Главная страница раздела ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ

Справка о доходах сотрудника за 2 года для декретных пособий

Новая форма справки о доходах сотрудника за 2 года. Выдается с июля 2013 г.

Новая ФОРМА СПРАВКИ о ДОХОДАХ сотрудника за 2 года Приказ 182н с июля 2013 г.

Новая форма справки содержит сведения о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. Справка прикладывается вместе с заявлением на получение пособия.

Министерство труда и социальной защиты РФ

Приказ от 30.04.2013 № 182н

Зарегистрировано в Минюсте России 05 июня 2013 г. № 28668

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства РФ, 2007, № 1, ст. 18; 2009, № 30, ст. 3739; 2010, № 50, ст. 6601; 2012, № 53, ст. 7601) приказываю:

1. Утвердить:

форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись, согласно приложению № 1;

порядок выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись, согласно приложению № 2.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2011 г. № 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год" (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 1 марта 2011 г. № 19974).

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВКИ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ за 2 года

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи страхователем застрахованным лицам справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (далее - Справка).

2. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

4. Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенное лицо) или направляться по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

5. Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.

6. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.

7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой). Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте ("Место печати страхователя") в нижнем левом углу Справки.

Не дают справку о зарплате, Сотрудник не может принести её от прежнего работодателя

Бывает, что сотрудник не может представить справки о заработке с предыдущих мест работы. Такая ситуация возможна, когда прежнего работодателя больше не существует (предприятие ликвидировано) или он попросту отказывается выдать справку по формальному основанию.

В такой ситуации, получить недостающие сведения о доходах прошлых периодов можно в Пенсионном фонде РФ. Потому что работодатель сдает по каждому сотруднику данные о его заработной плате в Пенсионный фонд. Читайте, как поступить, когда нет справки о зарплате.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме

1. ДЕКРЕТНЫЕ пособия 2017 на калькуляторе
    Всё про декретные пособия. Показано как сделать расчет декретных пособий по беременности и родам 2017 , а также сколько оплата на калькуляторе для декретных.
  2. СПРАВКА для ПОСОБИЙ о зарплате за 2 года
    Справку выдают сотруднику при увольнении. Запросить ее может и бывший сотрудник. На основе этой справки человеку рассчитают больничный, декретный и по уходу за ребенком на новом месте работы. Как запросить данные о зарплате работника из Пенсионного фонда.
  3. Правила заполнения справки о зарплате за 2 года с июля 2013
  4. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы
  5. СПРАВКА о ЗАРПЛАТЕ о ДОХОДАХ за 2 года с МЕСТА РАБОТЫ, ОТДЕЛ КАДРОВ
    Справка о льготном стаже. Справка о подтверждении стажа для назначения льготной пенсии. Бланк справки о заработной плате с места работы за последние три месяца в ФЗН. Справка за два года для начисления пособий.
 ↑↑↑  

Владимир
9 марта 2016 22:08
Добрый день! А если я никогда не был даже на больничном, мне эту справку вообще кто-нибудь даст?
Комментарий Модератора

Эта справка о ДОХОДАХ в первую очередь, а не только о сроках пребывания на больничном. Не были на больничном, тогда будут пустые строки. Справку выдают по заявлению работника любой работодатель.

↑↑↑  

Ирина
22 марта 2016 16:28
добрый день! Как оформить наименование периода в справке о доходах - 2,5 месяца за которые сотрудник числился в организации, но не выплачивалась з/п и соответственно взносы, а в последствии уволился.
Оформить как административный и написать количество календарных дней?
Комментарий Модератора

Зачем Вам заполнять пункт 4 справки? У вас человек вообще доходов не получал. Нужно в п.3 справки заполнить 0 (ноль) рублей.

↑↑↑  

Ирина
5 мая 2016 19:07
Добрый день! Спасибо за ответ. Я наверное не совсем понятно объяснила ситуацию по поводу заполнения наименования периода в справке о доходах. Сотрудник проработал 1,5 года и получал за это время з/п с которой отчислялись взносы. Потом был неоплачиваемый отпуск 2,5 месяца и в последствии увольнение. Сотрудник попросил выдать справку о доходах. Как оформить п.4 справки?
Комментарий Модератора

Напишите "отпуск без сохранения з/п"

↑↑↑  

Олеся
6 мая 2016 12:34
Здравствуйте! Как оформить справку 182н, если я в прошлом году работала 1.5 месяца в другом городе?
Комментарий Модератора

Разве Вы сами оформляете себе справку. Бывший работодатель должен указать срок работы (1,5 месяца) и заработок за этот срок.

