Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Удерживаем с иностранца НДФЛ за патент

Как удержать НДФЛ у иностранного работника, работающего на основании патента. Какие проводки сделать для НДФЛ иностранца.

  7 апр. 2021      1      38343

Надо ли удерживать ндфл у работника, работающего по патенту ? - Да, нужно!

Какие записать проводки по ндфл по патенту иностранца. - смотрите.


Как удержать НДФЛ у иностранца, работающего на основании патента

Размер фиксированных платежей за патент

При приобретении патента на трудовую деятельность в России иностранец самостоятельно перечисляет в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Общая сумма платежа зависит от срока действия патента и определяется исходя из фиксированной величины 1200 руб. в месяц, согласно ст. 227.1 НК РФ. Эта величина ежегодно индексируется с учетом:

  • коэффициента-дефлятора;
  • регионального коэффициента, который отражает особенности рынка труда в том или ином регионе. Например, в Москве на 2016 год такой коэффициент установлен в размере 2,3118 (Закон г. Москвы от 26 ноября 2014 г. № 55).
Если патент выдан в 2015 году, но заканчивается в 2016 году, пересчитывать НДФЛ с учетом коэффициента-дефлятора на 2016 год не нужно (письмо ФНС России от 27 января 2016 г. № БС-4-11/1052).




Зачет фиксированного авансового платежа за патент у налогового агента

После трудоустройства иностранца и заключения с ним трудового договора НДФЛ с его доходов рассчитывает и удерживает работодатель – налоговый агент. Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом суммы НДФЛ, ранее перечисленные иностранцем в качестве фиксированного авансового платежа, налоговый агент обязан засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые он выплачивает иностранцу после приема на работу. При этом место уплаты фиксированных платежей не имеет значения. Иностранец может их оплатить как по месту трудоустройства, так и по месту своего жительства. В любом случае налоговый агент должен принимать эти суммы к зачету (письмо ФНС России от 16 марта 2016 г. № БС-3-11/1096).


Основания для зачета платежей за патент у иностранного работника

Чтобы уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей, налоговому агенту потребуются следующие документы:

  • заявление сотрудника с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа по налогу;
  • документы, подтверждающие уплату фиксированного платежа по НДФЛ (квитанции об уплате фиксированного платежа);
  • уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа. Чтобы получить такое уведомление, налоговый агент должен обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 13 ноября 2015 г. № ММВ-7-11/512.

Уведомление на каждого конкретного иностранца выдается один раз и действует в рамках одного налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26 декабря 2014 г.).

Если иностранец единовременно оплатил патент, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, уведомление нужно получить на каждый год. Уменьшить налог можно только на сумму фиксированных платежей, которые относятся к конкретному налоговому периоду. Например, иностранец оплатил патент, срок действия которого с 1 ноября 2015 года по 31 октября 2016 года. Чтобы зачесть всю сумму фиксированных платежей, у налогового агента должно быть два уведомления – отдельно на 2015 год и отдельно на 2016 год. При этом в 2016 году сумму НДФЛ, удержанную с дохода иностранца, можно уменьшить на фиксированные платежи, которые приходятся на январь–октябрь 2016 года.

Если иностранец на основании патента работает в нескольких местах, уменьшить налог на сумму фиксированных авансовых платежей может только один работодатель. Для этого у него должно быть уведомление из ИФНС России, адресованное именно ему. Причем иностранец должен подтвердить, что другим работодателям на текущий налоговый период аналогичные уведомления инспекции не выдавали.

Письма ФНС России от 22 марта 2016 г. № БС-4-11/4792, от 14 марта 2016 г. № БС-4-11/4184.

Величину фиксированных авансовых платежей, которая уменьшает налог, необходимо указать в соответствующем поле раздела 5 формы 2-НДФЛ.

Сумма НДФЛ, удержанная из реальных доходов иностранца, может быть меньше уплаченных им фиксированных авансовых платежей. Разница между этими суммами не признается излишне уплаченным налогом, поэтому возвращать ее сотруднику налоговый агент не вправе.




