логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Электронная Отчетность в налоговую, фсс, пфр, росстат, численность

Отчетность в электронном виде в налоговую, численность

Приведена таблица отчетности деклараций. Кто и когда сдает отчетность и декларации только в электронном виде по интернет. Изменения с 2022 года.

  14 фев. 2024      1      41711


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Рассмотрим важные вопросы по данной теме:

  • Электронная отчетность 43еду, СБИС, КОНТУР, 43edu.ru, кироведу.
  • Отчетность электронная статистика, налоговая, ФСС, ПФР, Росстат.
  • Численность работников, когда сдают отчетность по интернет, электронно.



По каким налогам нужно сдавать отчетность в электронном виде

Подробнее ... (.docx 20 Кб)

По всем налогам отчетность в электронном виде нужно сдавать (пункт 3 статьи 80 НК РФ):

  • крупнейшим налогоплательщикам;
  • организациям и ИП, если среднесписочная численность за прошлый календарный год больше 100 человек;
  • вновь созданным организациям, если больше 100 человек.

Остальные организации и ИП обязаны подавать в электронном виде только:

  • по НДФЛ: расчет 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физлиц (в составе годового расчета) - если выплачивали доход более чем 10 физлицам (п. 2 ст. 230 НК РФ).
    Если выплачивали доход 10 физлицам и менее - способ подачи выбираете сами - в электронном виде или на бумаге
  • по НДС (независимо от численности работников):
    декларацию (пункт 5 статьи 174, пункт 8 статьи 174.2 НК РФ).
    Исключение - налоговые агенты - неплательщики НДС (освобожденные от НДС). Им можно сдавать декларации на бумаге. Это следует из пункта 5 статьи 174 НК РФ;
    журнал учета счетов-фактур.
    Его нужно вести, если вы как посредник действуете от своего имени в интересах других лиц. И выставляете (перевыставляете, получаете) счета-фактуры (пункт 3.1 статьи 169 НК РФ).
    При этом сдавать журнал в инспекцию вместо декларации нужно, если вы не являетесь плательщиком НДС. Освобождены от обязанностей плательщика или налоговым агентом (пункт 5.2 статьи 174 НК РФ).

Другую отчетность по налогам не крупнейшие налогоплательщики и организации (ИП). У которых численность работников, не превышает предел. Они сдают либо на бумаге, либо в электронном виде по своему выбору.





Сдавать 6-НДФЛ, РСВ на бумаге скоро запретят


Отчеты в ПФР и ФСС теперь надо сдавать электронно при численности более 10 человек.

Федеральный закон № 474-ФЗ от 30.12.2021.

Речь идет о следующих отчетах:

  • СЗВ-М;
  • СЗВ-СТАЖ;
  • СЗВ-ТД;
  • 4-ФСС.

Это новшество распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022. То есть новые лимиты действуют начиная с представления 4-ФСС за 1 квартал 2022 года.


Электронная налоговая отчетность по РСВ. Там численность для электронной сдачи и ранее уже была установлена на уровне 10 человек.

Сократили лимит по численности получателей дохода. При котором зарплатные отчеты можно сдать на бумаге.

С 25 до 10 человек сократили лимит по численности для права сдать 6-НДФЛ, РСВ и отчеты в ПФР и ФСС на бумаге.

Кроме того, чтобы определить способ сдачи РСВ, нужно считать НЕ среднесписочную численность работников за предыдущий расчетный (отчетный) период. А численность работников за расчетный (отчетный) период. Такие поправки внесли в пункт 2 статьи 230, пункт 10 статьи 431 НК.

Какими способами сдать электронные отчетности

ОтчетКак сейчас сдают
6-НДФЛ
Численность получателей дохода в налоговом периоде:

10 и более – в электронном виде;
до 10 – в электронном виде или на бумаге
РСВ
Среднесписочная численность работников за предыдущий расчетный (отчетный) период:

более 10 – в электронном виде;
10 и менее – в электронном виде или на бумаге
численность - количество получателей дохода, а не средний показатель.




