Assessor.ru  БИБЛИОТЕКА    
icon assessor.ru

Имущественный вычет можно получить при продаже нескольких объектов

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ, которым физлицо может воспользоваться при продаже недвижимого и движимого имущества, ограничен только суммой в рублях.

  17 фев. 2021      1      13684
icon assessor.ru

Землей владели больше 3 лет, а домом – меньше трех: как платить НДФЛ при продаже?

Несмотря на то, что деньги получены сразу и за земельный участок, и за жилой дом, расположенный на нем, налогом будет облагаться только доход от продажи жилья.

Письмо Минфина России от 01.10.14 № 03-04-05/49121

Главное, чтобы в договоре купли-продажи стоимость земли и стоимость участка были указаны отдельно, а не общей суммой. Иначе налоговики попытаются начислить НДФЛ со всего дохода.

Облагаемый доход вы вправе уменьшить на имущественный вычет.


Имущественный вычет можно получить и при продаже нескольких объектов недвижимого или иного имущества


Имущественный налоговый вычет по НДФЛ, которым физлицо может воспользоваться при продаже недвижимого и движимого имущества, ограничен только суммой в рублях, но не количеством продаваемых объектов.
Письмо Минфина России от 06.06.13 № 03-04-05/20959


Порядок предоставления вычета при продаже имущества физлицом установлен в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При продаже квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в размере не более 1 млн. рублей. А при продаже иного имущества размер вычета ограничен суммой в 250 тыс. руб.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов имущества, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в Налоговом кодексе не установлено.



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО от 6 июня 2013 г. № 03-04-05/20959



Вопрос: Физлицо в 2012 г. продало квартиру за 1 000 000 руб. и два объекта незавершенного строительства за 205 000 руб. (175 000 руб. - стоимость объектов и 30 000 руб. - стоимость земельных участков под ними) и приобрело другую квартиру. Физлицо получило имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере сумм, полученных от продажи указанного имущества (1 000 000 руб. и 175 000 руб.). Вправе ли физлицо также уменьшить налоговую базу по НДФЛ на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.
В отношении доходов от продажи каждого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, при продаже квартиры и иного имущества (двух объектов незавершенного строительства) возможно использование права на получение имущественных налоговых вычетов в размерах сумм, полученных от их продажи, но не превышающих суммарно в зависимости от вида имущества соответственно 1 000 000 руб. и 250 000 руб.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН





ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме


  1. Вычеты по НДФЛ: стандартный, имущественный, на детей, лечение
  2. Форма 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, сроки сдачи, уплаты, ставка, КБК
  3. Налогообложение и бухучет НДФЛ


  

Имя
Текст *

Включите графику, чтобы увидеть код
  

Написать отзыв о сайте
Отзывы о нас на Флампе
Подписаться на получение новых материалов с сайта