логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

ЕНВД преревозка пассажиров, грузоперевозки

Применение ЕНВД при грузоперевозках

Плательщиками ЕНВД при перевозке пассажиров, грузоперевозках будут предприниматели и организации, имеющие в собственности или аренде автомобильный транспорт, не превышающие 20 единиц

  2 окт. 2020      3      60242


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.



Что такое ЕНВД и грузоперевозки

Виды деятельности, в отношении которых допускается применение ЕНВД, определены в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Одним из них является деятельность по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Насколько оказываемые услуги соответствуют тому или иному коду из раздел Н группы 49 ОКПД2, организация определяет самостоятельно.


Патент перевозке грузов автомобильным транспортом

Расчет патента на грузоперевозки. Патент на автотранспортные услуги, автоперевозки. И перевозки пассажиров автомобилями по России.




Транспортная Накладная 2024

Накладную выписывает грузоотправитель. Но заполняет также перевозчик и грузополучатель. Каждому автомобилю должна соответствовать своя накладная.




Кто является плательщиком налога ЕНВД на грузоперевозках и перевозке пассажиров?

Плательщиками налога ЕНВД будут предприниматели - ИП и организации, имеющие в собственности или владении автомобильный транспорт, использующие его в коммерческих целях и не превышающие 20 единиц техники. Поэтому ЕНВД является одним из видов налогообложения ИП.

Так же как и при пассажирских перевозках, не все грузоперевозки будут облагаться ЕНВД. Это зависит от условий договора. Платить вмененный налог не надо, если предприниматель не получает деньги за перевозку. Ведь в этом случае он не оказывает никаких услуг. К примеру, доставка грузов в офис со склада.

Многие ИП доставляют грузы своим покупателя и получают за это плату. Здесь нужно смотреть условия договора. Если заключен договор перевозки, то это уже транспортные услуги и они подлежат налогообложению.

Если доставка товаров предусмотрена договором купли-продажи, то налог не нужен. В ст.458 ГК РФ указано, что одним из условий договора купли-продажи может быть транспортировка грузов покупателям. Такая деятельность не относится к транспортным услугам. Чтобы не было неясности, включите доставку в стоимость продукции. И тогда проблемы на дорогах вас не коснутся.

Как и при перевозке пассажиров, не играет роли источник и способ оплаты услуг (письмо Минфина РФ № 03-11-04/3/565 от 31.07.2008 г.). При использовании более 20 автомобилей, налогоплательщик переводится на общую или упрощенную систему налогообложения - УСН.



Общие условия применения ЕНВД при перевозке грузов и пассажиров

Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов подпадают под ЕНВД, если:

  • они оказываются организациям (в т. ч. муниципальным предприятиям) или гражданам на платной основе (письма Минфина России от 11 июня 2015 г. № 03-11-11/34061, от 25 июля 2007 г. № 03-11-05/171);
  • они поименованы в подгруппах 49.31.21, 49.32.11, 49.39.11, 49.39.13, 49.39.32, 49.39.33, 49.39.34, 49.41, ОКПД2. Обратите внимание: некоторые из этих подгрупп включают в себя услуги по аренде автомобилей с водителями. С таких услуг платить ЕНВД нельзя;
  • перевозка производится только транспортными средствами, предназначенными для движения по дорогам общего пользования: автобусами (любых видов), легковыми и грузовыми автомобилями (абз. 10 ст. 346.27 НК РФ, абз. 2 п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 № 938, письмо Минфина России от 20 ноября 2009 № 03-11-06/3/270). Перевозки с использованием специальной транспортной техники, зарегистрированной в органах Гостехнадзора, на ЕНВД не переводятся (письмо Минфина России от 9 сентября 2013 г. № 03-11-11/36939);
  • общее количество транспортных средств (собственных и/или арендованных) не превышает 20 единиц (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 27 июня 2011 г. № 03-11-06/3/75). В данный показатель включайте все транспортные средства, независимо от их назначения и технического состояния. То есть учитывайте и транспорт, который предназначен для оказания услуг, и служебный (вспомогательный) транспорт, и автомобили, которые не эксплуатируются (находятся на ремонте, консервации и т. п.). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/43179;
  • в муниципальном образовании предусмотрено применение ЕНВД в отношении этого вида деятельности (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Применение ЕНВД при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная).

