логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Отзыв из отпуска работника, приказ отзыва, образец, когда нельзя

Приказ об отзыве сотрудника из отпуска

На примере для приведения документации в порядок перед налоговой проверкой показан отзыв из отпуска. Образец приказа. Когда нельзя отозвать.

  7 фев. 2024      4      15397


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Очень подробно рассмотрены следующие вопросы:

  • Отзыв из отпуска по производственной необходимости. Допускается ? Уведомление и условия статья 125 ТК РФ;
  • Приказ об отзыве из отпуска в связи с работой, служебная записка;
  • Как написать без перерасчета отпускных, без согласия на 2 дня;
  • Как правильно оформить отзыв из отпуска, образец заявления и согласия работника;
  • Перерасчет отпуска, возвращаются ли отпускные?




Основания ОТЗЫВа с отдыха

Работодатель может вызвать сотрудника, сделать отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть, если:

  • в организации проводится инвентаризация. И присутствие материально-ответственного лица обязательно;
  • в организации проводится выездная налоговая проверка. В течение которой главному бухгалтеру придется быть на рабочем месте;
  • с вредными условиями труда;
  • системного администратора вызывают. Делают ему отзыв с отдыха в связи с неполадками компьютерных сетей и т. п.

Обязательное условие для оформления отзыва из отпуска. Это – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины. (пункт 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).


к меню ↑



Можно ли отозвать из отпуска

в каких случаях ?

Трудовой кодекс РФ отвечает только на первую часть вопроса. (отзыв из отпуска) его в статье 125 предусматривается возможность отзыва работника с отдыха. И разъясняется, какие действия работодатель обязан выполнить в связи с прерыванием отдыха. Ответ на вторую половину вопроса (причина отзыва) придется искать самостоятельно. Если в случае с продлением и переносом отпусков обстоятельства. С наступлением которых увеличиваются и смещаются сроки очередных отпусков. Они перечислены ясно и четко (статья 124 ТК РФ).

То причины отзыва работника в Трудовом кодексе РФ не определены.


к меню ↑



Кого нельзя отозвать

Даже при объективной необходимости присутствия отдельных работников на работе следует учитывать нормы части третьей статьи 125 Трудового кодекса РФ. Согласно которой не допускается отзыв из отпуска:

  1. работающих в возрасте до 18 лет;
  2. беременных женщин;
  3. работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Можно ли отозвать работника из неделимой 14‑дневной части отдыха

Отпуск сотрудника в текущем рабочем году разделен на три части: 7, 7 и 14 календарных дней. Ранее сотрудник уже отгулял две части по 7 дней. А сейчас ушел отпуск на оставшиеся 14 дней. Вправе ли работодатель с согласия сотрудника отозвать его из 14-дневного периода отдыха? Нет, не вправе. Ответил Минтруд России в письме от 03.10.19 № 14-2/ООГ-7286.

Хотя бы одна из частей отдыха должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Отзыв из отпуска возможен только в том случае. Если сотрудник не будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней подряд.



к меню ↑



Где найти отпускника

Согласно части второй статьи 125 Трудового кодекса РФ отзыв из отдыха допускается только с его согласия. Значит вам нужно получить это согласие. Но где найти сотрудника? Где он вообще может быть. На морском побережье или на дачном участке. В парижском музее или дома с увлекательной книгой? Все зависит от того, какую схему оформления отпусков, вы создали в организации. От уровня коммуникации между вами и работниками. А также от того, насколько ваша организация. (В лице руководства), в принципе, желает знать, где ее сотрудники отдыхают. (так, на всякий случай).

Если у вас есть номер мобильного телефона работника. Вы сможете найти его за пределами как города, так и страны. (При условии, что его телефон включен и, вообще, предусмотрительно не забыт дома). В одних организациях работающие, занимающие особо значимые позиции. Для быстрых и оперативных контактов обеспечиваются мобильной связью за счет организации. В других — ответственных сотрудников перед отпуском просят сообщить о месте предполагаемого отдыха. Заставить работника сообщить вам место отдыха вы не можете. А вот узнать из разговора с коллегами, буклеты каких санаториев он листал за неделю до отдыха — не зазорно. В конце концов — «разведку» может провести и главный бухгалтер.