Способы сдачи электронной налоговой и страховой отчетности через ТКС

Существует два способа сдать ведомости по телекоммуникационным каналам связи:




Сроки сдачи отчетности в 2024 году нужно сдавать электронно, через интернет

Для многих компаний 2015 год был переломным в вопросах сдачи отчетности. Потому что с 1 января 2015 года вступили в силу нормы Налогового кодекса. Которые обязывают сдавать налоговую отчетность только в электронном виде.

C 2015 года также появились изменения, согласно которым многим работодателям придется отчитываться в ПФР и ФСС по интернету.

Налоговые декларации и бухгалтерская и другие ведомости на бумаге сдается:

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.


Другой из способов сдать налоговую декларацию – переслать ее по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)

При использовании этого электронного метода датой сдачи отчетности в налоговую инспекцию считается дата ее отправки. Об этом сказано в абзацах 1 и 3 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Пункте 216 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н.

Инетернет форматы налоговой отчетности утверждаются ФНС России по согласованию с Минфином России (пункт 7 статья 80 НК РФ). При передаче налоговой отчетности по ТКС руководствуйтесь Методическими рекомендациями, утвержденными приказом ФНС России от 31 июля 2014 г. № ММВ-7-6/398.

Передача отчетности по каналам связи освобождает организацию от представления документов на бумаге. (Пункт 6 раздела I Порядка, утвержденного приказом МНС России от 2 апреля 2002 г. № БГ-3-32/169). Однако, если организации требуются заверенные инспекцией бумажные экземпляры отчетности, сданной в электронном виде. Например, для предъявления в банк, аудиторам и так далее. То инспекция обязана распечатать полученную декларацию и поставить отметку о приеме. (Пункт 219 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н).

Ниже приведена таблица по срокам сдачи отчетности в 2024 году. В ней указаны сроки представления декларации и расчеты по интернету. А также численность, когда сдается декларация, отчетность в электронном виде.

Если у вас численность работников менее той, при которой ведомости сдаются только в электронном виде, у вас есть выбор. Либо сдавать декларации на бумажном носителе. Либо по своему желанию представлять документы в электронном виде.






Таблица. Сроки сдачи отчетности в 2024 году в электронном виде


Наименование отчетностиCрок сдачи отчетностиПри какой среднесписочной численности работников за 2023 год ведомости сдается только в электронном виде
Отчетность в Фонды
СЗВ-М
не позднее 15 числа за отчетным
10 и более
4-ФСС
20 января на бумаге,
25 января электронно
10 и более
Декларации в налоговую инспекцию
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год
-
-
Декларация по НДС
25 января, 25 апреля, 25 июля, 25 октября
В электронном виде при любой численности работников
Ведомости по НДФЛ
с 2016 г.

  • за первый квартал, полугодие и девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом;
  • за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим.

численность>= 10 человек
ст. 230 НК РФ
Сообщение о невозможности удержать у налогоплательщика НДФЛ
не позднее 1 марта
п.5 ст. 226 НК РФ
>= 10 человек
Декларация по транспортному налогу
2 февраля
> 100 человек
Декларация по земельному налогу
1 февраля
> 100 человек
Бухгалтерская отчетность
31 марта
Нет ограничений
Декларация по УСН
31 марта - организации
30 апреля - ИП
> 100 человек
По этой ссылке приведены сроки сдачи отчетности за 2024 год. Приведена таблица сдачи бухгалтерского баланса, налоговых деклараций для организаций и ИП. Когда сдавать декларацию за год, 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.




Ответственность за несоблюдение электронного вида подачи декларации, возможные санкции ИФНС

Согласно статьи 119.1 Налогового кодекса РФ за несоблюдение установленного способа представления налоговой отчетности в электронном виде предусмотрена налоговая ответственность. Размер штрафа составляет 200 рублей за каждое нарушение.

