Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист US

Налог на Наследство | с полученного наследства | с продажи квартиры

Налог с продажи наследства

В зависимости от вида наследства есть обязанность по уплате налогов. Платят ли налог с наследства, с его продажи. Вступаю в наследство какой налог.

  30 июня 2022      1      910


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Когда у наследника наступает обязанность по уплате налогов на унаследованное имущество?

В целях уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты смерти наследодателя. Плательщиком транспортного налога наследник становится с момента регистрации на него транспортного средства. И налог на наследство возникает у него потом.




Дата открытия наследства

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству. К другим лицам в соответствии с завещанием, наследственным договором или законом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Возникает налог на такое наследство. (Пункт 2 ст. 218, ст. 1111, ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Дата открытия наследства является определяющей для целей налогообложения на имущество физических лиц и земельным налогом. Так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. А также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В общем случае временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. Ее и нужно учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество.

В зависимости от вида наследуемого имущества у вас возникает обязанность по уплате тех или иных платежей.


Виды налогов в зависимости от вида наследуемого имущества

Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (п. 1 ст. 388, ст. 389 НК РФ; п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Если вы получили в наследство квартиру, жилой дом, гараж, иное здание, строение, сооружение и помещение, вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ; п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Если вы получили в наследство транспортное средство и зарегистрировали его, вы становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ).


Уплата НДФЛ с унаследованного имущества

Нужно помнить, что доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемые наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.


Дата, с которой нужно уплачивать налоги

Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом. И налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства. То есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, с момента смерти наследодателя до регистрации права собственности на недвижимость может пройти довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет. И платежи должны быть уплачены с месяца открытия наследства. (Пункт 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; ч. 6 ст. 1, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Дата, с которой начисляются земельный налог и налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам. Если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца. Если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог начисляется с начала следующего месяца. (Пункт 7 ст. 396, п. 5 ст. 408 НК РФ).

Для налогообложения наследуемого имущества транспортным налогом подобная обязанность (начисление с даты открытия наследства) законом не предусмотрена. Предполагается, что вы становитесь плательщиком налога с момента регистрации на вас транспортного средства. Дата регистрации фиксируется в регистрационных документах, в частности в ПТС. При этом если автомобиль поставлен на учет до 15-го числа месяца включительно. То этот месяц учитывается в расчете транспортного налога. (Статья 357, п. 3 ст. 362 НК РФ, п. 33 Приложения N 3 к Приказу МВД России от 23.04.2019 N 267).


Налоговые уведомления на уплату налогов

Вы уплачиваете налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании уведомлений, направленных вам налоговым органом (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление вам направят только в электронной форме. На бумажном носителе по почте уведомление не направляется. В случае если вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, представьте в налоговый орган соответствующее уведомление. Если у вас нет доступа к личному кабинету налогоплательщика. Тогда налоговое уведомление направят по почте заказным письмом. (Пункт 2 ст. 11.2, п. 4 ст. 52 НК РФ).

Налоги уплачиваются не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абз. 3 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Если на дату формирования налогового уведомления у вас имеются суммы излишне уплаченных налогов. Например НДФЛ, земельного, транспортного налога, налога на имущество физических лиц. И (или) пеней по таким налогам. И вы не представляли в налоговый орган заявление о зачете (возврате) указанных сумм. То налоговый орган учтет их путем уменьшения суммы подлежащих уплате вами налогов последовательно. Начиная с меньшей суммы (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Обязанность по уплате имущественных налогов (земельный, транспортный налоги, налог на имущество физических лиц) возникает у вас не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено вам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога. Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря года. Следующего за истекшим налоговым периодом, которым признается календарный год. (Пункт 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 360, абз. 3 п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 393, абз. 3 п. 1 ст. 397, ст. 405, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Если вы не получили такое уведомление и, соответственно, не уплатили указанные налоги, до 31 декабря года. Следующего за годом принятия наследства, вам необходимо сообщить в инспекцию. Об объектах налогообложения с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости. И (или) документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. Такое сообщение можно представить в налоговый орган лично. Или через представителя, через МФЦ, по почте. А также в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Или сервис "Обратиться в ФНС России" на официальном сайте ФНС России. (Пункт 2 ст. 11.2, п. 1.1 ст. 21, п. п. 2.1, 7 ст. 23 НК РФ; п. 7.9 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП; Информация ФНС России).

В случае непредставления (несвоевременного представления) налоговому органу сообщения возможно привлечение к ответственности в виде уплаты штрафа (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Сообщение в инспекцию направлять не нужно, если вы получали налоговое уведомление по указанным объектам. Или если вам предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога (абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой налогового уведомления. При этом уведомление, направленное вам заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки вам письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

Следует отметить, что налоговое уведомление на бумажном носителе налогоплательщик или его представитель вправе получить под расписку в любом налоговом органе. Либо через МФЦ на основании заявления (.pdf 437Кб). Уведомление передается в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ; Информация ФНС России).

Также можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов (ст. 45.1 НК РФ).


Обратите внимание! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это касается и долгов по налогам наследодателя.



трудоношин а.Автор: Александр Трудоношин, налоговый консультант, специалист по информационным технологиям, директор ООО "ЦЭАиЭ". Команда портала


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ




  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код