Между тем, опытные кадровики достаточно серьезно относятся к этой проблеме. И всегда могут ответить на вопрос, где планировал провести отпуск руководящий или ответственный работник. В ряде организаций в должностные инструкции руководителей структурных подразделений. И заместителей руководителя организации изначально включается обязательство о сообщении в отдел кадров информации о месте отдыха. Например: «Финансовый директор перед уходом в отпуск обязан сообщить в отдел кадров информацию о месте отдыха».

В некоторых организациях отделы кадров предпочитают получать необходимые сведения из опросных листов. Которые инспектор кадров любезно просит заполнить работника перед ознакомлением последнего с приказом. На случай отзыва из него.

В этот раз вам и главному бухгалтеру повезло, и один работник уже вернулся в родной город. А второй — еще не успел покинуть его пределы. Узнав новость о налоговой проверке, они по-разному отреагировали на предложение об отзыве из отпуска. Один согласился уже завтра выйти на работу и выполнить все, что от него требуется. Второй — не готов проститься со своей мечтой об отдыхе под пальмами. И категорически против досрочного возвращения в бухгалтерию. Придется вашему главбуху обойтись одним работником. Еще раз напомним, что отзыв работника из отдыха допускается только с его согласия!


к меню ↑



Согласие работника

Устное согласие работника на прерывание его отдыха — не повод расслабляться. Это согласие вам необходимо получить в письменной форме. Вариантов, как всегда, несколько. Рассмотрим наиболее оптимальные.

Первый — попросить собственноручно написать заявление о согласии на отзыв (см. далее).

Второй — подготовить проект приказа об отзыве работника. И непосредственно в приказе попросить работника подтвердить, что он согласен на отзыв.

Есть еще один вариант, к которому прибегают кадровики, накопившие большой опыт в решении отпускных вопросов. Выше уже шла речь об опросных листах. Опросные листы (индивидуально на каждого работника). Или опросные ведомости (для группы работников) составляются тогда. Когда отделу кадров нужно получить необходимую информацию. (Разумеется, с учетом норм Трудового кодекса РФ, регламентирующих порядок работы с персональными данными). Сами по себе опросные листы или ведомости являются хорошим подспорьем при подготовке графика отпусков. (Когда необходимо выяснить пожелания работников и получить их в письменной форме).

Однако они же могут пригодиться и при проведении кампании отзыва из отпусков. Особенно, если процедура отзыва формализована на уровне локальных нормативных актов организации. Например, если в приложении к правилам внутреннего трудового порядка закрепить перечень структурных подразделений. И указать должности или профессии работников. Необходимость присутствия которых в экстремальных, незапланированных ситуациях крайне велика. То перед оформлением отдыха работника вам не придется ломать голову, кого следует опросить.


к меню ↑

Можно ли воздействовать на работника, не согласившегося на отзыв?

Закон говорит, что ни в коем случае — при неполучении согласия работника работодатель не имеет правовых оснований для применения к нему дисциплинарных взысканий.

Максимум, что может сделать главный бухгалтер, — это обидеться. Но во время своего очередного отпуска он, скорее всего, поймет коллегу — отдыхать нужно всем.


Что может пообещать и что должен сделать работодатель, отозвав работника?

Вернемся к нашим бухгалтерам. Итак, один из них согласился прервать свой отпуск и выйти на работу. На вопрос «А что мне за это будет?». Вы с главным бухгалтером сгоряча пообещали: «Все, чего душа пожелает!». «Душа» пожелала премиальных. И вы с главбухом не видите никаких препятствий, для поощрения столь лояльного организации сотрудника. Если бы работник в этот момент находился в санатории. Вам пришлось бы пообещать ему еще и возмещение стоимости путевки. Или предложить иной способ компенсации произведенных им расходов.

Но есть ряд обещаний, которые вы в силу закона должны не только дать, но и выполнить.

