Главная страница раздела ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ
Начало  ►  КАДРЫ  ►  РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, ОТПУСК
После декретного ежегодный отпуск можно взять не по графику

Как уйти в отпуск после отпуска по уходу за ребенком или декретного ?

Перед декретным или сразу после него или по окончании отпуска по уходу по желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.

22 нояб. 2017      9      155461

После отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск можно взять не по графику отпусков

При выходе на работу после отпуска до 3 лет ребенку можно сразу взять ежегодный отпуск?

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске. Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику ежегодный отпуск непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год еще не наступило

Нет, не обязан. По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Поэтому, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан. А в статье 260 ТК РФ речь идет об очередности отпуска, который положен и не отгулян ранее.

к меню ↑

Очередной оплачиваемый отпуск: перед декретом или после?

Незадолго до рождения ребенка женщина получает больничный лист, дающий право на отпуск по беременности и родам. Но ведь есть еще и ежегодный отпуск, который не должен пропасть. Поэтому возникает вопрос: когда его лучше взять?

когда выгоднее использовать отпуск в финансовом отношении. Как этот выбор отразится на сумме отпускных и пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком?

Есть три ситуации:

1. женщина берет отпуск перед отпуском по беременности и родам;
  2. сразу после окончания отпуска по беременности и родам и перед началом отпуска по уходу за ребенком;
  3. после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Когда женщина решит взять очередной отпуск (до или после декрета), на сумму пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком это не повлияет. Сумма отпускных также не очень изменится, если, конечно, в последние месяцы перед декретом заработок сильно не увеличится или не сократится. Так что посоветовать самый выгодный вариант здесь сложно. Общая продолжительность отдыха будет меньше на время очередного отпуска, если взять его сразу по окончании декретного, так как он сократит отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

к меню ↑

Сотрудница вправе взять весь отпуск после декрета

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом.

В то же время женщине невыгодно брать очередной отпуск сразу после декрета. Мама не вправе одновременно получать пособие по уходу и отпускные (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.01.14 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Сотрудница использует дни ежегодного отдыха, а право на пособие за это время теряет. Поэтому сотруднице можно объяснить, что ей выгоднее оформить очередной отпуск после окончания детского по уходу за ребенком.

[q]
Статья 256 Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
.......................
Статья 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
[/q]

к меню ↑

Порядок оформления выхода из отпуска по уходу за ребенком

Порядок оформления выхода на работу зависит от того, досрочно прекращен отпуск по уходу за ребенком или нет. Возможны следующие варианты:

• сотрудник вышел на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник вышел на работу на условиях полного рабочего времени, досрочно прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если сотрудник возвращается к своим должностным обязанностям по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет, никакое заявление он писать не должен. Приказ о выходе на работу не составляйте. Законодательством обязательное оформление данного документа не предусмотрено. Сказано только, что в период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Как только отпуск заканчивается, сотрудник в обычном порядке приступает к своим должностным обязанностям.

к меню ↑

Очередной ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Обратите внимание!. Окончание отпуска по уходу за ребёнком ни когда ребёнку исполняется 1,5 года, а когда исполняется 3 года. В статье 256 ТК РФ нет понятия отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а следовательно окончание отпуска по уходу за ребёнком придётся на момент, когда ребёнку исполнится 3 года. Поэтому и пишут заявление "до 3-х лет" .

Согласно ТК РФ положено писать заявление лишь до 3 лет (!!!): "...По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." (ст.256 ТК).

Работодатель не обязан вам предоставлять очередной ежегодный отпуск до окончания этого отпуска, "до 3-х лет".

При желании выйти на работу раньше, женщина должна написать соответствующее заявление, а не варьировать периодом отпуска в первоначальном заявлении. Дело в том, что вам для ухода в обычный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, следовательно, написать одновременно два заявления:
1) на выход на работу (можно на условиях неполного рабочего дня),
2) на предоставление очередного ежегодного отпуска.

А это означает, что вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании.

