логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Зарплата меньше МРОТ, маленькая зарплата, доплата до мрот

Маленькая зарплата, ниже МРОТ, доплата

Доплаты за совмещение, за северные. Надбавки к окладу при районном коэффициенте. Соответствует ли его зарплата при повышении МРОТ.

  7 фев. 2024      2      114058


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Северные районные коэффициенты и надбавки

МРОТ в России (таблица по годам).





МРОТ 2024, региональные доплаты, за совмещение, другие надбавки

Когда маленькая зарплата, меньше мрот, необходимо учитывать все доплаты и надбавки к окладу сотрудника когда производится проверка на соответствие его зарплаты МРОТ, а также при расчете больничного, а также минимального пособия от МРОТ при расчете декретного.

Согласно Трудового Кодекса, зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ составляет с 1 января 2024 года 15279 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ).

При этом согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

  • основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.);
  • стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Поэтому, исходя из этого можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, все без исключения доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты), и эта сумма сравнивается с МРОТ.

Письмо Минфина России от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/768

Когда получают маленькую зарплату, точно также нужно проверять на соответствие зарплаты сотрудника региональному размеру минимальной зарплаты. Потому что никаких специальных правил на этот счет Трудовой кодекс РФ не устанавливает.




Нужно ли начислять «северные» надбавки на доплату за совместительство

По мнению Роструда, на доплату за совмещение должностей должны начисляться как районный коэффициент, так и процентная надбавка.

Письмо Роструда от 19.02.2021 № ПГ/01549-6-1



Конституционный суд: доплату за совмещение нужно начислять «поверх» МРОТ

Месячная заработная плата работника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). А доплату за совмещение профессий (должностей) нужно начислять «поверх» МРОТ. Такая позиция выражена в постановлении Конституционного суда РФ от 16.12.19 № 40-П.


Северные надбавки начисляются сверх МРОТ

Полярные Надбавки и районные коэффициенты, начисляемые работникам-«северянам», не учитываются при определении соответствия уровня зарплаты МРОТ.

Информация Конституционного суда, Постановление Конституционного Суда от 07.12.2017 № 38-П


Районный коэффициент и надбавка за стаж начисляются на МРОТ - Президиум Верховного суда

Соответственно, минимальная зарплата лиц, имеющих право на указанные коэффициенты и надбавки, должна быть выше МРОТ. Такая позиция выражена в постановлении Президиума Верховного суда от 07.02.18 № 4-ПВ17.

При проверке на соответствие зарплаты сотрудника МРОТ нужно учитывать все доплаты и надбавки, кроме районного коэффициента. Причем неважно, установлен он для сотрудников, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, или для тех, кто работает в особых, но «несеверных» климатических условиях.

Если зарплата сотрудника вместе с северными надбавками окажется на уровне МРОТ, такие надбавки, по сути, утрачивают всякий смысл. Ведь в этом случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями не будет отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом.


Выплаты за сверхурочную работу, в выходные и праздники должны начисляться «поверх» МРОТ

Конституционный суд в постановлении от 11.04.19 № 17-П решил, что зарплата должна быть не меньше МРОТ. А надбавку за ночную и сверхурочную работу нужно начислять сверх минимального размера оплаты труда.


к меню ↑



Минимальная зарплата ниже МРОТ - вопросы

1. С МРОТ сравнивать начисленную зарплату или то, что работник получает на руки?

Начисленную зарплату. Не вычитайте из нее НДФЛ и алименты, когда сравниваете с минималкой.

2. Может ли доплата за совмещение должностей быть меньше МРОТ?

Да. Сотрудник, который совмещает должности, работает по одному договору. Доплата за совмещение — это надбавка. Зарплата должна быть не ниже МРОТ.

3. Входят ли в региональную минималку надбавки к окладу и премии?

Это зависит от региона. Региональные власти сами устанавливают, какие выплаты входят в минималку. К примеру, в столичный МРОТ не входят доплаты за работу в ночное время.

4. С какой минималкой сравнивать зарплату работников региональных подразделений компании?

Берите МРОТ региона, в котором находится место работы сотрудника. То есть подразделение, в котором он трудится.

5. Сотрудник совмещает работу в столичном офисе и краснодарском филиале. Какой МРОТ брать для зарплаты?

Сравните зарплату, которую начисляете в головном офисе, с московской минималкой. А выплаты филиала — с краснодарским МРОТ.

6. Северные надбавки включать в зарплату, когда сравниваешь ее с МРОТ?

Нет. Северные надбавки компания начисляет сверх зарплаты. Поэтому исключите их, когда сравниваете зарплату с МРОТ.



