Главная страница раздела ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ

Потерял ИНН, как получить новый через интернет, когда два или несколько ИНН

Статья поможет получить ИНН для физического лица, подскажет как поменять ИНН при смене фамилии или местожительства. Как поступить, когда два или несколько ИНН.
        12 мая 2017      19      97824

Как можно получить ИНН через интернет или в налоговой. Форма бланк заявления

Всем известно, что каждому гражданину РФ при рождении присваивается номер налогоплательщика (ИНН). Потому что мы все должны платить налоги. И этот номер дается один раз и находится во всех базах данных. Паспорт можно поменять, а вот ИНН - нет.

Некоторые домохозяйки или наемные рабочие не знают свой ИНН. Тем более у них нет свидетельства о присвоении ИНН. Но когда Вы решили заниматься легально бизнесом, то вам нужно свидетельство о присвоении ИНН, которое выдается согласно Вашего заявления.

Получить ИНН можно 3-мя способами:

1. через интернет;
  2. лично в налоговой, иметь при себе удостоверение личности;
  3. по почте заказным письмом, в этом случае Заявление на ИНН в налоговый орган по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) направляется по почте с уведомлением о вручении по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. При этом к Заявлению на ИНН должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.
    Примечание: Смотри форму и порядок ее заполнения

Гражданин имеет несколько ИНН

У физического лица может быть только один ИНН (единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов) (п. 7 ст. 84 НК РФ). Поэтому перед тем, как поставить человека на налоговый учет по какому-либо основанию (например, по месту нахождения объекта недвижимости), инспекция должна убедиться, что у физлица отсутствует ИНН, чтобы избежать ситуации повторного присвоения этого номера. Однако на практике, из-за ошибок ФНС РФ, физлица иногда получают два (или более) ИНН. Например, такое может произойти, если человек, который проживает в одном регионе и состоит на налоговом учете по месту жительства, приобретает недвижимость в другом регионе. Инспекция по месту нахождения недвижимости, получив сведения о регистрации прав на эту недвижимость, поставит физлицо на учет. Если при этом в базе ИНН не будет актуальной информации о наличии у физлица персонального номера, налоговики присвоят ему ИНН, в результате чего произойдет «задвоение» номера. Из-за двух ИНН может возникнуть путаница при начислении личных налогов, а также сложности с заполнением налоговой отчетности.

В подобной ситуации у человека должен остаться только один ИНН. Остальные номера налоговики обязаны признать недействительными (подп. 3 п. 20 Порядка, утв. приказом № ММВ-7-6/435@). Однако отметим, что в законодательстве не предусмотрен четкий алгоритм действий на этот случай. В частности, не сказано, что именно нужно предпринять, чтобы налоговики признали номер недействительным.

Поэтому если стало известно, что у человека есть два ИНН рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об аннулировании этого номера. На наш взгляд, такое заявление можно подать как в инспекцию по месту жительства, так и в ту инспекцию, которая выдала второе свидетельство о постановке на налоговый учет (со вторым ИНН). Скорее всего, инспекторы оставят в силе тот номер, который был присвоен первым (как правило, это номер, полученный в ИФНС по месту жительства). В любом случае налоговики должны сообщить человеку о том, какой номер останется действующим. Также можно проверить, какой из номеров признан недействительным с помощью сервиса «Недействительные ИНН физических лиц» на сайте ФНС России (перейти на страницу этого сервиса можно через раздел «Электронные сервисы»; далее по номеру можно узнать, числится ли он в базе недействительных ИНН того или иного региона).

Получить ИНН свидетельство через интернет

Для этого вы по ссылке переходите на веб-сайт ФНС РФ - Получение ИНН через Интернет

На указанной выше странице вы сможете:

• заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;
  • зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление;
    получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе на сайте и по адресу электронной почты;
    Примечание: если Вы укажете его в заявлении в разделе "Контактные данные заявителя"
  • распечатать заполненное заявление.
Примечание: Заполненное Вами заявление передается в государственную информационную систему ФНС России по сети Интернет. ФНС России несет ответственность за сохранность сведений после их получения.

