Главная страница раздела БИБЛИОТЕКА
НАЧАЛО  ►  СПРАВКА, БУХУЧЕТ, НАЛОГИ  ►  ТРАНСПОРТНЫЙ налог

С какого срока не берут при продаже машины транспортный налог

Взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах

Райтер
27 янв. 2015 18:26
Когда транспортный налог перестанет начислять налоговая ? Начислять транспортный налог перестанут после месяца снятия автомобиля с учета

Когда транспортный налог перестанет начислять налоговая ?


При расчете транспортного налога нужно будет учитывать дату регистрации права собственности

С 2016 года дата, с которой начисляется налог на имущество по кадастровой стоимости, будет определяться по следующим правилам: если право собственности на объект возникнет до 15-го числа, налог начисляется с начала этого месяца; если после 15-го числа, налог начисляется с начала следующего месяца.

При регистрации транспортного средства или снятия его с регистрации в течение календарного года транспортный налог рассчитывается с учетом специального коэффициента. Он равен числу полных месяцев, в течение которых ТС было зарегистрировано на налогоплательщика, деленному на количество календарных месяцев в году. При этом в 2015 г. месяц регистрации, а также месяц снятия с регистрации принимаются за полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ). Таким образом, независимо от того сколько дней налогоплательщик владел транспортным средством в течение месяца, он обязан уплатить транспортный налог за этот месяц в полном объеме.

Выходит, что в случае смены собственника автомобиля налог должен заплатить как прежний, так и новый владелец ТС исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на каждого из них. И даже если регистрация и снятие с регистрации были совершены в течение одного дня, налог за месяц, в котором автомобиль был продан, уплачивает и продавец, и покупатель.

С 2016 г. Теперь законодатели скорректировали порядок расчета налога. Согласно поправкам в статью 362 НК РФ, если регистрация производится до 15-го числа (или снятие с регистрации происходит после 15-го числа), то месяц регистрации (снятия с регистрации) будет считаться полным. Если же регистрация транспортного средства производится после 15-го числа (или снятие с регистрации происходит до 15-го числа), то месяц регистрации (снятия с регистрации) при определении коэффициента не учитывается.

Таким образом, если автомобиль снят с учета и зарегистрирован на нового владельца, к примеру, 14-го числа, то налог за весь этот месяц будет платить новый владелец, если 25-го числа — то прежний собственник.



В 2015 г. и ранее Начислять транспортный налог перестанут после месяца снятия автомобиля с учета


Министерство финансов РФ

Письмо от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030

Вопрос: В августе 2012 г. заключил договор купли-продажи транспортного средства (далее по тексту - "ТС"), принадлежащего мне на праве собственности и зарегистрированного в установленном законом порядке.

В соответствии с договором Транспортное Средство было продано новому владельцу по акту приема-передачи от 15 августа 2012 г.

Согласно Правил регистрации ТС в ГИБДД МВД России (приложение 1 к приказу МВД России от 24.11.2008 № 1001): автомототранспортное средство, проданное по договору, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение госавтоинспекции для переоформления на свое имя. Поэтому я не производил подачу документов о снятии с регистрационного учета ТС.

ТС было снято с регистрационного учета госавтоинспекцией на основании заявления нового собственника в феврале 2013 г., о чем имеется отметка в паспорте ТС. С августа 2012 г. я не являюсь фактическим собственником ТС, однако согласно регистрационному учету данное ТС числилось за мной до февраля 2013 г. Обязанность по уплате транспортного налога за полный период 2012 г. была возложена на меня в полном размере.

На основании вышеизложенного прошу предоставить письменное разъяснение по вопросу начисления транспортного налога за весь 2012 год.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты транспортного налога в отношении проданного транспортного средства и сообщает следующее.

В силу статьи 357 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (пункт 1 статьи 358 НК РФ).

Кроме того, пунктом 1 статьи 362 НК РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Согласно статье 362 Кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Таким образом, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета

Транспортный налог рассчитывается исходя из количества полных месяцев владения транспортным средством. А начисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрационного учета. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.12.14 № 03-05-06-04/66762.

В пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса сказано, что при снятии транспортного средства с регистрации в течение налогового (один год) или отчетного периода (первый, второй и третий кварталы), сумма налога определяется с учетом коэффициента. Данный коэффициент рассчитывается как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом или отчетном периоде. При этом месяц регистрации, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц.

Поэтому взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.




Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме
  1. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
 ↑↑↑  
  
константин
18 сент. 2016 14:55
Снял с регистрации в сентябре 2014г а вчера пришёл налог за весь год
КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА:

Вы уверены, что за весь год, а не за 9 месяцев? Проверьте.

 ↑↑↑  
  
Александр
6 ноя. 2016 15:35
Здравствуйте, я 27 января 2015г. продал свой автомобиль по ДКП, нового собственника вписали в ПТС. 5 февраля новый собственник поставил авто на учет в ГИБДД. Сегодня мне пришел транспортный налог в котором я должен оплатить за февраль 2015г. , т.е за время в которое я собственником автомобиля уже не являлся. В налоговой службе сказали что ДКП не является для них документом подтверждающим переход к новому владельцу и они ведут отчет от даты перерегистрации новым собственником, т.е 5 февраля. Как поступить в данной ситуации?
КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА:

Почитайте статью там всё подробно написано: всегда и везде учитывается ТОЛЬКО дата регистрации как ТС, так и недвижимости. Договор - может быть учтен в других ситуациях, но не в налоговых. Платить по данным налоговой нужно!

 ↑↑↑  
  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Введите ваше ИМЯ:
Здравствуйте, уважаемый читатель.
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху и слева, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
Текст сообщения

Защитный код (англ.)
(введите символы, что на картинке справа):
Включите графику, чтобы увидеть код
  
ПОИСК по сайту
  iHead: надежный PHP-хостинг
Мы в социальных сетях
.
Сервисы / Меню