логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US
НАЧАЛО  ►  УСН  ►  Право

Переход на УСН в 2023, с осно на усн доходы, срок заявления

Как перейти на УСН доходы в 2023 году

Приведен порядок перехода на УСН доходы. Как писать заявление согласно сроков подачи заявления на УСН. Чем выгодна упрощенка, ставки.

  9 янв. 2024      1      21434


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Налоговики сообщили, до какого числа можно подать уведомление о применении УСН с 2022 года

Чтобы применять «упрощенку» с 2022 года, уведомление о переходе на УСН нужно подать не позднее 10 января 2022 года. Срок переносится с 31 декабря 2021 года, который объявлен выходным. Это следует из информации, опубликованной на сайте ФНС.



Переход на УСН доходы, шаги, заявление, бланк, сроки УСН

В конце года наступает время решить, переходить на упрощенку или нет. Упрощенная система налогообложения зачастую выгодный налоговый режим. Принять решение и выбрать объект налогообложения (УСН "доходы" или «доходы за вычетом расходов») поможет таблица систем налогообложения. Если с выбором упрощенной системы определились окончательно, следуйте инструкции ниже.

Часто возникает вопрос: в соответствии с какой статьей находимся на УСН согласно НК РФ.

Переход на УСН 2024 возможен, если фирма или ИП отвечает всем критериям. Поэтому компании и ИП, желающие перейти с начала нового календарного года на упрощенную систему налогообложения должны представить в ИФНС соответствующее уведомление. По общему правилу, крайний срок подачи такого уведомления – 31 декабря года, предшествующего году, в котором заявитель хочет начать применять УСН. Если 31 декабря выпадает на нерабочий день (суббота), тогда представить уведомление о переходе на УСН с нового года можно в первый рабочий день нового года (включительно).



Шаг 1. Проверьте право на спецрежим в 2024 г.

Для начала проверьте, не относится ли ваша организация к категории тех, кто применять УСН не вправе. Посмотрите в таблице. Если под перечень не попали, то проверьте следующие показатели:

Если все эти условия выполняются, то вы вправе со следующего года применять спецрежим УСН доходы или другой.

С 2017 года вступают в силу изменения в НК, повышающие максимальную сумму дохода, при которой возможен переход на «упрощенку». Но для тех, кто хочет начать применять УСН уже с 01.01.2017 года, обновленные критерии не действуют. Стать «упрощенцем» начиная с 01.01.2017 года можно, только если величина дохода за 9 месяцев 2016 года не более 59,805 млн рублей (действующая сейчас максимальная величина дохода 45 млн рублей с учетом установленного на 2016 года коэффициента-дефлятора - 1,329).

ЛИМИТЫ Годового ДОХОДа и кто имеет право применять УСН в 2024

ИП переходят на УСН без ограничений, а Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если не превышают лимиты.



к меню ↑

Шаг 2. Подайте заявление согласно сроков подачи на УСН

Уведомить налоговую инспекцию по местонахождению организации о том, что решили перейти на УСН со следующего года. Уведомление составьте по форме № 26.2-1. Вот пример заполнения. Срок подачи заявлений на УСН не позднее 31 декабря текущего года, чтобы перейти на упрощенную с нового года.


Для вновь зарегистрированной фирмы или ИП

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель имеет право по своему желанию уведомить налоговый орган о применении упрощенной системы налогообложения. Сделать это необходимо не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае он будет признан налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему с даты постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

Срок, установленный пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, следует отсчитывать не в рабочих, а в календарных днях.



Шаг 3. Учтите авансы переходного периода

Если ваша компания применяет кассовый метод, то переходите сразу на Шаг 5.

Если применяли метод начисления, то незакрытые авансы нужно перенести в состав доходов на упрощенке. Например, в декабре 2015 г. вы получили авансы на 700 000 руб. Поставка в счет них будет уже в 2016 году. Эти 700 000 руб. нужно будет отразить в доходах, в книге учета доходов и расходов на 1 января 2016 года.

Что касается дебиторской задолженности переходного периода, то на налоги она никак не повлияет. Это значит, что вся дебиторка перейдет в следующий год, но налоги с нее платить не нужно. Вы уже заплатили налог на прибыль по этим операциям.


к меню ↑

Шаг 4. Перенесите расходы

Если вы применяли на общем режиме кассовый метод, то переходите на Шаг 5.

Если же применяли метод начисления, то выделите те расходы, которые были оплачены в 2015 году, но признать на общем режиме вы их не успели. Например, по ним еще не поступили первичные документы.

Рекомендуется поторопить контрагентов с документами по тем расходам, которые вы не сможете учесть на упрощенке в 2016 году (см. таблицу). Еще есть время признать их до конца года на ОСН. Как скорее получить первичку, читайте в рекомендации.


Шаг 5. Восстановите НДС

Входной НДС по активам, которые купили до перехода на спецрежим, но не успели использовать в облагаемых операциях, нужно восстановить. Ведь ранее вы поставили налог к вычету. Например, так надо сделать по остаткам непроданных товаров или неиспользованных материалов.


Шаг 6. Подготовьте документы для применения УСН

Это последний этап, осталось подготовить ряд важных документов для того, чтобы работать на спецрежиме.

  1. Учетная политика для целей налогообложения УСН и для целей бухучета.
  2. Книга учета доходов и расходов. Читайте о том, как ее открыть, вести, нужно ли регистрировать, как заполнять.
  3. Приказ об отмене лимита кассы. Раз вы переходите на УСН, значит, отвечаете критериям малого предприятия. И значит, вправе больше не устанавливать лимит кассы. Оформите приказ от 1 января 2016 года.


к меню ↑




Переход на упрощенку, если уже есть ПСН

Если наряду с "вмененной" деятельностью или патентом ИП вы начинаете новую, то перевести ее на УСН можно только с 1 января нового года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

При переходе с ПСН "упрощенку", как правило, можно применять с 1 января нового года. Исключение - если вы совмещали патентную систему с УСН и нарушили ограничения по ПСН. Тогда применять УСН вы должны с начала периода, на который у вас был патент (п. 1 ст. 346.13, п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Если вы потеряли право на УСН, вернуться на нее можно не раньше, чем через год (п. 7 ст. 346.13 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-11-06/2/16016 (.docx 15Кб)).

Например, если вы утратили право на упрощенку с 1 октября 2019 г., то вернуться на нее сможете не раньше 1 января 2021 г.

Срок подачи уведомления о переходе на УСН в общем случае - не позднее 31 декабря года перед переходом на "упрощенку". Но если вы переходите на УСН с ЕНВД в середине года, срок будет другой (п. п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ).





Пониженные Ставки по УСН доходы и УСН доходы минус расходы

Налоговая ставка согласно статьи 346.20 НК РФ при УСН составляет 6 процентов с доходов и 15 процентов с разницы между доходами и расходами. Региональные власти имеют право снижать ставку налога до 1 с доходов и 5 процентов с разницы между доходами и расходами. Действуют ли льготные ставки в вашем регионе в 2024 – смотрите в таблице.

В данную таблицу не включены региональные законы, которые предусматривают нулевые ставки единого налога («налоговые каникулы») для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей.


к меню ↑






ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Годовой ДОХОД и право применять УСН
    Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года


  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код