Получить Свидетельство о постановке на учет с номером ИНН можно только при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства (месту пребывания). Для этого представителю нужно дать доверенность.

Определить адрес налоговой можно на сервисе "Узнай адрес ИФНС".

Вы можете редактировать Заявление на ИНН много раз, для этого его можно сохранять как черновик и редактировать его. После того, как Вы отправили Заявления на ИНН в налоговую службу, есть возможность отслеживать состояние своей заявки. Т.е. вы будете видеть, какие стадии проходит заявление на ИНН.

Также Вам будут доступны контакты налогового органа, ответственного за выдачу Вашего ИНН. Если Вы укажете в Заявлении свой адрес электронной почты - состояние заявки будет приходить в Ваш Е-mail.

Получить Свидетельство ИНН можно следующими способами:

1. На бумажном носителе (в случае направления заполненного Заявления о получении свидетельства ИНН, не заверенного электронной подписью) – при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) и предъявлении документа (документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства), документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае его обращения).
  2. В электронном виде (в случае направления заполненных Заявления и Запроса, заверенных электронной подписью) - в виде файла формата pdf, подписанного электронной подписью должностного лица налогового органа, который направляется по адресу электронной почты заявителя, указанному в Запросе, или может быть «скачан» с сайта по указанной ссылке.
  3. По почте заказным письмом (в случае направления заполненного Заявления на получение свидетельства ИНН, заверенного электронной подписью) Свидетельство ИНН направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении (если физическое лицо проживает не по адресу места жительства).

Внимание!!!
Получить повторно Свидетельство (в случае утраты или утери) по условиям работы сервиса Вы можете только при личном посещении налогового органа.

Как получить в налоговой свидетельство ИНН повторно, если оно утеряно

В случае утраты свидетельства о постановке на учет новый ИНН не присваивается. Человек может получить документ повторно с указанием прежнего ИНН. Для этого в налоговую инспекцию по местожительству подайте тот же пакет документов, что и при первичной выдаче свидетельства:

• заявление по форме № 2-2-Учет, утвержденной приложением 6 к приказу ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488;
  • документ, удостоверяющий личность. Например, паспорт;
  • документ, подтверждающий регистрацию по местожительству.

И дополнительно квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 руб. согласно подпункта 132 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Дубликат свидетельства выдадут в течение пяти рабочих дней со дня получения инспекцией названных документов (п. 16 Правил, утвержденных Приказом от 22 июня 2012 г. N 87н).

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме

1. Как получить ИНН физического лица через интернет
    Статья поможет узнать какие документы, заявление на получение ИНН по интернету для физического лица и иностранца.
  2. Как Узнать свой ИНН
    Как узнать свой или чужой ИНН физического лица, не приходя в налоговую инспекцию? На сайте налог.ру. есть сервис.
  3. Как по ИНН, ОГРН найти налогоплательщика организацию
    Сервис поиска организации по ИНН или ОГРН
  4. Присвоенный ИНН сохраняется навсегда
    Меняется ли ИНН при жизни?
  5. ИНН Когда, в каких случаях МЕНЯЮТ ИНН. Смена фамилии.
    Описаны случаи, когда меняют ИНН.
 ↑↑↑  

Дарья
17 сент. 2015 16:11
Могу ли я получить Инн не по прописке?
Комментарий Модератора

Читаем статью. Можно получит ИНН не по прописке, а по месту пребывания.

↑↑↑  

анастасия
14 окт. 2015 20:34
У меня не получается сделать инн через интернет,что мне делать?
Комментарий Модератора

Мы не знаем, что у Вас не получается. По вашим симптомам ничего не объяснить. Нужно всегда подробно писать, что, где, куда наживали, вводили. Какая была реакция, какие сообщения. А так, что мы можем сказать? "Жаль, что не получается сделать ИНН через интернет". Тогда в живую ехать в налоговую или через представителя.

