Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Работа с ККМ и ККТ, разменный фонд кассира

Налоговые органы контролируют применение кассового аппарата и следят, соблюдает ли продавец кассовую дисциплину у ККТ.

  15 фев. 2021      1      15956

Как правильно оформить выдачу разменной монеты из кассы предприятия в операционную кассу?

Четкого ответа о возможности хранения разменной монеты постоянно в кассах нормативные документы не содержат. Но согласно законодательству мелкие купюры и монеты в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, кассир получает у директора, его заместителя или старшего кассира перед началом работы, т.е. косвенно подтверждается необходимость их ежедневной сдачи и получения перед работой.

При выдаче разменного фонда кассиру операционной кассы нужно составить расходный кассовый ордер. В РКО в строке "основание" укажите "разменный фонд". В конце дня полученные разменные деньги кассир сдает по приходному кассовому ордеру. На возврат размена и выручки составляются два разные ПКО.

Торговая точка начинает работать раньше бухгалтерии

Довольно часто встречающаяся ситуация. Бухгалтерия работает с 9.00 или 10.00, а магазин – с 8.00. А бывают и круглосуточные торговые точки. Как тогда оформлять выдачу разменного фонда?

В данном случае ничего не остается, как выдавать нужные суммы кассирам накануне вечером, выписывая расходные кассовые ордера следующим днем. Сдачу же выручки и разменного фонда проводят по основной кассе утром следующего дня задним числом.* Конечно, это также нарушение, однако зафиксировать его проверяющие не смогут, следовательно, никаких наказаний не будет.

Выдача размена на длительный срок

Можно ли выдавать кассирам разменный фонд не ежедневно, а делать это раз в неделю, месяц или даже год? Четкого ответа на этот вопрос нормативные документы не содержат.

Некоторые специалисты рекомендуют выдавать денежные средства кассирам под отчет, соответственно оформляя авансовые отчеты с указанием назначения аванса – «разменный фонд». При этом издается приказ руководителя, в котором устанавливается срок возврата денежных средств, выданных в качестве аванса. Надо сказать, что такой подход возможен, однако имеет отдельные недостатки. Ведь денежные средства выдаются под отчет лично кассиру, следовательно, хранить их он должен у себя (например, в кармане или кошельке), а не в операционной кассе. Однако за данное нарушение штрафов не предусмотрено.

Кроме того, суды, как правило, встают на сторону налогоплательщиков, которых оштрафовали за неполное оприходование денежной наличности из-за нарушения порядка оформления разменного фонда. По мнению судей, несвоевременная сдача в центральную кассу разменного фонда не является административным нарушением, указанным в статье 15.1 КоАП РФ.

Кассир не может оставить разменную монету в кассе на конец рабочего дня

Журнал кассира-операциониста не содержит графы «Денежный остаток на конец дня в кассе». Подскажите, как оформить разменную монету, оставшуюся в кассе?

Нельзя оставлять в кассе разменную монету на конец рабочего дня. Мелкие купюры и монеты в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, кассир получает у директора, его заместителя или старшего кассира перед началом работы.

Это правило закреплено в пункте 3.8 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены Минфином России от 30.08.93 № 104.).

3.8. Перед началом работы на кассовой машине:

кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

Для учета денег, выданных из кассы организации, в том числе разменной монеты, можно использовать книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5, утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88).



Бухгалтерский учет покупки кассовой машины, оборудования ККТ

Кассовый аппарат может учитываться как в составе основных средств, так и в составе материально-производственных запасов. Способ учета ККТ зависит от ее первоначальной стоимости.

Учет ККМ в составе основных средств

Приобретение ККТ оформляется следующими проводками:

Дебет 08 - Кредит 60 – приобретена кассовая машина

Дебет 19 - Кредит 60 – отражен НДС

Дебет 68 - Кредит 19 – НДС принят к зачету (возмещению из бюджета)

Дебет 01 - Кредит 08 – ККТ введена в эксплуатацию в составе основных средств

Дебет 60 - Кредит 51 – перечислена задолженность поставщику

Учет ККТ в составе МПЗ

Если стоимость кассовой техники не превышает установленного лимита, то ККТ можно учесть в составе МПЗ. В 2015 году лимит стоимости составляет 40 000 рублей (п. 5 ПБУ 6/01). Согласно Налоговому кодексу не амортизировать и сразу списывать на расходы можно основные средства стоимостью до 40 000 рублей (ст. 256, 257 НК РФ). Это значит, что при учете ККТ в составе МПЗ не будет расхождений в бухгалтерском и налоговом учете: кассовый аппарат можно списать единовременно на расходы и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Лимит отнесения имущества к основным средствам обязательно нужно закрепить в учетной политике.

C 2016 года первоначальная стоимость имущества для признания его основным средством в налоговом учете должна быть более 100 000 рублей, поэтому появятся расхождения в бухгалтерском и налоговом учете основных средств. Имущество до 100 000 рублей в налоговом учете можно будет сразу отнести на расходы, а в бухгалтерском учете имущество свыше 40 000 рублей по-прежнему будет признаваться основным средством, и списать его на затраты единовременно будет нельзя. Но, как правило, стоимость ККТ не превышает 40 000 рублей, поэтому изменение лимита стоимости имущества не отразится на учете кассовых аппаратов.

Бухгалтерские проводки учета кассовой техники в составе МПЗ

Дебет 10 - Кредит 60 – приобретена ККТ, учитываемая в составе МПЗ

Дебет 19 - Кредит 60 – отражен НДС

Дебет 68 - Кредит 19 – НДС принят к зачету (возмещению из бюджета)

Дебет 26 - Кредит 10 – ККТ введена в эксплуатацию

Дебет 60 - Кредит 51 – перечислена задолженность поставщику

Списанный на затраты кассовый аппарат можно учесть на забалансовом счете.


Ответственность и штрафы за нарушения работы без кассового аппарата

Возможные нарушения при кассовой работе:

  • неприменение ККТ в установленных случаях;
  • использование ККТ без регистрации;
  • использование ККТ без пломбы;
  • использование ККТ, которая не включена в Госреестр
    Если ККТ исключили из реестра во время использования, ее можно применять до истечения срока полезного использования (п. 5 ст. 3 Федерального закона № 54-ФЗ);
  • использование ККТ не по месту ее регистрации;
  • отказ в выдаче чека (товарного чека, квитанции) по требованию покупателя в случаях, предусмотренных законодательством.

За выявленные нарушения предусмотрены штрафы (ст. 14.5 КоАП РФ), в том числе:

  • для граждан – от 1 500 до 2 000 рублей; для должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме






  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код
  

Написать отзыв о сайте
Отзывы о нас на Флампе
Подписаться на получение новых материалов с сайта