логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Увольнение признано незаконным, что делать ?

По решению суда выплатите работнику средний заработок за все время вынужденного прогула, а также иные суммы.

  2 июня 2024      1      46

Что делать работодателю, если увольнение признано незаконным

Если суд признал увольнение незаконным или госинспектор труда вынес предписание об устранении нарушений при увольнении работника, то издайте приказ об отмене приказа об увольнении. Информацию об отмене увольнения отразите в трудовой книжке (в случае ее ведения), сведениях о трудовой деятельности и личной карточке (если уже успели сделать такую запись).

По решению суда выплатите работнику средний заработок за все время вынужденного прогула, а также иные суммы. Например, возместите работнику моральный вред, если суд удовлетворил такое требование работника.

Как восстановить работника на работе, если увольнение признано судом незаконным

Если суд принял решение о восстановлении работника на работе, то издайте приказ об отмене приказа об увольнении и допустите работника к работе. Это следует из ч. 1 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 106 Закона об исполнительном производстве, Определения Верховного Суда РФ от 23.04.2010 N 5-В09-159.

После этого внесите информацию об отмене увольнения в сведения о трудовой деятельности и исправление в трудовую книжку (в случае ее ведения). В частности, в трудовой книжке признайте запись об увольнении недействительной и дополнительно укажите "восстановлен на прежней работе".

Чтобы отменить запись об увольнении в сведениях о трудовой деятельности, снова представьте в СФР единую форму ЕФС-1 с первоначальными сведениями, которые требуется отменить. При этом в графе 11 "Признак отмены записи" проставьте знак "X" (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 51 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Оплатите работнику время вынужденного прогула, а также иные суммы в соответствии с решением суда (например, возместите работнику моральный вред).

Может ли госинспектор труда отменить приказ об увольнении работника

Да, может (абз. 2 ст. 356, ч. 1 ст. 357 ТК РФ, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года).

Если госинспектор труда вынес предписание об отмене приказа об увольнении работника и вы согласны с этим предписанием, то издайте приказ об отмене приказа об увольнении. После этого внесите информацию об отмене увольнения в сведения о трудовой деятельности и внесите исправление в трудовую книжку (в случае ее ведения), если вы уже успели сделать в ней запись об увольнении.



Чтобы отменить запись об увольнении в сведениях о трудовой деятельности, снова представьте в СФР единую форму ЕФС-1 с первоначальными сведениями, которые требуется отменить. При этом в графе 11 "Признак отмены записи" проставьте знак "X" (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 51 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Если вы не согласны с таким предписанием, то можете обжаловать его. Важный момент - вам нужно обязательно соблюсти досудебный порядок обжалования. В досудебном порядке жалобу можно подать в течение 10 рабочих дней с момента получения предписания (ст. 361 ТК РФ, ч. 2 ст. 39, ч. 6 ст. 40 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ).

Обратите внимание! В случаях, указанных в ч. 2 ст. 357 ТК РФ, можно обжаловать предписание в суде в течение 10 дней со дня его получения работодателем (его представителем). Скорее всего, в указанный срок вы не успеете обжаловать предписание в досудебном порядке (см. выше). Соответственно, в таких ситуациях целесообразно обжаловать предписание в досудебном порядке и одновременно (в установленный ч. 2 ст. 357 ТК РФ срок) подать жалобу в суд. Так вы не пропустите срок обжалования. За разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в Минтруд России или Роструд.



ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ




  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код