Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    
Замена периодов лет | второй декрет | из декрета в декрет

Замена расчетного периода декретных

Из декрета в декрет, замена расчетных периодов лет. Как сделать замену годов когда вышел в отпуск по БиР. Второй декретный как заменить года.

         18 фев. 2019      1      284


Рассмотрим подробно следующие вопросы по теме:

Правило и примеры замены лет при расчете и выплате декретных, заявление на замену годов. Если, вдруг, расчетный период полностью состоит из времени, который надо исключить, что делать? Один из двух лет расчетного периода исключаемый, как делать замену лет. Если ситуация "из декрета в декрет", то какие периоды исключаются из расчета ?

Замена периодов для детских пособий, когда второй декрет


Ситуация: Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с августа 2017 г., в сентябре 2019 г. Вышла на работу на неполный рабочий день и работала. В этом же месяце принесла больничный лист в связи с необходимостью ухода за ребенком. Обязан ли работодатель на основании заявления работницы произвести замену лет расчетного периода (2017 - 2018 гг. на 2015 - 2016 гг.). Если на момент наступления нетрудоспособности работница работает неполный рабочий день, а в годы, на которые производится замена, она работала полный рабочий день? Давайте рассмотрим вопрос: замена года при расчете декретных и больничного по беременности и родам после декрета.

Ответ: Работодатель должен по заявлению работницы для расчета суммы пособия произвести замену лет, если такая замена приведет к увеличению размера пособия.

Подробнее ... (.docx 15Кб)


Условия замены лет расчетного периода
  1. замена осуществляется по заявлению застрахованного лица;
  2. замена осуществляется до назначения пособия;
  3. замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособияю

Калькулятор декретных 2021

Расчет декретных выплат в 2020-2021 году. Приведен калькулятор БиР. С какой недели уходят в отпуск, как оплачивается беременность.

БиР замена лет. Чтобы рассчитать пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, берут заработок за два предшествующих календарных года. Но если в это время сотрудница уже была в отпуске по уходу за ребенком, тогда год или оба можно заменить на более ранние периоды. Главное, чтобы такой пересчет привел к увеличению пособия. Про замену периода сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАМЕНА ЛЕТ ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ (.pdf 448Кб)

Шаг 1. Отсчитайте два года назад

Расчетный период – это два календарных года, которые предшествуют страховому случаю, когда второй декрет. То есть году, в котором сотрудница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком. Например, сотрудница идет в отпуск по беременности и родам в сентябре 2017. Тогда расчетный период по умолчанию: 2015 и 2016 годы полностью.

Из календарных дней расчетного периода исключают те периоды, когда заработка не было:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком;
  • время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы на сохраняемую зарплату не начисляли.

Например, сотрудница принесла больничный, в котором дата начала декрета 25 сентября 2017. Расчетный период – с 1 января 2015 по 31 декабря 2016. В 2016 году сотрудница была на больничном с 5 по 13 апреля. За эти дни ей выплатили пособие, поэтому при расчете среднего заработка этот период не учитывается. Других периодов, которые нужно исключить из расчетного периода, не было. Количество календарных дней в 2015 году – 365; в 2016 – 366 дней. Продолжительность расчетного периода – 722 дня (365 дн. + 366 дн. – 9 дн.).

Шаг 2. Выберите, какие годы будете менять

Заменить можно год, на который выпал декрет или отпуск по уходу за ребенком. При этом не важно, сколько сотрудница была в «детском» отпуске: весь год, его часть или один день. В любом случае полный год, на который пришлись дни декретного или «детского» отпуска, меняете на предшествующий год. Брать нужно именно предшествующие, менять произвольно нельзя.

Возможные варианты замены смотрите в таблице.

На какой период выпал предыдущий «детский» отпускКакие годы можно заменитьПримеры
На оба года расчетного периода полностьюДва года – весь расчетный периодВо второй декрет сразу после первого

Сотрудница с 20 ноября 2017 уходит в декретный отпуск. С декабря 2013 по март 2017 она была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. Расчетный период – 2015–2016 годы, но она была в «детском» отпуске. Весь 2014 год и частично 2013 тоже пришелся на отпуск. Поэтому непосредственно предшествуют декрету 2011 и 2012 годы, на них и можно заменить расчетный период по заявлению.

На один год из расчетного периода полностью и частично на второйДва года – весь расчетный периодОдин год из расчетного периода сотрудница была в отпуске по уходу

Сотрудница работает в организации с 2010 года. С 12 января 2017 она уходит в декрет. С декабря 2011 по март 2015 она была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. Расчетный период – 2015–2016 годы. Так как в 2015 году она была в отпуске по уходу за ребенком, этот год можно заменить. Непосредственно предшествует первому декрету 2010 год, поэтому 2015 меняют на 2010 год.

Только на один год из расчетного периода, а другой год сотрудница отработала полностьюГод, на который выпал «детский» отпускСотрудница идет в декрет, будучи в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница работает в организации с 2012. С октября 2017 она, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уходит в декрет. С первым ребенком она ушла в декрет в апреле 2015 . Расчетный период – 2015–2016 годы. Так как в 2015 и 2016 она была в отпуске по уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Непосредственно предшествуют первому декрету 2013 и 2014 годы. На них и меняется расчетный период.