Примечание: Этого в новом ТК РФ не предусмотрено. Раньше нужно было писать 2 заявления - до 1,5 и до 3 лет.

к меню ↑

Как рассчитать отпускные, если сотрудница берет ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

В данной ситуации 12 месяцев перед отпуском женщина не работала, а ухаживала за ребенком. Поэтому следует брать в расчет предыдущий период, когда было отработанное время (п. 6 Положения о среднем заработке).

При очередном отпуске, начавшемся после отпуска по уходу за ребенком, отпускные будут рассчитываться исходя из выплат за период перед декретом. Понятно, что это будут 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. То есть величина отпускных будет практически той же, что и в ситуации, когда очередной отпуск начинается сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

Например, сотрудница хочет взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах отпускные считаются исходя из заработка за тот период, который предшествовал исключаемому, то есть отпуску по уходу за ребенком.

По общему правилу в расчет отпускных нужно включить заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Однако в данном случае расчетный период полностью состоит из времени, которое исключают. Поэтому в расчет нужно взять заработок за период, который предшествует исключаемому периоду (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, письмо Минтруда России от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972).

к меню ↑

Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а отпуск по беременности и родам в стаж засчитывается.

Отпускные в этой ситуации будут рассчитываться исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Пример

Работница находилась:

• в отпуске по беременности и родам с апреля 2014 по август 2014 года,
  • в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с августа 2014 года по июнь 2017 года.

После окончания отпуска по уходу за ребенком, работница взяла отпуск на 28 календарных дней.

Так как в расчетном периоде у работницы не было доходов, включаемых в расчет среднего заработка для расчета отпускных, то для исчисления отпускных надо взять период 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам, с апреля 2013 года по 31 марта 2014 года.

Оклад сотрудницы — 20 000 рублей

Сумма отпускных: 20 000 x 12 / 29,3 / 12 x 28 = 19 112,63 рубля.

к меню ↑

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ!

к меню ↑

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме

1. ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ, ПОСОБИЕ по УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ до 1,5 лет, 3 лет
    Ст. 255-260 ТК РФ. Глава 41. Особенности регулирования труда женщин. Как отцу оформить отпуск. В отпуск по уходу за близнецами могут уйти сразу два родственника. Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3 лет. Заявление.

Guest
29 окт. 2017 19:44
Здравствуйте, я собираюсь выйти на работу, ребенку еще нет 1.5 лет. Если я решу уйти обратно в отпуск по уходу работодатель будет платить 40% от зп до 1.5 лет?
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Откуда взялась сумма 40% ? При уходе в отпуск по уходу считается по своим правилам
 https://www.assessor.ru/n...h_posobij/
Можете хоть каждый месяц выходить, поработать, снова уходить и т.д. Это не запрещено законом.

Наталья
1 ноя. 2017 3:13
Добрый день.на работу устроилась 3 декабря 2008 года с 27 октября 2014 по 2 апреля 2015 в отпуске по бир с 2 апреля 2015 по 16 декабря 2017 в отпуске по уходу за ребнком до 3 лет. До этого есть неогуленный отпуск около 28-30 дней. могу ли я написать заявление на очередной отпуск 17 декабря 2017 так так я понимаю мне по закону положен отпуск согласно ст 260 ТК РФ и если я уволюсь после его окончания положенна ли мне компенсация за 28-30 дней неотгуленного.
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Статья написано про то, что если есть неотгулянный отпуск, то его можно сразу взять. График отпусков тут не причем! А если сразу уволитесь, то будет компенсация. Тут без разницы по деньгам, а вот по времени - нужно смотреть, может срочно нужно на новую работу.
Компенсация отпуска https://www.assessor.ru/n...yi_otpusk/

