Главная страница раздела БИБЛИОТЕКА
НАЧАЛО  ►  СПРАВКА, БУХУЧЕТ, НАЛОГИ  ►  налог на ИМУЩЕСТВО

Какие есть льготы для пенсионеров по налогу на квартиру, сад, дом

Право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют пенсионеры, получающие пенсии, согласно пенсионного законодательства. Как получить льготу пенсионеру по налогу.

МОДЕРАТОР
28 дек. 2016 19:43

ЛЬГОТЫ налог на ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют инвалиды, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством и другие категории граждан согласно статьи 407 НК РФ.


Имеет ли право на льготу ребенок, получающий пенсию по потере кормильца в связи со смертью одного из родителей?


Да, имеет. Ведь трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена пенсионным законодательством.

Здесь ничего не изменилось, такое право было у этих детей и до 1 января 2015 г. Для подтверждения права на льготу родственник, или представитель ребенка, или сам ребенок (при условии что ему исполнилось 18 лет и он учится) должен представить заявление и оригинал пенсионного удостоверения. Если заявление раньше уже представлялось в налоговые органы и документы, дающие право на льготу, не утратили силу, заново представлять их в инспекцию с 2015 г. не нужно.


Какие документы нужны для предоставления льготы? В какой срок их нужно подать в налоговую инспекцию?

Для получения льготы по налогу на имущество физических лиц надо подать заявление о предоставлении льготы и оригиналы документов, подтверждающих право на льготу.

Представить их можно по выбору в налоговый орган либо по месту жительства, либо по месту нахождения объекта недвижимости. Получить льготу можно только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, то есть одной квартиры, одного дома и т. п.

Поэтому если объектов одного вида несколько, то собственник недвижимости должен еще и уведомить налоговый орган о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых он хочет получить льготу, до 1 ноября года, за который уплачивается налог. Форма уведомления, которое подает владелец имущества, утверждена ФНС России.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представит уведомление о выбранном объекте налогообложения, налоговую льготу ему предоставят в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.


Льгота предоставляется на один объект каждого вида. Если у гражданина есть в собственности и квартира, и загородный дом, имеет ли он право на льготу по обоим объектам? А если у него есть квартира и комната?

Квартира и дом согласно статьи 401 НК РФ относятся к отдельным видам объектов налогообложения, поэтому льгота предоставляется за каждый из этих объектов. А вот квартира и комната отнесены к одному виду объектов налогообложения. Поэтому налоговая льгота предоставляется либо по квартире, либо по комнате.


А если у собственника есть три сарая (хозяйственных строения или сооружения), льгота предоставляется по всем трем или по одному?

Льгота предоставляется только на одно хозяйственное строение или сооружение. Причем площадь такого хозяйственного строения или сооружения не должна превышать 50 кв. м.


Если человек приобрел или получил в наследство вторую квартиру, может ли он поменять объект налогообложения, по которому предоставляются льготы, с месяца приобретения второй квартиры? Или это будет возможно лишь со следующего календарного года?

Уведомить налоговый орган о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, надо до 1 ноября того года, за который уплачивается налог. Если до этой даты собственник не успел уведомить налоговый орган о смене объекта, по которому предоставляется льгота, это можно будет сделать только в следующем году.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Поэтому, если на основании сведений, полученных ФНС из Росреестра, окажется, что сумма налога по новой квартире выше, чем по уже имеющейся, налоговый орган изменит льготируемый объект самостоятельно.


Если право на льготу, позволяющее вообще не платить налог, наступает либо прекращается в середине года, льгота предоставляется только за те месяцы, когда такое право у гражданина было. Несет ли гражданин ответственность за то, что он не представил документы о прекращении права на льготу?

В такой ситуации налог рассчитывается с учетом коэффициента: отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к 12 календарным месяцам.

Если налоговая льгота имеет временный характер (например, временная инвалидность II группы), то это должно быть указано в документе, дающем право на льготу. Налоговый орган должен зафиксировать этот срок. И по его истечении он снова начнет исчислять налог.

При этом у налогоплательщика нет обязанности представлять в налоговый орган документ о прекращении права на льготу.


Будет ли сделан перерасчет налога, если гражданин не знал о том, что имеет право на льготу, и уплатил налог полностью? Что для этого необходимо сделать?

Для этого надо обратиться с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога. Тогда налог пересчитают, но не более чем за 3 предыдущих года.