↑↑↑  

Ирина
19 авг. 2016 22:06
Добрый день. Может ли работодатель мне выдать справку 182н, если я в настоящий момент являюсь сотрудником компании, но нахожусь в декретном отпуске.
Спасибо.
Комментарий Модератора

Читаем статью, там Порядок выдачи справки и пункт 2: "Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы ..."

↑↑↑  

Алена
5 сент. 2016 17:21
Здравствуйте, я проработала в компании с августа 2013 по июнь 2015 года, сейчас работаю в другой организации, запросила справку 182 н, мне дают ее только за 2013-2014 год, могу ли я получить справку за 2014-2015 год?
Модератор
Справка выдается за два предыдущих года, когда человек уволился. В вашем случае за 2014+2013 Это указано в статье п.п.3 п.2 статьи 4.1 закона 255-ФЗ. Как получить недостающие сведения - читайте здесь.
 ↑↑↑  

Вита
11 сент. 2016 5:23
Ухожу в декрет в 2016, расчётные периода 2014-2015, но начала работать в данной компании с 2015,до этого была в декрете и отпуске по уходу с первым ребёнком,но пособия получала не с работы а с соцзащиты,т.к.после института не успела устроиться. Сейчас бухгалтерия просит,чтобы я принесла справку 182н из соцзащиты для расчета пособий,иначе 2014 год у меня нулевой.. Но как я могу принести такую справку,я же не была их сотрудником,я только получала там пособия,в соцзащите сказали таких справок не выдают. Как мне быть?
Комментарий Модератора

Бухгалтер действует стандартно. Конечно же никакой справки никто Вам не даст. И не нужно, Вам рассчитают декретные по минималке.

↑↑↑  

вита
12 сент. 2016 19:56
Но я же не работала 2014, т.к.была в отпуске по уходу за ребенком,эта же уважительная причина,эти дни должны вычитаться из расчётного периода как и дни больничного? Какой документ необходим,чтобы удостоверить в этом бухгалтерию?
Комментарий Модератора

Вита, что Вы хотите? Чтобы получить максимальные декретные за счет вычета дней из расчетного периода? Так эти дни вычитаются у РАБОТАЮЩИХ граждан, а не получающих пособия в соцзащите! Поясните, что Вы хотите?

↑↑↑  

вита
13 сент. 2016 23:58
Да,мне так сказали на работе,чтобы декретные были поболее,- привезите справку 182н из соцзащиты,где вы получали пособия. я нахожусь в заблуждении,возможно ли такое,я сама даже не собиралась,т.к.уже нахожусь в декрете дома,но позвонили с работы и сказали привезти и будут делать перерасчет.
Модератор
Справку 182н выдает РАБОТОДАТЕЛЬ!!!! Почитайте Правила выдачи справки: "1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи страхователем застрахованным лицам справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы". Страхователь - это фирма, организация, которая платит зарплату, с которой отчисляются в ФСС РФ взносы и из этого фонда уже платятся пособия. А вы получали просто благотворительное социальное пособие! Жаль, что бухгалтерия не знает об этом.
 ↑↑↑  

вита
14 апр. 2017 21:02
Спасибо за ответ,значит и заменить нулевой 2014 я не могу предыдущими годами(2011-2012)когда я работала и у меня был доход(пока училась параллельно работала в том же институте)?! Я думаю они просто чего то напутали,может подумали,что я там работала,а не просто получала пособия,а может и правда не знают(бухгалтерия удаленная,пока до них дойдет информация...)!
Комментарий Модератора

Вы не в нужном месте задаете вопросы. Почитайте инфу про пособия, чтобы войти в тему. Молодые мамочки часто попадают впросак, потому что не знают своих прав.
Смотрите МЕНЮ (вверху экрана) / ПОСОБИЯ или МЕНЮ / КАРТА
Хочу сказать по секрету, что можно на ровном месте получить максимальное пособие. Почитайте https://www.assessor.ru/forum/index.php?t=2053- это тема для вопросов по пособиям. Возьмите все справки со всех мест работы за два года. Если какой-то год вы были по уходу или декрет, то этот год можно заменить, указать это в заявлении.

↑↑↑  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху экрана, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
8. Поле, отмеченное *, обязательно для заполнения. Вводя "защитный код", вы даете согласие на обработку указанных персональных данных в указанном объеме. Мы гарантируем, что данная информация не будет передана третьим лицам.
Введите ваше ИМЯ:
Текст сообщения *

Защитный код (англ.)
(введите символы, что на картинке справа):
Включите графику, чтобы увидеть код

Новое !  

Мы в социальных сетях
.

rss1 rss2 rss3 rss4 rss5