логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

925н Новый Порядок выдачи больничного: как заполнить листок, приказ 624н

Инструкция по заполнения листка нетрудоспособности

Больничный выдается застрахованным лицам. Гражданами РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства. Согласно правил выдачи больничных листов, приказ 925н.

  7 фев. 2024      1      42690



НОВЫЕ ПРАВИЛА заполнения БОЛЬНИЧНОГО 2024

Минздрав утвердил новые правила выдачи и оформления листков нетрудоспособности. Одновременно со вступлением в силу новых правил старые, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, утрачивают силу.

Приказ Минздрава от 01.09.2020 № 925н

С 14 декабря 2020 года вступит в силу приказ Минздрава от 01.09.20 № 925н, которым утвержден новый порядок оформления листков нетрудоспособности.

Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Электронный больничный

В новом порядке подробно прописано, как оформить электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и работать с ним. В частности сказано, что для получения электронного больничного потребуется предъявить паспорт и СНИЛС.

Если заболевший работает у нескольких страхователей, и в двух предшествующих годах работал у них же (либо как у этих же, так и у других страхователей), то вместо нескольких бумажных бюллетеней ему могут выписать один ЭЛН. Номер этого документа сотрудник должен сообщить каждому из работодателей.

Также один ЭЛН будет сформирован при уходе за двумя и более больными детьми.

В рамках одного страхового случая возможно выписать два бюллетеня: исходный на бумаге, продолжение в электронном виде. И наоборот, исходный допустимо оформить в виде ЭЛН, а продолжение — на бумаге.

Продление больничного

Не допускается продление листка нетрудоспособности при наступлении нового заболевания, не связанного с тем, по которому человек ранее был освобожден от работы. То же самое касается травмы, карантина, ухода за больным ребенком и др.


Больничный для учредителя

Уточнено, что листок нетрудоспособности выдается руководителю-единственному учредителю организации на общих основаниях. То есть так же, как и всем иным лицам, работающим по трудовому договору.

Дубликат листка нетрудоспособности

Правилами уточняется, что дубликат бюллетеня возможно оформить только до момента выплаты по нему пособия. Исключение — случай, когда причина нетрудоспособности изменена по решению врачебной комиссии.

Дневной стационар

При лечении в дневном стационаре больничный выпишут по правилам, установленным для оформления листков нетрудоспособности при стационарном лечении. То есть бюллетень выдадут пациенту при выписке сразу на весь период лечения в дневном стационаре.

«Карантинный» больничный

При введении карантина всем сотрудникам, которые находятся на изоляции или отстранены от работы, оформят бюллетени на период изоляции или отстранения от работ. Также см. «Оформление больничного при карантине: как отправить реестр сведений в ФСС».


Пересечение периодов больничного

При выдаче листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, не допускается разрыв или пересечение периодов временной нетрудоспособности в таблице «Освобождение от работы». Данное ограничение не распространяется на бюллетени, в которых стоит код причины нетрудоспособности «10» (отравление, сложные исследования и проч.).







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 2024 расчет на калькуляторе
    Показано как сделать расчет больничного в 2024, а также сколько оплата на калькуляторе больничного пособия по нетрудоспособности.
  2. ДЕКРЕТНЫЕ 2024 расчет на калькуляторе
    Показано как сделать расчет декретного пособия по беременности и родам 2024 , а также сколько оплата на калькуляторе декретного пособия.
  3. Какой ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ больничного в МЕДучреждении
    Как заполнять листок нетрудоспособности сотрудником медицинской организации.
  4. ЗАПОЛНЯЕМ Больничный Лист РАБОТОДАТЕЛЕМ, кадровиком
    Рекомендации и порядок заполнения больничного листа работодателем.




  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код