессиональный налоговый вычет предприниматель может получить как в отношении доходов от предпринимательской деятельности, так и в отношении других доходов. Например, при выполнении работ по договору подряда, в котором предприниматель выступает в качестве физического лица.




Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик.

Письмо Минфина от 22.11.2017 № 03-04-06/77155

Как известно, при регистрации в качестве ИП гражданин сам выбирает, какие виды деятельности он будет вести и указывает соответствующие коды ОКВЭД в заявлении на регистрацию. Если в дальнейшем предприниматель решит изменить сферу своих бизнес-интересов, он может внести в список своих видов деятельности соответствующие изменения.

Однако в случае, когда такие изменения внесены не были и услуги, оказываемые ИП организации, не подпадают под виды деятельности, закрепленные за ним в ЕГРИП, плата, полученная предпринимателем за оказание таких услуг, не относится к доходам от предпринимательской деятельности. А значит у организации, оплачивающей такие услуги, возникают обязанности налогового агента по НДФЛ.





ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Какая ОТЧЕТНОСТЬ Предпринимателя
    Приведена таблица с перечнем отчетности ИП и сроками их сдачи в ИФНС, ПФ РФ, ФСС в 2024. Скачать бланки, формы декларации ИП.
  2. ИП или ООО. Что лучше ?
    Организовывая новый бизнес, предпринимателю, прежде всего, приходится определяться с выбором в пользу ИП или ООО. Итак, стоит разобраться, что же из себя представляют ИП и ООО.





  

Предприниматель
27 фев. 2024 14:37
Какую лучше выбрать систему налогов для ИП ?
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код