Прежде всего, нужно разъяснить работнику условия предоставления части отдыха. Которая неиспользована в связи с отзывом. Согласно статье 125 ТК РФ эта часть должна быть по выбору работника:

  1. либо предоставлена в удобное для него время в течение текущего рабочего года;
  2. либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В данном случае право выбора времени использования оставшейся части отдыха принадлежит работнику. Поэтому еще до составления приказа об отзыве необходимо знать решение работника по данному вопросу. И обязательно отразить его в письменной форме. Не определив время использования оставшейся части отдыха заранее. Вы можете столкнуться с неожиданным решением работника уйти в отпуск «завтра!». Ио есть в самый неподходящий момент.

Если согласие на отзыв оформляется в виде заявления, то с учетом сказанного. Попросите работника указать в нем принятое вами совместно решение о времени использования оставшейся части отдыха.


к меню ↑



Заявление о согласии на отзыв с отдыха



Генеральному директору
ООО «Хлебосол»
Ю.К. Мельникову
от И.А. Сорокиной


Заявление

о согласии на отзыв из отпуска

С отзывом из ежегодного отпуска на условиях предоставления неиспользованной части отдыха в период с 11 января 2009 г. по 28 января 2024 г. согласна.

____________ И.А. Сорокина

18.01.2024




Нередко у работников отделов кадров возникают сомнения в том, можно ли отозвать работника всего на несколько дней (2 или 3 дня). Например, в нашем случае мы тоже можем надеяться, что налоговая проверка займет два-три дня. По своей цели и смыслу отзыв работника означает его возвращение к работе. (Причем не на время выполнения какой-то определенной работы, а «насовсем», т.е. постоянно). Фактически речь идет о прекращении отдыха работника. А не о временном прерывании. Но никто не мешает работнику выразить свое желание об использовании «неотгулянной» части уже через два—три дня. Все зависит от того, о чем вы договоритесь с ним. Так что выход из этой ситуации есть.

Гораздо сложнее обстоит дело с выплаченными работнику отпускными. И это вторая проблема, которую вам предстоит решить. Здесь вы вместе с главным бухгалтером должны определить схему «волки-овцы». При которой и работник будет доволен, и издержки работодателя не особо увеличатся.

Чтобы не лишать работника кровно заработанных отпускных. Бухгалтерия, как правило, оплачивает труд отозванного работника с учетом суммы, начисленной за неиспользованную часть отдыха.

Для этого, на основании приказа об отзыве с отдыха:

  1. производится перерасчет отпускных из расчета фактического количества дней использованной части отпуска;
  2. с первого дня работы производится начисление заработной платы в установленном порядке;
  3. при расчете заработной платы работника выплаченные отпускные за неиспользованную часть засчитываются в счет заработной платы за отработанное время;
  4. при предоставлении работнику неиспользованной части расчет отпускных производится, исходя из нового расчетного периода.

Хотя в приведенной схеме, применяемой на практике, не используется слово «удержание». Речь идет именно о нем. Поэтому вам следует руководствоваться статьей 137 Трудового кодекса РФ. Из которой следует, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока. Установленного для возвращения аванса, погашения задолженности. Или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если работник не дает такого согласия на перерасчет. Или на этапе оформления отзыва уже выражает недовольство перерасчетом. Лучше отказаться от идеи отзыва этого работника с отдыха совсем. Несмотря на то, что возможность отзыва предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Последний, тем не менее, не описывает механизм совершения данного действия. Применение статьи 137 ТК РФ в этой ситуации проблематично. В этой связи для того, чтобы компенсировать работнику отзыв, некоторые организации выплачивают разовые премии. (Помимо предоставления неиспользованной части отдыха).

Если, объяснив работнику схему перерасчета отпускных, вы получите его согласие. Попросите отразить это в заявлении о согласии на отзыв. Или в отметке об ознакомлении в приказе об отзыве.


к меню ↑


Приказ об отзыве работника из отпуска

Госкомстат России пока не утвердил унифицированную форму приказа об отзыве работника. Поэтому отдел кадров составляет приказ по своей форме.

Примерная форма приказа приведена ниже.

