логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Примеры Заполнения больничных, поддельный листок, вопросы ответы

Новая форма больничного листка нетрудоспособности

Краткие правила заполнения больничного листка о временной нетрудоспособности. Какими законам регулируется. Приведены примеры заполнения. Защита, подделки. Список поддельных больничных на сайте ФСС РФ

  7 фев. 2024      3      35317


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 2024 особенности заполнения

С 1 июля 2011 г. изменилась форма бланка больничного листа, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Заполняется только лицевая сторона бланка, дополненная матричным кодом и штрихкодом. Для более разборчивого внесения информации предусмотрены клеточки для каждой буквы или цифры.

Новая форма бланка больничного отличается от старой (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 № 172) тем, что в ней будет кодироваться больше информации, в частности: причина нетрудоспособности, отметка о нарушении режима, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи). Необходимые для заполнения бланка коды будут содержаться на оборотной стороне формы.

Бланк разработан так, что его легко заполнить (для этого на оборотной стороне дана памятка), обработать и проверить подлинность сведений. Представитель медучреждения вносит всю необходимую информацию печатными буквами в соответствующие графы, включая ОГРН – он необходим для автоматической идентификации лечебно-профилактического учреждения, выдавшего больничный.

Для автоматической идентификации страхователя (работодателя) и застрахованного также предусмотрены дополнительные поля, в которые работодатель вписывает регистрационный номер организации и код ИНН и СНИЛС сотрудника.

Наличие таких данных позволяет сотрудникам Фонда социального страхования Российской Федерации в максимально короткий срок получить всю необходимую информацию о медучреждении, работодателе и застрахованном, а значит оптимизировать процесс работы с документом.

Визуальное отличие нового бланка листка нетрудоспособности в цвете и увеличенном с А5 до А4 формате, но самое главное – соответствие современным техническим стандартам, в том числе и по степени защиты от фальсификации. Новый формат предполагает автоматическую обработку машиносчитываемого документа, которым теперь является усовершенствованный больничный. Для этого, в том числе, используется бинарный код (на лицевой стороне, в левом верхнем углу). Параллельно внесенным данным в нем будут «закодированы» причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другая необходимая информация. Пока он не является обязательным элементом заполнения, но по мере технического оснащения лечебно-профилактических учреждений его наличие станет неотъемлемой частью документа, что полностью исключит возможность подделки. И сейчас новый бланк имеет многоступенчатую степень защиты, в том числе, за счет штрих-кода с уникальной комбинацией из 12 цифр, нанесенного в правом верхнем углу. С элементами защиты бланка можно ознакомиться ниже.



к меню ↑




СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ бланка листка нетрудоспособности

1. Первая фоновая нераппортная сетка, с негативно-позитивным гильоширным элементом и ирисовым раскатом, выполнена красками люминисцирующими в УФ-излучении.

2. Вторая фоновая нераппортная сетка.

3. Полутоновые элементы (без офсетного растрирования) отпечатаны с применением стохастического растра.

4. Текст выполнен черной инактенической краской невидимой в ИК- излучении.

5. Негативный микротекст «ЛИСТОКНЕТРУДОСПОСОБНОСТИ» (250мкм).

6. Подстрочные надписи выполнены позитивным микротекстом «ПИСТОКНЕТРУДОСПОСОБНОСТИ» (230мкм).

7. Нумерация выполнена высоким способом печати черной краской с магнитным признаком.

8. Штриховой код, являющийся представлением двенадцатиразрядного номера бланка.

9. Фоновая сетка с изображением логотипа ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10. Матричный код.

11. Бланк отпечатан на бумаге, содержащей три вида защитных волокон, длина каждого

  • волокна 4 + 0,5 мм;
  • количество - 20-30 шт/дм2 на стороне бумаги;
  • слабо видимые волокна - синие,
  • слабо видимые волокна – светло-зеленые с желто-зеленой флуоресценцией
  • однотоновый водяной знак с логотипом Фонда социального страхования Российской Федерации.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ НОМЕР, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ КОРЕШКА БЛАНКА ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, НОМЕРОМ БЛАНКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ



к меню ↑



КАКИЕ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛЬНОГО больничного листка ?

На сайте ФСС России размещено наглядное пособие о том, как отличить поддельный больничный от настоящего. Сотрудники ФСС РФ просят работодателей и медицинских работников обращать внимание на следующие моменты:

  1. отсутствие водяного знака с логотипом Фонда социального страхования Российской Федерации;
  2. отсутствие защитных волокон трех видов: синие, розовые, светло-зеленые;
  3. ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета;
  4. качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности;
  5. при оформлении листков нетрудоспособности используются неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинским организациям;
  6. адрес медицинской организации при заполнении листков нетрудоспособности указывается неправильный;
  7. грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности: не указывается период стационарного лечения, используются фамилия врачей, не работающих в данной медицинской организации;
  8. при введении номера листка нетрудоспособности в программу АРМ данный номер не определяется;
  9. используются печати не соответствующие наименованию медицинских организаций.

Об этом сообщают многие региональные отделения ФСС, которые столкнулись с фальшивыми листками нетрудоспособности.

Кроме того, ФСС РФ публикует перечень номеров утерянных и украденных больничных листов. Их принимать к оплате также нельзя. В противном случае самому сотруднику, предъявившему сей поддельный "больничный" в таком случае может грозить штраф до 80 тыс. руб.


