логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Списать в бухучете ОС на расходы

Организация на УСН приобрела основные средства стоимостью менее 40 т. р. Когда она может учесть соответствующие расходы при расчете единого налога по УСН?

  9 янв. 2024      1      24964


Учет основных средств, стоимость, амортизация

Основным критерием принадлежности имущества к ОС является срок его полезного использования. Если этот срок больше 12 месяцев. И оно может быть отнесено к ОС.


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Когда списывать расходы на покупку ОС стоимостью менее 40 тысяч рублей при УСН доходы минус расходы

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» купила ОС стоимостью менее 40 тыс. рублей. Когда она может учесть соответствующие расходы при расчете единого налога по УСН?

По мнению специалистов Минфина, расходы на покупку указанного имущества «упрощенщик» учитывает единовременно на дату оплаты.

Письмо Минфина РФ от 05.07.13 № 03-11-06/2/26056

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тысяч рублей. Перечень расходов, которые «упрощенцы» могут учесть при определении налоговой базы, приведен в статье 346.16 Налогового кодекса. Помимо всего прочего там упомянуты материальные расходы, которые определяются точно так же, как и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. В подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым (именно к нему относятся основные средства стоимостью менее 40 тысяч рублей). При этом оговорено, что такое имущество включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Вместе с тем для «упрощенщиков» предусмотрена другая норма, регулирующая учет материальных расходов. Так, подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ гласит: плательщики УСН учитывают материальные расходы в момент погашения задолженности (путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы или другим способом). Из этого в Минфине делают вывод: расходы «упрощенщика» на приобретение основных средств стоимостью менее 40 тысяч рублей учитываются на дату их оплаты. То есть ввод таких ОС в эксплуатацию на дату признания расходов не влияет.





МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 5 июля 2013 г. N 03-11-06/2/26056

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", приобрела основные средства стоимостью менее 40 тыс. руб.
В какой момент организация может учесть их стоимость в расходах для целей налога, уплачиваемого при применении УСН: после оплаты, принятия к учету и ввода в эксплуатацию или же после оплаты и принятия к учету в качестве материальных расходов (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.


Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу учитывают материальные расходы.

В п. 2 названной статьи Кодекса указывается, что состав материальных расходов определяется ст. 254 Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

При этом согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, материальные расходы учитывают в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, расходы на приобретение имущества стоимостью менее 40 000 руб. учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.07.2013







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. УСН 2013. Упрощенная система налогообложения. Упрощенка
  2. Декларация по УСН, сроки сдачи, уплаты, ставка, КБК
  3. Право применять УСН, заявление
  4. Налогообложение и бухучет на УСН упрощенка



  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код