Пункт 1 статьи 785 Гражданского кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письма от 20 сентября 2010 г. № 03-11-11/248, от 2 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/167).

Деятельность в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом не подпадает под ЕНВД. Следовательно, если услуги по перевозке оказываются в рамках таких договоров, ЕНВД применять нельзя.

Кроме того, на ЕНВД не переводятся организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков.



к меню ↑



Порядок определения количества транспортных средств в целях применения ЕНВД

Письмо ФНС России от 10.06.16 № СД-4-3/10366@ адресовано тем налогоплательщикам, которые планируют применять «вмененку» в отношении грузоперевозок или уже перешли на этот спецрежим по данному виду деятельности. Специалисты ведомства рассказали о том, как правильно подсчитать количество транспортных средств, находящихся у налогоплательщика, для определения права на применение ЕНВД и для расчета физического показателя базовой доходности.

Как известно, налогоплательщики вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении грузоперевозок (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но при одном условии: в автопарке налогоплательщика должно находиться не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В статье 346.27 НК РФ сказано, что в целях применения ЕНВД под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов. Поэтому, как полагают налоговики, определяющим критерием для перехода на «вмененку» является общее количество ТС, изначально находящихся у налогоплательщика в наличии (их должно быть не более 20). В это число, как отметил Минфин России в письме от 06.07.15 № 03-11-11/3875, включаются и те транспортные средства, которые были получены по договорам аренды и лизинга.

При исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов применяется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» (ст. 346.29 НК РФ). По мнению ФНС России, при определении этой величины учитываются не все имеющиеся у налогоплательщика автотранспортные средства, а только те, которые способны приносить доход и непосредственно участвуют в деятельности, облагаемой ЕНВД.

Данный вывод налоговики обосновали положениями пункта 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). В нем сказано, что основные средства по степени использования подразделяются на ОС, находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте и др. В связи с этим при расчете физического показателя базовой доходности в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются автотранспортные средства, которые переданы в ремонт.

Аналогичного мнения придерживаются и судьи. Так, в пункте 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157, судьи разъяснили, что при определении величины физического показателя следует учитывать только то имущества, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.


ЕНВД по грузоперевозкам не рассчитывайте с транспорта в ремонте

Письмо ФНС России от 10.06.2016 № СД-4-3/10366@

Автомобили, которые вы передали в ремонт, при расчете вмененного налога не учитывайте. Ведь в бизнесе по услугам грузоперевозок такой транспорт не задействован. И доход машины в период ремонта не приносят.

Но чтобы налоговики не доначислили ЕНВД, подтвердите, что конкретная машина находится в ремонте. Для этого обязательно оформите первичный документ. Этого требует статья 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402‑ФЗ. Первичным документом, подтверждающим ремонт транспорта, будет, например, акт о выявленных неисправностях или дефектная ведомость.


Слететь со спецрежима ЕНВД можно из-за арендованных машин

При определении физического показателя в целях применения ЕНВД в отношении автотранспортных услуг учитываются все машины вмененщика, в том числе не принадлежащие ему на праве собственности.

Определение ВС РФ от 25.12.2017 № 302-КГ17-19445; Информация ФНС

При этом, по мнению налоговиков и Верховного суда, при подсчете машин в целях применения спецрежима нужно учитывать не только собственные автомобили перевозчика, но и принадлежащие другим организациям и ИП авто, в случае, когда они использовались вмененщиком для оказания услуг по перевозке. Также при определении соответствия требованию о предельном количестве транспортных средств учитываются машины, принадлежащие перевозчику, но временно не использующиеся (находящиеся на консервации, а не в ремонте).



