Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист

ИП и налог на имущество, оплата от кадастровой стоимости

Какое имущество ИП облагается. На спецрежимах не уплачивают налог на имущество. Только если есть помещения по кадастровой стоимости (торговые, офисные центры).

  11 авг. 2021      2      87050


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Какое имущество предпринимателя облагается налогом на имущество физических лиц

Предприниматель является плательщиком налога на имущество физических лиц Но если у него есть имущество ИП признаваемое объектом налогообложения (ст 400 НК РФ).




Объекты налогообложения имущества ИП

Налог на имущество физических лиц взимается со следующих объектов личного имущества:

  • жилых домов (в т ч жилых строений: дач садовых домиков и др.);
  • жилых помещений (квартир комнат);
  • гаражей машино-мест;
  • единого недвижимого комплекса;
  • объектов незавершенного строительства;
  • других зданий строений помещений и сооружений (в т ч нежилых).

Пункты 1 и 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ.

Имущество предпринимателя которое входит в состав общего имущества многоквартирного дома (лестничные площадки пролеты технические этажи и др.) Объектом налогообложения не является Поэтому платить налог с него не нужно.

Порядок налогообложения имущества физических лиц регулируется главой 32 Налогового Кодекса.


к меню ↑




Когда возникает Обязанность по уплате налога

Платить налог на имущество предприниматель должен в том случае если одновременно соблюдаются два условия:

  • предприниматель является собственником имущества Если объект недвижимости не является собственностью предпринимателя (например используется по договору аренды) то платить налог на имущество не нужно;
  • имущество находится на территории России Предприниматель который имеет в собственности недвижимость в другой стране не является плательщиком налога на имущество в России.

При этом обязанность по уплате налога у предпринимателя применяющего общий режим налогообложения возникает независимо от того Как используются подлежащие налогообложению объекты – в предпринимательской деятельности или в личных целях

Статьи 400 401 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 декабря 2012 г № 03-05-06-01/76.

Предпринимателю на ОСНО нужно платить налог на имущество по объектам Переданным в аренду При передаче в аренду имущества он остается его собственником.

При передаче имущества в безвозмездное пользование если ИП на ОСНО он тоже платит налог.


к меню ↑



Освобождение от уплаты налога и льготы

В некоторых случаях платить налог на имущество не нужно.

Так от налога на имущество физических лиц освобождены предприниматели Которые находятся на "спецрежимах":

Исключением является имущество налог с которого рассчитывают исходя из кадастровой стоимости. А именно:

  • имущество которое включено в перечень утвержденный региональными властями и опубликовано на их официальном сайте;
  • имущество которое еще не включено в региональный перечень но образовано путем раздела объекта из утвержденного перечня.
Письмо Минфина России от 13.03.15 № 03-11-11/13667 (.docx 15Кб)

Найти объект в перечне можно по адресу его нахождения и кадастровому номеру С такой недвижимости предприниматель обязан заплатить налог независимо от системы налогообложения Подробнее ...


Здание временно не используется: должен ли ИП на спецрежиме платить налог на имущество

Даже если здание временно не используется в предпринимательской деятельности (например находится на ремонте) Индивидуальный предприниматель на спецрежиме вправе не платить налог на имущество в отношении этого объекта Такой вывод следует из письма Минфина России от 24.04.18 № 03-05-04-01/27810 которое ФНС направила в нижестоящие налоговые органы.


к меню ↑


[рся6]

Налогообложение имущества ИП на спецрежимах (УСН ЕНВД патент)

Предприниматели на упрощенке с объектов которые используют в рамках спецрежима Налог на имущество не платят за некоторым исключением (п 3 ст 346.11 НК РФ) По объектам используемым в личных целях предприниматель на упрощенке признается плательщиком налога на имущество физических лиц (п 3 ст 346.11 ст 400 НК РФ).

Если предприниматель совмещает общую систему налогообложения и уплату УСН То по объектам которые используются в рамках спецрежима налог на имущество платить не нужно за некоторым исключением (п 4 ст 346.26 подп 2 п 10 ст 346.43 п 7 и абз 2 п 10 ст 378.2 НК РФ).