Принесенный работником больничный сверьте с «черным списком» ФСС

На сайте Соцстраха размещен и регулярно обновляется перечень бланков листков нетрудоспособности, которые были потеряны, похищены или признаны недействительными. В настоящий момент в перечне содержится информация за период с 01.07.2011 по 31.12.2017.

Источник: Информация ФСС

Необходимо сверять номера предъявленных сотрудниками больничных с номерами из этого перечня. Если работник принес больничный, оформленный на недействительном бланке, не выплачивайте ему пособие и сообщите о факте выявления такого бланка в свое отделение ФСС.

Работник может принести листок нетрудоспособности не только на украденном, но все-таки настоящем бланке, но и просто подделку. Обычно фальшивки отличаются от официального бланка по фактуре, цвету, рисунку водяного знака (либо водяной знак отсутствует вовсе). При любых сомнениях в подлинности больничного листка также следует обратиться в ФСС.

Если найдете номер больничного в базе, пособие не выплачивайте. ФСС не возместит расходы. Поддельный больничный не оправдывает пропущенные дни работы. Внесите исправления в табель учета рабочего времени. Все дни с кодом «НН» измените на «ПР» (прогулы).


к меню ↑


Какое наказание за подделку больничного листа

Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Указанные деяния влекут наказание в виде лишения свободы, ареста либо принудительных работ.

Федеральным законом от 29 ноября 2012года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Уголовный кодекс дополнен статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат», предусматривающий уголовную ответственность при получении пособий, компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

За это правонарушение предусмотрены следующие виды наказаний:

  • штраф до 120 000 руб. или в размере заработка, другого дохода сотрудника за период до одного года;
  • обязательные работы сроком до 360 часов;
  • исправительные работы сроком до одного года;
  • ограничение свободы сроком до двух лет;
  • принудительные работы сроком до двух лет;
  • арест на срок до четырех месяцев.


к меню ↑




Видео инструкция КАК ЗАПОЛНИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ лист 2024

Дается полная инструкция по заполнению листка нетрудоспособности - больничного листа. Видео инструкция подготовлена специалистами Фонда Социального Страхования РФ - ФСС РФ.





Программа заполнения больничного листа с печатью на принтере


1. Программное приложение для лечебно-профилактических учреждений, позволяющее впечатывать данные в листок временной нетрудоспособности
2. Руководство пользователя.
3. Технические условия
Требования к двумерному матричному коду наносимого на бланк листка нетрудоспособности, порядок и методику исполь­зо­ва­ния для обеспечения автоматизирован­ного ввода данных листка нетрудоспособности.



к меню ↑



Показано как правильно сделать расчет больничного 2024 , а также подробный расчет на калькуляторе больничного пособия по временной нетрудоспособности.





Нормативные акты, законы, регулирующие выплату "больничного"

1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

3. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

4. Приказ Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

5. Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.



к меню ↑



Основные правила заполнения больничного листка нетрудоспособности

  1. Способ заполнения: вручную или с применением печатающих устройств
  2. Цвет чернил: черный
  3. Буквы: заглавные, печатные
  4. Язык: русский
  5. Ручка (при ручном заполнении): гелевая, капиллярная или перьевая
  6. Размещение записей: не заходят за границы ячеек (соприкосновение с границами не возбраняется)
  7. Начало каждой записи: с первой ячейки
  8. ФИО врача: между фамилией и инициалами врача делается пробел в одну ячейку, между первыми буквами имени и отчества пробела нет.
    если болезнь длится более 15 дней, дополнительно указывается фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии
  9. Печать медучреждения: может выступать за границы отведенного поля, но не должна попадать на информационное поле.
    в общем случае должна соответствовать названию, указанному в уставе медучреждения
  10. Строка «Итого начислено…»: работодатель указывает общую сумму начисленного пособия без вычета НДФЛ


к меню ↑



ПРИМЕРЫ ЗАПОЛНЕНИЯ больничного листка нетрудоспособности РАБОТОДАТЕЛЕМ

Инструкция ка заполнять больничный в медучреждении и как заполнить работодателем

Бланк заполненного больничного листка по нетрудоспособности


  • Оформление больничного по Беременности и Родам
  • Больничное пособие: стаж сотрудника больше восьми лет;
  • Больничное пособие: стаж сотрудника менее восьми лет;
  • Больничное пособие: заболел ребенок;
  • Больничное пособие начислено исходя из МРОТ;
  • Пособие по беременности и родам из среднего заработка;
  • Пособие по беременности и родам начислено исходя из МРОТ.


к меню ↑





ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНОГО 2024, пособие, программа расчета больничного
    Приведены материалы по оформлению листка нетрудоспособности (больничного), расчет пособия. Больничный в отпуске. Нет справки с прежнего места работы.
  2. БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 2024 Как заполнять. Какие Ошибки.
  3. Кто может ПОДПИСАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ вместо директора, какую ПЕЧАТЬ ставить
    Часто руководителя "нет в наличии", кто вместо него может подписывать листок нетрудоспособности (больничный) ? Несколько печатей в организации - какую ставить на больничном?





  

Бухгалтер
17 сент. 2021 13:50
Все таки какие признаки поддельного больничного листка ?
  

Кадровик
7 фев. 2024 15:06
Есть ПРИМЕРЫ ЗАПОЛНЕНИЯ больничного листка нетрудоспособности РАБОТОДАТЕЛЕМ ?
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код