логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Увольнение по Здоровью после травмы, болезни, по состоянию здоровья

Как происходит увольнение по состоянию здоровья

После операции сотруднику требуется легкий труд, который работодатель не может предоставить. Как быть? Возможно Уволить по состоянию здоровья ?

  2 июня 2024      2      36670


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Многие компании не сильно заинтересованы продолжать трудовые отношения с работником. У которого имеются проблемы со здоровьем. Забывая о том, что расторгнуть трудовой договор с данным работником возможно. Но только при соблюдении установленного законодательством порядка увольнения. И только при наличии медицинского заключения. Которое свидетельствует о наличии противопоказаний к выполняемой им работе. При несоблюдении данных условий увольнение работника будет считаться незаконным. И по решению суда он может быть восстановлен на работе. С выплатой не полученного за время вынужденного прогула дохода. А также компенсации морального вреда и судебных расходов. Так происходит при увольнениях при состояниях здоровья.







УВОЛЬНЕНИЕ по состоянию плохого здоровья


Сотрудница увольняется по состоянию здоровья. Врачи после операции рекомендуется легкий труд в течение двух месяцев. А мы такую возможность предоставить не можем. Что ей написать в трудовой книжке?

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносят запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса. Либо иные законные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Но в вашем случае вы вправе уволить сотрудника только по ее собственному желанию.

Уволить по состоянию здоровья работника по инициативе компании возможно. Но лишь когда он признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (пункт 3 статьи 83 ТК РФ). В вашем случае легкий труд рекомендован только в течение двух месяцев. Потому говорить о стойком снижении работоспособности нельзя. И оснований расторгать трудовой контракт нет.




Как работодателю при перемещении сотрудника на другую работу узнать о наличии у него противопоказаний по состоянию здоровья

Узнать о наличии противопоказаний можно, только если направить сотрудника на медосмотр.

По общим правилам при перемещении сотрудника характер выполняемой им работы не меняется (часть 3 статья 72.1 ТК РФ). Поэтому медицинских противопоказаний к выполнению работы на новом месте не возникает.

Если же новое рабочее место, куда организация перемещает сотрудника, имеет особенности. И, в частности, по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) предусматривает прохождение обязательного медицинского осмотра. Направьте сотрудника на такой осмотр в общем порядке.

Если он отказывается проходить медосмотр, отстраните его от работы. На весь период до того, как сотрудник не пройдет осмотр (статья 76 ТК РФ).

Если на новом месте медосмотр не предусмотрен. И работодатель официально не извещен о наличии у сотрудника противопоказаний к работе. Специально выяснять наличие медицинских ограничений и направлять сотрудника на медосмотр работодатель не обязан.





Можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность

Да, можно. Но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК). Там должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен. И может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно. Тогда трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83. А по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением. Либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.












ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Увольнение по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ заявление соглашение сторон
    По общему правилу, если работник хочет уволиться по собственному желанию, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
  2. КОГДА МОЖНО УВОЛИТЬ РАБОТНИКА. Незаконное увольнение
    Рассмотрены основания и ситуации для законного увольнения сотрудника.




  

Зина
2 июня 2024 21:17
Меня хотят уволить по состоянию здоровья. Когда такое возможно ? Куда написать ?
Модератор
Добрый день! Да, обычно такое бывает при увольнениях при состояниях здоровья.

Как себя юридически грамотно вести в данной ситуации - спросите нашего юриста. Форма для вопроса в статье. Всплывающая форма (телефон) справа внизу экрана.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код