Главная страница раздела ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ

Что такое десятина, десятая часть чего ?

Современные религиозные деятели требуют уплаты "десятины" в церковь с прихожан, угрожая даже иногда потерей спасения, если они не будут платить "десятину". Что говорит библия, новый завет о десятине? Нужно ли платить десятину?
        13 авг. 2017      10      16439

ДЕСЯТИНА Господу- это для Израиля
а не новый завет

Людей волнует вопрос (места из библии) про десятину (десятая часть, 10 процентов), с зарплаты, которую с них требуют. Ниже рассмотрен вопрос: что такое десятина в библии и в церкви, господу ветхий и новый завет, для иудея.

Первое упоминание о десятой части ("десятине") мы читаем в Бытие 14 глава, когда Аврам спас своего племянника Лота и возвратил все его имущество, также и женщин и народ.

Бытие 14:17-24
[q]
17 Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская;
18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
21 И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе.
22 Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли,
23 что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама;
24 кроме того, что съели отроки, и кроме доли, принадлежащей людям, которые ходили со мною; Анер, Эшкол и Мамрий пусть возьмут свою долю.
[/q]

Далее, мы уже второй раз видим упоминание про десятую часть в Бытие Глава 28. Но уже внук Авраама,
Иаков обещает Богу десятую часть из всего, что Бог ему дарует.

Бытие 28:20-22
[q]
20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
[/q]

Здесь мы читаем, что Иаков не дал еще десятую часть, но обещал отдавать. Это равно тому, что отдал.

Нигде, во всей Библии, где рассказывается об Аврааме, не говорится, что Бог требовал от него что-нибудь вроде закона о десятине. Это единственное место, рассказывающее о единственном случае, когда Аврам дал десятину Мелхиседеку из своей военной добычи. Это не было десятиной, дававшейся каждый год. Ничего больше не написано в Библии о том, чтобы Аврам еще раз давал десятину. Аврам дал добровольно (и Иаков добровольно обещал отдать десятую часть), тогда как по закону Моисееву десятина давалась в обязательном порядке (см. ниже)

Так что же это за "десятина" такая, которая всего два раза упоминается в Писании до закона, который дан через Моисея Израилю?

Все очень и очень просто.

Десятая часть, которую дал Аврам царю Салимскому, а также обещание Иакова "и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" - это есть древний восточный обычай, обряд, который был широко распространенным в древности на Востоке, поскольку десятая часть (десятина) была знаком глубокого и почтительного уважения, или же благодарения за благословения. Ну, конечно, Авраам мог дать 20% или 25% ... Просто сделал так как все делали, дал ему "десятую часть" от своих трофеев.

Таким образом, этот аргумент (случай с Аврамом и Иаковом) в пользу обязательного сбора "десятин" с людей является несостоятельным и является грубым нарушением "прав человека". И для нового завета не приемлемо.

Категория: Десятина в библии и в церкви, Господу, новый завет, ветхий завет. Учение о десятине.

Приказ: Десятую часть отдай! Принесите десятину.

Ответ: Не отдам, не положено! Приведу цитаты из библии.

Десятина земли - мера площади, в сотках сколько

1 десятина = 2400 квадратных саженей = 1,0925 гектара = 109,25 соток
Примечание: 1 Га = 100 соток

Что такое Десятина по закону Моисееву

(для Израиля)

Если Аврам и Иаков, про которых повествуется в библии, отдали, либо обещали отдать, десятину "разово", то по закону Моисееву приношение десятины являлось обязательным. И связано это было исключительно со служением в Храме. (доме Бога)

Но ...

1) Бог заповедует давать десятину из сельскохозяйственной продукции и
2) каждое десятое животное из скота.

Бог не требовал от народа каждую десятую часть с молока, шерсти, рыбы, добытого золота и пр.
Для чего нужна, собиралась десятина. Да очень все просто - для левитов, которые служили в храме. Поскольку у них не было земли, они питались от десятины, которую приносил народ.

В Малахии Б-г негодует на израильский народ, который забыл заповедь о десятине.

Малахия 3:8-11 (синодальный перевод)
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.