к меню ↑



Физические показатели при расчете ЕНВД при перевозке грузов и пассажиров

При расчете ЕНВД по перевозкам используйте следующие физические показатели:

  • при пассажирских перевозках – количество посадочных мест. Базовая доходность одного места составляет 1500 руб.;
  • при перевозках грузов – количество автотранспортных средств (автомобилей). Базовая доходность одного автомобиля составляет 6000 руб.
Пункт 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

Физический показатель «количество посадочных мест» определите на основании паспорта технического средства (ПТС) без учета места водителя и контролера. Если количество посадочных мест в ПТС не указано, обратитесь за этой информацией в органы гостехнадзора или территориальное подразделение ГИБДД.

Фактическая заполняемость посадочных мест в транспортном средстве на расчет ЕНВД не влияет (письмо Минфина России от 20 октября 2010 г. № 03-11-11/272).

При определении физического показателя «количество автотранспортных средств» учитываются все автомобили, которые числятся на балансе организации или которыми она распоряжается на правах аренды. То есть данный показатель включает в себя как транспортные средства, которые фактически используются для перевозок, так и автомобили, которые числятся на балансе, но временно не используются (например, находятся на техническом осмотре, консервации, в ремонте, простое и т. п.). При этом характер использования транспортных средств также значения не имеет. То есть учитывать нужно как транспортные средства, которые непосредственно используются для оказания услуг, так и служебный (вспомогательный) транспорт.

Письма Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/43179, от 18 ноября 2013 г. № 03-11-11/49499, от 3 июня 2013 г. № 03-11-11/20192, от 28 декабря 2011 г. № 03-11-11/329.



к меню ↑



Расчет налога ЕНВД при грузоперевозках

Физическим показателем для исчисления налога по формуле расчета ЕНВД при перевозке грузов является число автомобилей (ст.346.27 НК РФ). Базовая доходность составляет 6000 рублей. А налог ЕНВД составляет 15% от базовой доходности умноженной на число машин.

Пример.
ИП Иванов И.И. оказывает транспортные услуги по перевозке грузов 10 автомобилями. Сумма ЕНВД составит в месяц:

6000 руб. х 10 а/м х К1 х К2 х 15%,

где К1=1,4942 (в 2012 г.) и К1=1,569 (в 2013 г.)

см. К1 ЕНВД

К2 на ЕНВД устанавливается местным законодательством.

см. К2 ЕНВД



к меню ↑



Несколько автомобилей при ЕНВД грузоперевозки

Предприниматель может эксплуатировать не только принадлежащий ему автотраспорт, но и используемый по доверенности. В расчет дохода не включается техника, которая применяется для иных целей, кроме перевозки грузов. В то же время, если транспорт, предназначенный для перевозки грузов, в налоговом периоде не использовался по назначению, он все равно входит в расчет налога.

Разделение автотранспорта на используемый при перевозках и не используемый, нужно оформить приказом руководителя или предпринимателя. Это снимет вопросы налоговых инспекторов при проверке правильности исчисления налога.

При продаже транспортного средства, вмененный налог считается за те месяцы, в которых он использовался. Месяц продажи в расчет не берется.

Ниже даются перечень необходимых документов при работе на ЕНВД перевозка грузов и пассажиров.


к меню ↑



Документы на грузоперевозки

Для законного проведения грузоперевозок по Москве, Московской области и всей России водителю транспортного средства необходимо иметь при себе определенные законом документы.

Какие документы нужны для грузоперевозок?

Для правильной организации грузоперевозок необходимо наличие всех необходимых документов. В данном разделе можно ознакомиться с основными документами, без которых невозможно осуществление грузоперевозки по Москве, Московской области и всей России:

  1. Документы на груз. Делаются со стороны заказчика (грузоотправителя).
  2. Документы на автомобиль и водителя для осуществления грузоперевозки. Делаются и контролируются со стороны транспортной компании.
  3. Документы для оформления грузоперевозки. Договор и заявка.
  4. Договор на страхование груза. Страховой полис на грузоперевозку с учетом погрузки и выгрузки.


к меню ↑


1. Документы на груз. Делаются со стороны заказчика (грузоотправителя).

