логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Документы для получения вычета по НДФЛ (покупка квартиры, дома)

Имущественный вычет и документы для него

Перечень документов на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры (либо комнаты) на вторичном рынке.

  15 июля 2021      1      17700


ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ на получение ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ (либо КОМНАТЫ) НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Заявление на возврат налога (через налоговую инспекцию)

Вы можете скачать образец заявления на возврат налога для налоговой инспекции в формате .pdf, пройдя по этой ссылке. При помощи этого заявления, поданного вместе с декларацией, Вы сможете получить возвращенный налог от налоговых органов.

При продаже квартиры действует вычет 1000000 руб.

Вычет долго не перечисляют

В течение какого времени из налоговой перечислят деньги по заявленному налогоплательщиком имущественного налогового вычета по НДФЛ?



Список документов на вычет при получении вычета в налоговой инспекции

Данный список Вы можете использовать для получения вычета при покупке недвижимости через налоговую инспекцию. Вы можете скачать список в формате pdf, пройдя по этой ссылке.

  • Заявление (соглашение) о распределении (разделе) вычета при общей совместной собственности, без процентов по ипотеке
  • Заявление (соглашение) о распределении (разделе) вычета при общей совместной собственности, с процентами по ипотеке

Вы можете скачать образец заявления в формате doc, пройдя по этой ссылке. Не требуется ни нотариальное заверение этого документа, ни присутствие при подаче этого документа второго собственника (собственника, который не подает декларацию).

Список документов в налоговую для получения вычета по покупке недвижимости

1. Заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (оригинал)
2. Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета,на который Вам будут перечислены деньги (оригинал).
3. Справка 2-НДФЛ о доходах за год, выданная работодателем (оригинал).
4. В случае общей совместной собственности либо получении вычета за супруга, соглашение о распределении вычета
(оригинал) и свидетельство о браке (копия).
5. В случае общей долевой собственности с ребенком, для получения вычета в полном объеме, свидетельство о рождении ребенка(копия).

По сумме, уплаченной за недвижимость:

6. Договор о приобретении (копия).
7. Свидетельство о собственности (в случае покупки) или акт передачи квартиры (в случае инвестирования), а лучше оба документа (копии).
8. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально) и тому подобное (допускаются копии).

По сумме процентов по кредиту (или займу):

9. Кредитный (ипотечный) договор (копия).
10. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия).
11. Справка банка об уплаченных за год процентах (оригинал).
12. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное (допускаются копии).

По сумме, связанной с отделкой (ремонтом):

13. Документы, подтверждающие расходы на приобретение отделочных материалов и отделку.







Документы подтвердить расходы физлица на строительство жилого дома при получении вычета по НДФЛ

При продаже жилого дома в расходы, уменьшающие базу по НДФЛ, можно включить затраты, связанные со строительством этого дома, отделкой и инженерно-техническим оснащением. В этом случае для подтверждения расходов на стройматериалы понадобятся товарные и кассовые чеки, а для подтверждения затрат на строительные работы — акт выполненных работ и расписка о получении денег (если договор заключен с физлицом).

Если жилье находилось в собственности менее трех лет и его стоимость превышает 1 млн. рублей, то с суммы превышения придется заплатить налог на доходы физлиц. Можно воспользоваться и другим вариантом уплаты НДФЛ: не получать имущественный вычет в размере 1 млн. рублей, а уменьшить свои доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных со строительством дома (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Имеется в виду стоимость строительства дома, а также различные сопутствующие расходы. В их состав, помимо прочего, можно включить стоимость отделки и инженерно-технического оснащения жилого помещения.

В качестве документа, подтверждающего расходы, может быть принят товарный чек на стройматериалы (без указания ФИО покупателя — физлица) при одновременном наличии кассового чека. Что касается затрат на строительство дома, то их подтвердят акты выполненных работ, а также расписка, свидетельствующая об уплате денег (если договор заключен с физлицом).

А вот расходы по приобретению строительных инструментов, по мнению авторов письма, доходы налогоплательщика не уменьшают, поскольку покупка таких инструментов может быть связана не только со строительством дома.





Рекомендуемая форма заявления о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета

Федеральная налоговая служба разработала рекомендуемую форму заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке или строительстве жилья. Бланк заявления приведен в письме ФНС России от 06.10.16 № БС-4-11/18925@.

Как известно, имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае приобретения или строительства жилья можно получить у своего работодателя до окончания налогового периода. Для этого нужно сначала обратиться к налоговикам за уведомлением, подтверждающим право на данный вычет (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 14.01.15 № ММВ-7-11/3@). На основании этого документа и заявления на вычет работодатель должен предоставить работнику вычет в размере, указанном в уведомлении (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для получения уведомления работник должен представить в инспекцию документы, подтверждающие право на вычет, и письменное заявление. Рекомендуемая форма такого заявления и утверждена комментированным письмом ФНС России.







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Вычеты по НДФЛ: стандартный, имущественный, на детей, лечение
  2. Форма 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, сроки сдачи, уплаты, ставка, КБК
  3. Форму 3 НДФЛ скачать бесплатно | декларация за 2023 год
    Даны машиночитаемые формы в формате TIF. А также форма 3 НДФЛ за 2023 скачать можно в формате PDF. Она доступна для заполнения в Adobe Reader.
  4. Налогообложение и бухучет НДФЛ



  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код