Левиты - служители голодали и Б-г конечно же увидел это безобразие.
Б-г обещает, что "не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. "

Современный перевод
10 "Попробуйте принести Мне одну десятую часть того, что вы имеете, и положите всё это в сокровищницу. Принесите пищу в Мой дом и испытайте Меня! Если вы сделаете всё так, Я воистине благословлю вас, и блага посыплются на вас, как дождь с небес. У вас будет всего в избытке.
11 Я не позволю насекомым губить ваши урожаи, и ваши виноградники дадут много винограда".

Здесь говорится об обычном дожде (H2O) и пожирающем-саранче. Речь идет об обычном сельском хозяйстве, урожай которого напрямую зависит от погодных условий. А не о "финансовом дожде", который обещают современные проповедники.

Вообще, сказано, что десятины, сами по себе разные. Необходимо знать, что по закону Моисееву отдавалось три разных вида десятины, тогда как церкви, где платится десятина, просто говорят: "В Ветхом Завете написано о десятине, а потому, давайте, платите 10% и дело с концом".

Первая десятина

давалась левитам и священникам и составляла 10% от 100% от всех произведений земли за первые шесть лет (Вт 14,27; 12,19).

Вторая десятина

давалась по праздникам и составляла 10% от 90% того, что оставалось после отделения десятины левитам. Эта десятина поедалась пред лицом Господа и отделялась исключительно на 1-й, 2-й, 4-й и 5-й годы.

Третья десятина

отдавалась бедным и откладывалась только на 3-й и 6-й годы (Вт 14,22-29; 26,12-15; Ам 4,4-5). Ни одна из десятин не откладывалась на 7-й, субботний, год. В этот год земля покоилась.

В десятину входили фрукты, овощи, зерно, вино, а позже и животные, которые были также произведением земли.

И никогда десятина не отдавалась деньгами!

Ко всему прочему в законе Моисеевом написано, что десятина от всех произведений земли принадлежит Господу (Лев 27:30-33).

Десятину Господню имел право брать Только Левит - Священник и на месте Бейт Мигдаш-Храма.

Во время праздников деньги использовались лишь как эквивалент для покупки десятины в городе, но никогда для замены. Десятины составляли животные и то, что росло на земле. Никто и никогда не говорил о купюрах, или же о банковских чеках, которые нужно класть каждую неделю на поднос, как это делается ныне в церквах при сборах десятин.

Есть такие "горе-проповедники", которые с "дерзновением" пугают прихожан тем, что без десятин может не быть спасения (ой ли?). Многие люди боятся этого и платят потом исправно десятины со своих маленьких зарплат и пенсий, но не от воодушевления, а от страха. Такие "байки-сказки-страшилки", устрашают верующих, и разрушают любовь к Богу.

Следует заметить, что представители "неплотского (духовного) израиля", отменили некоторые из 10 заповедей Б-жьих. Но когда дело касается "денюжков", сразу цитируется Малахия 3:8 и Левит, короче все места, где упоминается о десятине.

Проклятием вы прокляты ...

Из-за десятины многие христиане взяли на себя ярмо того закона, под которым они НЕ находятся, и от этого имеют огромные проблемы. Взять, например, Малахию. Очень любят цитировать его проклятия ... как-будто эти слова имеют к язычникам хоть какое-то отношение. :23:

Категория: Десятина и приношения в библии, в церкви и пожирающий. Десятина новый завет, ветхий завет. Левиты..

Вопрос на засыпку: Как правильно платить десятину? Кому платить? Как говорит библия?

В Книгах НЗ ничего не говорится о десятине
как про обязанность НЕевреев платить десятую часть.

Учение все о десятине. Что такое Десятина и как ее платить? Десятая часть, Израиль, Новый завет, Ветхий завет. Библия - священное писание. Церковная Десятина.

Говорится только про даяние, милостыню. Причем уделяется этому большое внимание на "доброхотность", которая есть новое качество возрожденного человека.

Поскольку десятина, относилась только к Закону и только к Израилю, в своих посланиях язычникам, Апостол Павел ничего не говорит о десятинах. Напротив, он говорит о ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ, о милостине. Вот и всё.

Мы не будем здесь обсуждать для чего приводятся "лже-аргументы" про десятины. По-моему, и так ясно для чего.

