логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Малоимущая семья: Статус, для пособия, Выплаты и льготы по малоимущим

Статус, доход, пособие, признание малообеспеченным

Малоимущие граждане признанные решением органов местного самоуправления с учетом дохода. Статус малоимущей семьи. Помощь, их выплаты и льготы для бедных.

  6 фев. 2024      2      82845


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Малоимущие

Малоимущие граждане – это граждане, признанные таковыми решением органов местного самоуправления с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи. Статус малоимущей семьи дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот и субсидий, полный список которых зависит от региона проживания.

Прожиточный минимум для малоимущих, льготы, помощь, пособие и порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущей семьи. И дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малообеспеченными и оказания им государственной социальной помощи. Установлен в Федеральном законе от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи. Или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации. С учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Новое Пособие на ПЕРВОГО ребенка в 2024 для малоимущих. Кто может получить новое ежемесячное детское пособие на первого ребенка при рождении в 2024 году по уходу.



Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи

Согласно статьи 7 закона 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации. С учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Также смотрите Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 17 (.pdf 446Кб). "Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. По установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет. И предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма"


к меню ↑




Какие семьи малоимущие?

Уровень среднедушевого дохода для малоимущих – главный, но не единственный критерий. Для выявления граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Важно и то, чтобы лица, претендующие на социальную помощь, проживали совместно и вели общее хозяйство.

Кто считается малоимущей семьей ? Такой семьей считаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, бабушки, дедушки и внуки, пасынки (падчерицы). И отчимы с мачехами, опекуны (попечители) и подопечные. Правом на первоочередное получение государственной поддержки малоимущих пользуются неполные и многодетные семьи, а также семьи, имеющие в своем составе пенсионеров и инвалидов.

Бездетная супружеская пара или родитель, воспитывающий ребенка в одиночку. Также при необходимости могут подать документы для получения соц помощи малоимущим. А вот если мужчина и женщина, проживая совместно, не состоят в официальном браке. Либо, наоборот, при наличии зарегистрированного брака живут раздельно. То рассчитывать на помощь малоимущим семьям они не вправе.

В категорию малообеспеченных включаются лишь семьи, попавшие в сложное материальное положение по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, статус малоимущих не может быть присвоен семьям. В которых трудоспособные родители сознательно тунеядствуют либо не работают из-за злоупотребления спиртными напитками.


к меню ↑





Критерии расчета среднедушевого дохода семьи для получения пособия малоимущим


При расчете любых ПОСОБИЙ, ПЕНСИЙ и т.д. учитываются ВСЕГДА и ВЕЗДЕ "ГРЯЗНЫЕ", "БРУТТО" деньги. В любой справке о доходах, в том числе и в 2-НДФЛ приводятся доходы ДО вычета НДФЛ !


Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 (ред. от 21.05.2020) (.pdf 275Кб) "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно"

11. Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг.
12. Среднедушевой доход рассчитывается путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
13. Доход одиноко проживающего гражданина определяется как одна двенадцатая суммы его доходов за расчетный период.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи. И дохода одиноко проживающего малоимущего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. Установлен Постановлением от 20.08.2003 г. №512. Скачать ... ( формат .Docx 20Кб)

В подпункте «ж» пункта 1 этого Перечня оговорено. При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода малоимущего гражданина. Для оказания им социальной помощи учитываются доходы от занятий предпринимательской деятельностью. Включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. В том числе хозяйства без образования юридического лица.

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев. А затем на количество членов малоимущей семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону. И если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.

Документом, подтверждающим доходы предпринимателя на ПСН, является книга учета доходов. А для подтверждения размера полученных доходов, отраженных в книге учета, необходимо представить соответствующие первичные документы. К ним относятся расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и другие документы. Написано в письме Минфина России от 28.10.16 № 03-11-11/63166.


к меню ↑



Необходимые документы для получения статуса малоимущего

Если малоимущие граждане решили подтвердить свой статус малоимущего семейства, то, в первую очередь, необходимо собрать такие документы:

  • Паспорта, причем не только того человека, который занимается оформлением, но и всех совершеннолетних членов семьи.
  • Для несовершеннолетних собираются свидетельства о появлении на свет.
  • Бумага о составе семьи (подтверждение, что все люди живут вместе).
  • Чтобы получать материальную помощь, подается справка о доходах всех членов за последние три месяца.
  • Реквизиты, банковский счет, на который будут приходить начисления.