Приказ об отзыве из отпуска должен содержать причину (основание) отзыва работника, а также распоряжение:

  1. об отзыве работника;
  2. о предоставлении неиспользованной части отпуска в согласованное с работником время;
  3. о внесении соответствующих изменений в график отпусков и документы по учету отпусков.

Последнее распоряжение давать не обязательно. Так как на основании данного приказа отметки в графике отпусков и в документах по учету отпусков должны производиться автоматически. В том случае, если неиспользованная часть отпуска работника предоставляется в следующем рабочем году. Который совпадает со следующим же календарным годом, то рекомендуется дать поручение отделу кадров об отражении в графике отпусков. (На следующий календарный год), периода отпуска отозванного ранее работника. При этом, в будущем запланированное время отпуска может быть изменено только по решению самого работника.

Для бухгалтерии важно, чтобы приказ об отзыве работника с отдыха содержал распоряжение о перерасчете заработной платы.


ООО «Гаспром»

ИНН 4308123456, КПП 430801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 312 об отзыве из отпуска


г. Киров ....... 02.08.2024

В связи с проведением инвентаризации и необходимостью присутствия сотрудника при ее проведении приказываю:

1. Отозвать из отпуска экономиста А.С. Кондратьева с 3 августа 2024 года.

2. Неиспользованную часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней предоставить А.С. Кондратьеву с 13 сентября 2024 года.

3. Бухгалтерии при расчете зарплаты за август произвести зачет излишне выплаченных сумм за неиспользованную часть отпуска.

4. Кадровой службе в лице Е.Э. Громовой внести соответствующие изменения в график отпусков от 21 декабря 2023 г. № 1. Основание: заявление А.С. Кондратьева о согласии на отзыв из отпуска.

Директор ____ Иванов _____ А.В. Иванов

С приказом ознакомлен(а): ...... Кондратьев .... А.С. Кондратьев

02.08.2024


Ознакомление работника с приказом обязательно.


к меню ↑


Компенсация остатка отпуска

Согласно части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ сотруднику обязательно компенсировать ту часть отпуска. Которая осталась неиспользованной в результате отзыва из отпуска. В данном случае сотрудник может выбрать:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.

Сведения об отзыве сотрудника и о перенесении отпуска на другое время отразите в графике отпусков по форме № Т-7. Утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Или по самостоятельно разработанной форме.



Как оформить возврат отпускных при отзыве сотрудника из отпуска

Используйте вариант, с которым согласится сотрудник. Отпускные за весь отпуск выплачиваются сотруднику за три дня до начала отпуска. (то есть до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу).

Часть 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, организация может только:

  • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;
  • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).


к меню ↑


Порядок пересчета отпускных, налогов и взносов

Позже, когда сотрудник решит использовать оставшиеся дни отпуска. Средний заработок для их оплаты рассчитайте заново. (статья 139 ТК РФ, п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 № 922).

В бухучете излишне начисленные отпускные сторнируйте. Исправления сделайте в том месяце, в котором сотрудника отозвали с отдыха. (пункт 18 ПБУ 10/99, п. 2 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н).

Из-за отзыва сотрудника пересчитайте начисленные налоги. Важно, когда сотрудника отозвали из отпуска: в том месяце, когда отпуск начался, или в следующем.

Если сотрудника отозвали в том же месяце, в котором отпуск начался. Как правило, пересчитывают только удержанный НДФЛ. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитайте в конце месяца. Исходя из отпускных за фактически использованные дни отпуска. (пункт 1 ст. 431 НК РФ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).


к меню ↑







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Замена части ОТПУСКА денежной компенсацией: заявление, приказ о замене




  

Кирилл
12 окт. 2021 19:21
Кого и когда категорически НЕЛЬЗЯ отозвать с отдыха?
  

Борис
11 ноя. 2021 18:15
Меня пытаются отозвать с выходных. Какие основания ОТЗЫВа с отдыха ?
  

Богдан
7 фев. 2024 22:33
Меня отозвали из отпуска. Как делается Перерасчет отпуска, возвращаются ли отпускные?
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код