Транспортная накладная (ТН). Транспортная накладная является основным документом при перевозке груза и подтверждает транспортные затраты на перевозку груза.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) - является не обязательным документом. Рекомендуется делать и Транспортную и Товарно-транспортную накладную. Выписывается грузоотправителем. В транспортном разделе указывается маршрут, данные автомашины и водителя. В товарном разделе – перечень, количество, вес и стоимость перевозимого груза, а так же перечень дополнительных документов на груз. ТТН должны быть заверены оригинальными печатями и выписывается в 4 экземплярах (один остается на загрузке у грузоотправителя, второй для грузополучателя, третий для перевозчика, четвертый является основанием для расчета оплаты за перевозку и прилагается транспортной компанией к счету на оплату заказчику).

Доверенность на водителя. (Либо договор между отправителем или получателем груза и организацией-перевозчиком). Определяет права, обязанности и ответственность сторон, сроки и условия доставки, стоимость услуг и т.д. Договор Может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем/грузополучателем, так же с оригинальными печатями. Помимо основных документов может понадобиться ряд дополнительных, в зависимости от характера груза: технические паспорта, сертификаты качества и соответствия, счета-фактуры, а также товарная накладная, если в ТТН указан неполный перечень перевозимой продукции.


к меню ↑

2. Документы на автомобиль и водителя. За указанные документы отвечает транспортная компания.

Во время грузоперевозок по Москве и по России во избежание возникновения проблем с сотрудниками ГИБДД водитель автомобиля должен иметь при себе необходимые документы на машину. К ним относятся:

  • Путевой лист. Является первичным документом для учета работы водителя, маршрута автомобиля и пробега. Путевой лист выдается компанией, осуществляющей грузоперевозки.
  • Водительское удостоверение или временное разрешение на управление автомобилем.
  • Талон о прохождении транспортным средством Государственного техосмотра (ГТО).
  • Документ, доказывающий право водителя на владение, пользование и распоряжение транспортным средством. Если водитель работает по найму и не является владельцем автомобиля, то необходимо иметь при себе копию трудового договора.
  • Акт о дезинфекции транспортного средства – нужен, если перевозятся продукты питания. Данный документ является заменой отмененному санитарному паспорту на автотранспорт при грузоперевозках продуктов питания. Обязанность контроля санитарно-гигиенического состояния транспортных средств при перевозке продуктов питания возложена на перевозчика.
  • Страховой полис ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности) владельца транспортного средства, согласно закона Об ОСАГО 2024 — 40-ФЗ от 25-04-2002 г.


к меню ↑

3. Документы для оформления грузоперевозки. Оформляются между заказчиком и транспортной компанией.

К документам для оформления грузоперевозки относятся Договор и заявка на грузоперевозку между заказчиком и транспортной компанией.



4. Договор на страхование груза. Страхование груза не является обязательным условием при перевозке груза.

Грузоперевозки по России всегда связаны с большими рисками. Дорогие и хрупкие грузы могут быть застрахованы по желанию заказчика. Договор на страхование груза может быть заключен как с транспортной компанией, так и непосредственно между заказчиком и страховой компанией. Ответственность транспортной компании также должна быть застрахована.


к меню ↑






ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ



      

    Владимир
    30 марта 2018 20:36
    Планирую заниматься грузоперевозками. Машина 1 рефрижератор. Физический показатель будет 6000, не зависимо от оборудования и грузоподъемности? Как подтвердить отсутствие дохода за месяц простоя на ремонте? Ремонт осуществляется самостоятельно. Спасибо
    Модератор
    Здравствуйте. При ЕНВД на грузоперевозках физический показатель КОЛИЧЕСТВО машин, а не грузоподъемность и их оснащение. Машины в ремонте в расчет не брать, налоговую обязательно уведомить, документы на ремонт подготовить, прочитайте пункт 2 Содержания статьи.
      

    Легковая машина
    2 окт. 2020 21:19
    Можно ли использовать легковой автомобиль для перевозки грузов. Представить птс легкового транспортного средства? Для работы на енвд. Спасибо.
    Комментарий Модератора

    Можно, но не все грузы, например можно письма, бандероли можно. Если ваш груз не поименован в списке ОКПД2, значит нельзя. Прочитайте статью и найдите свой груз.

      

    Имя
    Текст *

    Включите графику, чтобы увидеть код