Льготы предоставляются в отношении объектов налогообложения, не используемых в предпринимательской деятельности. Означает ли это, что, если гражданин сдает свою квартиру внаем (в аренду) и уплачивает с этих доходов 13% НДФЛ, право на льготу сохраняется? А если он зарегистрировался как предприниматель, права на льготу у него нет?

Для сдачи своего жилого помещения внаем или в аренду гражданину не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку такая деятельность не рассматривается как предпринимательская. А значит, гражданин, сдающий в аренду принадлежащую ему квартиру, вправе применить налоговые льготы.

Если же гражданин зарегистрировался как ИП, применяет специальный налоговый режим (УСНО, ЕНВД, ПСН) и сдает квартиру в аренду, он освобождается от уплаты налога на имущество, которое используется для предпринимательской деятельности в рамках этих режимов.

Для того чтобы получить освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физлиц, предприниматель должен представить заявление и документы, подтверждающие, что он применяет спецрежим (УСН) и использует квартиру в предпринимательской деятельности в течение налогового периода: договор с арендатором и платежные документы о получении арендной платы.


Льготы предоставляются творческим работникам, использующим помещения для профессиональной деятельности. Можно ли получить льготу, если для творческой деятельности используется часть квартиры? Например, может ли получить льготу журналист, работающий на дому?

Может, если это творческая мастерская или жилая площадь, используемая для организации открытых музеев, библиотек или галерей. Но для этого необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие наличие специально оборудованного имущества, используемого в культурных целях. Это может быть справка, выданная, например, администрацией города или уполномоченным органом культуры, о том, что деятелю культуры, искусства или народному мастеру разрешено использовать помещение в качестве творческой мастерской, ателье, студии.


Гражданин обязан сообщить в налоговый орган о наличии объектов недвижимости и транспортных средств, если он никогда раньше не платил налог в отношении этих объектов и не получал налоговых уведомлений. Иначе с 2017 г. ему грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.



Будут ли начисляться пени на сумму неуплаченного налога, если гражданин не сообщил о своем имуществе и из-за этого ФНС не выставила требование об уплате налога?

В этом случае пени начисляться не должны. Ведь налог на имущество исчисляется налоговым органом.

Обязанность по уплате налога возникает у гражданина не ранее, чем он получил налоговое уведомление. Он должен уплатить налог в срок, указанный в этом уведомлении. А пени должны начисляться, только если он этот срок нарушил.

Поэтому если гражданин до 1 января 2017 г. так и не сообщит об имеющемся у него имуществе, а инспекция в 2017 г. выявит это имущество, она начислит ему налог за 3 предыдущих года: за 2014, 2015 и 2016 гг. А также начислит штраф в размере 20% от суммы налога за 2015—2016 гг. (поскольку обязанность представлять сведения об объекте налогообложения возникает у собственников только с 2015 г.).

Если же инспекция выявит объект налогообложения в 2018 г., она начислит налог за 2015—2017 гг. и, соответственно, штраф в размере 20% налога за эти же годы.


Заявить право на льготу по налогу на имущество граждане должны по специальной форме

Если вы хотите получить льготу по какому-то определенному своему имуществу, вы должны до 1 ноября подать в любую ИФНС заявление по форме, утвержденной ФНС.

Примечание: Источник: Приказ ФНС от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@

Ранее Налоговая служба для этих целей предлагала использовать заявление либо по рекомендуемой форме, либо в произвольной. И если вы уже представили в инспекцию такое заявление, то сдавать его заново по утвержденной форме не нужно.

Внимание!
Если заявление вообще не подать, то льгота будет предоставлена автоматически в отношении имущества с максимальной исчисленной суммой налога. :24:

С примерами расчета налога на имущество физлиц можно ознакомиться на сайте ФНС.

ВАЖНО!
Налог на имущество ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ответы на вопросы)
Обсуждаются вопросы налога на имущество физических лиц, льготы по налогу на имущество для пенсионеров и ИП.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме
  1. НАЛОГИ для ПЕНСИОНЕРОВ
    Правомерно ли берутся налоги с пенсионеров, какие льготы по налогам на землю, на имущество, транспортный налог для пенсионеров.
  2. Налог на имущество ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 2017
    С 1 января 2015 года НК РФ пополнится новой главой 32 под названием «Налог на имущество физических лиц», а закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» утратит силу. Изменения коснутся любого собственника, например, квартиры или гаража.

 ↑↑↑  
  

ПОИСК по сайту
  iHead: надежный PHP-хостинг
Мы в социальных сетях
.
Сервисы / Меню