к меню ↑



Оклад ниже минималки

Заработная плата помимо оклада может включать компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Поэтому оклад не всегда должен быть больше МРОТ. Например, у работника-москвича оклад может быть равен 18 000 рублей при условии выплаты ему ежемесячной премии в размере 2 500 рублей. В таком случае работодатель не нарушит законодательство (18 000 + 2 500 = 20 500 рублей)

По состоянию на 01 октября 2020 г. МРОТ по г.Москва равен 20361 руб..

Важно, чтобы суммарная зарплата за месяц не была ниже МРОТ





Видео: МРОТ с 1 мая, Новое в расчетах, индексации, проверках и штрафах

  • Как проверить, соответствует ли зарплата новому МРОТ.
  • Какие доплаты и надбавки можно и нельзя включать.
  • Соотношение МРОТ и минимальной зарплаты в регионах.
  • Какие документы изменить из-за нового МРОТ.
  • Изменение МРОТ и индексация зарплат.
  • Новые разъяснения Роструда и требования ГИТ.
  • Штрафы и судебная практика.


к меню ↑



Зарплата за вычетом НДФЛ ниже МРОТ

Доходы, которые получают работники за исполнение трудовых обязанностей, облагаются НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) по ставке 13 % ( п. 1 ст. 224 НК РФ).

Налог с заработной платы исчисляет, а затем перечисляет в бюджет работодатель. На руки работник получает заработную плату за вычетом НДФЛ, и она может быть ниже установленного МРОТ.

Если работнику установлена зарплата 7 500 рублей (надбавки не начисляются, дополнительных коэффициентов нет), после удержания налога он получит 6 525 рублей (7 500 – 13 %). В данном случае работодатель не нарушит законодательство, если региональным соглашением не предусмотрен более высокий МРОТ.



к меню ↑



Минимальная зарплата при неполной занятости

Месячная зарплата может быть ниже МРОТ, если:

  • сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня/недели ( ст. 93 ТК РФ); сотрудник работает по совместительству (ст. 284 ТК РФ).

При неполной занятости работники могут получать зарплату ниже МРОТ. Так как труд таких работников оплачивается пропорционально отработанному времени, то сумма, получаемая при пересчете заработной платы на полную ставку, должна быть равна или больше МРОТ.

Допустим, секретарь организации работает на полставки — 20 часов в неделю. Если МРОТ равен 7 500 рублей, работодатель обязан начислять секретарю заработную плату не менее 3 750 рублей в месяц (7 500 : 2).



к меню ↑



Районный коэффициент, региональный, Северный и МРОТ

Северные районные коэффициенты и надбавки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при проверке на соответствие оплаты труда сотрудника МРОТ не учитываются!

Потому что ТК РФ предписывает компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в таких местностях (ст. 315, 316 и 317 ТК РФ). Оплачивать труд в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях нужно в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, который выполняется в нормальных климатических условиях. Поэтому зарплата сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ. После чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы.

Такой подход подтверждает судебная практика (раздел 1 обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 (ред. от 26.04.2017) формат .pdf 320 Кб)

Если же работодатель нарушает вышеперечисленные правила, такие его действия считаются нарушением прав сотрудников.


к меню ↑



Штраф за выплату заработной платы ниже МРОТ

1. Штраф за нарушение трудового законодательства для должностных лиц и ИП от 1 000 до 5 000 рублей, для организаций — от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

2. Штраф за повторное нарушение для руководителя от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, штраф за повторное нарушение для ИП от 10 000 до 20 000 рублей, для организации — от 50 000 до 70 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

3. Выплата зарплаты ниже МРОТ в течение двух месяцев может повлечь штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей. Нарушитель может быть наказан принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).



к меню ↑



Будет повышение МРОТ — какие процедуры выполнить ?

1. Перенастроить расчет будущих пособий. Иначе будут проблемы с ФСС

С 1 первого числа месяца увеличения МРОТ больничные, детские и декретные пособия надо сравнивать с новыми минимальными лимитами, рассчитанными исходя из "Минималки". Программу нужно обновить и быть уверенным, что она знает о новых минимальных пособиях.

Если программа будет ориентироваться на старые лимиты, то компания занизит пособия и будут проблемы с ФСС. Недостающие суммы надо будет доплатить работникам с процентами.

Пособия с учетом нового МРОТ пересчитываются в двух случаях:

  1. в расчетном периоде у сотрудника нет заработка или он меньше минимального. Это 187 200 руб. за два предыдущих года, или в расчете на день — 256,44 руб. (187 200 ₽ : 730 дн.);
  2. стаж сотрудника менее шести месяцев, поэтому больничное пособие за полный календарный месяц не должно оказаться больше нового МРОТ — 11 163 руб. (на 1 мая 2018 г.)


2. Пересчитать старые пособия

Новый МРОТ влияет на декретные пособия и пособия по уходу за ребенком. Все пособия, назначенные после увеличения минималки, рассчитываем в повышенном размере. Так, пособие по уходу за первым ребенком, назначенное с июля, должно быть не меньше 11163 х 40%.

