Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист

Счет фактура и подпись главбуха

Счета-фактуры без подписи главного бухгалтера, т.к такой должности у него в штате не существует. Правомерно ли принятие к вычету НДС по таким счетам-фактурам?

  1 мар. 2021      1      28531

Является ли нарушением отсутствие подписи главбуха в счете-фактуре если должности главбуха нет в штате


Поставщик выставляет организации-покупателю счета-фактуры без подписи главного бухгалтера поскольку такой должности у него в штате не существует Правомерно ли принятие к вычету НДС по таким счетам-фактурам?


В комментируемом письме чиновники сначала ссылаются на пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса где сказано: счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации Далее они обращаются к пункту 2 этой же статьи Из него следует что если ошибки в счетах-фактурах не мешают налоговым органам идентифицировать продавца покупателя наименование товаров (работ услуг) их стоимость а также налоговую ставку и сумму налога предъявленную покупателю то оснований для отказа в принятии к вычету сумм налога нет

[рся7]
Но на вопрос как расценивать отсутствие подписи главбуха является ли это ошибкой которая мешает установлению перечисленных выше признаков или нет Минфин не ответил.

Чтобы «застраховать» себя от отказа в вычете при отсутствии в штате главбуха в строке для его подписи нужно ставить подпись лица уполномоченного на то приказом (распоряжением) или доверенностью Если руководитель лично ведет учет в организации ему следует дважды расписаться в счете-фактуре: и в строке для подписи руководителя и в строке для подписи главного бухгалтера.

Но некоторые суды считают что если в штате организации нет должности главбуха и его обязанности возложены на руководителя то отсутствие подписи главного бухгалтера не является нарушением Так ФАС Уральского округа привел следующие аргументы Статья 6 Федерального закона о бухучете позволяет руководителю лично вести бухучет Тем самым действующее законодательство допускает отсутствие в организации должности главного бухгалтера При этом положения данного закона не содержат требований о проставлении в счетах-фактурах выставляемых такими организациями подписи руководителя дважды соответственно в графах подписи главного бухгалтера и руководителя (постановление ФАС от 05.05.08 № Ф09-3199/08-С2) Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.11 № А19-11133/08.
Если просят две подписи то не трудно сделать директору две подписи: за себя и за главного бухгалтера.


иванова н.Автор: Нелли Иванова, специалист по налоговому законодательству и бухгалтерскому учету. Команда портала
    ✅


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Декларация по НДС счет-фактура книга продаж
  2. Бухучет налогообложение НДС