логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Налоговый агент по НДС, заполнение, уплата, аренда и услуги

Декларация НДС и налоговый агент

Независимо от системы налогообложения, фирма признается налоговым агентом по НДС. Освобожденные от уплаты налога по статье 145, тоже налоговый агент.

  27 фев. 2024      1      14654




Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в случаях, предусмотренных статьей 161 Налогового кодекса РФ, она признается налоговым агентом по НДС. Организации, которые освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ, тоже должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Права и обязанности налоговых агентов перечислены в статье 24 Налогового кодекса РФ.

УСН, упрощенка и уплата НДС. Уплата НДС на спецрежимах упрощенка - УСН и вмененка - ЕНВД. Как списывать входной НДС без счетов-фактур. Когда "упрощенщик" обязан заплатить НДС.






Признание организации налоговым агентом по НДС

Организация признается налоговым агентом по НДС:

  • если приобретает (в т. ч. на безвозмездной основе) товары (работы, услуги) у иностранных организаций и предпринимателей, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-07-08/34227). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ). Приобретая товары (работы, услуг) у иностранных граждан, не зарегистрированных в России или за рубежом в качестве предпринимателей, российская организация налоговым агентом не признается (письма Минфина России от 27 декабря 2012 г. № 03-07-08/350, от 6 июня 2011 г. № 03-07-08/166 и от 5 марта 2010 г. № 03-07-08/62);
  • если арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • если приобретает на территории России имущество казны (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • если оффшор реализует у нас на территории России имущество по решению суда (кроме имущества, изъятого у бывшего собственника при проведении процедуры банкротства, а также имущества банкротов) (п. 4 ст. 161 НК РФ). При реализации арестованного имущества необходимость исполнения обязанностей налогового агента зависит от того, кому это имущество принадлежит. Если собственниками арестованного имущества являются лица, которые не признаются плательщиками НДС (например, организации или предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы), организация, реализующая это имущество, не должна удерживать и перечислять в бюджет налог с его стоимости. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/300;
  • если реализует на территории России конфискованное или бесхозяйное имущество, а также клады, скупленные ценности и ценности, перешедшие к государству по праву наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • если выступает в качестве посредника (с участием в расчетах) при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранными организациями, не состоящими в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ);
  • если является владельцем судна, не зарегистрированного в Российском международном реестре судов. В таком случае организация признается налоговым агентом по истечении 45 дней после того, как к ней перешло право собственности на такие суда (п. 6 ст. 161 НК РФ).





Примеры деклараций для налоговых агентов НДС

Заполнить декларацию по НДС должны и те налоговые агенты, которые налог не уплачивают в связи с применением УСН, ЕНВД, ПСН либо освобождены от обязанностей плательщика НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 1 Порядка заполнения декларации по НДС).

Декларацию заполните за квартал, в котором исчислили НДС как налоговый агент.

Обязательно включите в декларацию титульный лист и разд. 1, 2, 9. Заполните их в обычном порядке с учетом следующих особенностей (п. п. 3, 4, 16.4, 35, 47 Порядка заполнения декларации по НДС):

  • в титульном листе в показателе "По месту нахождения (учета) (код)" укажите код "231";
  • в разд. 1 строки 030 - 080 не заполняйте;
  • разд. 2 заполняйте в зависимости от вида операции;
  • в разд. 9 в строке 010 укажите код вида операции "06".

Дополнительно включите в декларацию:

  • разд. 7, если в отчетном квартале у вас были операции, не облагаемые НДС (п. 44 Порядка заполнения декларации);
  • разд. 10 и 11, если в отчетном квартале вы в рамках посреднической деятельности от своего имени продавали (покупали) товары (работы, услуги, имущественные права) (п. 5 ст. 174 НК РФ, п. п. 4, 49, 50 Порядка заполнения декларации по НДС);
  • разд. 12, если в отчетном квартале вы выставляли счета-фактуры с выделенной суммой НДС. В этом случае в строке 030 разд. 1 укажите сумму НДС к уплате в бюджет (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ, п. п. 1, 3, 17, 34.3, 51 Порядка заполнения декларации по НДС).
Если вы являетесь налоговым агентом в связи с покупкой вторсырья, сырых шкур животных, макулатуры, заполняйте декларацию в специальном порядке.










НДС, исчисленный и уплаченный российским налоговым агентом при приобретении товаров у иностранного поставщика, можно заявить к вычету


Российская организация приобрела товары у иностранного поставщика, который не имеет представительства на территории РФ. Покупатель не удержал налог на добавленную стоимость с иностранного поставщика, а самостоятельно исчислил и заплатил в бюджет соответствующую сумму налога. Можно ли в дальнейшем принять эту сумму налога к вычету? Если приобретенные товары будут использоваться в операциях, облагаемых НДС, то налог можно будет принять к вычету, считают в Минфине России.

Особенности определения налоговой базы по НДС налоговыми агентами оговорены в статье 161 Налогового кодекса. Из положений данной статьи следует, что при продаже иностранным лицом, которое не состоит на учете в налоговых органах РФ, товаров на территории России, НДС в бюджет уплачивает налоговый агент, покупающий эти товары. При этом, как считают в Минфине, в случае если контрактом с иностранным лицом сумма НДС не предусмотрена, то российскому покупателю следует самостоятельно ее определить (увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога) и заплатить в бюджет.

В то же время пункт 3 статьи 171 НК РФ позволяет принимать к вычету НДС, уплаченный покупателями — налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах на территории РФ. Но при этом должно соблюдаться условие, что товары (работы, услуги) были приобретены для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. личный счет в иностранном банке
  2. Декларация по НДС, счет-фактура, книга продаж
  3. Бухучет, налогообложение НДС
  4. кипрская компания




  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код