логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Ставка НДС какая в 2023 в россии на товары, НДС по реализации

Ставка НДС 20% на товары, нулевая ставка

Ставка НДС. Налог НДСа может быть увеличен до 20 процентов. При повышении этого налога, автоматически увеличатся цены на все товары и услуги в РФ.

  27 фев. 2024      1      9663


НДС для начинающих бухгалтеров и студентов

В статье кратко и доступно показан учет НДС в налоговую, ставки НДС, вычет налога, рассмотрена Глава 21 НК РФ. Предлагаемый материал предназначен для студентов экономических вузов. Начинающих бухгалтеров. Дано общее представление о механизме действия. Уплате и расчете налога на добавленную стоимость.



Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.



Какие Налоговые ставки НДС, процент налога, какая нулевая ставка НДС

Основная ставка НДС составляет сейчас 20 процентов. Для определенных товаров установлена ставка, равная 10 процентам. Детских, медицинских, продовольственных, книг и периодических изданий. Товары, поставляемые на экспорт, а также экспортные услуги, облагаются по ставке 0 процентов.

При поступлении предоплаты. И в ряде других случаев бухгалтер применяет так называемую расчетную ставку.

Она равна 20% : 120%, либо 10 % : 110% в зависимости от ставки товара, за который получена предоплата.




Кто платит НДС ?

  • Все российские юридические лица (ООО, ЗАО, ОАО и пр.).
  • Все индивидуальные предприниматели.
  • Импортеры и экспортеры.






Кто может получить освобождение от уплаты НДС

Организация или ИП, чья выручка от реализации без учета НДС за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности двух миллионов рублей.

Освобождение нельзя получить в отношении подакцизных товаров и импортных операций.

Освобождение от НДС — это право, а не обязанность. Т.е., компания или ИП с выручкой, отвечающей выше перечисленным условиям, может продолжать платить НДС. Если же налогоплательщик решит воспользоваться освобождением, ему следует подать в свою налоговую инспекцию уведомление по утвержденной форме и ряд документов (выписку из книги продаж, копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур и некоторые другие).

Предоставить эти бумаги необходимо не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого соблюдаются условия освобождения.

Добровольно отказаться от освобождения нельзя до окончания 12 последовательных календарных месяцев. Затем можно либо получить его заново, либо начать платить НДС. Если же до окончания 12-ти месяцев выручка за три последовательных календарных месяца оказалась выше двух миллионов, либо налогоплательщик продавал подакцизные товары, он лишается права на освобождение. Тогда нужно начать платить НДС за весь месяц, в котором произошло превышение выручки или состоялась продажа подакцизной продукции. В противном случае это сделает инспектор, который насчитает еще штраф и пени.

Важно!
За компаниями и предпринимателями, освобожденными от НДС, сохраняется обязанность выставлять счета-фактуры. Просто в них не нужно выделять налог, вместо этого делать пометку «без налога (НДС)». Такую же пометку необходимо ставить и на накладных. Даже получив освобождение, надо вести книгу покупок и книгу продаж, а также журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Что касается квартальных деклараций по НДС, то в общем случае их предоставлять не нужно.




Когда начисляется НДС

При операциях, признаваемых объектом налогообложения. К таковым относятся:

  • продажа товаров, работ или услуг;
  • безвозмездная передача права собственности на товары, результаты выполнения работ, оказания услуг;
  • передача на территории России товаров, работ или услуг для собственных нужд, если расходы на них не приняты при исчислении налога на прибыль;
  • строительно-монтажные работы для собственных нужд;
  • импорт товара.





Когда НДС не начисляется

При операциях, не признаваемых объектом налогообложения:

  • операции, не относящиеся к реализации (передача имущества организации ее правопреемнику,
  • вклады в уставный капитал и пр.),
  • продажа земельных участков и паев в них,
  • и ряд других.

Кроме того, в статье 149 НК РФ приведен довольно большой список операций, которые хотя и признаются объектом налогообложения НДС, но все же не облагаются этим налогом. Подразумевается, что законодатель может со временем исключить данные операции из категории льготных, и тогда они будут подпадать под налогообложение. В перечень включена, в частности, реализация некоторых медицинских товаров, раздача рекламной продукции не дороже 100 руб. за единицу и пр. Существует также список товаров, освобожденных от НДС при импорте.

НДС не платится:





Как рассчитать НДС

Действия бухгалтера по расчету НДС можно условно распределить на два этапа. Первый — это определение налоговой базы и начисление налога. Второй этап — подсчет суммы налоговых вычетов. По окончании налогового периода (он равен кварталу) бухгалтер смотрит. Какая величина налога была начислена за данный период. И чему равна сумма вычетов за этот же период. Разница между начисленным НДС и вычетами. Это та величина, которую налогоплательщик должен перечислить в бюджет по итогам квартала. Если вычеты превысили начисление, налогоплательщик вправе возместить разницу. То есть получить деньги из бюджета, либо зачесть разницу в счет будущих платежей.

КАЛЬКУЛЯТОР НДС




НДС при экспорте

Экспортеры обязаны подтвердить свое право на применение нулевой ставки НДС. Для этого они обязаны предъявить в налоговую инспекцию перечень документов, относящихся ко внешнеторговой сделке (контракт, грузовую таможенную декларацию, выписку банка о получении экспортной выручки и пр.). Сдать бумаги нужно не позднее 180 дней с момента помещения товара под таможенный режим экспорта. Если 180 дней истекли, а пакет документов не собран, налогоплательщик обязан начислить и заплатить НДС по ставке 18 (либо 10) процентов. Но это не означает, что право на нулевую ставку потеряно навсегда. Экспортер может подготовить бумаги позже, а заплаченный налог вернуть из бюджета.

Также предусмотрены специальные правила для вычета НДС при экспортных операциях. В момент приобретения товара налогоплательщик вправе вычесть налог. Но затем, когда товар будет отгружен заграничному покупателю, ранее принятый вычет нужно восстановить (то есть аннулировать). Повторно принять вычет можно после того, как будет собран пакет необходимых документов, подтверждающих нулевую ставку.







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Освобождение от НДС
    Организация на ОСН может получить освобождение от НДС с начала любого месяца при одновременном выполнении некоторых условий.
  2. НДС
    В разделе приведены материалы по НДС.
  3. НДС ДЕКЛАРАЦИЯ 2024 пример заполнения
    В статье приведена Декларация по НДС за 1 квартал 2017 г. с примером заполнения
  4. УСН, ЕНВД и уплата НДС
    Уплата НДС на спецрежимах упрощенка - УСН и вмененка - ЕНВД. Как списывать входной НДС без счетов-фактур.




  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код