Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    

Онлайн-консультант: Пособия, Налоги, Соцсети, Интернет, Юрист
Двойной Вычет | заявление на ребенка, налоговый | в двойном размере

Двойной вычет на ребенка, если мать одиночка

Что такое двойной вычет на ребенка. Двойной налоговый вычет положен единственному родителю. Разведенные родители на это определение не подпадают.

  15 июля 2021      2      1254


Пишите нам, что вас интересует ? Мы быстро выложим актуальную и нужную вам информацию.

Рассмотрены в данной статье очень важные вопросы:

  • Что такое двойной вычет на ребенка, если мать одиночка. Или при смерти одного из родителей;
  • Образцы заявления на удвоенный вычет на ребенка единственному родителю. Опекуну, какие документы, в каком случае;
  • Налоговый вычет двойной кому положен, при отказе другого родителя. Какие условия условия, если одиночка вышла замуж;
  • Код вычета по ндфл на детей в 2021 году двойной вычет одинокому родителю. Второй родитель не работает;
  • Если муж не получает вычет на ребенка инвалида на работе. Может ли жена получить вычет в двойном размере.




Двойной детский вычет

Двойной налоговый вычет положен единственному родителю. Разведенные родители под это определение не подпадают. Однако если один из родителей отказывается от вычета на ребенка. То второму родителю вычет может быть предоставлен в двойном размере. Для этого сотрудник должен подать соответствующие документы. Это следует из положений абзаца 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК. И подтверждается в письме Минфина от 12.05.2017 № 03-04-05/28746 (.docx 15Кб).

Итак, удвоенный вычет НДФЛ на ребенка предоставляется, если работник:

  • единственный родитель. (Усыновитель, опекун, попечитель);
    Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
  • получает вычет за второго родителя в связи с отказом последнего.
    Для этого второй родитель должен принести справку с работы, что вычет не получает




Заявление на двойной детский вычет



Директору

ОАО «Газпром»

А.С. Иванову

от секретаря

П.Р. Петровой


ЗАЯВЛЕНИЕ


В связи с отказом Петрова Петра Андреевича от стандартного налогового вычета по НДФЛ. Прошу 
предоставить двойной налоговый вычет на двух моих детей. Петрову Алину Петровну и 
Петрова Никиту Петровича. В размере 2800 руб. на каждого ребенка начиная с января 2021 года.


Основание: подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.




09.01.2021 Петрова П.Р. Петрова





Двойной вычет для матери одиночки

Согласно п.1 п.п 4 статьи 218 НК РФ. Вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Приемному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

При вступлении одинокого родителя в брак начисление двойного стандартного вычета прекращается

Письмо Минфина РФ от 21.05.2013 № 03-04-05/17775

Вопрос: 25 января я вышла замуж, до замужества носила статус "мать-одиночка". Есть ребенок трех лет. На работе получала стандартные налоговые вычеты в двойном размере. Сейчас вычеты не производят, ссылаясь на мое замужество. А почему я не получаю вычеты, если муж ребенка не усыновлял. В свидетельстве о рождении, где графа "отец" стоит прочерк?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. И в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. Вычет НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя. Супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Абзацем тринадцатым подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса установлено. Что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Приемному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается. С месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается. Поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.





Вопросы-ответы на тему двойной вычет на детей

Удвоенный вычет сделан по ошибке

Если компания предоставляла сотруднице вычет на детей по НДФЛ в двойном размере. Основываясь на полученной в начале года справке. О том, что второй родитель ребенка не получал данный вычет. Однако впоследствии выяснилось, что отец ребенка все же получал вычет, то налог придется пересчитать.

Работница в начале года принесла своему работодателю справку с места работы бывшего супруга. О том, что он не использует вычет по НДФЛ на ребенка. На основании этой справки работнице предоставляли вычет в двойном размере. В марте бывший супруг устроился на другую работу. А в августе выяснилось, что, начиная с марта, ему предоставлялся вычет по НДФЛ на ребенка. Несмотря на то, что он не подавал соответствующего заявления. Какие действия должна предпринять компания, предоставлявшая работнице двукратный вычет?

