логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

КуДир на УСН в 2022 году, образец книги учета доходов и расходов

Новая Книга доходы и расходы ИП, заполнение

Форма, новый бланк КУДиР, порядок заполнения и регистрации. Книга доходов и расходов на упрощенке. Приказ Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

  9 янв. 2024      2      19340


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


КУД ИП на патенте




КУДиР на УСН 2024 Книга Учета Доходов и Расходов как заполнять


Зарегистрировано в Минюсте России 21 декабря 2012 г. № 26233


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПРИКАЗ от 22 октября 2012 г. № 135н, Скачать бесплатно КУДиР в 2024 году


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ

В соответствии со статьей 346.24 и пунктом 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ (Собрание законодательства РФ, 2000, № 32, ст. 3340; 2002, № 30, ст. 3021; 2005, № 30, ст. 3112; 2012, № 26, ст. 3447) приказываю:

1. Утвердить форму Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно приложению № 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

3. Утвердить форму Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, согласно приложению № 3 к настоящему приказу.

4. Утвердить Порядок заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, согласно приложению № 4 к настоящему приказу.

5. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов РФ от 31 декабря 2008 г. № 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 10 февраля 2009 г., регистрационный номер 13290; Российская газета от 4 марта 2009 г. № 36).

6. Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Министр
А.Г.СИЛУАНОВ



Образец скреплено печатью для КУДиР
Как оформить "Прошито и пронумеровано"? Она должна включать информацию о количестве прошитых и пронумерованных листов (цифрами и прописью), должность, Ф.И.О., подпись.






Скачать бесплатно КУДиР в 2018 году

Скачать бесплатно КУДиР в 2013 - 2017 годах



к меню ↑


Срок заверения КУДиР 2024

Про заверение КУДиР 2024 ничего не сказано.

С 2013 года - заверят КУДиР не нужно.

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя) (при наличии печати). На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя) (при наличии печати).

Новые формы КУДиР 2024 и порядок их заполнения практически не отличаются от предыдущих. Концептуальным изменением стало упразднение процедуры заверения налогоплательщиками Книг в налоговом органе.

Книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, дополнена разделом IV, в котором налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», отражают страховые взносы, выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности и платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.



к меню ↑



Как отражать в книге учета доходов и расходов при упрощенке расходы на приобретение ОС и НМА

Расходы на приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов отразите в разделе II книги учета доходов и расходов. Данный раздел представляет собой таблицу, которая состоит из 16 граф.

Раздел 2 КУДиР Основные средства
Картинка кликабельна

В графе 1 отразите порядковый номер операции.

В графе 2 укажите наименование объекта основных средств или нематериальных активов. Наименование укажите так же, как и в документах на соответствующий объект (например, в техническом паспорте, инвентарной карточке).

В графе 3 проставьте число, месяц и год оплаты объекта основных средств или нематериальных активов. Данную графу заполните на основании первичных документов: платежных поручений или квитанций к приходным кассовым ордерам.

Графу 4 заполните только в случае, если основное средство подлежит госрегистрации. Укажите дату подачи документов на госрегистрацию.

В графе 5 укажите число, месяц и год ввода в эксплуатацию основного средства или нематериального актива.

В графе 6 отразите первоначальную стоимость основного средства, которое было приобретено или изготовлено в период применения упрощенки. При этом первоначальную стоимость нематериальных активов, которые были изготовлены в период применения упрощенки, отразите в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:

  • принятие объекта на бухучет;
  • оплата (завершение оплаты) расходов на приобретение объекта нематериальных активов.
пункте 3.10 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 № 135н.

В графе 7 укажите cрок полезного использования основных средств или нематериальных активов. Если объекты были приобретены (изготовлены) и введены в эксплуатацию в период применения упрощенки, то данную графу не заполняйте.

В графе 8 отразите остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов до перехода на упрощенку.

В графе 9 укажите количество кварталов, в течение которых объект эксплуатируется в данном налоговом периоде.

В графе 10 отразите долю стоимости объекта основных средств или нематериальных активов, которая принимается в расходы в налоговом периоде.

В графе 11 укажите долю стоимости объекта, которая принимается в расходы в каждом квартале отчетного (налогового) периода. Определить ее можно, если разделить данные графы 10 на данные графы 9. Значение этого показателя округлите до второго знака после запятой.

В графе 12 отразите сумму расходов, которая учитывается при расчете налоговой базы по налогу за каждый квартал налогового периода. Если основное средство или нематериальный актив были приобретены или изготовлены в период применения упрощенки, то такую сумму можно найти, перемножив значения граф 6 и 11 и разделив на 100.

Если же объекты организация приобрела до перехода на упрощенку, то величину для графы 12 определите, перемножив показатели граф 8 и 11 и разделив на 100.

В графе 13 отразите сумму расходов, которая учитывается при расчете налоговой базы по налогу за весь налоговый период. Для этого нужно умножить показатель графы 12 на показатель графы 9.

В графе 14 укажите сумму расходов, которую учли за предыдущие налоговые периоды. Посмотреть ее можно в графе 13 расчета за предшествующий год. Если объекты были приобретены (изготовлены) и введены в эксплуатацию в период применения упрощенки, то данную графу не заполняйте.

В графе 15 отразите часть расходов, которые подлежат списанию в последующих налоговых периодах. Определить ее можно, если вычесть из показателя графы 8 показатели граф 13 и 14. Если объекты были приобретены (изготовлены) и введены в эксплуатацию в период применения упрощенки, то данную графу не заполняйте.

В графе 16 укажите число, месяц и год выбытия (реализации) объекта основных средств или нематериальных активов.

Итоговую строку в данном разделе заполните только по графам 6, 8, 12–15.

О том, как заполнять раздел II, сказано в разделе III Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 № 135н.


к меню ↑



Плательщики УСН с объектом «Доходы» отражают страховые взносы в IV разделе книги учета

Плательщики УСН - доходы уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования. И согласно статье 346.24 НК налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета.

В разделе IV Книги учета доходов и расходов содержатся сведения о суммах уплаченных страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования. Для определения правильности уменьшения организацией на УСН суммы налога необходимы сведения о суммах уплаченных страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, содержащиеся в разделе IV Книги учета доходов и расходов.

Письмо Минфина № 03-11-11/40059 от 09.06.2018






ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Пример заполнения ДЕКЛАРАЦИЯ по УСН
    Как правильно по итогам года для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения (УСНо). Заполнить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Согласно электронной очереди.
  2. Программа в Excel и Пример заполнения Декларации по УСН. Форма 1152017
    Как заполнить декларацию по УСН? Как рассчитать единый налог по ставке 6% с доходов (УСН-6). Расчет авансовых платежей. Программа расчета единого налога УСН-6 в формате Excel.
  3. Коэффициент дефлятор К1, таблица расчет
    Публикуются корректирующие коэффициенты дефляторы при расчете УСН в виде таблицы.




  

Предприниматель
9 янв. 2024 22:16
Книга доходов и расходов на упрощенке изменилась или нет ?
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код