логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Упрощенный Кадровый Документооборот, трудовой договор для микропредприятия

Как вести кадровые документы на микропредприятии, типовой договор

Глава 48.1 ТК РФ устанавливает упрощенное регулирование труда лиц. Документы микропредприятий. Типовой трудовой договор.

  7 фев. 2024      2      26446


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Критерии микропредприятия, численность

Трудовой кодекс дополнен новой главой 48.1, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, входящих в категорию микропредприятий. В частности, с января 2017 г. «микромалыши» вправе будут организовать упрощенный кадровый документооборот.

Индивидуальные предприниматели и организации, относящиеся к микропредприятиям – субъектам (ст. 4 Закона № 209-ФЗ), включенным в соответствующий реестр, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 15 человек и суммарный доход от всех видов предпринимательской деятельности за предшествующий год, определяемый в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, не превышает 120 млн руб, – получили право с 01.01.2017 упростить свой кадровый документооборот.


Статус МИКРО предприятия потеряете, если сумма дохода или среднесписочная численность работников будет превышать предельные значения три календарных года подряд (ч. 4 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ). А если даже верхние значения для Малого предприятия, то при этом компанию исключат из реестра, не ранее 1 июля через три года (письмо ФНС России от 23 августа 2016 № СА-4-14/15480).

Если микропредприятие утратит свой статус, то в течение четырех месяцев работодателю придется привести трудовые отношения к общему порядку.

В частности, названные субъекты могут не принимать локальные акты, содержащие нормы трудового права, такие как (ст. 309.2 ТК РФ):

Список открыт – норма предусматривает и «другие документы». Но эта «открытость» все-таки условна, иначе вряд ли «потерялись» бы некоторые (заявленные в законопроекте изначально) послабления. Кстати, часть из них исчезла после общественного обсуждения проекта к моменту внесения в Госдуму: первая версия предполагала, что для микропредприятий перестанет быть обязательным график отпусков (ст. 123 ТК РФ), такие работодатели не должны будут утверждать форму расчетного листка (ст. 136 ТК РФ).



к меню ↑




Типовая форма трудового договора для микробизнеса, кадровые документы микропредприятия

Постановлением Правительства от 27 августа 2016 года № 858 утверждена типовая форма трудового договора между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, относящегося к микропредприятиям.

Типовая форма подготовлена Минтрудом в целях реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года №348-ФЗ, согласно которому работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесён к микропредприятиям, вправе не принимать локальные нормативные акты (ЛНА), содержащие нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, график сменности и другие). Но взамен эти нормы должны быть включены в трудовой договор, который заключается на основе типовой формы.

В типовую форму договора включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников, которые не используются в других случаях.

Типовая форма трудового договора для микропредприятий — скачать

Ниже приведена типовая форма трудового договора для микропредприятий, которая заменяет другие кадровые документы. Вы можете скачать на свой компьютер, подставить свои реквизиты и использовать в работе.

Скачать бесплатно бланк трудового договора

Типовая форма трудового договора для микропредприятий.doc Word (216 кб)

ПРИМЕР заполненного трудового договора для микропредприятий.doc Word (223 кб)



к меню ↑




Микропредприятия могут самостоятельно редактировать типовые трудовые договоры

С 01.01.2017 года микропредприятия вправе не принимать ЛНА, содержащие нормы трудового права (положение об оплате труда, о премировании и т.п.), а прописывать все необходимые условия непосредственно в трудовом договоре, составленном по типовой форме. Минтруд разъяснил, можно ли исключать из типового договора ненужные конкретному работодателю пункты.

Типовая форма трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-представителем микробизнеса, утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. В приложениях к типовому договору прописано, какие пункты применяются (не применяются) к отдельным категориям работников.

Соответственно, при заключении трудового договора с работником работодатель, относящийся к микропредприятиям, вправе исключить из типовой формы договора пункты, заполнение которых не предусматривается в связи с характером работы конкретного сотрудника, а также пункты, указанные в примечаниях к типовому договору.



к меню ↑



С какого числа можно применять типовую форму трудового договора

Типовая форма трудового договора для микропредприятий применяется с 1 января 2017 года.

С 2017 года микропредприятия освобождены от внутренних кадровых документов. Не потребуется оформлять правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, премировании, график сменности и пр. Все условия труда, его оплаты и гарантии работникам микропредприятия смогут прописать в трудовом договоре с сотрудником.

Отказ выпускать кадровые бумаги вам придется зафиксировать в документах. Например, в приказе руководителя организации или индивидуального предпринимателя. И ранее применяемые документы признать с 1 января 2017 года утратившими силу.

Типовой трудовой договор можно применять уже в 2016 году. Законодательство это не запрещает. Но вот отказаться от локальных нормативных актов по труду можно будет только с 1 января 2017 года (ст. 2 Закона от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ, постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858).



к меню ↑




Федеральная служба по труду и занятости. Роструд. Официальный Сайт


Федеральная служба по труду и занятости
Сокращенное название – Роструд
Справочная Роструда - 8-800-707-88-41
Адрес: 109012, Москва, Биржевая площадь, 1
Адрес экспедиции Роструда: г. Москва Биржевая площадь,1
График работы экспедиции Роструда:
• понедельник, вторник, среда, четверг - с 9.00 до 18.00;
• пятница - с 9.00 до 16.45
• обеденный перерыв - с 11.30 до 12.30

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции министерств и ведомств: (495) 698-84-14
Факс: (495) 628-73-14
График работы Справочной службы Роструда:
• понедельник, вторник, среда, четверг - с 9.00 до 18.00;
• пятница - с 9.00 до 16.45
• обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00

Телефон группы по работе с обращениями граждан: (495) 698-82-06
Направить электронное обращение в Роструд (адрес электронной почты:mail@rostrud.info)

Схема проезда: Ближайшие станции метро — "Площадь революции", "Китай-город"
Адрес: 109012, Москва, Биржевая площадь, 1
Сайт Рострудаhttp://www.rostrud.ru/

Телефоны "горячих линий" государственных инспекций труда (РосТруд) в субъектах РФ

Для получения консультаций на сайте Роструда приведен справочник телефонов, по которым можно получить консультацию по трудовым спорам.

Читайте по этой ссылке


к меню ↑







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Жалоба на работодателя в трудовую инспекцию
    Подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя может не только работник, но и любой гражданин, например посчитавший, что его незаконно не приняли на работу. Адрес трудовой инспекции г.Москва



  

Катерина
7 фев. 2024 22:31
Есть ТИПОВАЯ ФОРМА трудового договора для микробизнеса ? Если есть, то нужно мне СКАЧАТЬ бланк и образец ?
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код