В данной ситуации необходимо пересчитать НДФЛ. Сделать это должна именно та компания, которая предоставляла вычет в двойном размере.

«Детский» вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода. При условии, что размер доходов родителя не превысил 350 000 руб. Одному из родителей (по их выбору) вычет может предоставляться в двойном размере. Если второй родитель отказался от вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Работодатель, предоставляющий родителю ребенка вычет на детей по НДФЛ в двойном размере, должен убедиться. В том, что второй родитель имеет право на получение вычета. (Его доход не превысил 350 000 рублей). Однако этот вычет не получает. Для этого необходимо, чтобы родитель, претендующий на двойной вычет. Он должен ежемесячно представлял своему работодателю справку с места работы другого родителя. Если компания не требовала таких справок, она нарушила условия предоставления вычета в двойном размере.

О необходимости ежемесячного представления справок с места работы второго родителя см. письмо Минфин от 21.03.12 № 03-04-05/8-341.

Лишение отца родительских прав не дает матери права на двойной «детский» вычет

Получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере может единственный родитель. На ситуацию, когда второй родитель лишен родительских прав, эта льгота не распространяется.

Письмо Минфина от 01.02.2016 № 03-04-05/4293

Дело в том, что родитель для ребенка является единственным только тогда. Когда второго родителя фактически нет. (Например, ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено. Или когда один из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим).

Развод родителей или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя. А значит, если отец лишен родительских прав. Мать имеет право на стандартный вычет лишь в общеустановленном размере. (1400 рублей на первого и второго ребенка. И 3000 – на третьего и каждого из последующих детей).

Если же «обесправленный» родитель участвует в материальном обеспечении ребенка. И может подтвердить свое участие документально, «детский» вычет может получать и он. А вот если лишенный родительских прав отец откажется от положенного ему вычета в пользу матери ребенка, ее «детский» вычет удвоится.

Письмо ФНС от 02.09.2015 № БС-3-11/3340 (.docx 15Кб).

Двукратный «детский» вычет невозможен без ежемесячного представления справки с места работы второго супруга

Один из родителей может передать другому родителю право на «детский» вычет. В результате чего последний будет получать двойной вычет на ребенка. В этом случае, родитель, претендующий на удвоенный вычет. Он должен ежемесячно представлять своему работодателю справку с места работы супруга о его доходах. Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.06.16 № 03-04-05/36143.




Мать в отпуске по уходу за ребенком

Отец не получит двойной «детский» вычет, если мать в отпуске по уходу за ребенком

Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка может быть предоставлен одному из родителей в двойном размере. В случае, когда второй родитель от своего вычета отказался. Но чтобы отказаться от права на вычет, нужно это право иметь.

Для этого нужно получать доходы, облагаемые по ставке 13%.


Письмо Минфина от 20.04.2017 № 03-04-05/23946

Право на «детский» НДФЛ - вычет предоставляется физлицу при соблюдении некоторых условий. Одно из них: у гражданина, претендующего на получение такого вычета, должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Поэтому, если гражданин находится в отпуске по уходу за ребенком. А не прервал уход за ребенком. И его единственный доход – это «детское» пособие. То облагаемых НДФЛ доходов у него нет. А значит, нет и права на НДФЛ-вычет. От которого он бы мог бы отказаться в пользу второго родителя.

Отец (мать) НЕ может получить двукратный «детский» вычет. Если мать (отец) ребенка не имеет дохода

Если мать ребенка не получает доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. То она не может передать право на получение стандартного налогового вычета своему супругу. Об этом напомнил Минфин России в письме от 06.02.18 № 03-04-05/6880.




трудоношин а.Автор: Александр Трудоношин, налоговый консультант, специалист по информационным технологиям, директор ООО "ЦЭАиЭ". Команда портала





ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ





  

Марьям
15 июля 2021 12:54
Вдова, полагается ли мне двойной налоговый вычет.
Модератор
Добрый день! Удвоенный вычет НДФЛ на ребенка предоставляется, если работник:
  1. единственный родитель. (Мать-одиночка, Усыновитель, опекун, попечитель);
  2. получает вычет за второго родителя в связи с отказом последнего.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код
  

Написать отзыв о сайте


Подписаться на получение новых материалов с сайта