В своих лекциях проповедники приводят цитату Соломона из Еккл. 10:19 для усиления сбора денег:
"Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро."

Разве за всё отвечает серебро??? Как нам знакома эта фраза! Мы слышали её сотни раз, почти на каждом пожертвавании и приношении.

Вообще то, за всё отвечает Бог. За движение общины, отвечает не серебро, а Бог! Слова Соломона, нужно уметь понимать. Это не просто набор правил и цитат для повседневной жизни. Мало кто сегодня, может раскрыть истинную суть его учений.

Вот правильный перевод цитаты Соломона:
"Пир делают, чтобы повеселиться, и вино дает жизни отраду, а серебро отвечает за все это".

Так почему проповедники придумали употреблять этот текст, чтобы собирать деньги с общины? Тут говорится о том, что серебро, отвечает за пир и вино, а НЕ за церковь!

Некоторые вопросы по теме: Нужно ли платить десятину?

1. Как вообще возможно, без единого на то доказательства существования десятин в Новом Завете, узаконивать это ветхозаветное правило в церкви?
  2. Почему десятины платятся исключительно служителям разных церквей, если этого не было даже по закону Моисееву? Десятину брали только Левиты!
  3. Почему о десятине даже не намекается в Посланиях Нового Завета?
  4. Разве во всем Новом Завете не говорится о десятинах в связи только с фарисеями, книжниками и устройстве Левитском?
  5. Разве десятина не была связана исключительно с храмом, жертвенником и жертвами?
  6. Почему набожные Иудейские раввины отказывались получать, или требовать десятины?
  7. Не нарушали ли бы они закон Божий, делая это, не принадлежа к колену Левиину?
  8. Почему, если уж следовать аналогии с законом, собирающие десятину с народа диаконы, не отделяют от них десятину для своих служителей, как то было в ветхозаветные времена?
  9. Почему Петр, Иаков, Павел, Иоанн и Иуда на удивление ничего не говорят о десятине?
  10. Почему они ничего не заповедуют, никак не намекают, ничего не напоминают и не призывают Христиан отделять десятину?
  11. Почему Иисус не назначил десятины для вновь установленной Им церкви?
  12. Почему Павел говорит исключительно о дарах, благодарениях и подаяниях?
  13. Разве Павел не мог рассказать несведущим язычникам о необходимости соблюдения Библейского закона о десятине?
  14. Могут ли служители таких церквей доказать существование закона о десятине до закона Моисеева?
  15. Существовала ли денежная десятина в древнем Израиле?
  16. Не отчислялась ли десятина исключительно сельскохозяйственными продуктами?
  17. Почему Иисус не брал десятины с народа?
  18. Разве не мог Иисус оставить пример в виде наставления, или же в виде заповеди о получении десятин?
  19. Могут ли служители церкви прекратить получать десятины, в точности последуя примеру нашего Господа?
  20. Разве по новому завету Иисуса Христа не существует положения о “даяниях”?
  21. Почему же тогда многие люди настолько сильно запуганы отлучением или же взятием на заметку в связи с законами о десятине?
  22. Не должны ли “даяния” совершаться на личной, добровольной основе, благодаря жертве Христовой и своему глубокому обращению из-за нее?
  23. Каким образом Христиане могут развивать в себе такие необходимые качества, как рассудительность, сострадание и любовь, строго следуя точным законам и постановлениям существующим в законе Моисеевом?

Вспомним, что сказано в посланиях:

"...ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия". (2Кор.8:2)

"...Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское". (Откр.2:9)

"...ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее". (Евр.10:34)

Эти верующие люди точно НЕ думали, что за всё отвечает серебро, в том смысле слова, о котором говорят сегодня многие проповедники. Все они, полагались не на деньги, а на Бога!
Иногда, слушая призывы к пожертвованиям, складывается впечатление, что Бог, ничего не делает, без денег. Соберём деньги, Бог действует, нет денег, Бог молчит.

