логотип аналит Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Справка о зарплате за 2 года для Пособий, больничный, декретный

Скачать справку для пособий за 2 года, пример заполнения

Справку выдают при увольнении сотруднику. Человеку по ней рассчитают больничный. И декретный или по уходу за ребенком на новом месте работы.

  10 июня 2024      2      153228


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.


Другие справки

  1. Справка с места работы | Центр занятости, СУД и другие
  2. Справка пособие НЕ ПОЛУЧАЛ | при рождении на работе | ни отец, ни муж
  3. Образец справки для визы с работы в Шенген





СПРАВКА о зарплате за 2 года


С 20 февраля 2022 главному бухгалтеру не нужно подписывать справки о заработке работника за текущий год и два предшествующих года.

Теперь из справки исключена строка, предназначенная для подписи главного бухгалтера. По задумке, уменьшение количества необходимых для заверения справки подписей должно ускорить процесс ее оформления и выдачи. Особенно, в компаниях с централизованной бухгалтерией.

Приказ Минтруда от 10.01.2022 № 1н

Справка о зарплате, иных выплат, доходах и вознаграждений за 2 календарных года. Её выдают сотруднику при увольнении. С печатью организации для расчета на больничный лист и для других пособий. Это т.н. справка для больничного. Для расчета больничного листа по временной нетрудоспособности с предыдущего места работы по форме 182 н. Запросить ее может и бывший сотрудник при увольнении. На основе этой справки человеку рассчитают пособия по временной нетрудоспособности (больничный). По беременности и родам (декретный) и по уходу за ребенком на новом месте работы.

Справка о средней заработной плате для определения размера пособия выдается за два календарных года. Которые предшествовали году прекращения работы. Или году обращения за справкой, и текущий календарный год. Её бланк 182н можно здесь скачать. Их называют еще "больничные справки".

Такие правила установлены пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Пунктами 2–4 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Выдача Справки для пособий о заработке за два года для пособий. Это больничный, декретный, по уходу за ребенком. Она осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя. За период, когда заявитель был застрахован. Т.е. за время выполнения работы лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Бывают случаи, когда невозможно вручить Справку непосредственно в день прекращения работы. Службы, или иной деятельности. В этом случае страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства. Которое известно страхователю. Посылается уведомление о необходимости явиться за Справкой. Либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица. На отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица. Или его законному представителю либо доверенного лица. Срок выдачи - не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Заявление может подаваться застрахованным лицом лично. Либо через его законного представителя (доверенное лицо). Или направляться по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Справка для пособий о заработке за два года для пособий (больничный, декретный, по уходу ха ребенком) заполняется от руки. Черными или синими чернилами (шариковой ручкой). Или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.

Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.

Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой). Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте ("Место печати страхователя"). В нижнем левом углу Справки о заработке за два года для пособий (больничный, декретный, по уходу ха ребенком).


к меню ↑



Пример заполнения СПРАВКИ о ЗАРПЛАТЕ за 2 года


Смотреть ПРИМЕР в формате .PDF



к меню ↑



СПРАВКА о зарплате для расчета ПОСОБИЙ по Травматизму и Профзаболеваниям

Если бывший или существующий работник просит выдать ему справку о заработке для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Причина - несчастный случай на производстве или профзаболевания. Как работодателю составить такую справку? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФСС России от 27.03.18 № 02-08-01/14-06-3766п. Работодатель должен выдать расширенную справку (в произвольной форме). С помесячным отражением видов заработка в расчетном периоде.

Почему не подходит стандартная справка? Потому что в ней указывается не весь заработок. А только те суммы, с которых были начислены взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть с учетом предельного ограничения базы по взносам. А база по взносам «на травматизм» не лимитируется. Взносы начисляются со всех облагаемых выплат.

Для целей исчисления пособия можно использовать справку с помесячным отражением видов заработка. Который начислен застрахованному лицу в расчетном периоде. Справку о заработке работодатель обязан предоставить не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления (ст. 62 ТК РФ).




