Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    
Исключаемые Периоды | декретного, больничного | расчетного периода

Периоды исключаемые при расчете больничного

Исключаемые периоды при расчете декретного,больничного. Исключаются ли из периода дни по уходу.Выпускаемый период при расчете среднего заработка.

         22 мая 2017      1      219


Рассмотрим в статье:

Какой период из 730 исключается из расчетных лет. Т.е. из расчетного периода отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в декрете, на больничном. А также, если в расчетном промежутке нет заработка и сотрудник был в декрете. Исключаются ли эти дни ? Время по уходу за ребенком исключается из больничного? Какие периоды исключаются в днях ?

ИСКЛЮЧАЕМЫЙ промежуток при расчете ПОСОБИЙ

Какой расчетный период использовать для расчета среднего заработка при оплате больничного, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. А именно, какие времена исключаются из расчетного промежутка для оплаты отпуска по беременности и родам и по уходу. Можно ли брать в расчет год с полностью исключаемыми периодами ?

Расчетный диапазон времени для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком одинаков. В качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Или отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. часть 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Пункт 6 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Эта фаза включает время занятости работника у другого работодателя.

При расчете среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком из расчетного интервала нужно исключить периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). То есть время исключения будет:

Поэтому, из общего количества календарных дней в периоде надо исключить время временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком, промежуток освобождения работника от работы с сохранением заработной платы.


При расчете среднего заработка для оплаты больничного исключаемые периоды из расчетного времени отсутствуют. Их исключать не надо. Т.е. в больничном дни не исключаются.

При расчете пособия для работника, который в расчетном времени был в отпуске по БиР. И (или) в отпуске по уходу за ребенком, календарный год (годы) расчетного промежутка по его заявлению можно заменить на другой календарный год (годы).

Декретный отпуск какие дни исключаются при расчете

Итак, из расчетного интервала согласно частей 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ исключить:

  • период временной нетрудоспособности ("больничный"), отпуска по беременности и родам ("декретный"), отпуска по уходу за ребенком;
  • время освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Это подтверждает также пункт 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтвержден письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Прим.: Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

Исключается ли из расчетного периода при определении размера пособия по беременности и родам время, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на пособие по уходу за ребенком

Вот такой вопрос: можно ли при расчете пособия по БиР исключить из расчетного интервала отпуск по уходу за ребенком. Если работница в это время работала неполное время.

Например, работая на условиях неполного рабочего времени, сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому это время из числа календарных дней нужно исключить.

Зарплата, начисленную сотруднице за работу в режиме неполного рабочего времени, включается в заработок при начислении пособия по БиР. Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, соответственно, в заработок расчетного интервала не включаются. Такие правила установлены в частях 1, 2 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

На практике возможна ситуация, когда количество календарных дней расчетного периода будет равно нулю. Это произойдет, если весь расчетный промежуток будет состоять из исключаемого времени. Например – если в течение двух лет, предшествующих году декретного отпуска, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Если при этом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то заработок в расчетном промежутке у нее будет.

В такой ситуации рассчитать средний дневной заработок в общем порядке, исходя из заработка расчетного периода, невозможно. Поскольку знаменатель формулы расчета (количество календарных дней расчетного периода) будет равен нулю, а по правилам арифметики делить на ноль нельзя.

В данной ситуации возможны два варианта действий:

  • рассчитать пособие по беременности и родам исходя из заработка, равного МРОТ;
  • по заявлению сотрудницы заменить расчетный период на более ранние годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).
Прим.: Аналогичные разъяснения в письмах ФСС России от 20 июня 2013 № 25-03-14/12-7942, от 25 октября 2013 № 15-03-09/12-2985П.


Нестраховые периоды в больничном листе

В графе «Нестра­хо­вые пе­ри­о­ды» в боль­нич­ном листе ука­зы­ва­ют­ся со­всем дру­гие све­де­ния. А не дни, ко­то­рые ис­клю­ча­ют­ся из рас­че­та боль­нич­но­го. Здесь долж­ны быть от­ме­че­ны пе­ри­о­ды про­хож­де­ния ра­бот­ни­ком во­ен­ной служ­бы. Служ­бы в ор­га­нах внут­рен­них дел. Го­су­дар­ствен­ной про­ти­во­по­жар­ной служ­бы и т.д. Пункт 66 По­ряд­ка, утв. При­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 29.06.2011 № 624н). Ко­неч­но, если та­ко­вые были в жизни ра­бот­ни­ка.



Пример расчета количества дней в расчетном периоде

Ме­не­джер по про­да­жам Иванова А.Н. на­пи­са­ла за­яв­ле­ние на предо­став­ле­ние ей "декретного" от­пус­ка в фев­ра­ле 2020 года. Рас­чет­ное время для опре­де­ле­ния по­со­бия – 2018-2019 гг. В те­че­ние этих 2 лет у нее были пе­ри­о­ды вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти: в 2018 г. – 16 ка­лен­дар­ных дней. в 2019 г. – 34 ка­лен­дар­ных дня.

Это и есть ис­клю­ча­е­мые пе­ри­о­ды при рас­че­те боль­нич­но­го в 2020 году. По­это­му ко­ли­че­ство дней в рас­чет­ном интервала со­труд­ни­цы со­ста­вит 680 ка­лен­дар­ных дней (365 дн. + 365 дн.– 16 дн. – 34 дн.).


Выводы для исключения периодов в 2021 году

Расчетный период для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и по уходу за ребенком одинаков. В качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Часть 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Пункт 6 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Этот период включает время занятости работника у другого работодателя.

При расчете среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком из расчетного периода нужно исключить периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком;
  • освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если она не облагалась страховыми взносами на ВНиМ.

Замена периодов лет во втором декрете

Если на расчетный период работника(-цы), используемый для расчета пособия по БиР, по уходу за ребенком или по болезни, приходится отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. То по заявлению один или оба года этого расчетного периода могут быть заменены на более ранние. Но возможно это только в том случае, если такая замена лет приведет к увеличению размера пособия. Часть 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.




Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым!Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме



  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код
  

Написать отзыв о сайте
Подписаться на получение новых материалов с сайта