Нарушение инспекция может обнаружить с помощью сведений о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год. Для этого эти сведения обязаны сдавать все организации (п. 3 ст. 80 НК РФ).



Могут ли оштрафовать организацию по статье 119 НК РФ. Организация обязана передавать налоговую декларацию в электронном виде. Но представила декларацию на бумаге

Не имеет права. Потому что ответственность за несоблюдение установленного способа представления налоговой отчетности в электронном виде предусмотрена статьей 119.1 Налогового кодекса РФ. Если организация представила декларацию своевременно. Но при этом нарушила установленный порядок передачи отчетов. Привлечь ее к ответственности можно только по этой статье. Размер штрафа составляет 200 руб. Отказать в приеме декларации, представленной неустановленным способом, инспекция не вправе.

Взыскивать штраф по статье 119 Налогового кодекса РФ инспекция не может. Такая мера ответственности предусмотрена за другое правонарушение. А именно, за непредставление (несвоевременное представление) отчетов (статья 106 НК РФ). Оштрафовать организацию одновременно по статьям 119 и 119.1 Налогового кодекса РФ инспекция имеет право в единственном случае. Если при подаче одной и той же декларации организация нарушила и срок, и способ ее представления.



Прежде чем заблокировать счет, налоговики должны напомнить налогоплательщику о его обязанности наладить документооборот с инспекцией электронно

Если налогоплательщик, который обязан представлять налоговые декларации (расчеты) в электронном виде по ТКС. Например, в течение 10 рабочих дней с даты появления этой обязанности не обеспечит возможность приема от ИФНС сетевых документов. То в этом случае налоговики вправе «заморозить» его банковский счет. Но прежде чем заблокировать счет, инспекторы должны проинформировать налогоплательщика. О своих намерениях не позднее чем за пять дней до принятия решения о приостановлении операций по счетам. Об этом сообщила ФНС России в письме от 29.06.16 № ЕД-4-15/11597.

Налогоплательщики, которые обязаны представлять декларации в ИФНС через интернет. Они должны обеспечить получение от налоговой инспекции документов. Например, требований, уведомлений в электронном виде через оператора электронного документооборота (оператора ЭДО). Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней с даты появления этой обязанности. Такой срок установлен новой редакцией пункта 5.1 статьи 23 НК РФ.

Чтобы обеспечить получение от налоговиков электронной документации. Для этого необходимо заключить договор с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота. Либо о передаче прав на использование соответствующего программного обеспечения. И получить сертификат ключа проверки электронной подписи. В случае невыполнения налогоплательщиком данной обязанности. Тогда налоговики могут принять решение о приостановлении операций по его счетам в банках и переводов денежных средств. Блокировка осуществляется в течение 10-ти дней с момента, когда проверяющие установят данное нарушение (п. 3 ст. 76 НК РФ).


ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ТРЕБОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОДТВЕРДИТЕ В ТЕЧЕНИЕ 6 ДНЕЙ

Если Вы обязаны сдавать налоговую отчетность по ТКС. И вам пришло требование через игтернет. В течение шести рабочих дней отправьте квитанцию через интернет о его получении.

Если численность сотрудников в Вашей организации меньше 10 человек, и потому Вы не обязаны отчитываться по ТКС. Можете не отправлять квитанцию. Тогда инспекция обязана прислать Вам требование на бумажном носителе.

Важно!
Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день. То днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( пункт 7 статьи 6.1 НК РФ )









ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Актуальный КАЛЕНДАРЬ на 2024 в таблице
    Срок сдачи отчетов за 2024 год. Таблица сдачи бухгалтерского баланса, налоговой декларации для организаций и ИП. Когда сдавать декларацию 2024 год, 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.
  2. Какая ОТЧЕТНОСТЬ ИП 2024, бланки, формы
    Приведена таблица с перечнем отчетности ИП и сроками их сдачи в ИФНС, ПФ РФ, ФСС в 2024 . Скачать бланки, формы декларации ИП.


  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код