Платить или не платить так называемую "десятину" - это ваш выбор. Наша задача - проинформировать вас через Писание и вывести на чистую воду "выдумщиков-сказочников", которые говорят нечто вроде следующего:
  • неоплата десятины причиняет смерть;
  • неоплата десятины является непосредственным воровством у Господа Бога;
  • неоплата десятины означает прямой путь в озеро огненное;
  • злостные неплательщики десятины - воруют у Б-га (ага, у Него денег нет и Он голодает);
  • приносит проклятие (рекетиры любят цитировать пророка Малахию);
  • “К тем, кто не платит десятину, возвращается первородный грех!?"

В подобном богословии спасением по благодати вовсе не пахнет, а спасение благодаря смерти Иисуса уступает месту спасению благодаря деньгам. Таким образом Католицизм меняет обличие, превращаясь при этом в Протестантизм. Заплати церкви, и у тебя будут полные лады с Богом. :12:

2 Кор 9:7
"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."

ВЫВОД:
Учение о "десятине" в современных церквях – ничто иное, как "кастрированный" вариант данного Б-гом своему народу Израилю ветхозаветного постановления. Оно ничего общего не имеет даже с этим постановлением.

"Отдели 10% от дохода и принести это в свою церковь", – НИГДЕ В ПИСАНИИ ЭТОГО НЕТ.
Ни в Новом ни в Ветхом Завете.

Если мы оперируем ветхозаветным понятием «десятина», и хотим выполнять это ветхозаветное установление, то выполнять мы его должны в соответствии с Законом Ветхого завета, где это постановление было дано, а не выдумывать "отсебятину".

А лучше признать, что учение о "десятине" чуждо так называемому Новому Завету.
А в его нынешнем, "агрессивном", варианте – Писанию вообще.

Цитаты Соломона.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме

холон
1 фев. 2009 2:01
Модератор написал:
[q]
Наша задача - проинформировать вас через Писание и вывести на чистую воду "выдумщиков-сказочников", которые говорят нечто вроде следующего:
неоплата десятины причиняет смерть;
неоплата десятины является непосредственным воровством у Господа Бога;
неоплата десятины означает прямой путь в озеро огненное.
[/q]

От Матфея 10:9 (BLB)
Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,

От Луки 9:3 (BLB)
И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды;

Деяния 3:6 (BLB)
Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

Деяния 20:33 (BLB)
Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал... :22:

Ученики Сына Человеческого были бессеребрянниками, не то ,что нынешние попы всех мастей :1:

Удивительно то, что некоторые современные проповедники говорят, что десятину не нужно платить не потому, что это для Израиля, а потому что закон отменен. :8:

Они говорят, так же, как нет больше храма, нет больше отдельного священнического класса, нет больше теократии, нет более никакой «святой» земли, и нет более никаких ограничений в пище (свинина, змеи, скорпионы, устрицы, креветки и т.д.). Поэтому, конечно же, нет больше и десятины.

Они также говорят, что Новый Завет нигде не заповедует нам отделять десятины. Произошла «перемена и закона» (Евр 7:12), прежнее регулирование было «отменено» (Евр 7:18), и Новый Завет сделал предшествующий завет «ветхим (вышедшим из употребления)» (Евр 8:13)!

Языческие проповедники, никто никогда закон, данный Израилю не отменял.
Да, храм был разрушен, но его скоро построят и снова Израиль начнет приносить десятины, выполнять закон Б-га. Как бы вам это не хотелось, но будет так.

Поэтому, язычники не должны платит "десятину" не потому, что какой-то закон кто-то отменил, а потому что десятина - это для Израиля.

Учение о десятине. Обязан (должен) ли человек (христианин) платить десятину с зарплаты?

Что написано в библии про десятину? Пожертвование. Сколько. Обкрадываете бога. Каждый уделяй по расположению сердца. Обязан ли христианин платить десятину? Нет, не обязан. Ему не нужны твои десятины. Библия об удержании с зарплаты.

НЕТ, не обязан! Такой обязанности у него нет. Никто не имеет право заставить отдавать свои деньги. Это уголовная статья 159 "Мошенничество" см. https://www.assessor.ru/fo...226#pp5226

Только в христианском мире, как у уголовников, существует такса - 10%.

Каждый человек ( т.н. "верующий" ) должен давать столько, сколько он решил дать в своем сердце!

Это единственное требование!

