Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    
Пособие матери одиночке | на детей 8 до 17 лет | ежемесячное пособие

Пособие на детей от 8 до 17 лет малообеспеченной матери

С 1 июля 2021 года малообеспеченные граждане получат новое ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Это матери одиночки.

  26 мая 2021      1      1389


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Здесь рассмотрены следующие вопросы:

  • Ежемесячное пособие матерям одиночкам в 2021 году;
  • Для малообеспеченных одиноких мам пособие на детей от 8 до 17 лет;
  • Пособие будут платить в Москве, СПб, КАзани и других городах РФ;
  • Как оформить, какая сумма пособия.

Одинокая мать, дети, пособия, льготы, как получить статус

Как получить все льготы и пособия для матери одиночки. Гарантированы ежемесячные выплаты, защита от увольнений одинокой маме. Статус и документы.




Новые ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет

С 1 июля 2021 года некоторые категории граждан смогут получать новое ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Соответствующий Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ вводит новые детские выплаты по поручению Президента

В 2021 году средний размер пособия по России составит 5650 рублей.

Кому полагается пособие

Поправки внесены в Федеральный закон от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно новой статье 10.1 этого закона, право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет:

  • единственный родитель (мать одиночка);
  • или родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого на основании судебного решения уплачиваются алименты.

Опубликован проект с правилами назначения и выплаты пособия на ребенка от 8 до 17 лет.

Назначение и выплату пособий будет осуществлять ПФР. Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически. В большинстве случаев предоставлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на портале госуслуг или обратиться за выплатой в ПФР лично.

Новые пособия будут платить малообеспеченным. Однако значение будет иметь не только доход, но и наличие имущества.

Пособие матери одиночке не дадут, если есть более одной квартиры. Или если суммарная площадь всех квартир больше 24 м2 на одного члена семьи. Исключение — жилье для многодетных семей, предоставленное в рамках соцподдержки.

Кроме того, не смогут претендовать на пособие те семьи, где есть 2 и более автомобиля, 2 и более дачных дома, гаража, лодки.


СПРАВКА

Для цели получения нового пособия единственным признается родитель, который указан в записи акта о рождении ребенка. При условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе. Или сведения об отце внесены в эту запись по заявлению матери ребенка. Либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Новая ежемесячная выплата полагается только тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает определенную величину. Она равна региональному прожиточному минимуму на душу населения на дату обращения за назначением пособия.

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем. Или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов.




Какую сумму можно получить

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания). Или фактического проживания заявителя. Перерасчет пособия будет осуществляться ежегодно с 1 января. (Новая ст. 10.3 Закона № 81-ФЗ).




Продолжительность выплаты пособия

Пособие будут перечислять ежемесячно. Начало периода выплаты — это день, когда ребенок достиг возраста восьми лет. Но не ранее чем 1 июля 2021 года. Но это при условии, если родитель обратился за назначением пособия не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком восьмилетнего возраста. В иных случаях пособие будут выплачивать со дня обращения.

Пособие устанавливается на 12 месяцев. Но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Если ребенку еще не исполнилось 17 лет, то через 12 месяцев после предыдущего обращения можно снова подать заявление на пособие. Это следует из новой статьи 10.2 Закона № 81-ФЗ.

Порядок выплаты, правила определения среднедушевого дохода семьи. А также перечень документов, необходимых для назначения нового пособия, будут установлены Правительством РФ.

Следите за изменениями, заходите и читайте изменения.



трудоношин а.Автор: Александр Трудоношин, налоговый консультант, специалист по информационным технологиям, директор ООО "ЦЭАиЭ". Команда портала


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ



  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код
  

Написать отзыв о сайте


Отзывы о нас на Флампе


Подписаться на получение новых материалов с сайта