Шаг 3. Убедитесь, что после замены пособие вырастет

Чтобы проверить, приведет ли замена лет к увеличению пособия, определите средний дневной заработок для трех случаев:

  • без учета замены лет;
  • с учетом замены;
  • исходя из МРОТ.

Полученные результаты расчетов сравните с помощью расчетной схемы.

Это единственное исключение из общего правила. Во всех остальных случаях рассчитывать пособие нужно исходя из заработка за последние два календарных года.



Если работница в течение двух лет была в декретном или детском отпусках

Если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на годы, непосредственно предшествующие наступлению страхового случая, где была заработная плата, а не на любые годы!

Прим.: Письмо Минтруда России от 03.08.15 № 17-1/ООГ-1105

Правда ФСС объяснила про особенности замены лет расчетного периода для начисления больничных, декретных и «детских» пособий женщинам, которые и в расчетном периоде (то есть в двух календарных годах, предшествующих страховому случаю) и в нескольких годах, предшествующих расчетному периоду, находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком.

Прим.: См. скан письма ФСС России от 11.11.15 № 02-09-14/15-19937 страница №1 и страница №2

Т.е. нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете 2021.

Прим.: Имейте ввиду, что в расчет берутся реальные выплаты, которые были тогда, которые никак не индексируются.

Пример: Работница ОАО «Газпром» Вяхерева В.С. уходит в декрет в апреле 2014. В июне 2013 она вышла из другого декретного отпуска, в котором находилась с марта 2010. В этом волшебном ОАО декретница работает с марта 2007. Таким образом, 2012 год у нее «пустой», а 2013-ый – «полупустой». В таком случае рассчитать пособие можно исходя из заработка за два года, предшествующих декрету. Это 2008 и 2009 годы. А если это выгоднее работнице, она может оставить 2013 год и добавить к нему 2009-ой. Тут главное, чтобы сумма пособия в итоге была наибольшей.

Прим.: Это единственное исключение из общего правила. Во всех остальных случаях рассчитывать пособие нужно исходя из заработка за последние два календарных года.

Другой пример расчета декретного пособия при ситуации из декрета в декрет. Женщина с 2010-2011 работала в организации, в мае 2012 вышла в отпуск по беременности и родам. Находится до июня 2015 г. в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В мае 2015 срок выхода во второй отпуск по беременности. Нужно ли выходить на работу или сразу подать заявление на декретный отпуск ?

Нет, не нужно, поскольку заменить расчётный период на 2011 и 2012 годы Вы можете, подав соответствующее заявление без прерывания отпуска по уходу за ребёнком. Если даже и выйдите на 1 день, они всё-равно должны по вашему заявлению взять указанные Вами 2 года работы - 2010 и 2011. Потому что ведь у Вас нет заработка за предыдущие 2 года. Замена периода - это исключение из правил при ситуации "из декрета в декрет".

к меню ↑

Как получить максимальное декретное пособие без больших зарплат?

У сотрудницы в 2015 г. был больничный по БиР, затем отпуск до 1,5 лет. В 2016 по август продолжение отпуска до 1,5 лет, затем отпуск до 3-х лет. В начале 2017 она снова уходит в отпуск по БиР. Таким образом расчетные года у нее 2015 и 2016:

  • 2015 = 0
  • 2016 - сотрудница прерывает свой отпуск на несколько дней и выходит на работу на неполную ставку, нарабатывает среднедневной заработок более 1700 и снова уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, получается, что все время она находиться либо, на больничном, либо в отпуске по уходу за ребенком и эти дни исключаются из расчета среднедневного заработка.

Расчет декретного пособия:

2015= 0/(365-365)=0

2016 = 6000/(365-363)=3000 руб., что больше максимального среднедневного заработка.

Итак, любая (даже небольшая) полученная сумма при нулевом количестве учитываемых дней приводит к максимальному пособию!!!


к меню ↑


Верховный суд разъяснил правила замены лет расчетного периода для пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Замена лет расчетного периода для выплаты пособий возможна не на любые предшествующие годы (год), а на годы, непосредственно предшествующие году наступлению страхового случая. Расчетный период для исчисления среднего заработка должен непосредственно предшествовать году наступления страхового случая. А раз так, то и замена лет (года) может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а только на те, что непосредственно предшествовали этому расчетному периоду. То есть на годы (год), последовательно следующие перед, в которых работница находилась в «декретном» отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Такой вывод следует из определения Верховного суда от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902. Если, скажем, работница находилась в декрете и в «детском» отпуске на протяжении трех лет (в 2014 — 2016 годах), а новый страховой случай наступил в 2017 году. В такой ситуации 2015 и 2016 годы расчетного периода могут быть заменены только на ближайшие годы, предшествующие году наступления первого страхового случая. То есть на 2012 и 2013 годы.

Аналогичные выводы:








Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым!Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме
  1. Исключаемые Периоды расчетного периода
    Исключаемые периоды при расчете декретного,больничного. Исключаются ли из периода дни по уходу.Выпускаемый период при расчете среднего заработка.

  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код
  

Написать отзыв о сайте
Подписаться на получение новых материалов с сайта