Наше "пожертвование" должно быть сделано «не с огорчением и не с принуждением» (2Кор 9:7). Если какой-нибудь проповедник говорит, что вы должны отделять десятину, иначе вы обкрадываете Бога, разве это не подводит людей «под принуждение»?

Жертвуйте столько, сколько вы решили в своем сердце, и не отдавайте свои деньги на оплату новых машин, разных вспомогательных расходов, разведение садов при здании церкви, покупку мебели для пасторских офисов, или покупку церковной "ионики" за десять тысяч долларов.

Вместо этого используйте свои пожертвования как и положено: для помощи нуждающимся, голодным, сиротам, вдовам.

Конечно, на вас могут "давить" ваши духовные власти, что мало даете денег. Они могут сказать, что насколько вы хотите быть благословлены, и сколько сокровища на небесах вы хотите собрать, столько и давайте. И сошлются на апостола Павла, который пишет: «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет."

А вы скажите им, что они урезают писание, берут только себе выгодное. Дальше Шауль (Павел) добавляет: "Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2Кор 9:6-7).

Поэтому, сколько есть на сердце - столько и давайте и не переживайте, что Б-г будет обижен. Это ваши духовные начальники будут недовольны, что на старых машинах приходится ездить - ведь они "не хвост, а голова". Якобы.

Проведённый анализ показывает, что под "десятиной" в христанстве прячется "дух мира сего". И что примечательно, это то, что современные иудеи-раввины удивлены десятиной в христанстве. Они в недоумении. Всё Христианство - это вавилон. Это подделка. Которую много веков назад придумали для глупых и доверчивых людей. "На глупокого не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хош". "Что хош" и делали и продолжают делать попы разных мастей со своими прихожанами - "вьют из них верёвки".

Но некоторые лидеры христианства этого не понимают. И упорно "вешают лапшу" прихожанам, доходя до смешного, что, кажется, смеются уже не только куры, но у некоторых даже и тапочки. :2:

Обычно, когда человек прочно войдет в секту, ему в категоричной форме объяснят, что Библия требует от верующего десятину. Т.е. человек обязан 10% своего дохода отдавать в пользу "церкви". Кроме того, на каждом собрании настойчиво звучат призывы к пожертвованиям по тому или иному случаю. Без сбора пожертвований не обходится теперь ни одно "служение" современных попов. Они говорят, что 10% это не твои, а бога. Поэтому, не жди и не копи божий налог, а сразу отдавай им, т.е. попам.

Если с вас требуют в церкви обязательное удержание с зарплаты в любом количестве якобы по библии - это нарушения Уголовного кодекаса РФ.
Примечание: См. https://www.assessor.ru/fo...226#pp5226смело можете писать заявление в прокуратуру, там с ними разберутся.

Из-за десятины многие христиане взяли на себя ярмо того закона, под которым они НЕ находятся, и от этого имеют огромные проблемы. Взять, например, Малахию. Очень любят цитировать его проклятия ... как-будто эти слова имеют к язычникам хоть какое-то отношение. :19:

Категория: Что написано в библии про десятину? Обязан (должен) ли христианин платить десятину?
И еще: Библия об удержании десятины с зарплаты. Что говорит библия и Учение о десятине.

холон
27 авг. 2009 17:11
Модератор написал:
[q]
Удивительно то, что некоторые современные проповедники говорят, что десятину не нужно платить не потому, что это для Израиля, а потому что закон отменен.
[/q]
Закон не отменен, да и кто посмеет? :1:
Вот когда будет восстановлен Бейт Мигдаш и Левиты (священники) возобновят служение, начнут всё сызнова.

Но я о другом, когда это десятину Г-сподню приносили деньгами? :3:

Десятина и пожертвования

Вот как рассуждают современные пОпы ... которые "умеют шевелить мозгами", чтобы закомпостировать мозги доверчивым прихожанам и "обуть их по полной". Жаль, милиция не занимается такими вымогателями.
[q]
Библия для думающих, поэтому нужно шевелить мозгами - подумайте, каким образом священнодействующие питались от святилища....

"Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов." (2 Тим 2:6)
Это про тех, кто проповедует. Но увы часть церквей просто игнорирует десятины, поэтому приходится идти на улицу с корзинкой и протянутой рукой "дайте"...

