логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Уведомлять налоговую: когда и о чем нужно уведомлять фнс, какой штраф

Надо ли уведомлять налоговую об открытии расчетного счета

Когда нужно письменно уведомить ИФНС об изменениях в уставе, налоговых данных. Когда предупреждать об открытии р/счета. Уведомление о смена директора, адреса.

  26 мар. 2024      1      6323

Случаи когда нужно уведомлять ФНС налоговую, какой штраф за это ?

о чем нужно предупреждать налоговую

Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

1. Смена директора. Сообщить инспекторам о том, что у вас новый директор, нужно в течение 3 рабочих дней после назначения. Если же вы не проинформируете налоговиков либо сделаете это с опозданием, новому директору компании грозит штраф в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Кроме того, есть вероятность того, что налоговики сочтут недействительными сделки, заключенные директором до того, как сведения о нем внесли в ЕГРЮЛ.

2. Переход на уплату ежемесячных авансов исходя из фактической прибыли. По своему желанию любая компания с начала года может перейти на ежемесячную отчетность по налогу на прибыль. Но об этом нужно уведомить налоговиков. Срок — не позднее 31 декабря (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ).

3. Смена объекта налогообложения на УСН «упрощенке». Компания на «упрощенке» может поменять объект налогообложения с доходов на «доходы минус расходы» или наоборот. Единственное, что только с начала нового налогового периода, то есть календарного года. Однако об этом обязательно в срок до 31 декабря нужно уведомить инспекторов (п. 2 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ). Для этого есть форма № 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения".



Ваш браузер не поддерживает фреймы. Окно недоступно














ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ




      

    Имя
    Текст *

    Включите графику, чтобы увидеть код