логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

ФЛЕШКА как продлить время работы

Как продлить срок службы флешки

Простые, но полезные рекомендации, чтобы продлить работы флешки.

  27 мар. 2024      2      12514


Как можно продлить срок службы флешки ?

Из-за своей конструкции флешки - недолговечные устройства. И что самое удивительное, технологии развиваются, флэш становятся всё дешевле, но ... менее надежными. Все вы знаете, что большинство флешек, как и любая современная техника, устаревает морально быстрее, чем она успевает сломаться. Но, если вы дорожите своей флешкой, то вам необходимо строго следовать рекомендациям, которые приведены ниже.

Флеш-устройства жизнеспособны дольше других носителей информации. И на то есть свои конструктивные причины:

  • она не царапается, и не ломается от тряски, как жесткий диск;
  • не размагничивается, как дискета или магнитная лента

Но есть некоторые моменты при эксплуатации, когда флешки выходят из строя и место их в мусорной корзине. Главный фактор - это некачественная сборка, так сказать брак изготовления. Потому что изготавливать чипы памяти становится всё сложнее из-за возрастания плотности и объема памяти, поэтому избежать высокого процента брака становится всё сложнее. А покупатель на это повлиять не может. А для обеспечения долголетия флешки может только соблюдать технику безопасности.
Не покупайте флешки от неизвестных производителей, не гонитесь за дешевизной, почитайте отзывы о выбранной модели в интернете.


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

1. Вынимайте флешку из устройства правильно

Чтобы вынуть флешку из устройства, необходимо сначала отключить ее от операционной системы. Для этого найдите внизу справа в трее иконку «Безопасное извлечение устройств и дисков», кликните по ней и выберите из списка свою флешку. А всё дело в том, что если вытащить флешку во время записи/чтения информации может повредиться часть информации, а может и вся. Или если индикатор записи на флешке моргает, вынимать флешку в данный момент не стоит, потому что идет запись не неё.


2. Флейша требует аккуратного обращения

В настоящее время производители всё меньше уделяют внимание на материал, из которого изготовлена флешка. Для них самое главное - это вмещаемый объем данных. Поэтому знайте, что раскладные флешки могут развалиться на две части, а у раздвижных часто ломается фиксатор. Обратите внимание, если ваша flash - ка очень толстая и не вмещается рядом с каким-то другим USB устройством, не следует втыкать ее силой, потому что либо сломается сама флешка или другая рядом, или разъем устройства сломается.


3. NAND памяти флешки изнашивается

К сожалению, ячейки флеш памяти имеют ограниченное число циклов перезаписи. Но даже несмотря на это, при аккуратном использовании этого бывает достаточно, что бы флешка работала 2-3 года даже при активном применении. Не делайте дефрагментацию на флешках, если вы не хотите что бы она внезапно перестала работать. А переносите рабочие файлы, сначала на компьютер и открывайте их там с жесткого диска.

Не пользуйтесь без нужды файловой системой NTFS, а лучше отформатировать в exFAT.

Ремонт: низкоуровневое форматирование с сокрытием дефектов.


4. Не пользуйтесь функцией ReadyBoost

Например, в последних ОС Windows появилась функция записи части системного кеша на флешку – ReayBoost . Почему именно на флешку? Да потому, что скорость доступа к данным у нее на многого быстрее, чем у жесткого диска.

Важно!
Не пользоваться USB удлинителями, проверять периодически на наличие ошибок, заземлить компьютер. Если флешка была на морозе, не втыкайте ее сразу в компьютер, подождите пока она нагреется до комнатной температуры, иначе конденсат ее испортит).


5. Электрические и тепловые повреждения

Основные причины – это нестабильное электропитание и статическое электричество. Многие недорогие модели не имеют защиты от скачков напряжения, и случайные броски выводят их из строя. Еще одна причина неисправностей – «человеческий фактор». Неопытные компьютерщики подключают шлейф USB-порта, идущий от передней панели, к разъему материнской платы неправильно. И в результате при подключении устройство моментально сгорает.

Проблема перегрева для флэш-дисков не так актуальна, но и здесь бывает кроется причина поломок. Обеспечьте компьютерам заземление и качественное питание. Прежде чем вставить флэш-диск в порт USB, коснитесь рукой системного блока. От статики и перегрева хорошо защищены флэш-диски в металлических корпусах.



6. Сбой контроллера

Контроллер, стоящий на всех флэш-дисках и многих картах памяти, в некоторых ситуациях блокируется и не отвечает на запросы операционной системы. В этом случае устройство опознается как Generic Drive с нулевой емкостью, данные обычным путем не доступны. Их можно считать непосредственно с чипа памяти на специальном стенде.

В данной статье мы узнали

Как можно продлить срок службы флешки ?






ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. ФЛЕШКА flash
    Не работает и не определяется usb флешка и показывает нулевой объем. Как восстановить флешку юсб? Для этого нужно низкоуровневое форматирование и есть soft программа и универсальная утилита низкого уровня для восстановления флешки
  2. флешка USB Flash: УТИЛИТЫ ПРОГРАММЫ для восстановления, форматирования флешек
    Фирменные универсальные утилиты софт для восстановления объема, тестирования флешек USB Flash. Драйвера для USB Flash. Производители: Sony, Seitec, IOSELL, Transcend , A-Data, SanDisk, EasyDisk, Patriot, Panasonic, Traxdata.



  

Жанна
27 марта 2024 14:30
Как продлить срок службы флешки ?
Модератор
Доброе утро! В статье по пунктам подробно написано.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код