Если уведомления из налоговой инспекции нет

Налоговая инспекция может отказать в выдаче уведомления по двум причинам:

  • в этом году инспекция уже выдавала уведомление в отношении данного иностранца;
  • у инспекции нет данных о заключении трудового или гражданско-правового договора с этим иностранцем и выдаче ему патента.

При отказе инспекции выдать уведомление не нужно уменьшать сумму налога на перечисленные авансовые платежи! Это следует из положений пункта 2 статьи 226, статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ



Иностранец трудится у нескольких работодателей: как учесть платежи по патенту

Письмо Минфина России от 31.07.18 № 03-04-05/53744 может заинтересовать организации и предпринимателей, у которых трудятся иностранцы на основании патента. В этом письме разъяснено, кто может уменьшить НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, уплаченные за патент, если в течение года у иностранного работника было несколько работодателей.

Для того, что уменьшить исчисленную сумму НДФЛ на сумму платежей по патенту, налоговый агент должен получить в инспекции соответствующее уведомление (его форма утверждена приказом ФНС России от 17.03.15 № ММВ-7-11/109@). Налоговый орган выдаст такое уведомление только в том случае, если ранее оно не направлялось другим налоговым агентам.

Таким образом, если иностранец в течение года трудился у разных работодателей, он может сам выбрать, к кому из них обратиться с заявлением об уменьшении налога. Налоговый агент, получивший это заявление, а также указанное выше уведомление из налоговой инспекции, сможет уменьшить НДФЛ на все уплаченные фиксированные авансы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.



Проводки по ндфл по патенту иностранца

Пример. Как уменьшить НДФЛ на фиксированные авансы, уплаченные иностранцем.

Гражданин Узбекистана Р.Р. Юсупов устроился на работу в ООО "Успех" 3 августа 2015 г. При трудоустройстве он предъявил патент сроком на пять месяцев и квитанцию на оплату НДФЛ на сумму 20 000 руб. Также Р.Р. Юсупов написал заявление с просьбой зачесть уплаченный налог.

В этот же день бухгалтер ООО "Успех" обратилась в свою ИФНС с просьбой подтвердить право сотрудника на зачет фиксированных платежей в счет НДФЛ. 17 августа налоговые инспекторы прислали в организацию уведомление на уменьшение налога. Там была отражена сумма фиксированных платежей - 20 000 руб.

Зарплата Р.Р. Юсупова за август - 30 000 руб. Ставка НДФЛ для иностранца с патентом - 13%. Таким образом, сумма налога составила 3900 руб. (30 000 руб. x 13%). Это меньше уплаченных иностранцем 20 000 руб. Поэтому за август бухгалтер выдала на руки иностранцу 30 000 руб. А оставшиеся 16 100 руб. (20 000 руб. - 3900 руб.) она учтет при расчете НДФЛ с зарплаты за сентябрь и последующие месяцы. Бухгалтер сформировала следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 70: - 30 000 руб. - начислена зарплата за август;
Дебет 70 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ": - 3900 руб. - начислен НДФЛ за август;
Дебет 70 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ": - 3900 руб. - проведен зачет фиксированных платежей в счет НДФЛ;
Дебет 70 Кредит 50: - 30 000 руб. - перечислена зарплата работнику.

А вот если сумма НДФЛ, исчисленная с доходов иностранца по итогам года, у вас получилась меньше уплаченных им фиксированных платежей, то разница не считается переплатой. Поэтому возвращать ее сотруднику вы не вправе (п. 7 ст. 227.1 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются специалисты ФНС России в своем Письме от 16.03.2015 N ЗН-4-11/4105.

Если сумма фиксированных платежей получилась больше НДФЛ, исчисленного за год, разница не считается переплатой. И вернуть ее назад работнику нельзя.






ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме


  1. ПАТЕНТ на работу для иностранцев с 2021 года как ПОЛУЧИТЬ
    С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, для работы у юридических лиц или ИП будут обязаны получать патенты, а не разрешения на работу.
  2. НДФЛ и ПАТЕНТ на работу иностранных граждан СНГ
    Статья поможет разобраться в ситуации с НДФЛ у работников мигрантов, иностранца на патенте.

  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код
  

Написать отзыв о сайте
Отзывы о нас на Флампе
Подписаться на получение новых материалов с сайта