↑↑↑  

Дмитрий
26 окт. 2015 13:42
Добрый день я заполняю бланк для получения ИНН но мне приходит ответ не обноружено. Что делать мне нужно получить ИНН потента.
Комментарий Модератора

Не написано, что "не обнаружено"? Что такое "ИНН потента", у "потента" нет ИНН.

↑↑↑  

Амондуло
2 янв. 2016 3:36
Я хачу узнать свои инн
Комментарий Модератора

Смотрите ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме. Там есть ссылка как узнать свой или чужой ИНН

↑↑↑  

Татьяна
13 фев. 2016 15:41
Добрый день,если я подаю заявку онлайн на замену инн в связи с замужеством и планирую,что мой ИНН будет получать другой человек по доверенности,надо ли заполнять сведения о представителе заявителя в Олайне форме?
Комментарий Модератора

Надо.

↑↑↑  

Надежда
1 марта 2016 18:13
Здравствуйте! Поменяла фамилию, но живу не по месту прописки - в другом городе.
Нужно ли мне ехать за ИНН по месту прописки или я могу ходить со старым документом? Я вычитала на сайте nalog следующее "Получение нового Свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, не является обязательным". Правда ли это? Могу ли я предоставлять при необходимости свидетельство ИНН со старой фамилией? Или все таки это незаконно и надо все равно получить новое свидетельство с новой фамилией. Спасибо заранее за ответ.
Комментарий Модератора

Вы можете представлять старое свидетельство и документ о смене фамилии. А параллельно сделать себе новое свидетельство. Свидетельство с ИНН - это документ, который редко когда истребуется.

↑↑↑  

Анна
31 марта 2016 15:48
Где мне заполнить заявление для получения инн в интернете
Комментарий Модератора

В статье есть раздел "Получить ИНН свидетельство через интернет". Для этого вы по ссылке переходите на веб-сайт ФНС РФ - Получение ИНН через Интернет"

↑↑↑  

Дмитрий
9 июня 2016 2:31
у меня свидетельство о временном убежище , так вот , что нужно вписывать в Пункт :СВЕДЕНИЯ О ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕМ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ??
свое временное убежище? Серию номер итд? либо нет?
Комментарий Модератора

Укажите данные Свидетельства

↑↑↑  

Елена
27 июля 2016 14:39
Здравствуйте. В статье написано, что восстановить утерянный инн, можно обратившись в налоговую и оплатив 200 р. В г. Краснодаре я обратилась по этому поводу. Мне назвали сумму 360 р. При этом я должна была оплатить не на месте, а идти куда-то три квартала. Почему оплата не в налоговой?(нет кассы?). И могу ли я ссылаться на Вашу статью по поводу суммы за повторный инн? Спасибо.
Комментарий Модератора

Налоговая - это государственное учреждение, оказывающие госуслуги, а не частное предприятие с кассой. За услуги госучреждений взымается госпошлина, которая платится безналичным путем на соответствующие КБК. Госпошлина за повторное свидетельство ИНН - 300 руб. Где Вы увидели 200 руб. ? Дайте ссылку, исправим.

↑↑↑  

олюшка
12 мая 2017 13:45
Сыновьям,одному 17 лет,другому 18 лет надо получить ИНН для поступления в училище.Это платно?
Комментарий Модератора

Всем гражданам РФ и работающим иностранцам БЕСПЛАТНО без их ведома уже присвоен ИНН. Придите в любое отделение налоговой и получите свидетельство об ИНН. Либо пройдите по ссылке "Как Узнать свой ИНН" Она приведена в статье и по своей фамилии узнайте свой или чужой ИНН.

↑↑↑  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху экрана, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
8. Поле, отмеченное *, обязательно для заполнения. Вводя "защитный код", вы даете согласие на обработку персональных данных в указанном объеме. Мы гарантируем, что данная информация не будет передана третьим лицам.
Звать ?:
Текст *

Капча (англ.):
Включите графику, чтобы увидеть код

Новое !  

Мы в социальных сетях
.

rss1 rss2 rss3 rss4 rss5