При этом облагаются налогом на имущество:

  • объекты используемые при осуществлении деятельности в рамках общей системы налогообложения;
  • имущество предпринимателя используемое в личных целях.
Пункт 4 статьи 346.26 и статьи 400 Налогового кодекса РФ.

Доказывать что недвижимость используется в предпринимательской деятельности не нужно Проверка фактического использования предпринимателями имущества в деятельности на спецрежиме осуществляется налоговыми инспекторами в рамках мероприятий налогового контроля (например при выездных проверках) (письмо Минфина России от 1 февраля 2010 г № 03-05-04-01/06).

В пункте 6 статьи 407 НК РФ сказано: если ИП не представил заявление То льгота предоставляется на основании сведений полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами Начиная с налогового периода в котором у налогоплательщика возникло право на льготу То есть из этой нормы следует что заявление представлять необязательно.

Нужно учитывать что органы осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество Передают налоговикам только общие сведения о недвижимом имуществе (зарегистрированных правах сделках) и об их владельцах А вот данных о том что имущество фактически используется в предпринимательской деятельности в ЕГРН нет Поэтому чтобы получить освобождение от налога предпринимателю все же следует представить заявление о льготе в инспекцию.

Предприниматели на патенте с объектов которые используют в рамках спецрежима налог на имущество не платят за некоторым исключением (подп 2 п 10 ст 346.43 НК РФ) По объектам используемым в личных целях предприниматель на патентной системе налогообложения признается плательщиком налога на имущество физических лиц (подп 2 п 10 ст 346.43 ст 400 НК РФ).

Подтвердить использование имущества в деятельности на патентной системе налогообложения предприниматель может в том же порядке что и плательщики УСН поскольку применение льготы по налогу на имущество физических лиц идентично для обоих спецрежимов Заявление в инспекцию также подайте в произвольной форме.


к меню ↑

Как предпринимателю подтвердить что имущество используется в деятельности на упрощенке УСН (в целях освобождения от уплаты налога на имущество)

Специального порядка законодательство не предусматривает Чтобы не платить налог на имущество по недвижимости используемой в предпринимательских целях в любую налоговую инспекцию представьте:

  • заявление (.xls 161 Кб) (в произвольной форме) Заявление целесообразно подать в налоговую инспекцию до 1 марта (письмо Минфина России от 1 февраля 2010 г № 03-05-04-01/06) В документе укажите объекты недвижимости которые освобождаются от налога на имущество в связи с использованием их в рамках упрощенки;
    бланк заявления о предоставлении льгот по «имущественным» налогам утвержден приказом ФНС России от 14.11.17 № ММВ-7-21/897@ там можете скачать бланки в формате tif pdf
  • при этом прилагать документы подтверждающие право на льготу в 2018 году не требуется Такой вывод следует из письма ФНС России от 22.05.18 № БС-4-21/9663@.

Письма Минфина России от 20 января 2014 г № 03-11-11/1484 и ФНС России от 19 августа 2009 г № 3-5-04/1290.


к меню ↑


трудоношин а.Автор: Александр Трудоношин, налоговый консультант, специалист по информационным технологиям, директор ООО "ЦЭАиЭ". Команда портала
    ✅





ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Налог на имущество ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 2021
    С 1 января 2015 года НК РФ пополнится новой главой 32 под названием «Налог на имущество физических лиц» а закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» утратит силу Изменения коснутся любого собственника например квартиры или гаража.
  2. КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ
    Что такое кадастровая стоимость недвижимости земельного участка Для чего её определяют.




  

должен ли я платить налог на имущество как физ лицо если я являюмь ИП на УСН и занимаюсь предпринимательской деятельностью у себя же на дому?
От налога на имущество физических лиц освобождены предприниматели Которые находятся на "спецрежимах" и используют это имущество в своей бизнес-деятельности:
  • применяют упрощенку;
  • являются плательщиками ЕНВД;
  • применяют патентную систему налогообложения

По объектам используемым в личных целях предприниматель признается плательщиком налога на имущество физических лиц (п 3 ст 346.11 ст 400 НК РФ).