логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Важные новости для бухгалтера за январь 2023

Какие формы и форматы документов утвердила ФНС? Какие методические рекомендации Минтранс дал по заполнению транспортной накладной? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

  15 апр. 2024      1      208

Пояснили, по каким КБК платить судебные пошлины

Госпошлину по судебным актам по результатам рассмотрения дел по существу перечисляют как единый налоговый платеж по КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510

Пошлину при обращении в суд платят на отдельный КБК 182 1 08 03010 01 1050 110. При этом в платежке указывают все реквизиты для перечисления платежа.

Документ: Письмо ФНС России от 08.02.2023 N ЗГ-3-8/1671@


Изменения - 2023

Какие формы и форматы документов утвердила ФНС? Какие методические рекомендации Минтранс дал по заполнению транспортной накладной? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Поправки к законодательству

Единый налоговый платеж

ФНС утвердила формы и форматы документов для зачета и возврата переплаты. Их используют с 10 января.

Транспортная накладная

Минтранс направил методические рекомендации, которые помогут оформить разд. 1 "Грузоотправитель" и разд. 8 "Прием груза" накладной. Рекомендации описывают ситуацию, когда участвует экспедитор.

НДС

ФНС уточнила форму декларации, порядок ее заполнения и формат представления. Обновленную отчетность нужно сдать за I квартал 2023 года.

Акцизы

Опубликовали поправки к НК РФ, которые среди прочего изменяют ставки акцизов на сигареты и папиросы, табак и табачные изделия для нагревания, а также жидкости для электронных сигарет.

НДФЛ

ФНС скорректировала перечни кодов доходов и вычетов, которые нужны налоговым агентам для учета. Изменения вступают в силу 5 февраля 2023 года.

Статотчетность

Росстат утвердил обновленный порядок заполнения статформы 5-З. Изменения незначительные.

Рассрочка

Страховые взносы, по которым организации и ИП получили отсрочку в 2022 году, можно будет выплатить в рассрочку. Правила действуют с 1 марта 2023 года.

Tax free

Правительство расширило территорию пилотного проекта по компенсации иностранцам НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС. Проект распространили еще на 5 регионов.

Сообщения ведомств

НДФЛ

Разъяснили, как отразить в 6-НДФЛ зарплату за декабрь 2022 года. Налоговики рассмотрели 2 ситуации.

Минфин пояснил, что работодатель вправе предоставить имущественный вычет бывшему сотруднику. Это возможно, если сотрудник подал заявления в инспекцию и работодателю до увольнения.

Единый налоговый платеж

Налоговая служба рекомендовала формы и форматы акта сверки принадлежности денег и заявления о его выдаче на бумаге. Их применяют с 1 января 2023 года.

Также ведомство напомнило об особенности формирования сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года.

Разъяснили, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы за 2022 и 2023 годы. Пояснения полезны тем, кто уплачивает взносы досрочно.

Устранение схем уклонения

ФНС подготовила обзор успешных практик борьбы с уходом от налогообложения. В него входит информация о комплексе мероприятий по определению схемы косвенного участия контролирующих лиц в деятельности налогоплательщика.

Акцизы

С 2023 года применяют единый налоговый счет. Пока не изменили порядок заполнения декларации по акцизам, налоговое ведомство предлагает использовать рекомендованные коды срока уплаты.

Электронный полис ОМС

Минцифры рассказало: пользователям Госуслуг больше не нужно носить с собой пластиковый или бумажный полис. Электронный документ можно показать на экране телефона в личном кабинете.



ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