Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист

Больничный по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком до 8 лет оплачивается в размере 100% заработка. Размер за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ.

  23 сен. 2021      2      443


В статье рассмотрим вопросы:

  • Больничного по уходу за ребенком до 7 лет как рассчитать Его оплату до какого возраста;
  • Как оплачивается листок нетрудоспособности с ребенком инвалидом во время отпуска;
  • До скольки лет и сколько дней;
  • Как уйти на больничный бабушке отцу ребенка оплата в ФСС при увольнении;
  • 100 процентов больничный с ребенком в 2021 году.

Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Как оплачивается больничный лист по уходу за больным ребенком с 1 сентября 2021 г.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком работник должен предоставить работодателю больничный лист Пособие назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ Не всегда оплачивается весь период освобождения от работы Количество дней которые могут быть оплачены зависит от возраста ребенка и вида его заболевания Также имеет значение где лечили ребенка: дома или в стационаре.

Пособие по уходу за больным ребенком до 8 лет всегда оплачивается в размере 100% среднего заработка.

Размер пособия в расчете за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ.




Сколько дней больничного листа по уходу за ребенком может быть оплачено

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ За счет средств бюджета фонда Для назначения пособия организация представляет в ФСС РФ:

  • документы (сведения) в том числе сведения о застрахованном лице;
  • в зависимости от способа подачи - опись представленных документов (сведений) или реестр сведений (Подпункт 2 3 10 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г страхового обеспечения по ВНиМ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни указанные в больничном листе по уходу за ребенком (Часть 8 ст 6 Закона N 255-ФЗ).

Выходные дни в больничном листе оплачиваются наравне с рабочими Если они включены в период нетрудоспособности В ч 1 ст 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается Выходные и нерабочие праздничные дни в этот перечень не входят (Письмо ФСС РФ от 31.01.2017 N 02-09-14/22-03-848).

Максимальное количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком зависит от возраста ребенка и вида его заболевания (Часть 5 ст 6 Закона N 255-ФЗ).

Не ограничено количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком в возрасте до 18 лет в следующих случаях:

  • болезнь связана с поствакцинальным осложнением злокачественными новообразованиями у ребенка (Код причины нетрудоспособности - "14") В этом случае оплачивается весь период лечения ребенка дома или нахождения с ним в стационаре (Пункт 5 ч 5 ст 6 Закона N 255-ФЗ);
  • ребенок является ВИЧ-инфицированным (код причины нетрудоспособности - "15") Лечение проходило в стационаре В этом случае работнику оплачивается весь период совместного пребывания с ребенком в стационаре (п 4 ч 5 ст 6 Закона N 255-ФЗ).

Больничный лист по уходу за ребенком оплачивает ФСС РФ за счет средств фонда полностью (с 1-го дня нетрудоспособности) (Часть 3 ст 3 Закона N 255-ФЗ).

Больничный лист по уходу за ребенком выдается и оплачивается матери отцу бабушке Другим родственникам опекуну попечителю (Пункт 40 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности) Степень родства не влияет на порядок оплаты.


Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком

Если работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком не работает В этом случаето больничный лист по уходу за больным ребенком ему не положен И соответственно не оплачивается (Пункт 46 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности п 1 ч 1 ст 9 Закона N 255-ФЗ).


Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком Если работник вышел на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому

Если работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком вышел на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому то больничный лист по уходу за больным ребенком подлежит оплате В таком случае пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка работника за расчетный период (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 16.09.2020 N 14-15/7710-3972л).




1.1 Оплата больничного листа по уходу за ребенком младше 7 лет

Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет оплачивается за весь период нетрудоспособности Но не более 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком Если код причины нетрудоспособности - "12" (заболевание у ребенка в возрасте до 7 лет включенное в Перечень) Если в больничном листе проставлен код причины нетрудоспособности "09" оплачивается весь период нетрудоспособности Но не более 60 календарных дней в календарном году (п 1 ч 5 ст 6 Закона N 255-ФЗ).




1.2 Оплата больничного листа по уходу за ребенком с 7 до 15 лет

Если ребенку от 7 до 15 лет больничный по уходу за ним оплачивается с учетом ограничений (Пункт 2 ч 5 ст 6 Закона N 255-ФЗ):

  • до 15 календарных дней - по каждому случаю ухода;
  • не более 45 календарных дней в календарном году - по всем случаям ухода за ребенком.




1.3 Оплата больничного листа по уходу за ребенком 15 лет и старше

В случае ухода за больным ребенком старше 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при амбулаторном лечении в таких пределах (п 6 ч 5 ст 6 Закона N 255-ФЗ):

  • до 7 календарных дней - по каждому случаю ухода за больным ребенком;
  • не более 30 календарных дней в календарном году - по всем случаям ухода за ребенком.