Кроме базовых требований, существуют и отдельные категории граждан, для которых необходимы дополнения:

  • если в семействе есть лица дошкольного возраста, то необходимо предъявить справку с учреждения о предоставленных льготах за три месяца;
  • из школы и других учебных заведений также необходимы справки;
  • пенсионеры представляют свою трудовую книгу;
  • индивидуальные предприниматели подают не только трудовую книгу, но и декларацию о доходах;
  • матери-одиночки подтверждают свой статус и подают информацию о полученных или отсутствующих алиментах;
  • в некоторых случаях представляется свидетельство о расторжении или заключении брака;
  • свидетельства о смерти;
  • свидетельства об усыновлении детей и прочее.


к меню ↑



Процедура оформления малоимущего гражданина

После сбора необходимых документов, семье просто необходимо их подать в отделение Министерства по социальному развитию и ожидать решения. Проблемы тут заключаются в другом: непосредственно во время сборов документации необходимо знать, где каждую важную бумагу брать.

Например, справка о составе выдается в Управлении жилищным фондом. Если члены живут в разных местах, то справок будет больше, и каждая из них действует только десять дней.

Самая затратная справка – о доходах. Часто люди забывают, что в ней должны быть указаны зарплаты до уплаты налогов. И именно из этой суммы можно рассчитывать уровень дохода.

После подачи документации органы рассматривают ее и принимают решение. Сроки здесь зависят от загруженности в данный период времени, но не превышают двух недель от подачи.


к меню ↑




Льготы малоимущим семьям


В любой цивилизованной стране есть малоимущие, бедные люди (в нашей стране таких более 23 млн.). Обычно малоимущие бывают семьи, в которых воспитывается 3 детей или более, семьи только с одним родителем, пенсионерами и инвалидами. Поэтому они нуждаются в дополнительной поддержке, получают статус малоимущих. Льготы малоимущим направлены на повышение уровня жизни и доходов граждан.

Социальные льготы

  • пособие на оплату детского сада. На первого ребенка скидка составляет 20% от среднего размера платы за детский сад, на второго ребенка – 50%, на третьего и последующих детей – 70%;
  • выплаты студентам из малоимущих семей. При обучении в средне профессиональных заведениях положено 856 руб., в вузах – 2358 руб. Это минимальные значения выплат, сумма которых устанавливается учебными заведениями самостоятельно. На получение данной стипендии не влияет успеваемость и использование академического отпуска;
  • прибавки к пенсии. Производятся на федеральном уровне (если общий доход пенсионера меньше прожиточного минимума в регионе его проживания) и региональном (если его доход ниже этого показателя по стране);
  • дополнительная материальная помощь лицам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Предлагается в виде денежных средств, пищевых продуктов, обуви, одежды, предметов гигиены и т.д;
  • ежемесячное пособие многодетным семьям с низким уровнем дохода. Выплачивается до достижения ребенком возраста 3 года. Величина пособия зависит от региона;
  • ежемесячные выплаты на ребенка до 16 лет (если ребенок проходит обучение в государственных учреждениях, то до 18 лет);
  • получение бесплатной юридической помощи;
  • льготы детям при поступлении в вузы (при получении хотя бы минимального количества баллов на экзамене);
  • льготы на продукты питания. Детям до трех лет предоставляется молочная кухня;
  • бесплатный завтрак в школе, компенсация на приобретение школьной и спортивной формы;
  • детям до 7 лет – льготный проезд общественным транспортом;
  • специальные льготы многодетным семьям (обеспечение лекарствами, бесплатное или со скидкой ежемесячное посещение музеев, театров, парков отдыха и т. д.).


Льготы на образование

Наравне с остальными абитуриенты из малообеспеченных семей могут участвовать в конкурсных соревнованиях на общих основаниях.

Поддержка малоимущей семье при подаче документов в приемную комиссию в ВУЗ предоставляется абитуриенту при соблюдении следующих условий:

  • абитуриент имеет только одного родителя — инвалида I или II группы;
  • при сдаче экзаменов набрано минимально допустимое число баллов, что автоматически признается за успешную сдачу;
  • возраст абитуриента не более 20 лет.

В течение всего времени учебы на дневном отделении данного ВУЗа студент получает государственную стипендию.


Налоговые льготы

Малоимущим семьям не требуется уплачивать НДФЛ на социальные пособия, которые перечисляются из бюджета любого уровня.

Льготы по оплате услуг ЖКХ

Пособие выплачивается в течение полугода. Его величина рассчитывается по региональным стандартам и зависит от площади жилья и стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. Также учитывается доля, которую данные расходы составляют в общем доходе семьи. В настоящее время ее максимально допустимая величина составляет 25%.



к меню ↑





ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ 2024 какой сейчас в России
    Приведена таблица с величиной прожиточного минимума в РФ в 2024, 2023 г. и далее по годам.
  2. ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ 2024 по РЕГИОНАМ
  3. ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПЕНСИОНЕРА
    Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, производится социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера.




  

Малоимущий
6 фев. 2024 15:02
Добрый день. Как определить, какие критерии малоимущих граждан ?
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код