Вот две ситуации, когда детские и декретные пособия надо пересчитывать:

  • декретный отпуск начался до 1 июля и заканчивается после этой даты. А декретные, рассчитанные из нового МРОТ, больше первоначальных;
  • сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком до 1 числа месяца повышения, после 1 числа возобновила его. Минимальное пособие, рассчитанное из нового МРОТ, превышает первоначальное.


к меню ↑

3. Поднять зарплаты

Как сравнить с новым МРОТ оклады совместителей и какие бумаги оформить? Сравните зарплаты работников с новым МРОТ, если:

  • в регионе, где работает компания, не установлена региональная минималка;
  • региональная минимальная зарплата есть, но организация отказалась ее применять. Т.е. не присоединилась к трехстороннему соглашению.

Во всех других случаях нужно смотреть на региональный МРОТ, который может повышаться вслед за федеральным. Убедитесь, что после 1 июля продолжает действовать прежний документ о региональном минимуме.

Оклад за месяц работы на полную ставку должен быть больше или равен МРОТ, если сотрудник на окладной системе оплаты труда. Стимулирующие выплаты, доплаты и надбавки надо исключить из расчета. Помимо оклада в состав зарплаты могут входить премии, бонусы. Тогда оклад вполне может быть меньше МРОТ. Главное, чтобы в сумме с премиальными и сдельными выплатами начисленная работнику зарплата за месяц была больше или равна минимуму.

Проверьте и зарплаты работников, которым установлен сокращенный рабочий день. Исходя из минималки, определите допустимую зарплату в расчете на ставку работника. Убедитесь, что начисляете работнику столько же или больше.

Работник-совместитель трудится в свободное от основной работы время. Поэтому каждую из зарплат — по основному месту работы и по совместительству — нужно сравнить с МРОТ. Поскольку совместительство предполагает частичную занятость, то выплата за такой труд также сравнивается с МРОТ пропорционально отработанному времени.

Если есть сотрудники, у которых зарплата ниже МРОТ, повысьте ее. Иначе на трудовой проверке возможен штраф в размере 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Сообщать работникам об изменении зарплаты и ее составных частей надо за два месяца (ст. 57, 72 ТК РФ). Но так как вы повышаете зарплату, а не снижаете ее, нарушение этого срока не критично. Тут главное заключить допсоглашение к трудовому договору так, чтобы с 1 июля работник имел зарплату не ниже МРОТ.

Проследите, чтобы соглашение о новой зарплате вступало в силу не позднее 1 числа месяца повышения МРОТ.

Для этого оформите приказ о новой зарплате и внесите изменения в штатное расписание. Утверждать всё штатное расписание заново не нужно. Достаточно сделать приложение с обновленными окладами.

Скачать образец дополнительного соглашения к трудовому договору о зарплате (.doc 32 Кб)



4. Составить пояснения для налоговиков, почему у вас такая зарплата

Если будет необходимость, то придется приготовить пояснительное письмо для инспекции, в случае если у вас много совместителей и тех, кто работает неполный день. Потому что у них выплаты могут быть и ниже МРОТ. Но налоговики из отчетности 6-НДФЛ и 2-НДФЛ и РСВ видят общие суммы, сопоставляют их с численностью, получают низкие зарплаты и запрашивают пояснения. Вместе с пояснением приложите выписку из штатного расписания по работникам неполного дня.

Скачать образец пояснения в налоговую о зарплате (.doc 32 Кб)


5. Перевести сотрудников на неполный день

Как это сделать, чтобы зарплата в целом по организации осталась на том же уровне ?

Если нет возможности повысить зарплату до МРОТ, можно пойти другим путем. Сократите ставку и одновременно повысьте оклад так, чтобы в итоге зарплата сотрудника осталась на прежнем уровне.

Например, дворник работает на полную ставку с зарплатой 8900 руб. У компании нет денег, чтобы повысить ему оклад до 11163 руб. (минималка с 1 мая 2018 г.) Поэтому дворника перевели на 0,8 ставки, а оклад повысили до 8960 руб. В итоге зарплата выросла всего на 60 руб., до 8960 руб. (11200 ₽ × 0,8). Но теперь она выше нового МРОТ (11200> 11163).

Будет лучше, если сотрудник сам напишет заявление о переводе на неполный день. В дополнительном соглашении к договору поменяйте оклад и режим работы. Издайте приказ и измените штатное расписание.

Службу занятости уведомлять о сокращении рабочего времени не нужно, в случае если есть согласие работника (ст. 93 ТК РФ.


к меню ↑








ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ





  

Самарянин
7 фев. 2024 22:32
Если зарплата меньше мрот, то должны доплатить до мрот ?
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код