Главная страница раздела ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ

Номер ИНН физического лица не меняют

Меняется ли ИНН физического жизни?

Присвоенный физическому лицу номер ИНН налоговой сохраняется за ним навсегда

Имеется ввиду НОМЕР ИНН, а не бланк свидетельства.

ИНН - это Идентификационный Номер Налогоплательщика, такой набор цифр, цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в РФ. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997 года, прочим физическим лицам — с 1999 года (с начала действия первой части Налогового кодекса РФ).

ИНН физического лица является последовательностью из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно ст. 65 Конституции, следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика и последние две — так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.

ИНН индивидуального предпринимателя присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо ранее его не имело. В ином случае используется имеющийся ИНН.

Да если гражданин переедет жить на территорию, подведомственную другому налоговому органу (другой город, субъект РФ), то номер ИНН не меняется.

Но, при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство ИНН, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства, выдается новое Свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН налоговым органом по месту жительства.

Из-за ошибок ФНС сейчас любое ИНН может быть присвоено любому физическому лицу

В прежней редакции Приказа ФНС, в соответствии с п. 3.2 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утв. приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178, присвоенный физическому лицу ИНН не мог быть повторно присвоен другому физическому лицу. Согласно п. 3.3 указанного Порядка в случае обнаружения у физического лица более одного ИНН, только один из них признавался действительным, остальные - недействительными. Достаточно было лишь подать в налоговый орган соответствующее заявление.

В действующей редакции (с июля 2012 года) данные пункты утратили свою силу? И выходит, что сейчас любое ИНН может присваивать любому физическому лицу!!!!

Потому что появилось много жалоб у людей, что не могут заплатить налоги, потому что приходит налоговое уведомление на другое ИНН.

Нет это не так. Согласно ДЕЙСТВУЮЩЕГО Приказа от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА", ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.
10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

V. Применение ИНН

15. ИНН (для организации также КПП), присвоенный организации (физическому лицу), в случае необходимости подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, сведениями из ЕГРН, полученными в установленном порядке.
Сведения об ИНН гражданина Российской Федерации по его желанию могут быть внесены налоговым органом в паспорт гражданина Российской Федерации путем проставления отметки об ИНН.

VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Манипуляции ФНС РФ со сменой и присвоением других ИНН никак законодательно не регулируются, т.е. никакой ответственности за свою халатность налоговоик не несут!!! Налоговики это знают, а потому пользуются этим и могут присваивать ИНН много раз у одного физического лица (сами или ссылаясь на сбой в базе данных, программистов, хакеров и т.д.) сколько им захочется, бесконечное множество раз! Поэтому, любой номер ИНН можно простым движением руки забрать у человека и присвоить другому, для этого достаточно создать ему второй, третий, четвертый, пятый и далее, т.е. еще один номер ИНН отличный от предыдущего который просто аннулируется этой же ФНС (уже будет не важно кем или чем)!

Cледует ли менять свидетельство ИНН налогоплательщику после смены фамилии

ИНН присваивается при постановке на учет физического лица в ИФНС:

1. по месту жительства;
  2. по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории РФ);
  3. по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории РФ).
Примечание: ИНН одного гражданина РФ не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Чтобы не было повторного присвоения ИНН человеку при постановке на учет в налоговом органе согласно Налогового кодекса РФ, налоговый орган обязан проверить сведения о налогоплательщике, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у данного физического лица.

Если у Вас обнаружилось два и более ИНН, необходимо написать заявление в свободной форме об этой проблеме и попросить ФНС исправить это недоразумение.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Читать подробнее

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме

1. ИНН Когда, в каких случаях МЕНЯЮТ ИНН. Смена фамилии.
    Описаны случаи, когда меняют ИНН.

↑↑↑  

Юлия
12 ноя. 2014 19:20
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня получила ИНН, увидела, что он присвоен мне в 13 лет (2004 год). Сейчас мне 23. Почему в 13? Может это какая-то ошибка?
Комментарий Модератора

В 2004 году ввели ИНН. Всё нормально. Моему внуку при рождении уже присвоили.

↑↑↑  

юлия
30 янв. 2015 19:58
придя в налоговую мне сообщили что мой инн присвоен другому .как быть и какие последствия? спасибо!
Комментарий Модератора

Это надо налоговой задать вопрос, почему такой бардак у них, или Вам, может Вы что-то попутали? Присвоить два и более ИНН может программа, если произошел сбой у налоговиков.

↑↑↑  

Владимир
27 дек. 2015 2:08
Добрый день! При подаче 3-ндфл для налогового вычета ,потребовали стать на учет по новому месту жительства, заполнил анкету, сказали ждать позвонят, позвонили сказали задерживают у них сбой, через неделю опять звонок - приходите, пришел - выдают новый ИНН с другим номером но от 2014г., такое может быть?
Комментарий Модератора

О чем речь? О новом свидетельстве ? ИНН были присвоены всем еще 10 лет назад. Свой ИНН можно увидеть в любом платежном налоговом документе. К моей жене тоже однажды пришло налоговое извещение с другим инн. Пришлось ехать в налоговую.

↑↑↑  

Павел
6 фев. 2016 18:54
Подскажите пожалусто давно собираюсь сделать инн зашол в интернет посмотреть как сделать увидел сделать запрос на свой инн сделал и мне показало мой номер инн значет он у меня есть но я его в глаза не видел и что мне делать восстанавливать?
Комментарий Модератора

Что значит "не видел его в глаза"? Моему внуку 3 месяца и он тоже не видел свой ИНН в глаза, хотя ему с рождения уже присвоили ИНН, который знают его родители. Вы по своим данным увидели свой ИНН, а говорите не видели глазами. ИНН присвоен всем гражданам РФ!!!!!!!! Правда многие его в глаза, действительно, не видели.