В церкви нет денег, у церкви нет здания, в церкви вообще ничего нет.
– А что вы делаете?!
– А что вы можете дать обществу?! Что вы можете дать своему городу?
– А ничего. Мы просто так… Сами на задворках сидим....

Нищие ни за что не отвечают. А такие понятия, как благотворительность, десятины и пожертвования к ним вообще не относятся! Они же бедные! Поэтому и не зачем учить об этом...
Когда церковь учит о бедности, не учит о пожертвовании и о десятинах. На большие здания у них нет денег. Снимают подешевле, какой-нибудь захудалый зал Общества слепых. Там кое-где подслеповатые лампочки. Заводишь туда зрячих и говоришь: Сегодня будет потрясающая конференция! Наш Бог велик!
А кто-то со стороны смотрит и думает, в чем же ваш Бог велик, в том, что вы нищие и бедные?
[/q]

Налицо отпетый "американизм", "финансовое преуспевание", "супер здания", "супер человек", "супер бог - мамона".

Нам с вами, мамоновцы, любители конференций и шикарных машин, не по пути.

Мы в здании общества слепых и юродивых побудем. Свободу луису корволану, руки прочь от вьетнама !!!!

Что значит и как правильно и кому платить десятину в храм? С чего платить десятину? Библейское понятие

Что значит десятая часть для иудея? Библия - всё о десятине. Приношения в христианстве.

Часто люди задают такой вопрос. И не находят ответа, потому что попы говорят им: "Плати "десятину" и баста. Деньги не твои, а бога, а мы божьи люди, поэтому плати и не задавай лишних вопросов".

Итак, уважаемый человек, прочитай спокойно весь этот текст.

1. Никто не имеет право требовать с человека "десятину" деньгами.

2. Десятина - это для Израиля!

3. Даже Израиль НИКОГДА не приносил десятину в храм деньгами!

4. Десятина не платилась, а приносилась в храм, чтобы левиты в храме имели пищу, потому что у них не было земли, они служили в храме.

5. Храма у Израиля сейчас нет, поэтому и десятины не приносят. Пока.

6. Брать Десятину господню имеет ПРАВО только Левит !!!!

Василий
6 окт. 2014 23:47
Да,мне уже давно Господь показал этот вопрос и он закрыт у меня,десятина-закон-проклятье и т.д.,цепи колдовских духов...вот и весь сказа.Десятина-это обязанность,никто и никуда не мог деться от закона,обязаны.Но сейчас добровольное,это ещё строже,но с Богом,могу миллион,могу сто руб,но всё с Богом и по Его руководству Духом Святым.Так же как ..кто прелюбодействует,тот достоин смерти,а сейчас по благодати,кто только посмотрит,тот уже ..в сердце своём

эдем
28 июня 2015 0:30
Согласен что десятина не актуальна,но лично мое мнение что десятина является актом доверия,и любви к Богу.нЕ ОТДАВАЯ ДЕСЯТИНУ Я СЧИТАЮ ЧТО ПОД ПРОКЛЯТИЕ Я НЕ ПОПАДУ,ТАК КАК ГОСПОДЬ ВЗЯЛ НА СЕБЯ МОИ ГРЕХИ И ПРОКЛЯТИЯ ИНАЧЕ ЖЕРТВА гОСПОДА БЫЛА БЫ НЕ СОВЕРШЕННА.

Оправданный через Христа
13 авг. 2017 18:14
[q]
ГОСПОДЬ ВЗЯЛ НА СЕБЯ МОИ ГРЕХИ И ПРОКЛЯТИЯ ИНАЧЕ ЖЕРТВА гОСПОДА БЫЛА БЫ НЕ СОВЕРШЕННА
[/q]

Так точно! Христос наша праведность ! Приплетают десятину, не в даваясь в суть, для того, чтобы держать паству в рабстве.

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху экрана, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
8. Поле, отмеченное *, обязательно для заполнения. Вводя "защитный код", вы даете согласие на обработку персональных данных в указанном объеме. Мы гарантируем, что данная информация не будет передана третьим лицам.
Звать
Текст *

Капча
(англ.):
Включите графику, чтобы увидеть код

.