Алина
15 ноя. 2017 19:47
Здравствуйте! Я работаю в организации с 7.11.2011года. За период с7.11.2016 по 7.11.2017 я отгуляла очередной отпуск(28 дней). С 7.11.2017 у меня пошел новый рабочий год, а с 1.03.2018 я ухожу в отпуск по беременности и родам. Согласно статьи 260 ТКРФ перед отпуском по БиР я могу взять 28 кадендарных дней очередного отпуска авансом. Скажите пожалуйста, когда я выйду с отпуска по уходу за ребенком за первый отработанный год я смогу взять 28 дней отпуска или с меня вычтут те дни что были предоставлены авансом?
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Прочитайте пункт 1 содержания статьи "Обязан ли работодатель предоставить сотруднику ежегодный отпуск непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год еще не наступило". Вам могут не дать отпуск "авансом". Если дадут, то потом вычтут "авансовые" дни отпуска.
Когда дают оплачиваемый отпуск https://www.assessor.ru/n...yj_otpusk/

Анна
16 ноя. 2017 1:35
Добрый день. Выхожу на работу в декабре 2017 года ребенку 1 год. Отпуск поставили на работе ноябрь 2018 года. Могу ли я оспорить отпуск с руководством.? Могу ли я по закону уйти опять в декрет на 40 дней если руководство не перенесет на август?
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Если оплачиваемый отпуск не отгулян, обязаны отпустить по заявлению (об этом статья). Если отгулян - то по графику отпусков. Вы имеете право в течение 3-х лет уходить в отпуск по уходу.

Ольга
16 ноя. 2017 2:11
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. После окончания выплат пособий я планирую оформить очередной отпуск, чтобы получить деньги и просидеть еще 2 месяца. В связи с чем вопрос- сейчас на моей ставке работает человек, как правильно оформить мой выход из отпуска по уходу за ребенком и началом обычного отпуска. Нужно ли проводить увольнением замещающего меня сотрудника и приемом его обратно?
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Если есть право на очередной отпуск, то должны дать сразу при выходе. Совместителя уволят при выходе Вас на работу. На время отпуска могут и не уволить.

Оксана
16 ноя. 2017 12:45
Доброе утро! я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. второго ребенка... Я из декрета в декрет выходила. первый 10.2014 потом 03.2016,,,отпуска я все до выхода в декрет. положен ли мне отпуск после 1,5 лет и оплачивается ли он? и положены ли мне дни отпуска по больничной листу по родам и сколько? если первый 140д.и второй 140д. спасибо
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Мы не знаем, положен ли вам отпуск, мы не отдел кадров. Там нужно узнавать, отгулян отпуск до родов или нет. Любой ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск оплачивается. Дни "отпуска" и оплата пособия по беременности и родам положены всем роженицам, которые работают. Вы разве не получали их, если спрашиваете?
 https://www.assessor.ru/dekretnie/#1.1

Оксана
22 ноя. 2017 1:04
Здравствуйте. Я вышла с отпуска по уходу за ребенком 2 февраля 2017, ребенку 3 года исполнилось 6 февраля 2017. Могу ли я пойти в очередной отпуск в декабре 2017году. Спасибо.
Комментарий Модератора

Добрый вечер. Про очередной отпуск https://www.assessor.ru/n...yj_otpusk/

Ольга
22 ноя. 2017 16:42
Доброго времени суток, в компании с марта 2007, первый декретный отпуск уходила 26.06.2011, дочь родилась 10.08.2011, из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет вышла досрочно 09.01.2014, во второй декрет ушла 13.10.2014, сын родился 07.12.2014, со 2.03.2015 в отпуске по уходу до 3х лет, с 08.12.2017 хочу взять свой неотгулянный ежегодный отпуск 20 дней, я получу выплату нулевую или по за предыдущие периоды, когда я работала
Комментарий Модератора

Добрый вечер. Вы получите отпускные в полном объеме, поскольку отпуск не отгулян.

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху экрана, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
8. Поле, отмеченное *, обязательно для заполнения. Вводя "защитный код", вы даете согласие на обработку персональных данных в указанном объеме. Мы гарантируем, что данная информация не будет передана третьим лицам.
Звать
Текст *

Капча
(англ.):
Включите графику, чтобы увидеть код

.