↑↑↑  

Олег
13 марта 2016 0:20
Здравствуйте! Когда вводил свои данные на сайте service.nalog в разделе "Узнай свой ИНН", то в результатах запроса был указан один номер ИНН, а на полученном сегодня Свидетельстве указан уже другой (с присвоением 01.01.1999). Это нормально?
Комментарий Модератора

У налоговой это нормально. У моей жены было аж три ИНН, пришлось два раза лично в налоговую ходить и тыкать, благо рядом это чудесное заведение. А один раз на мне повесили аж 250 кассовых аппаратов, которые нужно было срочно перерегистрировать. Берите ИНН по свидетельству, потому что его Вы можете показать, бумажка есть бумажка.

↑↑↑  

владислав
30 марта 2016 18:13
как быть?сегодня жена пошла в налоговую сделать 3-ндфл для получения процента от суммы перечисленую в сбербанк за ипотеку,ей сказали что ваш номер ИНН зарегестрирован на другого чнловека,и мы ваш ИНН теперь анулируем,это как означает что она по этому ИНН работала 15 лет и все в пустую,как теперь поступить ,в налоговой не чего подсказывать не хотят.СПАСИБО
Комментарий Модератора

Единственный выход, собрать все уплаты по налогам и им предъявить. Причем не тем, кто принимает декларации 3-НДФЛ, а тем, кто присваивает ИНН. Потому что в других ситуациях ИНН не светился. Возможно, что у них сбой в базе данных.

↑↑↑  

Елена
26 окт. 2016 19:43
Скажите пожал.если я не получала ИНН но номер ведь присвоен все равно,могу я отказаться от ИНН по религиозным убеждениям???
Комментарий Модератора

Можете не получать свидетельство ИНН. Но номер всё-равно присвоен. Это делается автоматически.

↑↑↑  

Елена
30 янв. 2017 19:35
Здравствуйте. У меня брат подал документа на присвоение ИНН, после подачи ему позвонили из налоговой службы и сказали что проверили базу. где в 90 годах у него было ЧП и был указан другой адрес, а сейчас он указал другой адрес и это грозит судом. В 90 годах у него было свое ЧП, а затем он переехал в Украину и С 2000г. по 2013 г, он был гражданином Украины. В 2013 году переехал в Россию, получил гражданство России. В чем его уличают и почему дела могут передать в суд?
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Ну, Вы сразу в панику вдарились! Нельзя так! Это обычная ситуация, налоговики всегда пугают. Успокойтесь и спросите юриста: форма для вопроса в статье, телефоны справа на экране, а также ссылки в МЕНЮ (вверху), всплывающая форма справа внизу экрана.

↑↑↑  

Дмитрий
7 марта 2017 17:33
Здравствуйте!В 2015 году налоговой инспекцией мне был ошибочно присвоен второй ИНН,который был признан недействительным в октябре 2016 года. В феврале 2017 года я получил из налоговой требование об уплате транспортного налога и пени на своё имя,в котором указан ИНН признанный недействительным.
Налоговая находится в другом городе,по указанным телефонам дозвониться не удаётся.Могу ли я проигнорировать данное требование,или необходимо ехать к ним и писать какое то заявление(если да то какое?).По прошлому опыту знаю,что устные обращения результата не приносят.Все остальные налоги я своевременно оплачиваю по первоначально присвоенному ИНН(свидетельство о постановке на учет имеется). Заранее спасибо за ответ.
Модератор
Здравствуйте. Бардак как всегда и везде. Но ... надо как-то в этом бардаке выживать.
1. Сначала проверьте свой ИНН по базе налоговой. Т.е. задайте свой паспорт и ФИО, чтобы знать свой актуальный ИНН.
2. Транспортный налог правильно они указали, на действующее транспортное средство? Если тоже самое авто, то заплатили ли Вы уже транспортный налог на него? Если да, то два раза платить налог запрещено! Если автомобиль Ваш и налог не заплачен, то заплатите налог и пени.
3. Если автомобиль не Ваш, то пошлите по почте заказным письмом уведомление в налоговую об отсутствии у вас данного имущества.
4. Найдите актуальные телефоны налоговой https://www.nalog.ru/rn43/apply_fts/выберите свой регион, попробуйте дозвониться.
 ↑↑↑  

Дмитрий
10 апр. 2017 0:04
Здравствуте,ещё раз!Маленький вопрос по предыдущему ответу модератора.
Транспортный налог они указали правильно(автомобиль мой,и я бы с радостью заплатил),но они указали ИНН признанный недействительным т.е. не актуальный(я проверял на сайте налоговой).Вопрос: стоит ли оплачивать налог на неактуальный ИНН,или же ехать в налоговую,указывать им на их ошибку и формировать новые квитанции с актуальным ИНН?И потом оплачивать?
Модератор
Здравствуйте. Конечно лучше разобраться и переписать извещение. Как Вы платили раньше транспортный налог? На другое ИНН? Есть как минимум 3 варианта: 1) заплатить как есть, 2) заплатить, но указать правильное ИНН, 3) разбираться с налоговой. Я бы выбрал 2-й вариант, если раньше платил на правильный ИНН.
 ↑↑↑  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху экрана, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
8. Поле, отмеченное *, обязательно для заполнения. Вводя "защитный код", вы даете согласие на обработку указанных персональных данных в указанном объеме. Мы гарантируем, что данная информация не будет передана третьим лицам.
Введите ваше ИМЯ:
Текст сообщения *

Защитный код (англ.)
(введите символы, что на картинке справа):
Включите графику, чтобы увидеть код

Новое !  

Мы в социальных сетях
.

rss1 rss2 rss3 rss4 rss5