1.4 Оплата больничного листа по уходу за ребенком-инвалидом

Оплачивается больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (код причины нетрудоспособности - "13") за весь период нетрудоспособности Но не более 120 календарных дней в календарном году (п 3 ч 5 ст 6 Закона N 255-ФЗ).




2 В каком размере оплачивается больничный лист по уходу за ребенком


В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет пособие всегда выплачивается в размере 100% среднего заработка (Пункт 1 ч 3 ч 6 ст 7 Закона N 255-ФЗ).

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше размер пособия установлен в процентах от среднего заработка В зависимости от страхового стажа работника (ч 1 ст 7 п 2 ч 3 ст 7 Закона N 255-ФЗ):

  • 100% среднего заработка если страховой стаж работника 8 и более лет;
  • 80% среднего заработка если страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • 60% среднего заработка при страховом стаже до 5 лет.

Что касается ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше то на размер пособия влияет еще и то как он лечился: амбулаторно (дома) или стационарно (в медицинском учреждении) (Пункт 2 ч 3 ст 7 Закона N 255-ФЗ).

Сумма пособия в расчете за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ (ч 6.1 ст 14 Закона N 255-ФЗ).




2.1 Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком при амбулаторном лечении

При лечении дома ребенка в возрасте с 8 до 15 лет (до 18 лет в случае болезни связанной с поствакцинальным осложнением при злокачественных новообразованиях Ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) больничный оплачивается в следующем размере (пп "а" п 2 ч 3 ст 7 Закона N 255-ФЗ):

  • за первые 10 календарных дней - исходя из продолжительности страхового стажа работника;
  • за последующие оплачиваемые дни - в размере 50% среднего дневного заработка независимо от страхового стажа.

При лечении в амбулаторных условиях ребенка 15 лет и старше больничный оплачивается так же как по уходу за больным членом семьи Но не более чем за 7 календарных дней в размере зависящем от продолжительности страхового стажа (п 6 ч 5 ст 6 ч 4 ст 7 Закона N 255-ФЗ).

Если сумма пособия в расчете за полный календарный месяц окажется меньше МРОТ пособие выплачивается в размере исчисленном из МРОТ (ч 6.1 ст 14 Закона N 255-ФЗ).




2.2 Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком при лечении в стационаре (дневном стационаре)

В случае ухода за больным ребенком с 8 лет (включительно) пособие начисляется исходя из продолжительности страхового стажа работника за все оплачиваемые дни больничного В случаях пребывания работника в стационаре (дневном стационаре) (пп "б" п 2 ч 3 ст 7 Закона N 255-ФЗ):

  • с ребенком в возрасте с 8 до 15 лет;
  • с ребенком в возрасте до 18 лет в случае болезни связанной с поствакцинальным осложнением при злокачественных новообразованиях;
  • с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; с ВИЧ-инфицированным ребенком до 18 лет.

При лечении в стационаре ребенка 15 лет и старше (как и в случае лечения в стационаре другого члена семьи) больничный лист по уходу не оформляют (Пункт 46 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности).



Как оплачивается больничный лист выданный работнику для ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет На период начавшийся до 01.09.2021 и закончившийся после этой даты

За период болезни ребенка до 8 лет по 31.08.2021 включительно пособие выплачивается в зависимости от страхового стажа и типа лечения (амбулаторно или стационарно).

За период болезни ребенка до 8 лет с 01.09.2021 пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.


Как оплачивается больничный лист выданный работнику на период карантина установленного в отношении ребенка

Если ребенок в возрасте до 7 лет посещающий дошкольное образовательное учреждение находится на карантине работнику оплачивается больничный лист за весь период нетрудоспособности (Часть 6 ст 6 Закона N 255-ФЗ) В строке "Причина нетрудоспособности" больничного листа при карантине указан код "03".

Пособие в случае карантина не связано с уходом за больным ребенком Поэтому на него не распространяется ограничение на количество оплачиваемых дней в году То есть период карантина не уменьшает число оставшихся оплачиваемых дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в календарном году.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется за все дни карантина Исходя из продолжительности трудового стажа работника (ч 1 ст 7 Закона N 255-ФЗ).

Если сумма пособия в расчете за полный календарный месяц оказалась меньше МРОТ То пособие выплачивается в размере исчисленном исходя из МРОТ Назначает и выплачивает пособие полностью территориальный орган ФСС РФ за счет средств фонда на основании полученных от организации документов (сведений) (Часть 3 ст 3 п 3 ч 1 ст 5 ч 6.1 ст 14 Закона N 255-ФЗ Пункт 10 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г страхового обеспечения по ВНиМ).

Для назначения пособия необходимо чтобы работник обратился за ним не позднее шести месяцев после окончания карантина (Часть 1 ст 12 Закона N 255-ФЗ).


белова н.Автор: Наталья Белова, специалист по трудовому законодательству, консультант по кадровым вопросам. Команда портала
    ✅


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ




  

Как уйти на больничный бабушке Я работаю еще в организации.