Не дают справку о зарплате, Сотрудник не может принести её от прежнего работодателя

Бывает, что сотрудник не может представить справки о заработке с предыдущих мест работы. Такая ситуация возможна, когда прежнего работодателя больше не существует (предприятие ликвидировано). Или он попросту отказывается выдать справку по формальному основанию.

Например, если бывшая сотрудница обратилась за справкой в 2021 году. То организация обязана выдать ей документ лишь за 2019 и 2020 годы. пункт 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Когда же требуется справка за более ранние периоды. Если, например, в связи с тем, что в 2017 и 2018 годах сотрудница находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Она просит нового работодателя заменить расчетный период. Прежний работодатель вправе отказаться выдать справку.

В такой ситуации, получить недостающие сведения о доходах прошлых периодов можно в Пенсионном фонде РФ. Потому что работодатель сдает по каждому сотруднику данные о его заработной плате в Пенсионный фонд.

Для этого возьмите с сотрудника заявление. В котором он просит направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Форма заявления сотрудника утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

На основании этого заявления направьте запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ о предоставлении сведений о заработке. Начисленном сотруднику в расчетном периоде.

Запрос составьте по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Эту форму заполняйте для каждого бывшего работодателя. У которого нужно получить сведения о заработке сотрудника. Так, если сотрудник не может подтвердить доход. Кторый получен у трех работодателей в расчетном периоде. Тогда составьте три отдельных запроса. По одному для каждого. Это следует из пункта 3 Порядка. Изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Согласно пунктов 5 и 6 Порядка. Изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Запрос в Пенсионный фонд РФ направьте не позднее двух рабочих дней со дня получения заявления от сотрудника. Запрос в бумажном виде отправьте по почте. Также можно создать запрос в виде электронного документа с использованием электронной подписи. И отправить его по телекоммуникационным каналами связи.

Сведения о заработке сотрудника Пенсионный фонд РФ должен предоставить по форме. Которая утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Срок - не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса. Исключением являются случаи, когда отделение Пенсионного фонда РФ в I квартале текущего года получило запрос. В котором работодатель запрашивает сведения о заработке сотрудника в предшествующем календарном году. Тогда крайний срок предоставления сведений – 1 апреля текущего календарного года. Об этом сказано в пунктах 2 и 3 Порядка, изложенного в приложении 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Если сведения из Пенсионного фонда РФ в срок не поступили. То можете рассчитать больничное пособие исходя из любых данных о заработке. Которыми располагаете. При отсутствии вообще какой-либо информации пособие рассчитывайте исходя из МРОТ. Но затем, когда придут сведения из Пенсионного фонда РФ. Сумму пособия придется пересчитать. Исходя из них и при необходимости доплатить сотруднику. При этом пересчитать пособие можно не более чем за три года. Предшествующих дню получения справок о сумме заработка. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.







ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. ДЕКРЕТНЫЕ пособия 2024 на калькуляторе
    Показано как сделать расчет декретных пособий по беременности и родам 2024. А также сколько оплата на калькуляторе для декретных.
  2. БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ расчет 2024 на калькуляторе образец
    Показано как сделать расчет больничного 2024. Сколько оплата на калькуляторе больничного пособия по нетрудоспособности.
  3. ДЕКРЕТНЫЕ, отпуск по уходу за ребенком, разные ситуации
    Приведены ответы на различные нестандартные ситуации. При начислении и выплате декретных и детских пособий.
  4. ГДЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ больничный и декретные
    Показан порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы.
  

Ольга
10 июня 2024 13:32
Какой нужен номер справки за последние два года с места работы для пособия
Модератор
Добрый день! Номер - любой, который поставит лицо, выдающее или заполняющее сей документ. У них может быть какая-то система: по одним справкам один тип номера, по другим - другой. Мы вообще ставим "б/н" - без номера, либо любой номер. В справке важны данные о зарплате и дата выдачи, а не номер.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код