Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист

Кто может подписать счет-фактуру

На практике бывает так, что два экземпляра одного счета-фактуры от имени продавца подписали разные лица. Является ли это основанием для отказа в вычете НДС?

  1 мар. 2021      1      10630


Подписание экземпляров счетов-фактур разными лицами от имени продавца
не является основанием для отказа в вычете НДС


Часто бывает что два экземпляра одного счета-фактуры от имени продавца подписали разные лица Является ли это основанием для отказа в вычете НДС? Нет не является но при условии если оба лица имеют право подписывать документы от имени организации

Письмо Минфина России от 03.07.13 № 03-07-15/25437



Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Почему Дело в том что в соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса счета-фактуры являются основанием для принятия НДС к вычету при выполнении требований установленных пунктами 5 5.1 и 6 данной статьи А в пункте 6 указанной нормы сказано: счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации Таким образом если в силу технологических особенностей управления бизнес-процессами организации экземпляры счетов-фактур подписываются разными лицами уполномоченными на то приказом (распоряжением) или доверенностью то отказ в вычете необоснован считают в Минфине.

С позицией финансового ведомства соглашаются и суды Например ФАС Московского округа указал: подписание экземпляров счетов-фактур разными лицами от имени продавца не является основанием для признания какого-либо экземпляра счета-фактуры недействительным и данное обстоятельство не свидетельствует о формальном нарушении пунктов 5 6 статьи 169 НК РФ (постановление от 19.09.11 № А40-119463/10-4-685).




МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 3 июля 2013 г N 03-07-15/25437

О применении налогоплательщиками-покупателями налоговых вычетов по НДС на основании счетов-фактур подписанных разными лицами уполномоченными приказом (иным распорядительным документом) банка или доверенностью от его имени.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел проект ответа на обращение ОАО по вопросу применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании счетов-фактур подписанных разными уполномоченными лицами и сообщает.

Как указано в проекте ответа ОАО (далее - банк) созданы Центры сопровождения клиентских операций на уровне которых централизован ряд функций в том числе функций по формированию счетов-фактур и ведению книг продаж В целях снижения затрат по передаче вторых экземпляров счетов-фактур из филиалов банка в такие центры а также для минимизации рисков их потери вторые экземпляры счетов-фактур распечатываются из учетной программы непосредственно в центрах и подписываются лицами уполномоченными приказом (иным распорядительным документом) банка или доверенностью от его имени В связи с этим первый экземпляр счета-фактуры выставленный филиалом и передаваемый покупателю услуг и второй экземпляр счета-фактуры распечатанный в центрах и хранящийся в банке подписываются разными уполномоченными лицами.

В соответствии с п 2 ст 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований установленных п п 5 5.1 и 6 данной статьи.

Согласно п 6 указанной статьи Кодекса счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Таким образом в случае если в силу технологических особенностей управления бизнес-процессами банка экземпляры счетов-фактур подписываются разными лицами уполномоченными приказом (распоряжением) по организации или доверенностью от имени организации то основания для отказа налогоплательщикам-покупателям в применении вычетов соответствующих сумм налога отсутствуют при условии выполнения требований предусмотренных п 2 ст 169 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
03.07.2013


трудоношин а.Автор: Александр Трудоношин, налоговый консультант, специалист по информационным технологиям, директор ООО "ЦЭАиЭ". Команда портала
    ✅


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ


  1. Декларация по НДС счет-фактура книга продаж
  2. Бухучет налогообложение НДС